• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля хариуса на поплавочную снасть. (Просматривают: 2)

С нами с
03.09.2008
Сообщения
76
Репутация
0
Возраст
32
Откуда
Хабаровский край, г.Вяземский
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
Коллеги добрый день!
Хочу поделиться наблюдениями по поводу клева алтайского хариуса. На протяжении многих лет его у нас ловили так: рыбак стоит спиной к течению, сверху над ямкой или бороздой. Шевеля ногами камни на дне, поднимает облако мути и рядом с ногами опускает поплавок с мормышками. Течение его сносит от ног вниз, поклевки происходят как под ногами так и в 4-7 метрах от рыбака. Крупная рыба клюет, как правило, на расстоянии, мелкая и средняя - брала иногда из под самых ног. Бывало, что на муть поднималась рыба с довольно значительного расстояния. Так вот последние год - полтора уловы "из под ног" практически прекратились. Я предполагаю, что рыба учиться. Она становитьтся более осторожной и прекращает выходить на мормышку в облаке мути. Количество человеков с удочками выходит за всякие разумные пределы и она научилась каким то образом не реагировать.Хотелось бы узнать, как хариуз в других местах Сибири себя ведет, характерно это для других рек или только на Алтае так?
Сам никогда не пробовал ловить хариуза подобным образом, да и вобще по ловле этой экзотической рыбы мой опыт приравнивается к нулю, но это пока... Но в наших краях местные рыбаки частенько ездят на горные реки за 200-300км и вылавливают на такую снасть приличное количество как хариуза, так и ленка. Но вот вся проблема, что снасть дана по описанию, а нельзя ли представить её на фото, очень любопытно!
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
21
Репутация
21
Возраст
57
Откуда
Москва
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
Сам никогда не пробовал ловить хариуза подобным образом, да и вобще по ловле этой экзотической рыбы мой опыт приравнивается к нулю, но это пока... Но в наших краях местные рыбаки частенько ездят на горные реки за 200-300км и вылавливают на такую снасть приличное количество как хариуза, так и ленка. Но вот вся проблема, что снасть дана по описанию, а нельзя ли представить её на фото, очень любопытно!

Доброго времени суток!
Можно снять на фото, я так понимаю, интересует только монтаж груза и приманок, поплавок крепится обычным способом. Только с вставкой на сайт фотографии у меня возникают очень существенные затруднения. :helpsmilie: Могу на мыло скинуть.
 
С нами с
03.09.2008
Сообщения
76
Репутация
0
Возраст
32
Откуда
Хабаровский край, г.Вяземский
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
...так вот последние год - полтора уловы "из под ног" практически прекратились. Я предполагаю, что рыба учиться. Она становитьтся более осторожной и прекращает выходить на мормышку в облаке мути. Количество человеков с удочками выходит за всякие разумные пределы и она научилась каким то образом не реагировать.Хотелось бы узнать, как хариуз в других местах Сибири себя ведет, характерно это для других рек или только на Алтае так?
Не могу точно сказать по хариузу, но кой-какие предположения по схожим по поведению рыбам есть. В уссури (Дальний Восток) есть такая рыбка - замок, он же в народе криворот. Так вот я её конечно отношу к сорной рыбе (кожа да кости, да и по размерам не превышает 25-30 см, вес: самый большой - 200 гр, может немного больше). Поведение стайное - это стайный хищник. по типу питания - всеядный. Ловится как на простого дождевого червя и плавающую муху/овода, так и на небольшую вращалку/колебалку. Поклёвка уверенная (хватает резким рывком приманку). Так вот... если ловить замка целенаправленно впроводку (как правило такое явление возникает от нечего делать, или щука не ловится), то после 4-10 экземплярчиков рыба перестаёт хватать, а только подходит за блесной к берегу, в этом случае лучше поменять приманку на другую, отличную от первой по цвету или менять место. Отсюда получается, что замок тоже привыкает к приманке, тут уж ничего не поделаешь... Возможно и хариуз также привередлив, как наш замок.
Сергей М. сказал(а):
Можно снять на фото, я так понимаю, интересует только монтаж груза и приманок, поплавок крепится обычным способом. Только с вставкой на сайт фотографии у меня возникают очень существенные затруднения. Могу на мыло скинуть.
Всё, что меня интересовало по данной снасти я уже раздобыл. Любопытство отказалось долго ждать. Но всё равно, спасибо!
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.02.2008
Сообщения
21
Репутация
21
Возраст
57
Откуда
Москва
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
Да, алтайский хариуз стал привередлив. Раньше как было? Лодку накачал, поплыл. Доплыл до шиверы, забрел, кидаешь. Поймал, посмотрел на какую мормышку, привязал подобную. Если пошло на обе клевать, ура! мы попали в мормышку и вперед! :tanz: В 2008 было так. Встаем на шиверу - клюет к примеру на желтую, сплываем на следующую - на желтую тишина как в ванной, начинаем менять, клев начинается на зеленую веревку! И так всю рыбалку, творческий поиск. Качество вязки на мой взгляд, стало влиять существенно на уловы. Инструкции тов. Тяпкина И. (доброго ему здоровья, сильно помогли фильмы) тут как нельзя кстати. :thumbupq:
 
С нами с
20.10.2008
Сообщения
165
Репутация
81
Возраст
66
Откуда
Псковская обл.
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
Есть еще один способ ловли хариуса, который у нас применяют. Удилище с безынерционной катушкой и тяжелым поплавком. На конце лески муха мокрая (утяжеленная или нимфа). Выше поплавка ставят одну-две верхние мухи. Поплавок служит регулятором заглубления нижней (задней) мухи, и предохраняет от её зацепов. Тяжелый поплавок позволяет делать довольно дальний заброс, на стремительном течении не захлестывается волнами. В качестве поплавка можно использовать полые водоогружаемые поплавки или сбирулино (бомбарду). Нижняя муха хорошо работает почти всегда. После заброса кончик удилища держат высоко, почти вертикально, и делают подмотку катушкой так, чтобы верхняя муха(и) прыгали по поверхности воды слегка её касаясь. Хариусы высоко выпрыгивая из воды жадно хватают в падении верхние мухи, при этом самоподсекаясь.
Можно по разному относиться к спортивности такого метода ловли, но зрелище от выпрыгивающего, азартно охотящегося хариуса просто непередаваемо!!!
Кстати на реках Полярного Урала и озерах так многие ловят, а снасть весьма уловиста.
Вместо нижней мухи часто ставят блесну (обычно вертушку). Вот тут поплавок очень сильно помогает - он не дает глубоко падать блесне (не дает ей зацепиться) и позволяет делать очень медленную проводку. Иногда только так и можно провести блесну.
Кстати, как тут выше уже говорилось, замечено, что за блесной до самомо берега очень часто идет малек и частенько так её атакует. Прикольно при этом сопоставлять размеры "добычи" и "приманки", которая часто выходит больше во много раз!!!
Да, еще тут ранее выше встречался совет ставить на спин, при ловле хариуса) плетенку. Думаю, что такой подход не правилен. Всем хорошо известно, что у хариуса, особенно северного, маленький рот и очень слабые губы. Плетенка плохо амортизирует резкие атаки хариуса, поэтому сходов из за разорванных губ становится намного больше. Оно Вам надо? Даже с целью сохранности блесен при зацепах. Используйте поплавок, бомбарду (сбирулино). По тем же причинам, кончик удилища и (или) сам строй удилища должен быть "мягким), не подсекайте сильно, особенно на течении. Помните о нежном существе. Если хотите отпустить рыбку, не выдергивайте ее из воды. Хариус на берегу начинает страшно биться об камни (землю, ветки), тем самым сам себе причиняет очень серьезные увечья. Будет правильнее не вынимая его из воды, постараться освободить рыбку от крючка, взявшись за сам крючок или блесну. Обычно это довольно легко удается сделать по той же причине мягкости его губ. Если Вы все же решили подержать в руке эту чудесную рыбку, предварительно подержите руку в воде, тем самым хорошенько её охладите. Дело в том, что хариус живет, как правило в холодных водах, и для него температура нашего тела равнозначна ожогу! И еще, не бросайте рыбку, снятую с крючка в воду свысока, лучше её вообще не вынимать из воды, в противном случае аккуратно подержите ее по течению, дайте "оттдышаться". Замечено, что хариус быстро выбивается из сил и брошенный в течение, после пребывания на воздухе, не в состоянии, какое то время, справиться с течением и может ударившись о подводные препятствия, погибнуть!
 
С нами с
20.03.2009
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Кемеровская обл. г. Таштагол
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
В Кемеровской обл. (в "Горной Шории") в принципе не намного лучше, хариус бьет мормышку из-под подмытого берега, нависающих кустов и сильных бурунов. Раньше с подмуткой рыбачили перед собой 4 метровой удочкой, а сейчас бывает 6 метровая короткая, приходится оборудовать катушкой. Даже глубокой осенью не спешит спускаться в ямы на тихие места.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
21
Репутация
21
Возраст
57
Откуда
Москва
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
Не знаю почему, но алтайский хариус от блесны напрочь отказывается. Берет ее исключительно редко. Со сбирулино надо попробовать летом.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 564
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
Прожил три года В Пермской области (Чердынский район, Вижай, Чусовское..) теперь езжу если получается. А рыбалка там такая. Верховья реки Березовой (намного выше Татарского моста и тем более Валая где проводятся соревнования по нахлысту) ну маленькие речки Бырким, Рассохи и т.д. Глубина реки - очень мелко (где вода выше колена - яма:D) при ширине от 40 до 80 метров, течение сильное в межень масса перекатов, по руслу наносные островки (уже заросшие) в прошлом река сплавная, выше Вижая населенных пунктов не имеется, тайга, к реке скальные выходы, русло каменистое (предножие Уральских гор). Если что по условиям забыл - спросите дополню. Особенности рыбалки следующие: из рыбы в тех местах только хариус - навалом, изредка ленок, по немногочисленным ямам иногда таймень, временами стайки вандышей (не часто). Действительно работает в основном червь, короед (тут уж генетика - река много лет была сплавной и короед шел в реку буквально тоннами, кстати говоря по рассказам аборигенов тех мест пока не прекратили сплав хариусы были намного крупнее...) На моменты вылета поденки и различных насекомых - работает только кораблик с искусственными мухами, возможно нахлыст (нахлыстом я сам не ловлю, местные до соревнований про него и не слышали, разве, что привязать на леску мушку и постукать по воде под кустами, зачастую не снимая поплавок:D - но ловят:rjach:) Со спиннингом тяжелее, блесны (вертушки, колебалки) - работают изредка, но тут следует учесть допотопность снастей и приманок которые используют местные рыболовы, а может дело в том, что основным кормом хариуса являются личинки и насекомые ведь до Вижая другой рыбы за исключением перечисленных нет... Теперь о ловле на поплавочную снасть.
Обычная болонская удочка, поплавок под течение несколько недогружен (чтобы не затягивало под воду), ловля взабродку - то есть фактически отпуск от себя (из под ног), огружаем снасть разнесенной огрузкой с довольно таки крупным подпаском - подпасок волочится течением по дну, а насадка на поводке мотыляется впереди снасти увлекаемая течением. Насадки червь, короед. Тактика: ловим спускаясь по течению, перспективные места: перед перекатом. после переката (особое внимание кусты нависающие над углублениями, завихрения воды сразу за естественными препятствиями (на местном сленге "косичка" струя более медленного течения) и даже на самом перекате если есть естественное препятствие с завихрениями воды за ним. Еще способ встаем на перекате создаем ногами "естественное препятствие" и шевеля ногами пускаем от себя струю мути в которой собственно и делаем проводку по возможности выполняя придержки, не давая снасти особенно всплывать - по условиям течения получается лишь несколько притормаживать скорость проводки. Проходя плесы с максимально возможно дальним отпуском поплавка (но годится в основном чтобы скрасить время прохождения до следующего переката, то есть плесы если и работают, то при ловле корабликом видимо там хариус в основном охотится на насекомых). Примерно так....
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
712
Репутация
1 026
Откуда
Москва,Крылатское.
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
Еще хороший способ,когда на берегу прячешься за кустами у воды, и длинной маховой удочкой с короткой леской макаешь мушку по поверхности воды,создавая круги,вроде насекомое садится на воду. Тюкаешь мушкой,хариус подходит, и хватает вашу мушку,главное хорошо замаскироваться среди кустов на берегу,и удилище подлиннее взять.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
Еще хороший способ,когда на берегу прячешься за кустами у воды, и длинной маховой удочкой с короткой леской макаешь мушку по поверхности воды,создавая круги,вроде насекомое садится на воду. Тюкаешь мушкой,хариус подходит, и хватает вашу мушку,главное хорошо замаскироваться среди кустов на берегу,и удилище подлиннее взять.

Собственно также можно ловить и язика,и голавлика,и ельца пожирней который.И не обязательно с короткой лесой,а то лески мало-это тоже в своём роде плохо(бывает лучше вот наоборот подальше отпустить на махалке-на среднем или тихом течении-вдоль противоположного берега).А маскировка не всегда обязательно(вот она бывает ест насек.в 2 метрах от тебя,а брать не хочет,а ей только насекомого дай на поверхности или мушку).
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 190
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
Друзья можно встрять в ваш разговор.
Вы обсуждаете те способы которыми в ваших краях ловили из покон века.Попробуйте классический БОЛОНСКИЙ способ ловли этих рыб и у вас все проблемы отпадут.Где я только им не ловил НИКОГДА проблем не было.Так же пробовал использовать поплавок КЛАРУССО СЮРФ ,а выше в метре ставил плавающую муху, тоже работала нормально.
Так же не согласен с утверждением, что спиннинг не работает.Не раз показывал местным,что это не так.Пересмотрите ваши снасти в сторону уменьшения размера и способов подачи и все будет нормально.
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 056
Репутация
1 026
Откуда
Achinsk
Ловля хариуса на поплавочную снасть.
Хантайка (правый приток Енисея, впадает 80 км ниже Игарки) - настоящий рай для любителей ловли на муху. Хариус здесь очень сильный, за жизнь бьется до последнего, не давая рыбаку расслабиться. Ночью, когда солнце садится к горизонту, и мошкара тучами вьется у берегов, вода просто закипает от обилия рыбы. Хантайский хариус не привередлив, и особых предпочтений к цвету мух не имеет. Ловится также на вертушки и червя. Но на муху, конечно же лучше. Местные рыбаки, сейчас его почти не ловят, они предпочитают икряного. Вот такие красавцы тут водятся. http://db.tt/QmV4akw0 http://db.tt/XFj56CTd
 

Сейчас смотрят

Вверх