• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Mercury 3.3M (Просматривает: 1)

С нами с
30.10.2018
Сообщения
734
Репутация
2 631
Возраст
51
Откуда
Оренбург
Mercury 3.3M
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Mercury 3.3M
Подскажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться страховкой (рымом в транце) для Mercury 3,3?

Для себя решил, что стоит. Я уже пару раз недокручивал струбцины и он сползал, хотя вроде при памяти. То на киндера отвлечешься, то сам ворон ловишь. Транец такой гладкий, просто фанерки. А разок дал ребенку порулить и он буй поймал. Кто то на якоре стоял и навязал поплавок из всякого хлама, его водой притопило. Сын в это поплавок и впилился, из за меня не увидел как объехать, растерялся. Хорошо стукнулись. Что характерно, в итоге нигде ни одной царапинки или коцки, хотя аж прыгнули малость. Повезло, как раз видать в пенопластину пришлось, а там чего только навязано не было и канистры и бутылки какие то. У нас ещё и палки всякие на прибыв воды несёт постоянно. Да и так все летом как ошпаренные летают, ещё и норовят как можно ближе пройти, посмотреть на тебя. В общем я за привязывание всего. Рым болтик не большой из нержавейки в транец установил и к нему обычной капроновой веревкой 8мм привязываю. Всё это не долго.
 
С нами с
13.03.2018
Сообщения
128
Репутация
142
Откуда
Калининград
Mercury 3.3M
Спасибо Вам большое, форумчане! Почитав Ваши советы, вспомнив поговорки береженного бог бережет и краилово ведет к попадалову, решил подстраховать свой Мерк от неожиданностей. Прикрепил к транцу рым-болт на самоконтрящуюся гайку, обработав отверстие водостойким герметиком. Крепить мотор к рым-болту тоже буду 8 мм шнуром. Усилие на разрыв у шнура составляет 170 кгс, что в 10 раз превышает вес самого мотора. Думал софт-шакл замудрить, но не стал этим заниматься, хотя для своего авто парочку сделал. Результаты приклеил ниже.
 

Вложения

  • P_20190219_213343.jpg
    66.1 КБ · Просмотры: 119
    P_20190219_213343.jpg
  • P_20190219_213450.jpg
    50.8 КБ · Просмотры: 117
    P_20190219_213450.jpg
  • P_20190219_213519.jpg
    43.1 КБ · Просмотры: 108
    P_20190219_213519.jpg
  • P_20190219_213542.jpg
    40.5 КБ · Просмотры: 108
    P_20190219_213542.jpg
С нами с
23.10.2007
Сообщения
591
Репутация
1 254
Откуда
г.Кемерово
Mercury 3.3M
Спасибо Вам большое, форумчане! Почитав Ваши советы, вспомнив поговорки береженного бог бережет и краилово ведет к попадалову, решил подстраховать свой Мерк от неожиданностей. Прикрепил к транцу рым-болт на самоконтрящуюся гайку, обработав отверстие водостойким герметиком. Крепить мотор к рым-болту тоже буду 8 мм шнуром. Усилие на разрыв у шнура составляет 170 кгс, что в 10 раз превышает вес самого мотора. Думал софт-шакл замудрить, но не стал этим заниматься, хотя для своего авто парочку сделал. Результаты приклеил ниже.

Прямо как у меня ))) Один в один. На новую лодку тоже поставлю. У нас отдельчик есть на рынке с нержавеющим крепежом, делай, что хочешь. Моторчики бы стоили 3 копейки..., а то при нынешних ценниках и привязать не грех, да покрепче )))
 
С нами с
13.03.2018
Сообщения
128
Репутация
142
Откуда
Калининград
Mercury 3.3M
Прямо как у меня ))) Один в один. На новую лодку тоже поставлю. У нас отдельчик есть на рынке с нержавеющим крепежом, делай, что хочешь. Моторчики бы стоили 3 копейки..., а то при нынешних ценниках и привязать не грех, да покрепче )))
Даа, ценники на моторы конские. А может и зарплата у нас не высокая. Но приобретенный на свои кровные мотор действительно хочется покрепче привязать.
 
С нами с
09.05.2014
Сообщения
1 482
Репутация
1 045
Возраст
66
Откуда
Жуковский,Ахтубинск
Mercury 3.3M
Спасибо Вам большое, форумчане! Почитав Ваши советы, вспомнив поговорки береженного бог бережет и краилово ведет к попадалову, решил подстраховать свой Мерк от неожиданностей. Прикрепил к транцу рым-болт на самоконтрящуюся гайку, обработав отверстие водостойким герметиком. Крепить мотор к рым-болту тоже буду 8 мм шнуром. Усилие на разрыв у шнура составляет 170 кгс, что в 10 раз превышает вес самого мотора. Думал софт-шакл замудрить, но не стал этим заниматься, хотя для своего авто парочку сделал. Результаты приклеил ниже.
Красиво, но в принципе не верно! Фал надо пропускать в отверстия на ручках струбцин!
 
С нами с
27.08.2014
Сообщения
323
Репутация
342
Возраст
71
Откуда
г. Москва
Mercury 3.3M
На мой взгляд не лишнее, но и не необходимое. Все-таки скорости на этих моторах не очень и вероятность отрыва от транца невелика. Еще надо думать , что если это произойдет, то работающий двигатель может массу неприятностей доставить как самому себе (гидроудар и пр.) так и (не дай Бог залет внутрь) сидящим в лодке. Поэтому даже с этими мелкомоторами надо использовать чеку безопасности. А что бы не раскручивалась струбцина надо перевязать(законтрить) ручки, которыми крутятся прижимные винты.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 820
Репутация
4 282
Откуда
Кимры
Mercury 3.3M
Одногоршковым двухтактным малосилкам гидроудар не страшен,он из-за конструктивных особенностей невозможен даже если на полных оборотах мотор резко ушел под воду.
 
С нами с
27.08.2014
Сообщения
323
Репутация
342
Возраст
71
Откуда
г. Москва
Mercury 3.3M
А какая конструктивная особенность у " одногоршковых малосилок " от других моторов? У них что изначально кривошипно-шатунный механизм кривой? Да и объем двигателя сравним с картером. На мотолодке описывался случай, когда Мерк 80 4-х тактный при сбросе газа волной просто захлестнуло (не оторвался и утонул) и получите "руку в картере".
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 820
Репутация
4 282
Откуда
Кимры
Mercury 3.3M
Один цилиндр и малая инерция маховика.Последствия от гидроудара происходят в следствии того,что работающие горшки ломают кривошип заклинившего цилиндра. А одногоршковый дырчик просто глохнет и всё
 
С нами с
27.08.2014
Сообщения
323
Репутация
342
Возраст
71
Откуда
г. Москва
Mercury 3.3M
Я таких экспериментов не ставил, но давно-давно, при ремонте Салютика, не затянули гайку маховика. Уж не знаю какое соотношение инерции маховиков у этих моторов, но данный индивид скакал по мастерской довольно долго. Так что лучше не заморачиваться с этим вопросом и предупредить такой вариант дабы этого случая вообще не было
 
С нами с
10.12.2017
Сообщения
58
Репутация
14
Откуда
п.Баранчинский Свердловской области
Mercury 3.3M
крыло хорошо недает просаживать корму и от прхватов спасает но и простейшая защита винта на перекатах нужна все ровно как бы не акуратничали найдете свой валун
Крыло надеюсь поможет. Тут покажет всё теория. Защиту не очень хочу. Конструкция довольно громоздкая. Думаю не плохо будет тормозить. Заготовил себе кучу латунных шпонок. Уже и не знаю чем себя занять( До жидкой воды ещё пару месяцев.
 

Сейчас смотрят

Вверх