• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мещерские озера (Просматривает: 1)

С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Мещерские озера
Информацию писал со слов, по этому и ошибся. Интересует Большое Келетское озеро.

Дорога туда действительно плохая, если сухо то завязнешь в рыхлом песке, если сыро, то когда заканчивается песок начинается грязь, вобщем если любишь лотерею то попробуй доехать. Я там был один раз, лет 5 назад, доехал на ВАЗ 2109, практически без проблем, а на следующий год проехал 1 км от трассы и зарылся, плюнул, выкарабкался, и поехал назад. Из рыбы на Большом Келецком только карась (в мой визит был очень мелкий,20-30 гр.,весь естественно отпущен), на Малом Келецком, не был, но там говорят только окунь. Местные ловят живца на Большом, а потом едут на Малое. Стоянка там будет стоит рублей 100, место красивое, подходы к воде песчанные, на всё озеро это метров 100 сухого берега, остальное болота. И я бы в мае-июне не рискнул бы туда ехать, комаров просто жжжуть.
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 071
Откуда
Мск
Мещерские озера
Комаров не боюсь, не обнократно прошел Карелию. Машины у нас тоже асфальтные, поэтому нет ли в Мещерском заповеднике, мест куда бы можно было подьехать не прибегая к внедорожным качествам авто и желательно поймать рыбу, окунь тоже очень не плохо. Ловим на мах и спиннинг, есть лодка.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
Мещерские озера
На майские праздники состоялось то, о чем я думал давно- обзорная поездка по озерам Мещеры. По своей природе и обилию водоёмов этот край привлекал давно. Не смотря на сообщения о тотальном браконьерстве, человек склонен думать о лучшем и надо было проехать и убедиться самому.
Из минусов подготовки можно назвать то, что мы, как всегда серьезно, отнеслись к нерестову запрету, то есть не взяли лодки и спиннингов. Но тем не менее, обзорная экскурсия состоялось- за выходные на одометре было намотано 730км.
Расчитывали посетить группу озер у деревень Мосеево, Прасковьино, Строганец. В частности, рассчитывали половить карася на Мосеевском озере, который им, собственно и славился. После разговора с двумя местными, выяснилось, что карася в озере нет, и присутствует только ротан. Озеро полностью выбито электроудочниками и даже в сети карася они больше года не видели.
Решили проскочить на Большое Келецкое, о котором писали выше. Было пару мест, где шли на брюхе из-за больших колей и высокого песчанного гребня, но на перегруженном ВАЗ 2110 проехали практически не выходя из машины.
Старой базы нет, сгорела. Недалеко от старой базы построили элитную базу отдыха. Видимо эти люди и навешали табличек "Въезд в лес запрешен"- чтобы не мешали отдыхать. Чуть ли не единственный подход к воде объявлен частной собственностью, нам порекомендовали проехать дальше, до "мостков". Проехали туда, увидели компанию из какого то клуба внедорожников. Настроение тем, что мы доехали туда на десятке, мы им испортили, тем не менее второй выход к воде был занят. Поговорили, оказалось, что по рыбалке они не упирались и уловами хвастаться не хотели.
После этого мы поехали в пойму Оки.
Общий вывод по озёрам- разочарование. Кроме выбитых озер, везде в открытую на дорогах продают свежую рыбу, везде плавают на лодках и не видели ни одного озера (кроме Келецкого- может не разглядели), где бы не стояли сети- НЕРЕСТ по русски продолжается.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Мещерские озера
А на Пре не пробовали ловить?
 
С нами с
17.04.2009
Сообщения
1 551
Репутация
1 842
Возраст
59
Откуда
Балашиха Моск.обл.
Мещерские озера
Езжай на карьер за Клепиками летом.....С лодки я там уже года четыре язя на спин гоняю.Щуки и окуня тож много.Ну и бель остальная....Как проехать:сразу за Клепиками(по дороге на Касимов)справа автозаправка ТНК слева асфальтовый завод вот за него и проезжаешь метров 300 через лес и на месте.
На какую приманку берёт язь?В прошлом году пробовал с лодки на спин.Поклёвок много,но не засекается.Кидал вертушки 00,0,1,мелкие воблеры.Разловить не успел,т.к. пришлось срочно срываться.Создалось впечатление,что вся рыба стоит поверху до 2.5м.С какой глубины берет зубастая и окушок?Средний размер?Бываю в тех местах 1-2 раза в год,так что особо не поэкспериментируешь.В тот день один чел на спин таскал часто,но мелких подъязков,я не стал подплывать и расспрашивать.Ответ можно на почту shusi2009@mail.ru
 
С нами с
25.02.2009
Сообщения
71
Репутация
77
Возраст
42
Откуда
Рязань,ГорРоща
Мещерские озера
На какую приманку берёт язь?В прошлом году пробовал с лодки на спин.Поклёвок много,но не засекается.Кидал вертушки 00,0,1,мелкие воблеры.Разловить не успел,т.к. пришлось срочно срываться.Создалось впечатление,что вся рыба стоит поверху до 2.5м.С какой глубины берет зубастая и окушок?Средний размер?Бываю в тех местах 1-2 раза в год,так что особо не поэкспериментируешь.В тот день один чел на спин таскал часто,но мелких подъязков,я не стал подплывать и расспрашивать.Ответ можно на почту shusi2009@mail.ru
Вертушки 0 и 1.Цвет по ходу рыбалки но чаще белые..Язь где-то на 20-30 см ходит насчет щуки сейчас не знаю года три назад по лесной стороне на живца и кружки ловил неплохо.Размер от 300гр. и до2,5 кг но есть и крокодилы по 15(у друга задокументировано :thumbtwoup:).Окунь с ладонь и мельче,грамм по 300 ловил только зимой.По глубине работать аккуратно надо коряг море целые деревья стоят..Вот эхолотом разживусь посмотрим что на глубине есть,а так там все есть-щука,лещ,плотва,окунь,налим.
 
С нами с
17.04.2009
Сообщения
1 551
Репутация
1 842
Возраст
59
Откуда
Балашиха Моск.обл.
Мещерские озера
Вертушки 0 и 1.Цвет по ходу рыбалки но чаще белые..Язь где-то на 20-30 см ходит насчет щуки сейчас не знаю года три назад по лесной стороне на живца и кружки ловил неплохо.Размер от 300гр. и до2,5 кг но есть и крокодилы по 15(у друга задокументировано :thumbtwoup:).Окунь с ладонь и мельче,грамм по 300 ловил только зимой.По глубине работать аккуратно надо коряг море целые деревья стоят..Вот эхолотом разживусь посмотрим что на глубине есть,а так там все есть-щука,лещ,плотва,окунь,налим.
Эхолот у меня есть,поэтому говорю,что вся рыба была не ниже 2.5 метра.Поклёвок было много,иногда 2-3 за заброс,но реализация-0.Ловил на 0 и 1 .Просто не хватило времени приспособиться.Подъязок клевал с ладошку и чуть больше.Странно,что не попадался.А вот окуней розового цвета я первый раз там ловил.Вертушки предпочитаю Меппс лонг,может лепесток другой нужен?Какие конкретно блёсенки в моде на этом карьере?Первый раз попал в такую ситуацию,что поклёвки есть,а поймать не могу,при том что другой чел таскал одну за другой.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
Мещерские озера

Сейчас смотрят

Вверх