• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance HDS Carbon (7-9-12) (Просматривают: 6)

С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Lowrance HDS Carbon (7-9-12)
В какой-то мере соглашусь с вами, можно сказать в большей. В свое время имел одновременно две девятки, ген3 и карбон. Немного напрягало несколько худшее отображение картинки на ген3 когда переводишь взгляд с одного экрана на другой. А так, конечно у каждого человека свои предпочтения, и свои условия использования приборов.
Да, как не уменьшай шрифт текста на ген3 и толшина линий и меню, все на карбоне выглядит более «дорого». Но если все это откинуть в сторону и обратить внимание на другие нюансы...
 

G1

С нами с
22.06.2014
Сообщения
17
Репутация
1
Откуда
Питер
Lowrance HDS Carbon (7-9-12)
Народ, у всех фтп-шник лоуренсовский не фурычит?
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
237
Репутация
71
Возраст
46
Откуда
Средняя Волга
Lowrance HDS Carbon (7-9-12)
Крупный пиксель - лучший вариант. нельзя однозначно утверждать ! И скорее всего вы не поняли смысл того что я писал ранее.

Основными характеристиками дисплеев всегда считались; тип, диагональ, разрешение, степень контрастности, угол обзора.
Приминительно к нам, и учитывая практически одинаковые (тип,степень контрастности, угол обзора) Я бы выделил основные диагональ, разрешение и добавил одну потребительскую цена/качество и одну техническую.
Диогональ - должна быть достаточной, тк мы в нее смотрим не только когда за штурвалом/румпелем, но и поглядываем когда непосредственно ловим, А ловим (на катерах мы не с того места где сидим, глаза наши всегда дальше.
Тут можно перейти к разрешению и величине пиксела. В теории конечно чем больше диоганаль и разрешение тем лучше, но в жизни у Лора имеем несколько поколений HDS, несколько диоганалей (основные 7/9/12) с известным разрешением и ПРАКТИКУ.
Практика это техническая особенность, что я имею в виду? Если сравнивать глазами в лодке Ген3 9" ,карбон 9" и 12ки в плане информативности картинки с ракурсов штурвал, корма(фиш платформа) - это основные. То вы поймете что приборы выводят картинку что карт все типы растра (кроме векторных) и структуру от 3Д блока по эзернет по одному и тому же алгоритму.
На одинаковых средних масштабах Ген3 9" выведет меньшее поле всей картинки , от того что в это время показывает карбон 9". На самом маленьком масштабе (5-10М) обьекты на Ген3 9" будут физически больше (пиксел больше) и заметите их с большего расстояния глазом не так напрягаясь как с Карбоном 9"
С картинкой структуры практически та же история - лупа, НО еще нужно помнить что меняя ширину лучей мы меняем и их отображение сразу на двух дисплеях. в ширину мы видим одинаковую высоту истории мозаики, в высоту история как бы подрезана сверху и снизу. Но общее восприятие глазами на практике когда практически всегда боковые разведены в стороны на 25-30М и Сайдскан на Ген3 9" ,карбон 9" во весь экран - на Ген3 картинка больше и такие мелочи как отдельно стоящие судаки 1-1,5кг легче различимы!
Зум структуры я лично не люблю, по моему мнению он сильно искажает, допустимо только в Даунскане, и то на глубинах до 10-12М не больше чем х2 что бы нивелировать четверть размера дисплея и смотреть только придонный слой.
Конечно есть еще солнечные блики, общее быстродействие , поддержка новых фишек, но это уже другая история...

До всех деталей и диогоналей не расписывал но думаю смысл понятен, меню восприятие текста и букв и символом во внимание не беру, это вторично на рыбалке , мы же не в офисе за столом. Сравнивая Ген3 9" и 12ки еще проще, понятно что вторым прибором с растровыми картами все тоже самое у них пиксел практически одинаков (у ген3-9 там на совсем кропаль он больше) и картинку на форуме я давал вот совсем недавно.
Со структурой тук как выводить, и кому как удобнее. я тоже делился в том посте своими мыслями.

На последок скажу так, с того расстояния с которого я привык работать на воде со своими девятками в лодке у себя - 12ки мне кажутся черезмерно большими с "размазанной картинкой", Но все кардинально меняется когда на борту пяти метрового катера- там так близко у прибора только тогда когда переходы и 9ки Карбона катастрофически мало, а 9ка Ген уже только вторым номером, но со своими козырями....

то есть на 9ген3 рыба читается лучше, а значит для поиска рыбы более приспособлен? и если есть 9-ка карбон то вторым номером оптимально 9ген3 например с ТМ150?
 
С нами с
13.06.2014
Сообщения
5 975
Репутация
9 876
Откуда
-
Lowrance HDS Carbon (7-9-12)
то есть на 9ген3 рыба читается лучше, а значит для поиска рыбы более приспособлен? и если есть 9-ка карбон то вторым номером оптимально 9ген3 например с ТМ150?
Смотря что понимать под словами "читается лучше". На ген3 дуга с рыбой выглядит крупнее, и ее возможно лучше видно если находишься не некотором расстоянии от прибора, например так ловят американцы стоя на носу лодки, а прибор находится на палубе в ногах.
Лично мне больше нравится карбон, из-за большего разрешения на экране находится больше информации. И с расстояния в 1.5 м от прибора все хорошо видно.
Ниже два скрина, слева ген3, справа карбон.
 

Вложения

  • 1.jpg
    235.1 КБ · Просмотры: 217
    1.jpg
  • 2.jpg
    225.7 КБ · Просмотры: 216
    2.jpg
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 970
Репутация
2 054
Откуда
Харьков
Lowrance HDS Carbon (7-9-12)
Кол-во импульсов (пингов), скоррсть прокрутки, масштаб - на любом из них сделают картинку 2Д такой как вам нужно. Дуги на дисплее выглядят намного больше самой рыбы, заметить их не сложно.
С 1,5 м на 9карбоне практически не реально в окне Си уведеть «иголочку»(судака) стоящего на дне. Поэтому свои 9ки расположил 50-60см от глаз
 
С нами с
07.04.2015
Сообщения
264
Репутация
154
Возраст
39
Откуда
Эстония К-Ярве
Lowrance HDS Carbon (7-9-12)
Я расположил оба прибора так. Тоже примерно 60 см от глаз
 

Вложения

  • IMG-b24714132d44bc34ab3b694a090d7642-V.jpg
    76.3 КБ · Просмотры: 214
    IMG-b24714132d44bc34ab3b694a090d7642-V.jpg
С нами с
10.08.2012
Сообщения
390
Репутация
245
Откуда
Брест
Lowrance HDS Carbon (7-9-12)
Заметил что картинка структуры с датчика 3д эхолот Карбон 9 непропорциональна, т.е. как бы сжата по вертикали. Можно ли поправить и как если можно?
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
50
Откуда
Нижний Новгород, станцию метро Горьковская
Lowrance HDS Carbon (7-9-12)
Уважаемые форумчане имеющие опыт использования HDS различных размеров и различных GEN, помогите советом. Решил приобрести эхолот- картплоттер для поиска хищной рыбы с катера. В основном думаю буду использовать боковое и (или) нижнего сканирование структуры дна, рисовать карты. При примерно одной стоимости есть возможность приобрести HDS-7 Carbon (самый дешевый вариант), HDS-9 GEN3, HDS-12 GEN2 Touch. Прибор думаю иметь один. Заранее спасибо за совет. Извините вопрос задал в двух смежных ветках.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.08.2010
Сообщения
345
Репутация
230
Откуда
Воронеж
Lowrance HDS Carbon (7-9-12)
HDS-7 Carbon не берите, для бокового сканирование мало, минимум HDS-9 Carbon, семёрку в основном покупаю как доп для карт
 
С нами с
10.08.2012
Сообщения
390
Репутация
245
Откуда
Брест
Lowrance HDS Carbon (7-9-12)
Ставим два датчика, один АИ другой 3д. Мысль такая, с каждого датчика надо включить луч с противоположной стороны от мотора и смотреть одну половину на экране с одного датчика, другую с другово. Вопрос первый, если включаем отображение только одной стороны, отключается ли излучение с другой? Вопрос 2-й. Сделал я так, добавил два окна структуры на экран. Но выбираю один датчик в одном окне и он же сразу выбирается в другом. Как решить проблему, ведь по идее должна решаться?
 

Сейчас смотрят

Вверх