• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 17)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 984
Репутация
11 959
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Я бы, на своём опыте, ещё бы осмелился под такие цели порекомендовать понтуновские вращалки, которые TB (с вольфрамовым "телом"). Апстримом работают ничуть не хуже мюрановских, даже на очень приличном течении
В спб год назад с ними проблемы были, если про серийные понтун-вьюновки... Может, наладилось...
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 984
Репутация
11 959
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Таки не отказывайся. Навыки для "дальнего броска" нужны не для " заарканить жереха со ста метров", а для того чтобы максимально далеко и точно послать лёгкую, мелкую приманку, типа 3-х граммового стика. И всё потому, что 5-ти сантиметровые приманки и выше сегодня молчат. И даже самые красивые и ловчии.
Я много ловлю мелким, и в итоге бросал такое унцовкой 260 вполне прилично, даже на 0.5 шнуре. И под кусты попадал даже)))
При этом у меня реально просело понимание как ей же бросить 20 граммов подальше.))) Невостребованные навыки исчезают)))
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 104
Репутация
2 795
Откуда
Средняя Волга
Ловля жереха.
Если меня Он не подпускает я бросаю это занятие , потому что осознаю что условия ловли не на моей стороне .
А почему не переломить ситуацию в свою пользу! Далеко послать лёгкую приманку даже вам нетрудно и особой техники не надо и спин любой и катапульты ненужно. Давайте сформулирую такой крамольный факт как задачку, которую я давно решил. Типичная жереховая палочка неважно какого производителя, пусть 2,4 с тестом 10-30. и шнур, не важно на какой катушке, пусть будет # 1. Вопрос! Как забросить 3-х граммовый стик или мелкий воб на 40/50 или даже 60 метров, не прибегая к помощи, скажем, сбирулино или чего-то подобного? Задачка решаема, решайте. Ну можете сначала меня погнобить за мои неуёмные фантазии и посмеятся над условиями задачи. Мне будет приятно.
 
С нами с
12.10.2019
Сообщения
460
Репутация
1 139
Откуда
Бронницы
Ловля жереха.
А почему не переломить ситуацию в свою пользу! Далеко послать лёгкую приманку даже вам нетрудно и особой техники не надо и спин любой и катапульты ненужно. Давайте сформулирую такой крамольный факт как задачку, которую я давно решил. Типичная жереховая палочка неважно какого производителя, пусть 2,4 с тестом 10-30. и шнур, не важно на какой катушке, пусть будет # 1. Вопрос! Как забросить 3-х граммовый стик или мелкий воб на 40/50 или даже 60 метров, не прибегая к помощи, скажем, сбирулино или чего-то подобного? Задачка решаема, решайте. Ну можете сначала меня погнобить за мои неуёмные фантазии и посмеятся над условиями задачи. Мне будет приятно.
Гайка или гнутый гвоздь в помощь. :laduh:
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 894
Репутация
20 648
Возраст
64
Откуда
Казань Московский р.
Ловля жереха.
Да не, ломать ситуацию и упираться можно в жереха... Прогибаться под его хотелки тоже престижно))).. Но у нас с Вами наверняка разные реки. Это важно.
Мой жерех не менее упрям чем Ваш... Я уже писал что три дня пас одного шереспера на стрелке, диалога ну никак не получалось и лишь на четвертый день я таки уговорил пятерочку (с десяти метров)и мне это интереснее чем рассчитывать аэродинамические , весовые и прочие условности))).
У нас его очень много, ну очень. И когда я был молодым и здоровым и мог часами на веслах гонять его по кругу, либо заякорившись шмолять кусок свинца за горизонт.... то сейчас(опыт есть опыт) я как тот бык с горы)))...
Знать, выследить, подойти, дождаться-на коротке...вообще по кайфу!))
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
536
Репутация
566
Откуда
Russia
Ловля жереха.
Да не, ломать ситуацию и упираться можно в жереха...
Знать, выследить, подойти, дождаться-на коротке...вообще по кайфу!))
Дождаться и сунуть под нос чтобы взял - это бесценный опыт конечно, интересно как это выглядело :D
 
С нами с
17.01.2019
Сообщения
892
Репутация
846
Возраст
54
Откуда
Великий Новгород
Ловля жереха.
Дождаться и сунуть под нос чтобы взял - это бесценный опыт конечно, интересно как это выглядело :D
Да нормально это выглядело.
1) и, одно, на мой скромный взгляд, качеств жерешатника - умение ждать.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
536
Репутация
566
Откуда
Russia
Ловля жереха.
да, еще бы он, когда выходит, плавником махал, хотя-бы спинным :rjach:
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 894
Репутация
20 648
Возраст
64
Откуда
Казань Московский р.
Ловля жереха.
да, еще бы он, когда выходит, плавником махал, хотя-бы спинным :rjach:
Есть и такое!
Повторюсь.1982г. Волга. Стрелка.
Есть на повороте реки в 90*- два островка где течение в обратку уходит. Место после сезона 22г PAL стало попсовым... так вот в тот полноводный год деревья касались своими ветвями кромки воды и служили укрытиями для всяких хищников... от головля до жереха.
Как то проплывая мимо увидел мощный водоворот и удар хвостом..встал, жду... минут через пять выше -шлепок и брызги. И тут же в 10-15 м такой же бурун и удар хвостом.
Долго мусолить не буду...,))) это два разных жереха обозначали друг для друга место охоты, территорию метили))).Не брали не на что, потому что заняты были не едой а ставили друг друга перед фактом... Мол я здесь! Может и охотились по ночам или утром ранним но когда я туда поспевал.... только облизывался.
И лишь на четвертый день воблером уговорил самого шустрого...
На пятый -сосед его свалил с этого места. Может скучно стало, а может опасность почувствовал. В июле это было....
 
С нами с
22.03.2009
Сообщения
1 566
Репутация
1 379
Возраст
59
Откуда
Астраханская область, Енотаевский район
Ловля жереха.
1) и, одно, на мой скромный взгляд, качеств жерешатника - умение ждать.
У охотника, это самое важное качество :taschu: ждать и выслеживать хищника :taschu:
Все качества снайпера в жереховой ловли присутствуют, скрытность, тишина и точность :taschu:
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.01.2019
Сообщения
892
Репутация
846
Возраст
54
Откуда
Великий Новгород
Ловля жереха.
К разговору о жерехе, дальности.......70 метров.......10 граммофф.......
Сейчас жду автобус, ездил проверять уровень воды.....дооооо....фига.
Спиннинг - Daiwa Labrax 106 7-35гр.
Сертейт lt 4000xh 19 года.
Плетня - gosen samon surf casting 0.8 восьмижилка.
Вольфрамовый пилькер от РБ - 28гр.
Заброс - не со всей дури, но плотненький.....
Я не знаю, на какое расстояние я кидал, но пару-тройку раз улетело 4 цвета. Плетня крашеная через 25 метров.
Стабильный же заброс - 3 цвета и чуть больше половины четвёртого. Почему так точно - каждые 25 метров разделены пополам метровым белым участком.
Погода порадовала - освежающий вообще ненапряжный ветерок.
 

Вложения

  • IMG_20240526_180835.jpg
    154.7 КБ · Просмотры: 98
    IMG_20240526_180835.jpg
  • IMG_20240526_181713.jpg
    176.4 КБ · Просмотры: 98
    IMG_20240526_181713.jpg
С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 104
Репутация
2 795
Откуда
Средняя Волга
Ловля жереха.
одно, на мой скромный взгляд, качеств жерешатника - умение ждать.

Все качества снайпера в жереховой ловли присутствуют, скрытность, тишина и точность
Никак не вписываюсь в вашу стройную теорию ожидания гармонии. Мне ближе: найти и взять. ))) С первым не забота, второе сложнее. От того-то у меня с собою в лодке не слабый арсенал на любой жереховый каприз, от 3-х граммового стика до 40-ка граммового воблера. Да и в лютую осторожность жереха за полвека охоты за ним я давно разуверился. ))
 
С нами с
25.10.2015
Сообщения
40
Репутация
76
Откуда
саратов,ленинский
Ловля жереха.
Всем двс, у меня конечно опыт по жереху не большой,но соглашусь не такой он уж и осторожный.брал его буквально в метрах 15 заброса. Водохранилище
 

Сейчас смотрят

Вверх