• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матаги страны восходящего солнца. (Просматривает: 1)

С нами с
10.10.2017
Сообщения
26
Репутация
371
Откуда
Ульяновск, Ленинский район
Матаги страны восходящего солнца.
p.andrei.n
Вы спиннингом на бланке TWA-662XUL ловили? Если нет, то сначала половите. Может всё и понравится без укорочения.

TWA-662XUL в длине 1,5м я в руках держал. Это был один из тестовых бланков. Сейчас он у Димы нижегородца. Для мормышинга - очень сомнительный вариант.
Если нужен короткий бланк для мормышинга, то серийно выпускается TWJ-562XUL
Я скажу даже не видел матаги, не то, что ловил. У нас в колхозе такими спиннингами не пользуются. Я новерное буду первым! Мармышу кубом 69 ф. По мне, не то. Длинный и не пригодный для о15 02 мармышек. Присматриваюсь года два к 562, но в последнее время все нахваливают 662. 1900 не длинноват будет?
 
С нами с
12.02.2014
Сообщения
771
Репутация
3 518
Возраст
45
Откуда
москва,кузминки
Матаги страны восходящего солнца.
Я скажу даже не видел матаги, не то, что ловил. У нас в колхозе такими спиннингами не пользуются. Я новерное буду первым! Мармышу кубом 69 ф. По мне, не то. Длинный и не пригодный для о15 02 мармышек. Присматриваюсь года два к 562, но в последнее время все нахваливают 662. 1900 не длинноват будет?

Если в аццкие кусты не лазать - самый деффке огурец...
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 686
Откуда
Липецк
Матаги страны восходящего солнца.
Я скажу даже не видел матаги, не то, что ловил. У нас в колхозе такими спиннингами не пользуются. Я новерное буду первым! Мармышу кубом 69 ф. По мне, не то. Длинный и не пригодный для о15 02 мармышек. Присматриваюсь года два к 562, но в последнее время все нахваливают 662. 1900 не длинноват будет?
У куба нижний тест как у 662 верхний :)

Не будет TWA-662XUL длинноват, если по кустам не лазить. Кидает он далеко и, что важно, точно. Ветер пробивает хорошо. Хорошо управляемый, несмотря на большую длину для такого теста.
TWA-562XUL совсем другой. Вообще ничего общего по ощущениям.
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 686
Откуда
Липецк
Матаги страны восходящего солнца.
Мормышечные бланки Matagi TWA-662XUL закончились на складе Matagi. Новую партию, к моему огромному сожалению, сделают примерно через 2 месяца. У меня ещё есть несколько бланков для собственных сборок, но они скоро закончатся. И есть несколько готовых спиннингов на этих бланках в самой популярной комплектации. Кто думал заказывать сборку - поторопитесь. Или ждите до осени.
 
С нами с
20.01.2016
Сообщения
190
Репутация
671
Откуда
Киров
Матаги страны восходящего солнца.
После недавней рыбалки назрел непростой вопросец.
Нужен бланк для работы с воблерами 2,5-5 гр, в основном миношками с собственной игрой. Ловля в основном на струе, без жести, но ощутимой - скорость сплавляемой лодки на ней 5-7 км/ч по эхолоту.
Условия - береговая ловля голавля и судака, в прилове - жерех, щука, окунь. Часто ночная ловля. Бланк под мульт, под флюр 5-6 лб на основной.

Принципиальных моментов два. Первое - длина не ниже 8 футов. Нужна для того, чтобы комфортно вести приманку строго вдоль береговой линии на расстоянии метра-полутора от берега.
Второе - действительно комфортная работа на забросе и проводке с подобными приманками. Грубо, на пальцах - от 35 до 56 риджа.
При этом готов пожертвовать запасом мощности ради именно чувствительности и комфорта заброса. Хотя в идеале запас тоже нужен.
Рыба обычно 1-2 кг, бывают бонусы.

Глянул каталог, взгляд упал на TR80 Super Mebaru-L-SGT и TR86 Super Chinu ML. В первом смущает заявленный тест - не слишком ли он слаб, во втором - не слишком ли мощным будет :) Ну и солид смущает. В идеале хочется легчайшую снасть, в первом подкупает вес и ожидаемая нежность бланка, во втором - длина и запас по мощности. Но это мои предположения.
Поиском по теме прошел, отзывы видел, но к однозначному мнению для себя не пришел.
Собирать буду сам, вариант удлинения 76го бланка сборкой ручки на трубке тоже рассматривается :)

Посоветуйте, в какую сторону смотреть :)

Да, добавлю - есть Крой Legend Tournament Europe Walley 8 футовый до 10 гр, прекрасно собранный - для этих задач как березовый черенок :(
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 686
Откуда
Липецк
Матаги страны восходящего солнца.
vladimir mk

У меня лет 5 этот самый TR80 Super Mebaru L был в качестве основного лайтового спиннинга в машине и рыбы на него поймано много разной. При том у меня ещё путоверный, а у него комель не такой мощный, как у шпиготного. Конкретно 35-ми риджами я кого только им не ловил. Бывали случаи, когда я в плавках по реке целый день лазил взабродку с одним единственным риджом 35F. С мультом этот бланк хорошо дружит. Заброс резкий ему не нужен и он достаточно хорошо гнётся по всей длине как на забросе, так и на вываживании.
56-ми риджами я сам не ловил, но с джигом до 8г он справляется очень прилично.

Суперчину заточены под морских лещей. Могучий комель и тест по леске до 18Lb. Вообще не вариант. И заявленный тест по приманкам не должен вводить в заблуждение.
 
С нами с
25.01.2013
Сообщения
10 635
Репутация
22 169
Возраст
49
Откуда
Тула
Матаги страны восходящего солнца.
И заброс хозяина приятно удивит.
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 686
Откуда
Липецк
Матаги страны восходящего солнца.
И заброс хозяина приятно удивит.
Это точно. На первое место при заказе этой модели я ставил длину заброса.
Бланк называется Mebaru, но делали его первоначально для меня для ловли окуня с берега.
 
С нами с
20.01.2016
Сообщения
190
Репутация
671
Откуда
Киров
Матаги страны восходящего солнца.
Бланк называется Mebaru, но делали его первоначально для меня для ловли окуня с берега.

А тубуляр от солида сильно отличается? По картинкам изгиба небольшое отличие. Солиды на воблерах как-то не ложатся в руку мне.
Александр, можно почту вашу, потерялась у меня где то :)
 
С нами с
18.03.2009
Сообщения
798
Репутация
4 470
Откуда
Ивантеевка
Матаги страны восходящего солнца.
У куба нижний тест как у 662 верхний :)

Не будет TWA-662XUL длинноват, если по кустам не лазить. Кидает он далеко и, что важно, точно. Ветер пробивает хорошо. Хорошо управляемый, несмотря на большую длину для такого теста.
TWA-562XUL совсем другой. Вообще ничего общего по ощущениям.
1. У меня на кубе 1гр был предел верхней границы. На самом деле кубик интересен был до 1гр, после уже не то. Использовал с нанофилом 0.02
2.TWA 562 XUL - опечатка??? Или это предтестовый не серийный легендарный бланк???
 
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 686
Откуда
Липецк
Матаги страны восходящего солнца.
А тубуляр от солида сильно отличается? По картинкам изгиба небольшое отличие. Солиды на воблерах как-то не ложатся в руку мне.
Александр, можно почту вашу, потерялась у меня где то :)
Прототипом для солида был тубуляр. Потому сильно и не отличаются по изгибу. Я вообще-то солид и не пытался советовать, он чисто джиговый.
Тубулярный очень универсальный, я им чем только не ловил - джиг, мелкие воблерочки, колебло, мелкие вертушки.
У меня отдельная коробочка для приманок конкретно для Mebaru 8L. Могу сфоткать, там мелковоблеров достаточно. Именно с этим спиннингом я по полной программе разловил риджа 35F.
Тубуляром москвичи форель ловят. Ничего крупного я им сам не ловил, но до килограмма особых проблем не было.
Как только этот бланк серийно для меня сделали, Матаги его на выставку в Осаку повезли. Японцам он понравился и он почти сразу попал в каталог.
Про каталожный японский тест по приманкам лучше не спрашивать, это очень мутная тема. Японский мебаринг очень сильно отличается от нашего микроджига. Горизонтальные проводки вместо вертикальных, по дну никто особо не стремится стучать, часто фторкарбон используют вместо шнура ( а он изрядно приманку ко дну придавливает), резкие проводки не используют и т.д. и т.п.
Почта chunikhin@gmail.com
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2011
Сообщения
8 326
Репутация
12 686
Откуда
Липецк
Матаги страны восходящего солнца.
Я готов начать думать, про очередной новый бланк.
Однозначно ультрайт, максимум - лайт.
Есть какие-то мысли по этому поводу?
 
С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 107
Репутация
14 540
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
Матаги страны восходящего солнца.
Я готов начать думать, про очередной новый бланк.
Однозначно ультрайт, максимум - лайт.
Есть какие-то мысли по этому поводу?
Александр, мормо тревел на основе TWA 662 и народ поставит тебе памятник при жизни!!! Думаю очень многие меня поддержат.
 

Сейчас смотрят

Вверх