• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance FishHunter (Просматривает: 1)

С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Lowrance FishHunter
может быть что -либо подскажут?
Чем гадать и "подсовывать" файлы в разные программы (авось проглотят - странный подход для программиста), вы бы лучше публиковали все эти файлы. Всегда найдется кто-то, кто не имеет таких эхолотов, но хорошо разбирается и в технологиях программирования, и в предметной области и может самостоятельно разобраться в этих вопросах (если появится такое желание). Разговоров на подобные темы много, но все хотят что-то получить, а надо вначале что-то дать. Как там в анекдоте: "Абрам, ты хоть билетик-то купи" :)
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
59
Репутация
22
Откуда
Москва
Lowrance FishHunter
Чем гадать и "подсовывать" файлы в разные программы (авось проглотят - странный подход для программиста), вы бы лучше публиковали все эти файлы. Всегда найдется кто-то, кто не имеет таких эхолотов, но хорошо разбирается и в технологиях программирования, и в предметной области и может самостоятельно разобраться в этих вопросах (если появится такое желание). Разговоров на подобные темы много, но все хотят что-то получить, а надо вначале что-то дать. Как там в анекдоте: "Абрам, ты хоть билетик-то купи" :)
Кто Вам сказал что "просто подсовывают" ? Подсовывали как говорил профессор Преображенский "совсем непросто" )))) Да и полный перечень прог которыми я пробовал файл укусить я уже и не напишу.
Файл во вложении...(расширение поменять на rsd)
 

Вложения

  • 1 КБ · Просмотры: 17
    1.txt
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Lowrance FishHunter
Кто Вам сказал что "просто подсовывают" ? Да и полный перечень прог которыми я пробовал файл укусить я уже и не напишу.
Вот именно эта фраза и говорит, что вы пробуете "открыть" файл различными программами, полагая, что они что-то про него "знают". А достаточно посмотреть этот файл Hex редактором для понимания его структуры.
А почему вы опубликовали только один файл и с таким именем? Насколько я знаю, этот эхолот при записи эходанных формирует массу мелких файлов и эти файлы имеют длинные цифровые имена. Опубликуйте все, что у вас есть, а не фрагмент для примера.
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
59
Репутация
22
Откуда
Москва
Lowrance FishHunter
Эта фраза ни о чем не говорит. Могу написать что я пробовал и как бэкап бд его поднимать и фаром как вы говорите хех редактором его посмотреть...
Не люблю умничать на не профильных форумах, потому и написал чтоб всем было понятно что пробовал "открыть"
Откройте этот файл хех редактором - мало что там увидите (нет там никакой информации о формате как например есть в файлах dll или хотя бы ехе)
А файл выложил один - потому как у всех остальных файлов структура аналогичная. Выкладывать ВСЕ файлы смысла не вижу.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Lowrance FishHunter
Откройте этот файл хех редактором - мало что там увидите
Открыл, увидел, отобразил в своем эховьювере. Вот как-то так выглядит ваша эхограмма из этих данных и две демки, которые поставляет производитель в дистрибутиве (они короткие, поэтому повторил их несколько раз). Как видите, все не просто, а очень просто :)
 

Вложения

  • FishHunter.jpg
    254.6 КБ · Просмотры: 119
    FishHunter.jpg
  • FishHunterFresh.jpg
    288.9 КБ · Просмотры: 121
    FishHunterFresh.jpg
  • FishHunterIce.jpg
    205.4 КБ · Просмотры: 117
    FishHunterIce.jpg
С нами с
13.12.2013
Сообщения
59
Репутация
22
Откуда
Москва
Lowrance FishHunter
Вижу программа данные открыла - а что за формат ? это какая то скуль база или что ? все файлы одного размера - значит это типа временной интервал ?
Программой сможете поделиться ? ( на сайте разработчика программа не скачивается - ссылки битые)
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Lowrance FishHunter
Вижу программа данные открыла
Уточню. Не программа "открыла" данные, а из данных ваших файлов от FishHunter был сформирован файл, формат которого знает эта программа .
Как правило, все эхолоты имеют свой "proprietary" формат данных. И прочитать такие файлы или отобразить содержимое можно только программами, которые знают этот формат и специально для этого написаны. Или как это сделал я - преобразовал эти файлы к другому, известному мне формату. А на сайте разработчика не битые ссылки, а там просто нет этих файлов.

Сами файлы имеют простейшую структуру и содержат массив эходанных одной посылки. Имя файла - это timestamp по которому синхронизируются данные координат, и содержатся в отдельном файле. Координаты записываются редко (период порядка 3 сек). На картинке отображение трека из ваших данных.

А какой у вас прикладной интерес ко всему этому?
 

Вложения

  • FishHunterTreck.jpg
    17.4 КБ · Просмотры: 63
    FishHunterTreck.jpg
С нами с
13.12.2013
Сообщения
59
Репутация
22
Откуда
Москва
Lowrance FishHunter
Уточню. Не программа "открыла" данные, а из данных ваших файлов от FishHunter был сформирован файл, формат которого знает эта программа .
Как правило, все эхолоты имеют свой "proprietary" формат данных. И прочитать такие файлы или отобразить содержимое можно только программами, которые знают этот формат и специально для этого написаны. Или как это сделал я - преобразовал эти файлы к другому, известному мне формату. А на сайте разработчика не битые ссылки, а там просто нет этих файлов.

Сами файлы имеют простейшую структуру и содержат массив эходанных одной посылки. Имя файла - это timestamp по которому синхронизируются данные координат, и содержатся в отдельном файле. Координаты записываются редко (период порядка 3 сек). На картинке отображение трека из ваших данных.

А какой у вас прикладной интерес ко всему этому?

Интерес простой - написать прогу для компа, которая будет нормально отображать глубины на карте.
Форматом файла поделитесь ?
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Lowrance FishHunter
Интерес простой - написать прогу для компа, которая будет нормально отображать глубины на карте.
Форматом файла поделитесь ?
То есть Вы хотите написать СВОЮ программу-картографию с картой глубин? Зачем? Проще и правильнее научиться "вытаскивать" данные "глубина\координата"
из файлов Хантера ( а они там как видите есть), конвертировать в какой либо распространенный формат, например CSV и делать карты глубин в любой из
известных\доступных картостроительных программ. Вот такую программу-конвертер, да ещё с функцией редакции ( слияние\резка\правка) и обратного конвертирования в файлы Хантера ( мечта Владимира_60 ) я на Вашем месте взялся делать. Но не программист, однако.
Файлы собственно эхограмм Хантера и "борьба" с ними для этого вовсе не нужны.
Фирменными "proprietary" форматами данных делиться как то не принято, а программу эхолота "CPS 200M" могу Вам по почте переслать.
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
59
Репутация
22
Откуда
Москва
Lowrance FishHunter
Вот я и хотел перегнать эти кучи файлов в CSV формат - но даже в хех редакторе не понятно ничего. Для перегонки нужен формат
а форматом файла rsd я так понимаю Вы не поделитесь ?
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Lowrance FishHunter
Интерес простой - написать прогу для компа, которая будет нормально отображать глубины на карте.
Вот это мне не совсем понятно. Если вы хотите иметь данные координат/глубин, и по этим данным в сторонней программе ("написать прогу") сделать карту батиметрических данных, то для этого у вас все есть. И координаты и глубины и время. И сами файлы эхограммы вам не нужны. Там нет ничего, что вам нужно для этого. И программа CPS 200M вам в этом ничем не поможет. Я вам все это показал и рассказал - и эхограмму с ваших файлов и трек с координатами и глубинами и как это там все организовано, хотя вы дали мне посмотреть только на одну вашу запись. Или вы хотите сделать что-то другое?
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
59
Репутация
22
Откуда
Москва
Lowrance FishHunter
Вам не достаточно простого вопроса - Вы сможете поделиться форматом файла RDS ?
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Lowrance FishHunter
Вам не достаточно простого вопроса
Отвечу вопросом на вопрос. А вам не достаточно моего ответа?
Сами файлы имеют простейшую структуру и содержат массив эходанных одной посылки. Имя файла - это timestamp по которому синхронизируются данные координат, и содержатся в отдельном файле. Координаты записываются редко (период порядка 3 сек).
Как вы собираетесь "перегнать эти кучи файлов в CSV формат" и для чего? Чем вас не устраивают уже имеющиеся данные, которые можно без каких-либо преобразований (или с простейшей коррекцией) использовать в любых программах постпроцессинга (например в том же ReefMaster, как на моем скриншоте)? Вы же ничего не хотите рассказать про то, что, для чего и как вы собираетесь делать. И не особо хотите делиться с нами своей информацией ("Выкладывать ВСЕ файлы смысла не вижу "). А для содержательного ответа всегда требуется полное понимание, а не догадки. И еще. По одной записи никогда не делают окончательных выводов. Требуется не только изучение разных записей, но и знание структуры папок и всех других файлов, с которыми работает программа эхолота.

Вот и получается, что то, что я написал в своем первом сообщении в этой ветке, имеет место быть.
 

Вложения

  • FishHunterRM.jpg
    62.7 КБ · Просмотры: 68
    FishHunterRM.jpg
С нами с
13.12.2013
Сообщения
59
Репутация
22
Откуда
Москва
Lowrance FishHunter
В принципе все понятно, за исключением "массив эходанных" - это не понятно как можно открыть - что он из себя представляет не могу понять.
А так есть файл "pathFile", в котором есть и координаты и глубина, а так же ссылка на "массив эходанных".
В принцыпе можно закачать pathFile в базу скуль сервера, и работать с ним.
Со временем базу расширять...пока такие мысли
 

Сейчас смотрят

Вверх