• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Ну если линия проводки на дистанции 10-15 метров находится, соответственно заброс на два-три метра подальше нужен - то бороды можно особо вообще не опасаться - я в таких случаях осевой тормоз подтягиваю до необходимого значения и оснастка дальше чем нужно не летит и придержка сама по себе выполняется:tanz::thumbupq:
Делать я так стал дабы не перебрасывать намного линию проводки и не подтаскивать потом с подматыванием, иногда так удачно получается подстроить, что шпуля практически сама останавливается при приводнении оснаски (ну скинет три-четыре витка от силы если вообще шпулю не остнавливать, какая уж тут борода). Это все особо чудесно работает когда например дистанция до линии проводки небольшая, по силе и скорости течения поплавок применяется большой грузоподъемности. Выходит вообще супер:thumbupq: Вот когда оснастку с поплавком трех граммовой грузоподъемности на тридцатник нужно выбросить тогда осевой тормоз полностью отпускаем. Но это честно говоря для болонской ловли - практически стояк:pardon:И было бы оно нужно - я бы в таких условиях скорее бы пошел под длинный мах местечко поискать, а нет - так мясорубку бы поставил и не парился. Все равно линия проводки в таких условиях очень короткая и ловля идет практически с точки, как на стоячей воде. Опять же какая рыба, а то может быть или очень медленную проволочку настроить или вообще якорить и пытаться поймать с точки...
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Ну если линия проводки на дистанции 10-15 метров находится, соответственно заброс на два-три метра подальше нужен - то бороды можно особо вообще не опасаться - я в таких случаях осевой тормоз подтягиваю до необходимого значения и оснастка дальше чем нужно не летит и придержка сама по себе выполняется:tanz::thumbupq:

если дистанция ловли до 15 метров я вообще осевой тормоз не трогаю, полностью ослаблен. заброс делаю способом, описанным выше. а вот если перебросить надо, то да, начинаешь осевой тормоз затягивать. чем тяжелее оснастка - тем сильнее.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 137
Откуда
От туда
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Я, вообще после покупки чуть подтянул тормоз,больше его не отпускал.Заброс выполняю специфическим методом он мне не нужен ;это на Нельме,На другой катушке тормоза вообще нет хотя в барабане два подшипника ,резинку банковскую при транспортировке набрасываю :),а на рыбалке даже внимания не обращаю, заброс с данной катушкой идёт с предварительной размоткой.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Я, вообще после покупки чуть подтянул тормоз,больше его не отпускал.Заброс выполняю специфическим методом он мне не нужен ;это на Нельме,На другой катушке тормоза вообще нет хотя в барабане два подшипника ,резинку банковскую при транспортировке набрасываю :),а на рыбалке даже внимания не обращаю, заброс с данной катушкой идёт с предварительной размоткой.
А что за метод специфическиц?
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 137
Откуда
От туда
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 137
Откуда
От туда
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 137
Откуда
От туда
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Мы вели разговор о скользящих поплавках. На видео видно,что в нижнюю точку возврат идёт в основном только при забросе,в верхнюю быстро опускается на месте падения поплавка.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.

Посмотрел. ))) метод действительно древний. Мы еще мальчишками так ловили с бамбуковыми удилищами и обычной катушкой. Вытянешь в руку лески побольше и делаешь заброс. За счет этого отрезка вытянутой лески заброс получался немного дальше, чем позволяло удилище
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 137
Откуда
От туда
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Посмотрел. ))) метод действительно древний. Мы еще мальчишками так ловили с бамбуковыми удилищами и обычной катушкой. Вытянешь в руку лески побольше и делаешь заброс. За счет этого отрезка вытянутой лески заброс получался немного дальше, чем позволяло удилище
Не внимательно вы смотрели.Леска с барабана сходит,как с безинерционки,за счёт отвода в сторону:tanz:,дальность заброса приличная,думаю 8 метровой болонкой не каждый с мясорубкой 6гр.снасть сможет забросить на такое расстояние :spin::taschu::D
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Не внимательно вы смотрели.Леска с барабана сходит,как с безинерционки,за счёт отвода в сторону:tanz:,дальность заброса приличная,думаю 8 метровой болонкой не каждый с мясорубкой 6гр.снасть сможет забросить на такое расстояние :spin::taschu::D
Не фига себе! Я такого не видел ещё, нужно попробовать! Спасибо за идею!) Круто, класс просто!
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 137
Откуда
От туда
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Не фига себе! Я такого не видел ещё, нужно попробовать! Спасибо за идею!) Круто, класс просто!
Для лёгкого заброса этой техникой,нужны определённые требования к удилищу, точнее расположение первого кольца относительно катушка держателя,также для нельмы требуется бэкинг так как у неё глубокий барабан и нет отгиба как у оболони.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Не внимательно вы смотрели.Леска с барабана сходит,как с безинерционки,за счёт отвода в сторону:tanz:,дальность заброса приличная,думаю 8 метровой болонкой не каждый с мясорубкой 6гр.снасть сможет забросить на такое расстояние :spin::taschu::D

А-а-а, вон в чем фокус. Теперь понял.
На видео просто не видны ваши тайные манипуляции))
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Для лёгкого заброса этой техникой,нужны определённые требования к удилищу, точнее расположение первого кольца относительно катушка держателя,также для нельмы требуется бэкинг так как у неё глубокий барабан и нет отгиба как у оболони.
Я Василию написал сейчас, рассказал о вашем ноу-хау, он и сказал, что дескать из "Нельмы" "Оболонь" делают :D Только не поворотом катушки, а техникой выполнения заброса.
Геннадий, а как насчет такой проблемы, как скручивание лески, ну "барашком"?
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Для лёгкого заброса этой техникой,нужны определённые требования к удилищу, точнее расположение первого кольца относительно катушка держателя,также для нельмы требуется бэкинг так как у неё глубокий барабан и нет отгиба как у оболони.

для такого заброса Нельма не нужна. обычное колесо подойдет, типа Невской. Весь цимус Нельмы в легкости хода. Делать бэкинг на ней - опасно. леска постоянно норовит с барабана слететь, приходится постоянно контролировать, а с бэкингом, наверное, еще больше слетать будет.
а вообще идея интересная. с Невской можно попробовать
 

Сейчас смотрят

Вверх