• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Меркурий 5М (Просматривает: 1)

С нами с
01.02.2011
Сообщения
131
Репутация
81
Откуда
Воронеж
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

Причем тут форсирование,т.е.подразумевание увеличения степени сжатия?Речь идет о Мерках 4М,5М,имеющих ОДИНАКОВЫЙ рабочий объем!А где же специалисты-практики?:coolio:

Я не хочу с вами спорить, но подумайте над простым примером: Есть два мотора ВАЗ 2103 (троешный) и ВАЗ 2106 (шестерочный). Так вот оба мотора имеют равный объем, ход и диаметр поршней. Имеют одинаковую степень сжатия. Троечный имеет цепь ГРМ, а шестерочный ремень ГРМ а разница примерно 10 лошадей, по Вашей логике поставить ремень на троечный мотор и прибавиться 10 лошадей. Но нет такого чуда не произойдет, у моторов разные фазы газораспределения и опережения воспламенения рабочей смеси. Вот вам и кубики. А коли речь идет про двухтактные двигатели так это еще больше факторов, это сложная рассчитанная система выхлопа, фазы воспламенения и подачи смеси. А кажется банально жиклер в карбюраторе расковырять плюс лошадь. НЕТ. Моторы делают с равным объемом по другой причине это взаимозаменяемость запчастей (не всех далеко) удешевление производства.
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 895
Репутация
2 111
Возраст
56
Откуда
Киров
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

Я не хочу с вами спорить, но подумайте над простым примером: Есть два мотора ВАЗ 2103 (троешный) и ВАЗ 2106 (шестерочный). Так вот оба мотора имеют равный объем, ход и диаметр поршней. Имеют одинаковую степень сжатия. Троечный имеет цепь ГРМ, а шестерочный ремень ГРМ а разница примерно 10 лошадей, по Вашей логике поставить ремень на троечный мотор и прибавиться 10 лошадей. Но нет такого чуда не произойдет, у моторов разные фазы газораспределения и опережения воспламенения рабочей смеси. Вот вам и кубики. А коли речь идет про двухтактные двигатели так это еще больше факторов, это сложная рассчитанная система выхлопа, фазы воспламенения и подачи смеси. А кажется банально жиклер в карбюраторе расковырять плюс лошадь. НЕТ. Моторы делают с равным объемом по другой причине это взаимозаменяемость запчастей (не всех далеко) удешевление производства.
Нет в 2106 ремня грм. Ремень ставился в дв. 2105 объемом 1300.
 
С нами с
01.02.2011
Сообщения
131
Репутация
81
Откуда
Воронеж
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

Нет в 2106 ремня грм. Ремень ставился в дв. 2105 объемом 1300.
Ну да не в ремне дело, я на эти дрыгатели и смотреть не хочу просто про пример фаз газораспределения и мощности при одинаковом объеме. Можно было и импортные движки взять, но это просто для примера.
 
С нами с
16.10.2010
Сообщения
73
Репутация
53
Откуда
Тверская обл
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

ваз 2103-1500 кубов, диаметр цилиндров-76мм.ваз2106-1600кубов,диаметр цилиндров-79мм а ход поршня у них одинаковый! Это я Вам как расточник поясняю! Оба цепные.
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

У меня на Меркури 6 М стоит итальянская дистанция http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=2036&page=5 буду в феврале продавать движок вместе с дистанцией!!! Так что если кого интересует - звоните!

Посмотрел Ваши посты с фотами в той теме, очень понравилось! Вот что значит желание и руки откуда надо растут, молодец:thumbtwoup: А продаете, если не секрет почему? Помощнее захотелось?
 
С нами с
26.02.2011
Сообщения
401
Репутация
163
Откуда
Россия
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

Друзья,кто ходил на Мерке 5 2т на Казанке-М?На глиссер выходили с тремя членами экипажа?Вопрос касается винта,как ведёт себя шаг 8,нужен или нет в данном случае винт с шагом 7.
 
С нами с
16.10.2010
Сообщения
73
Репутация
53
Откуда
Тверская обл
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

25-30кг на одну л.с мотора.Максимум 10км/ч при таком раскладе! Замена винта ничего не даст.
 
С нами с
26.02.2011
Сообщения
401
Репутация
163
Откуда
Россия
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

25-30кг на одну л.с мотора.Максимум 10км/ч при таком раскладе! Замена винта ничего не даст.
Казанка очень хитрая лодка.Со Стрелой вдвоём идёт на глиссере,там винт с малым шагом.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 036
Репутация
13 322
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

Присоединяюсь.Разница между 4М и 5М около 5,5тыс.р.на дороге не валяются.Очумелым мотористам и испытателям-практикам особый велкам!

Все достаточно просто. Нужно всего лищь заменить карбюратор.
На М5 несколько больший размер диффузора, входного отверстия и жиклера.
Прокладку под карбюратором, и клапана. Цену подобной замены можно посмотреть по парт-каталогу Меркури. :)
 
С нами с
16.10.2010
Сообщения
73
Репутация
53
Откуда
Тверская обл
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

Казанка очень хитрая лодка.Со Стрелой вдвоём идёт на глиссере,там винт с малым шагом.

А точно-она ведь длинющая! Длина бежит!! Но три человека даже с грузовым винтом-сомневаюсь.:hmm:
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
397
Репутация
107
Откуда
Респ. Коми
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

Друзья,кто ходил на Мерке 5 2т на Казанке-М?На глиссер выходили с тремя членами экипажа?
В крайнем сезоне ходили вдвоём Метла+Мерк5, винт не знаю. Груза 15 кг. Какой-то переходной режим. Но ещё не глисс.
 
С нами с
15.01.2011
Сообщения
20
Репутация
4
Откуда
Чебоксары
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

Все достаточно просто. Нужно всего лищь заменить карбюратор.
На М5 несколько больший размер диффузора, входного отверстия и жиклера.
Прокладку под карбюратором, и клапана. Цену подобной замены можно посмотреть по парт-каталогу Меркури. :)

На практике кто-нибудь это проделывал,результаты изменения скорости лодки каковы?Убедительная просьба:лицам,не заинтересованным в падении спроса на Мерк5М в противовес Мерк4М,в топик не писать!Заранее спасибо.
 
С нами с
15.01.2011
Сообщения
20
Репутация
4
Откуда
Чебоксары
Меркурий 5М
Re: меркурий 5М

Все достаточно просто. Нужно всего лищь заменить карбюратор.
На М5 несколько больший размер диффузора, входного отверстия и жиклера.
Прокладку под карбюратором, и клапана. Цену подобной замены можно посмотреть по парт-каталогу Меркури. :)
Накопал отличия по трем позициям в каталоге(каталог меркури-мс.ру,оригинальная-англ. ссылка не вставляется)
Однако прикупать новый карб.неоправдано затратно:lazy:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх