• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 5)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
17.01.2019
Сообщения
892
Репутация
846
Возраст
54
Откуда
Великий Новгород
Ловля жереха.
Да, иногда бывают "раздачи".
Но! Только честно!
Сколько вы поймали с дальней дистанции, и сколько с 15-20 метров? Всё станет на свои места сразу, так как поклёвки жереха с близкого расстояния - это исключение, которое лишний раз подтверждает правило. У меня тоже были случайные поклёвки прямо под ногами.....редко....очень редко.
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 894
Репутация
20 648
Возраст
64
Откуда
Казань Московский р.
Ловля жереха.
Всем двс, у меня конечно опыт по жереху не большой,но соглашусь не такой он уж и осторожный.брал его буквально в метрах 15 заброса. Водохранилище
Особохитрожопым он становится у нас в октябре... Когда десяток- другой лодок окружает котел он в минуту может переместиться на 200-300 метров в сторону... НО!!!! Если внимательно посмотреть в прибор бокового обзора можно увидеть что самая матерая часть просто становится, в 2-4метрах над дном при фоне в 10-15 и продолжается, успешно кормиться, только приманка должна дойти до счета 6-8 в свободном падении... А ушла килошная мелочь... и ребята могут бесконечно долго преследовать котел, раз за разом наступая на грабли
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 894
Репутация
20 648
Возраст
64
Откуда
Казань Московский р.
Ловля жереха.
Да, иногда бывают "раздачи".
Но! Только честно!
Сколько вы поймали с дальней дистанции, и сколько с 15-20 метров?
С берега? Очень сладкие места позволяют именно так и ловить, не скрою не часто именно с короткой дистанции... И разумеется не в летний период.. Моё место это 20-30 метров.
Если с лодки пвх то именно те самые 10-20м, но там после каждой поимки надо просто себя заставить не гнать коней, отряд не заметил потери бойца -это не про летние стайки в 5-10 голов.
Если же с катера с полным фаршем то там на моторгайде есть буквально 5минут чтобы успеть не насторожить жереха своим присутствием на дистанции до 20-30м.
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 104
Репутация
2 797
Откуда
Средняя Волга
Ловля жереха.
Только честно!
Сколько вы поймали с дальней дистанции, и сколько с 15-20 метров? Всё станет на свои места сразу, так как поклёвки жереха с близкого расстояния - это исключение, которое лишний раз подтверждает правило.
Много. На Волге. Особенно в конце лета, когда жерех собирается в стаи. Можно стоять на лодке и просто поджидать когда стая тебя обложит со всех сторон. Можно идти за стаей на электромоторе и успешно ловить на коротке, жерех не опасается. Приём хороший, но пойманого жерешка отпускать нужно в другом месте иначе стая рассыплется моментально, а аэратор не всегда в лодке, чтобы сохранить живых жерешков.
В течении всего сезона можно встать рядом с вычесленной "тропой" и тоже не мучиться с дальними забросами.
Так же в течении всего сезона идти сплавом вдоль берега, забросы короткие к берегу, ловля весьма интересна и результативна.
Ночная ловля вообще отдельная тема в ней напрочь отсутствует дальний бросок и с берега в том числе.
Есть ещё тактические наработки, я их уже описывал в этой теме.
Не отрицаю ловлю на дальних дистанциях, вплоть до 200 метров или покрайней мере на сколько хватит шнура на шпуле. Тоже рассказывал, как ловить таким образом со дна. И на длинных дистанциях ловлю, но сознательно избегаю такие случаи если предоставляется возможность, много игрового времени уходит на поимку рыбы, даже больше чем на ловлю со дна.
 
С нами с
17.01.2019
Сообщения
892
Репутация
846
Возраст
54
Откуда
Великий Новгород
Ловля жереха.
Много. На Волге. Особенно в конце лета, когда жерех собирается в стаи. Можно стоять на лодке и просто поджидать когда стая тебя обложит со всех сторон. Можно идти за стаей на электромоторе и успешно ловить на коротке, жерех не опасается. Приём хороший, но пойманого жерешка отпускать нужно в другом месте иначе стая рассыплется моментально, а аэратор не всегда в лодке, чтобы сохранить живых жерешков.
В течении всего сезона можно встать рядом с вычесленной "тропой" и тоже не мучиться с дальними забросами.
Так же в течении всего сезона идти сплавом вдоль берега, забросы короткие к берегу, ловля весьма интересна и результативна.
Ночная ловля вообще отдельная тема в ней напрочь отсутствует дальний бросок и с берега в том числе.
Есть ещё тактические наработки, я их уже описывал в этой теме.
Не отрицаю ловлю на дальних дистанциях, вплоть до 200 метров или покрайней мере на сколько хватит шнура на шпуле. Тоже рассказывал, как ловить таким образом со дна. И на длинных дистанциях ловлю, но сознательно избегаю такие случаи если предоставляется возможность, много игрового времени уходит на поимку рыбы, даже больше чем на ловлю со дна.
Волгу не сравнивайте. Там можно встретить жереха, как котлового окуня. Я говорил применительно к моим условиям. Северо запад. У нас котлов нет, да и жерех в основном местный, всех рыбаков в лицо знает.
 
С нами с
05.06.2023
Сообщения
167
Репутация
471
Возраст
44
Откуда
Волхов
Ловля жереха.
Волгу не сравнивайте. Там можно встретить жереха, как котлового окуня. Я говорил применительно к моим условиям. Северо запад. У нас котлов нет, да и жерех в основном местный, всех рыбаков в лицо знает.

Вы сейчас волжским рыболовам поломаете вселенную...

risovach.com.jpg
 
С нами с
17.01.2019
Сообщения
892
Репутация
846
Возраст
54
Откуда
Великий Новгород
Ловля жереха.
Вы сейчас волжским рыболовам поломаете вселенную...

Посмотреть вложение 12293770
Их рассуждения о "ловле" жереха идентичны рассуждениям о ловле котлового окуня. Волга, равно как и Ахтуба - вообще не показатель. К нам приезжали как то волжские "эксперды"....
4 дня - нуллььь! Поехали обратно к себе, за котловым :rjach::rjach::rjach::rjach::rjach::rjach:
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 104
Репутация
2 797
Откуда
Средняя Волга
Ловля жереха.
))) Не показательный пример. Не системный. Мне доводилось и в ваших краях ловить жереха и в Италии и в Польше и в Болгарии, не говоря уж за Молдавию, Подмосковье и Казахстан. Везде условия разные и приманки разнятся по эффективности, но мои основные тактические навыки одинаково успешны, что с лодки, что с берега в разных местах. Личные неудачи случались, но всегда грамотные местные коллеги дружелюбно корректировали и подсказывали нюансы аборигенной ловли шереспёра, которые меня бывало выручали и в других местах. И я в долгу не оставался, делился сокровенным. И проблема в ветке, как раз на эту тему! Делятся фотками, приманками и редко кто хорошими тактическими приёмами, которые как минимум необходимо знать и возможно когда-нибудь применить. Далеко не все задачки по жереху решает снасть и приманка.
 
С нами с
30.05.2007
Сообщения
2 384
Репутация
1 785
Возраст
35
Откуда
St - Мск - ДД
Ловля жереха.
Да, иногда бывают "раздачи".
Но! Только честно!
Сколько вы поймали с дальней дистанции, и сколько с 15-20 метров? Всё станет на свои места сразу, так как поклёвки жереха с близкого расстояния - это исключение, которое лишний раз подтверждает правило. У меня тоже были случайные поклёвки прямо под ногами.....редко....очень редко.
Дофига и ещё чуть-чуть и это на подмосковной Оке.
Всё зависит от места и подхода рыболова.
Очень часто приходится ловить тех которые бьют под ногами.
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 566
Репутация
1 379
Возраст
59
Откуда
Астраханская область, Енотаевский район
Ловля жереха.
Да и в лютую осторожность жереха за полвека охоты за ним я давно разуверился. ))
:taschu::friends:
Я рад за Вас и полностью согласен, за исключением одного НО :)
Вы ловите мелочевку от кило до 2.5кг :) а мы охотимся за петькой + :slodki::yazz::kubok:
Жереха на 5 - 7кг одиночки и очень осторожные, к ним подбирать ключик очень сложно :taschu:
Охота за трофейным жерехом куда интереснее, чем ловить вашу мелочевку.
Мне даже не интересно ловить 3-4 кг , совсем не тот кайф.
И самое главное ловим успешно, но, глубокой осенью.
Вы полвека гоняетесь за мелочевкой :) а я десть веков гоняюсь за трофеем :D
Вот только поэтому Вы разуверились :yes: в его осторожности, других причин не вижу :eek::D
Надо быть скромнее в высказываниях о веках и вечностях :thumbtwoup:
В общем как-то так :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 402
Репутация
62 096
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля жереха.
Да, иногда бывают "раздачи".
Но! Только честно!
Сколько вы поймали с дальней дистанции, и сколько с 15-20 метров? Всё станет на свои места сразу, так как поклёвки жереха с близкого расстояния - это исключение, которое лишний раз подтверждает правило. У меня тоже были случайные поклёвки прямо под ногами.....редко....очень редко.
Процентов 30-40 с этой дистанции.
Вообще обычная дистанция ловли 20-50 метров.
Это 90 процентов всех жерехов с этой дистанции.
Река Ока .
За лето попадаются намного больше 100 штук, тех что крупнее хотя бы кила.
Недомерков вообще сотни..
Что бы не сочли болтуном, а не для хвастовства.
По этой теме написал уже наверное не десятки , а сотню отчётов и здесь и в теме " Ока недалеко от Рязани "за последние годы.
И сейчас каждое утро ловлю на даче, по принципу поймал отпустил, просто в запрет не выкладываю отчёты.
Приманки люблю использовать лёгкие попперы, уокеры , воблеры.
Тот же бутчер от салмо и на 40 метров не бросишь, да и не любой поппер за 40м полетит..
На Москве реке , с набережной , жерех ловится в 10-15 -20 метрах от парапета.
Четко видно с набережной как плавают эти торпеды, готовятся к атаке, атакуют или разварачиваются в последний момент от приманки..
И так каждый год.
Мошка на Рязанщине..)))
 

Вложения

  • IMG_20240527_103824.jpg
    78 КБ · Просмотры: 71
    IMG_20240527_103824.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 104
Репутация
2 797
Откуда
Средняя Волга
Ловля жереха.
мы охотимся за петькой + :slodki::yazz::kubok:
Жереха на 5 - 7кг одиночки и очень осторожные, к ним подбирать ключик очень сложно :taschu:
Охота за трофейным жерехом куда интереснее, чем ловить вашу мелочевку.
Вынужден развеять ваши заблуждения. ))) Не пальцем сделанны, трофеи не редкость в наших водах и ловят монстров достаточно часто весь сезон.
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 104
Репутация
2 797
Откуда
Средняя Волга
Ловля жереха.
Тот же бутчер от салмо и на 40 метров не бросишь, да и не любой поппер за 40м полетит..
АнатолийА! Ну если догадку найдёте ответ на мой постик на предыдущей страничке, ваши нелетуны ракетами станут! )))
 

Сейчас смотрят

Вверх