• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля в проводку с инерционной катушкой. (Просматривают: 4)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
То есть крутится против часовой стрелки? Извиняюсь за назойливость, я тоже левша, никак не могу разобраться, какую покупать.
Отвечу тут, чтобы не засорять ветку отчетов.

Да, против часовой. Дело в том, что изначально катушка разрабатывалась для ловли спиннингом в его классическом "инерционном варианте", т.е. удочка лежит в нерабочей руке (у правши в левой, у левши в правой), в положении катушкой вверх, а рабочая рука вращает ручку катушки.

Дело в том, что конкретно у нельмы стопор односторонний, т.е. катушка при включенном стопоре может крутиться лишь в одну сторону (в праворуком варианте по часовой, в леворуком против часовой). Что, с моей точки зрения, является недостатком для поплавочной катушки.

Прежде всего Вам надо определиться, как вы будете наматывать леску на катушку, и соответственно, в какую сторону крутить рукоятку катушки при вываживании. Есть два способа:

1. Леска выходит из катушки сверху (т.е. ближе к бланку удочки), вот так (картинка для примера):
1636136924537.png g

2. Или леска выходит снизу катушки, вот так:
Holding-the-rod-e1609171675332.jpg


Раз вы левша, то, полагаю, как и я держите удочку в левой руке. В таком случае,

если Вы предпочитаете первый вариант
(леска выходит сверху катушки), то Вам стоит рассматривать леворукую Нельму, таким образом леска будет выходить сверху катушки, а подмотка будет происходить против часовой стрелки, т.е. на себя (в случае удержания удочки в левой руке в положении катушкой вниз).

Если же вы предпочитаете второй вариант, то стоит рассматривать праворукую катушку, тогда при удержании удочки в левой руке подмотка будет осуществляться по часовой стрелке, что для некоторых является более удобным вариантом подмотки, т.к. движение по часовой стрелке совершать проще, чем против часовой (но я не заморачиваюсь и всё это дело привычки).
 
С нами с
20.03.2018
Сообщения
75
Репутация
143
Возраст
55
Откуда
Тульская обл. Пос. Есуковский
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Отвечу тут, чтобы не засорять ветку отчетов.

Да, против часовой. Дело в том, что изначально катушка разрабатывалась для ловли спиннингом в его классическом "инерционном варианте", т.е. удочка лежит в нерабочей руке (у правши в левой, у левши в правой), в положении катушкой вверх, а рабочая рука вращает ручку катушки.

Дело в том, что конкретно у нельмы стопор односторонний, т.е. катушка при включенном стопоре может крутиться лишь в одну сторону (в праворуком варианте по часовой, в леворуком против часовой). Что, с моей точки зрения, является недостатком для поплавочной катушки.

Прежде всего Вам надо определиться, как вы будете наматывать леску на катушку, и соответственно, в какую сторону крутить рукоятку катушки при вываживании. Есть два способа:

1. Леска выходит из катушки сверху (т.е. ближе к бланку удочки), вот так (картинка для примера):
Посмотреть вложение 9673772 g

2. Или леска выходит снизу катушки, вот так:
Holding-the-rod-e1609171675332.jpg


Раз вы левша, то, полагаю, как и я держите удочку в левой руке. В таком случае,

если Вы предпочитаете первый вариант
(леска выходит сверху катушки), то Вам стоит рассматривать леворукую Нельму, таким образом леска будет выходить сверху катушки, а подмотка будет происходить против часовой стрелки, т.е. на себя (в случае удержания удочки в левой руке в положении катушкой вниз).

Если же вы предпочитаете второй вариант, то стоит рассматривать праворукую катушку, тогда при удержании удочки в левой руке подмотка будет осуществляться по часовой стрелке, что для некоторых является более удобным вариантом подмотки, т.к. движение по часовой стрелке совершать проще, чем против часовой (но я не заморачиваюсь и всё это дело привычки).
Спасибо огромное за развёрнутый ответ! Теперь полное понимание.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Спасибо огромное за развёрнутый ответ! Теперь полное понимание.
Еще 5 копеек. Существует еще техника подмотки (сбора) лески при холостой проводке, когда поднимаешь удочку, и опуская ее, слегка ударяешь ладонью по буртику шпули.
Такая подмотка лески гораздо быстрее собирает леску, чем крутить катушку за ручки.
Я это к чему: бить рукой по буртику катушки намного удобнее сверху вниз, нежели снизу вверх (мне по крайней мере).
И такая подмотка (ударом сверху вниз) делается только когда леска наматывается на барабан не вдоль бланка
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Ловля в проводку с инерционной катушкой.
Правда? А почему?
Неправильно выразился. Если леска наматывается сверху барабана, и тормоз, соответственно, находится ближе к комлю. Тогда "подмотка ударом" снизу вверх.
Если леска наматывается снизу барабана (тормоз в в правильном положении ближе к комлю), - подмотка ударом сверху вниз.
 

Сейчас смотрят

Вверх