• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривают: 2)

С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 508
Репутация
3 179
Возраст
66
Откуда
МО
Матчевая удочка
Ну вот например 5000 катушка выбирает за оборот почти метр.
Это голое маркетоложество. Она выбирает почти метр за последний оборот вровень с бортиком. Плавали, знаем. :yes: На декларирующую 105 см на оборот шпулю 130 метров лески крутились 155 витков. И это поверх бекинга. Без него результат был бы ещё более удручающим. И таки да, последний оборот, правда не вровень с бортиком, а на 1 мм ниже, при замере линейкой показал 102 см. Думаю, при намотке вровень было бы как раз 105 см.:pardon:
 
С нами с
20.01.2020
Сообщения
26
Репутация
7
Возраст
38
Откуда
Амурская область г. Благовещенск
Матчевая удочка
При закате солнца, сидя напротив, на воде появляется солнечная дорожка , при которой не видно поплавок, так понимаю проблема не решаемая? Толко ждать пока солнце сместится!?
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 506
Репутация
19 855
Возраст
62
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Очки -полярики классом С-3, не ниже... Или самому сместиться на пару шагов вправо, а точку лова оставить прежнюю
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 662
Репутация
15 601
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
При закате солнца, сидя напротив, на воде появляется солнечная дорожка , при которой не видно поплавок, так понимаю проблема не решаемая? Толко ждать пока солнце сместится!?
Чёрная антенна на поплавке решит немного проблему.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Матчевая удочка
При закате солнца, сидя напротив, на воде появляется солнечная дорожка , при которой не видно поплавок, так понимаю проблема не решаемая? Толко ждать пока солнце сместится!?
Выше Сергей черную антенку посоветовал - это хороший вариант. Пользуюсь либо черной антенкой, либо поплавками с полой (вроде бы стеклянной) антенной красного цвета, такие антенки буквально зажигаются при попадании на них прямых солнечных лучей. Именно вечером на закате в "световой дорожке" их хорошо видно.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Матчевая удочка
Я полагаю, что солнечная дорожка появляется только при наличии ряби на воде.:yes: Это ОЧЕНЬ тяжело вЫнести весь день.
Никакой поплавок не способен бороться с этой напастью. Знаком с этим плотно.
У меня есть несколько локаций сторонних, где после полудня и до заката, встав с под левого плеча над полем, солнце палит,
идя слева-направо, лупя в торец (передо мной), так сказать. :D
Даже в правильных очках устаешь от этих бликов ТАК к вечеру, что как будто на сварку насмотрелся. Единственное, что глаза не болят (как песком присыпанные после сварки). Но зато от постоянного прищура болит все лицо (все мышцы лица). И всегда есть такая перспектива прохода поплавка через блики, когда его практически не видно, и приходится максимально напрягаться.
Вот поэтому, собираясь на эти локации, я обязательно смотрю на наличие облачности в прогнозе погоды.
 
С нами с
26.02.2017
Сообщения
618
Репутация
3 886
Возраст
37
Откуда
Раменское
Матчевая удочка
Приобрел и попробовал леску волжанка про спорт тонущая, 0,23мм. По итогу одной рыбалки впечатления положительные, леска реально гладкая, стремится к выпрямлению после катушки, по-настоящему черная(может потом побледнеет). Большой минус это реакция на проведение ногтем, например если двигать стопорные узлы, после такого действия леска пружинится. А так вполне рабочая.
 

Вложения

  • 2AF97FCC-99C3-4698-A8F5-FE18BB0C4E34.jpeg
    97.4 КБ · Просмотры: 39
    2AF97FCC-99C3-4698-A8F5-FE18BB0C4E34.jpeg
С нами с
24.07.2009
Сообщения
379
Репутация
362
Откуда
Москва, Юг
Матчевая удочка
Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, есть задача - поплавочная снасть с максимально далёким забросом для ловли на море. Поплавок грамм 30 видел в продаже, наверное подойдёт.
В целом, как я вижу, по параметрам должно подойти метра 4 удилище с тестом до 30-ти грамм. Daiwa Aqualite Power Match 4.20m 10-40 весом 261г. подойдёт под эти задачи? Хотелось вес поменьше, конечно, в районе 200 хотя бы.
Большинство матчевых до 25г. - есть ли среди них способные без проблем перенести перегруз 30г. поплавка + наживки при забросе на максимально дальнюю дистанцию?
Или не гнаться за весом полавка в 30г., а ориентироваться на 20г.?
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 980
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
Матчевая удочка
Подскажите какой по грузоподъемности поплавок слайдер выбрать, глубина в месте ловли 5-8 метров, дистанция заброса 12-20 метров ( ловить буду на озере с лодки ), водоем со стоячей водой, но достаточно часто бывает поверхностное течение, объект ловли плотва и лещ.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
А нужен ли матчевый? Ты же всегда можешь встать на лодке так, чтобы ветер в спину дул - поплавок ветром нести будет строго от тебя, я бы подумал о болонском скользящем, для придержки на вытянутой леске. А слайдер... Мне кажется, годится любой без встроенной огрузки, грузоподъемностью 6 - 8 гр.
Сам пользуюсь Colmic Victory Competition, но на них нынче цена совершенно конская, по 600 рублсов за штуку.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 506
Репутация
19 855
Возраст
62
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Серега, Формула твоего тезки Щукаръя - это граммм на метр глубины. Он про это как-то кричал...
Правда он на три дня сховался на берегу Нерли. А когда вернется он тебе напишет диссертацию по Плещею :D
 

Сейчас смотрят

Вверх