• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля тайменя. (Просматривает: 1)

С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 205
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

stepan19661
а что именно? мы обычно использовали красноярских мышей (в миде продаются в том числе)
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

У меня есть джиговая палка от ст. круа (Легенд),строй быстрый, тест верхний 40 гр с небольшим,рост 2,74...вот думаю,стоит ли специально покупать под тайменя отдельную палку или потянет и эта:hmm:

Хм... Джиговые палки - далеко не самый лучший вариант. Все же тут в приоритете параболик, нежели звонкая палка. Рывки бланк отрабатывать не будет...
Хотя не знаю. Я этой палкой не ловил и даже не тряс её)))
Мега не кусачая, меньше 4тыр стоит... К тому же спрос на них велик, спихнёте потом легко))) Главное, не убейте там её))) А если убьёте - не так жалко)

К тому же стоит ещё понимать, что как ни крути, приманка для тайменя номер один - то колебло. На втором месте воблеры, потом вертаки.
Не мало топовых воблеров для тайменя весят за за 40гр, равно как и колебалки. Тот же Rapala X-Rap Jointed Shad или же воблер-колебалка Onduspoon от Sebile. А они весят 45г.
Ну и если в конец уйти в педантичность и т.п., то какой тест по леске у этой легенды? Плетня нужна ведь либров на 30 желательно, минимум... Хотя, если ловить мелочь, как Вы писали, то тут и 20ти либров хватит. Но кто же застрахован от того, что на приманку посягнёт что покрупнее?)))
Хотя, что касается приманок - тут разговор отдельный.

Помню, читал где-то, как один ловкач вытащил тайменя весом примерно на 14кг на лайтовый спинн, где стояла плетня с разрывной на 3кг. Рекорд IGFA, который хрен побьёшь)))
Хотя Вы же не за рекордом IGFA едите, наверное:)
 
С нами с
09.03.2007
Сообщения
1 588
Репутация
1 003
Возраст
58
Откуда
москва тушино
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

(в миде продаются в том числе) - извените это где

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:52 ----------

Хотя Вы же не за рекордом IGFA едите, наверное:)
---------------------------------------------------------------------Там посмотрим, нам по воде 900км махать
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 205
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

в спортхите магазин Рыбомания.

кстати то, что называется "джиговый сент-крой" - это с большой вероятностью лососевая палка. т.е. самое то.
 
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 205
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

stepan19661
но есть один нюанс с мышкованием.
мы сплавлялись часов по 8-10 в день. После сплава, расстановки лагеря и т.д. - про мышкование думаешь меньше всего, а ведь мышковать желательно ночью (причем до ямы ещё идти).
поэтому ИМХО под мышкование надо запланировать дневки в наиболее перспективных местах, т.к. совместить полноценный день сплава и ночное мышкование тяжеловато.
 
С нами с
09.03.2007
Сообщения
1 588
Репутация
1 003
Возраст
58
Откуда
москва тушино
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

Запланировано 8-10 дневок

---------- Сообщение добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:05 ----------

Sviridoff а где были
 
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 205
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

stepan19661
крайний раз были в красноярском крае.
до того в амурской области.
вот на следующий год планируем либо в хабаровский край, либо (что бюджетнее) на Сахалин.

и имхо надо обязательно брать нахлыст с собой. В этот раз я поленился, а он был бы в тему.
И ещё одна тема, нельзя экономить на вейдерсах. Только дышащие и ТОЛЬКО с отдельными ботинками. На камнях в интегрированных сапожках только ноги ломать. Ну и когда день за днем часов по 10 в вейдерсах проводишь - поневоле оценишь качество материала.
Ещё обязательно купить трекинговые ботинки. 20 раз порадуешься, что они есть.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

Всем спасибо!

Вейдерсы не наш случай, мне кажется. Нахлыст еще другое дело, но я планирую брать с собой исключительно спин (палку помощней и палку послабее).

А что же блесны?
Какие модельки посоветуете?
Расцветка какая?Тусклые,яркие,светлые,темные,цветные?

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:39 ----------

И по поводу трекинговой обуви: не жарковато в ней будет?В июле там достаточно высокие температуры могут быть...

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Кстати, по минимальному набору одежды для июльской якутии тоже бы хотелось получить пару советов...чтобы и лишнего не взять, и в тоже время голым не остаться случись что...вопрос тоже немаловажный, а я ни разу еще не был в столь длительном и достаточно экстремальном путешествиии...
 
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 205
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

Всем спасибо!

Вейдерсы не наш случай, мне кажется.
Это как это? Поясните.
А что же блесны?
Какие модельки посоветуете?
Расцветка какая?Тусклые,яркие,светлые,темные,цветные?

Тандем (колебло и вращалка впереди)
себиль ондуспун
по ленку и тайменю отлично работало юзури DB
Вертушки блюфокс, мепс гиант киллер с вабиком и без. Обязательно плавающие мелководные вобы большого размера.
Вертухи золото, серебро, медь - цвет действительно играет роль (не в наличии поклевок, а в количестве их) в зависимости от освещения. размеры 4-6. Брать по 3-4 штуки каждого цвета, обрывы будут точно.

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

И по поводу трекинговой обуви: не жарковато в ней будет?В июле там достаточно высокие температуры могут быть...
нет конечно. в ней же весь смысл, что не промокает, дышит и быстро сохнет. Трек бывает разный.

а по одежде - однозначно мембранный легкий комбез, 2 пары термобелья, термоноски на каждый день, мембранную ветровку. на одежде не экономьте, это самое важное, иначе на третий день все не в радость будет
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

Вейдерсы не наш случай, мне кажется.
Без вейдерсов на такие рыбалки, тем более сплавные, не то, что люди не ездят, даже в большинстве случаев организаторы и гиды без вейдерсов людей на такие рыбалки тупо не пускают)))
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

Без вейдерсов на такие рыбалки, тем более сплавные, не то, что люди не ездят, даже в большинстве случаев организаторы и гиды без вейдерсов людей на такие рыбалки тупо не пускают)))
Я специально обращал внимание на отчеты с тех, и подобных им, мест.Так вот, на большинстве фото - отчетах люди были тупо в болотниках.

Почему не хочу вейдерсы?

Они банально занимают много места, а т.к. я нахлыстом ловить не собираюсь, а река ,точнее ее ширина, позволяет мне добросить до практически любой точки, то накой они мне?А воды наберешь в них?Как гири же повиснут...не выплывешь, млин...
Да и денег они стоят прилично...пока не вижу необходимости в них...а на рыболовную моду мне на...ть...
 
С нами с
24.11.2009
Сообщения
5 178
Репутация
6 205
Возраст
42
Откуда
Москва, Динамо
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

Я специально обращал внимание на отчеты с тех, и подобных им, мест.Так вот, на большинстве фото - отчетах люди были тупо в болотниках.

Почему не хочу вейдерсы?

Они банально занимают много места, а т.к. я нахлыстом ловить не собираюсь, а река ,точнее ее ширина, позволяет мне добросить до практически любой точки, то накой они мне?А воды наберешь в них?Как гири же повиснут...не выплывешь, млин...
Да и денег они стоят прилично...

тьфу, спасибо нажал случайно.
то, что написано - ПОЛНАЯ ЧУШЬ. т.е. абсолютная. Даже комментировать не буду.
если нет желания слушать что говорят люди, желаю удачи в болотниках :)
Особенно на сплаве, особенно в течении нескольких дней. Хотя не умрешь конечно, и ловить сможешь. Другой вопрос с каким комфортом.

p.s. кому интересно видео с поездки этого года
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

Да причём тут мода?
Смоделируйте при помощи воображения пару ситуаций с вываживанием, с заломами и т.п. В болотники куда проще воды набрать, чем в вейдерсы)
Да и причём тут нахлыст? Вейдерсы - это не обязательно нахлыст.
И если знать где, то можно очень даже хорошие вейдерсы купить совсем не дорого.
Хотя решать Вам)))
 
С нами с
07.01.2007
Сообщения
695
Репутация
887
Откуда
Москва
Ловля тайменя.
Re: Ловля тайменя

А местные тем временем не знают что это чушь и продолжают ловить в забродниках... а вейдеры видели только у залетных туристов-рыбачков.

ПС сам по этим краям гуляю только в вейдерах.
 

Сейчас смотрят

Вверх