• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

mercury f 25 e efi поделитесь опытом (Просматривают: 4)

С нами с
15.04.2015
Сообщения
445
Репутация
208
Возраст
48
Откуда
XMAO
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
А у кого на какой высоте кавитационная плита? У меня 1см выше киля и на полном ходу плита хватает воду и идёт петух, а плита должна быть над водой вроде и отсекать воздух от воды или под водой? У кого как стоит? Я так понимаю, что чем больше килеватость тем выше должна быть плита? У меня риб скайбот 440 и килеватость на транце 18 градусов вроде.
Так то да, чем больше килеватость, тем выше плита, но есть много но. Все подбирается индивидуально. По классической инструкции вровень или ниже. Мотор с тримом?
Я бы порекомендовал попробовать гидрокрыло. В такой вариации сопротивления от него не будет , а упор может возрасти. К примеру у меня где то на 1,5 см выше, после установки гидрокрыла обороты максимальные упали, но скорость выросла, т.е. увеличился упор.
 
С нами с
15.04.2015
Сообщения
445
Репутация
208
Возраст
48
Откуда
XMAO
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Добрый день всем. Присматриваясь к данному мотору, очень сильно мучает вопрос скорости на минимальных оборотах, ловлю преимущественно троллингом, лодка посейдон антей 4.0 м.? И второй вопрос: Mercury 25 efi и 30 efi скорость на минимальных оборотах разная у них? Заранее благодарен.
Если рассматриваются минимальные скорости, то да одинаковые на холостых, на водоизмещении. Опять же все решается подбором винта. Для троллинга некоторые 5 вообще берут, так что не стоит заморачиваться минимальной скоросью. Надо смотреть, что может мотор на максимальной загрузке, имхо
 
  • Cпасибо
Реакции: Meo

Meo

С нами с
07.06.2011
Сообщения
42
Репутация
2
Возраст
35
Откуда
г.Калининград
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Если рассматриваются минимальные скорости, то да одинаковые на холостых, на водоизмещении. Опять же все решается подбором винта. Для троллинга некоторые 5 вообще берут, так что не стоит заморачиваться минимальной скоросью. Надо смотреть, что может мотор на максимальной загрузке, имхо
Спасибо за ответ. Да в том и дело мотор будет один, для троллинга и для переходов на точки, вот и мучает меня вопрос по поводу минимальной скорости и интересно как он держит минимальные обороты, имею печальный опыт эксплуатации Mercury f20 m карбюратор на троллинге засирает свечи и поддымливает мотор конкретно.
 
С нами с
25.04.2017
Сообщения
54
Репутация
18
Возраст
34
Откуда
Балаково
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
День добрый! Приобрёл себе 30точку от марка))) Уже замучился по форуму лазить...
Уважаемые форумчане, подскажите кому не сложно и есть опыт. Как обкатать грамотно моторчик... за ранее благодарю.
 
С нами с
15.04.2015
Сообщения
445
Репутация
208
Возраст
48
Откуда
XMAO
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
День добрый! Приобрёл себе 30точку от марка))) Уже замучился по форуму лазить...
Уважаемые форумчане, подскажите кому не сложно и есть опыт. Как обкатать грамотно моторчик... за ранее благодарю.
Как в мануале написано, так и делать
 
С нами с
07.03.2018
Сообщения
1 702
Репутация
1 475
Откуда
Москва
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Так то да, чем больше килеватость, тем выше плита, но есть много но. Все подбирается индивидуально. По классической инструкции вровень или ниже. Мотор с тримом?
Я бы порекомендовал попробовать гидрокрыло. В такой вариации сопротивления от него не будет , а упор может возрасти. К примеру у меня где то на 1,5 см выше, после установки гидрокрыла обороты максимальные упали, но скорость выросла, т.е. увеличился упор.
С выходом на глиссер всё в порядке, вы наверно спутали понятия петух и кобра. На скорости брызги из под мотора, трим поджимаешь и скорость падает и брызги уходят.
 
С нами с
15.04.2015
Сообщения
445
Репутация
208
Возраст
48
Откуда
XMAO
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
С выходом на глиссер всё в порядке, вы наверно спутали понятия петух и кобра. На скорости брызги из под мотора, трим поджимаешь и скорость падает и брызги уходят.
Нет не спутал, именно на глиссере гидрокрыло создает подпор для воды над винтом. За счет увеличения поверхности плиты, вода от винта не расходится в стороны.
Это мой опыт, его никому не навязываю.
 
С нами с
07.03.2018
Сообщения
1 702
Репутация
1 475
Откуда
Москва
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Нет не спутал, именно на глиссере гидрокрыло создает подпор для воды над винтом. За счет увеличения поверхности плиты, вода от винта не расходится в стороны.
Это мой опыт, его никому не навязываю.
Смотрел на ходу, плита чуть под водой и брызги от неё, а когда тримом поджимаешь то садится глубже и не даёт брызг. Вот и думаю, а не поднять ещё на отверстие повыше.
 
С нами с
25.04.2017
Сообщения
54
Репутация
18
Возраст
34
Откуда
Балаково
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
С нами с
25.04.2017
Сообщения
54
Репутация
18
Возраст
34
Откуда
Балаково
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
С нами с
11.03.2014
Сообщения
1 574
Репутация
1 567
Откуда
Мурманск
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
.. вот и мучает меня вопрос по поводу минимальной скорости и интересно как он держит минимальные обороты, имею печальный опыт эксплуатации Mercury f20 m карбюратор на троллинге засирает свечи и поддымливает мотор конкретно.
Без ветра и течения у меня минимум 4,6..4,8 км/ч c винтом Блэк Макс 9,5"х11.
НО у меня АМГ-шная лодка, килеватее и втрое тяжелее, чем у вас. В реальности же в зависимости от ветра, течения, используемой приманки и т.п. обороты приходится держать от 890 до ~1150. Обороты-то держит, конечно, но.. Проблема в том, что троллингового режима нет. Приходится дрочить туда-сюда машинку ДУ, а означенный диапазон приходится как-раз на положение ручки в месте "перехода" от положения минимума к дальнейшему увеличению (ну, у кого с ДУ - тот поймет :) ). И она постоянно норовит соскочить назад. А будь тролл-режим - кнопочками плюс-минус оборотов прибавил, и все.
Просто на минималке-то можно кататься до бесконечности.
.. а, да - 25 EFI
 
  • Cпасибо
Реакции: Meo

Meo

С нами с
07.06.2011
Сообщения
42
Репутация
2
Возраст
35
Откуда
г.Калининград
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Без ветра и течения у меня минимум 4,6..4,8 км/ч c винтом Блэк Макс 9,5"х11.
НО у меня АМГ-шная лодка, килеватее и втрое тяжелее, чем у вас. В реальности же в зависимости от ветра, течения, используемой приманки и т.п. обороты приходится держать от 890 до ~1150. Обороты-то держит, конечно, но.. Проблема в том, что троллингового режима нет. Приходится дрочить туда-сюда машинку ДУ, а означенный диапазон приходится как-раз на положение ручки в месте "перехода" от положения минимума к дальнейшему увеличению (ну, у кого с ДУ - тот поймет :) ). И она постоянно норовит соскочить назад. А будь тролл-режим - кнопочками плюс-минус оборотов прибавил, и все.
Просто на минималке-то можно кататься до бесконечности.
.. а, да - 25 EFI
Спасибо большое за развёрнутый ответ, все же придётся смотреть в сторону Yamaha F25 G с троллинговым режимом и смириться с вибрацией....
 
С нами с
11.03.2014
Сообщения
1 574
Репутация
1 567
Откуда
Мурманск
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Спасибо большое за развёрнутый ответ, все же придётся смотреть в сторону Yamaha F25 G с троллинговым режимом и смириться с вибрацией....
Возможно на моторе с румпелем управление оборотами будет по другому. Мой мотор с дистанцией, кроме того, сейчас вроде как идут машинки нового образца.
 
  • Cпасибо
Реакции: Meo
С нами с
18.02.2011
Сообщения
164
Репутация
73
Откуда
г.Менделеевск, 16 регион
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
С праздником всех. Сергей 88, у меня есть инструкция в ПДФ взял здесь на форуме, сюда вставить не знаю как. Могу попробовать отправить на майл, напиши свою почту.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.04.2015
Сообщения
445
Репутация
208
Возраст
48
Откуда
XMAO
mercury f 25 e efi поделитесь опытом
Да я бы и рад мануал полистать, на там всё на не нашемском!!! А я английский в школе на рыбалке прогуливал))))
Ну тогда вот читайте, качайте, в самом начале страницы рекомендации:
https://www.manualsdir.ru/manuals/235114/mercury-f-30-m-ga-efi-f-25-m-efi.html?page=71

После, я сменил масла в редукторе и двигателе.
 

Сейчас смотрят

Вверх