• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 2)

С нами с
16.12.2014
Сообщения
4 575
Репутация
20 617
Откуда
Московская область Сергиев Посад
Ловля судака
А я сегодня решил не ходить. Давление обрушилось на 20 единиц с пятницы. Ночь плохо спал, а это для меня признак того, что лучше не идти на рыбалку.
Вчерашнего дня от «рассвета до заката» хватило для заряда бодрости на рабочую неделю.
Тоже собирался на эти выходные на рыбалку, наблюдал за давлением. Падение на 20 единиц - это серьёзно, конечно (хотя падение плавное). Ну, думаю, поеду всё равно. Хотели по тёмному боков покачать. Блин, уже ящик в коридор выставил, машину упаковал....но, ночью ребёнку поплохело, не рискнул уезжать, отменил всё и пацанов обломал (на мне ехать собирались). Ну а что тут ещё делать!!! А ехать под Коприно собирались.
Так вот...так как рыбалка не состоялась, решил хоть по телефону порыбачить))) по информации от коллег, несмотря на скачок давления, рыба то на Ры брала, и самое интересное, что много бонусной, и судак в том числе, окуни шевельнулись 1+, причём в разных частях водоёма. Вот и парадокс.....:wacko:
 
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Ловля судака
Вообще то поведение крупной (бонусной:)) рыбы в обычные рамки порой не укладывается-бывали случаи (не так часто как бы хотелось конечно:yes:), когда при общем пассиве одна поклевка-но помнится потом всю жизнь.
 
С нами с
28.08.2012
Сообщения
58
Репутация
192
Возраст
43
Откуда
Республика Татарстан
Ловля судака
В субботу, прогноз не утешительный, давление падает, температура воздуха резко растет. Метель, ветер... казалось бы никакой надежды на хорошую рыбалку. Но нам офисным рботникам, работающим по строго 5 дней в неделю выбирать не приходиться, есть выходной и значит нужно ехать. Пришли на точку затемно, меляки.. вокруг человек 10, пока собирал удочку вижу один уже тянет. Быстро пробурил, отпускаю приманку, глубина 1,5 метра... Багет медленно качается подзывая судака...резкий удар и уже первый судачишка, размером чуть превышающим законом установленную норму на льду. Ну думаю пошло дело...но не тут то было, после этого часа 3 без единной поклевки. Однако ближе к 12 обнаружили, что судак активно питается выше причем так же не меляках, глубины не превышали и 4 метров. В основном вся рыба на Багет, у коллег по увлечению попадались бонусы до 4 кг, у меня самый крупный 3 кг.
 

Вложения

  • Судаки.jpg
    26.2 КБ · Просмотры: 436
    Судаки.jpg
  • Багет.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 435
    Багет.jpg
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 279
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Ловля судака
Вообще то поведение крупной (бонусной:)) рыбы в обычные рамки порой не укладывается-бывали случаи (не так часто как бы хотелось конечно:yes:), когда при общем пассиве одна поклевка-но помнится потом всю жизнь.
Так и есть. Большинство моих рекордных рыб было поймано, в такие сосливые дни. Единственная поклевка....приносила трофей. Но в 90% случаев это касается щуки.
Не знаю почему крупные "мамки" питаются, когда вся остальная хищная рыба в коматозе??
А вот с судаком подобного не наблюдал. Ни по открытой воде - ни по твердой.
 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
73
Репутация
267
Откуда
Астрахань
Ловля судака
Всем доброго дня. Т.к. два предыдущих выезда на Ахтубу за судаком в районе Аксарайского закончились полным нулем, 12.01.2019 решил подышать воздухом недалеко от дома, да и окуньков половить для души (всех их отпускаю, ну или не беру себе). Погоду обещали пасмурную и теплую +2, +5 С и без ветра. Так и вышло. Как следует выспавшись и никуда не торопясь двинул на близлежащий водоем, километрах в 15 от дома. Прибыл на лед что-то в 10.30. Лед встретил ожидающим напарником и туманом.
5619107-3586e038053c36053f6ec19d8ddde899.jpg

Подошел жерличник грустный - мол все жерлицы пустые, а малька нет, уж не снял ли кто улов (читай, а не вы ли часом мил человеки)? Попытался в коробку глянуть, но видно мои 192 роста и 100 веса убедили его, что парень я честный))), не рискнул, ушел. Начали, как и задумывалось, по окуню. Поймав десятка 3 окуней, решили пойти на "щучьи места", хоть и не имелось поводков с собой на щуку, но флюр 0,37 добавлял немного уверенности, несмотря на то, что в прошлом году на этом месте какая-то мамаша на коротке сломала удочку и отожрала фиолетовую тюлю от Даиги именно на таком флюре. Лады пошли. Напарник ловит на 60 мм баланс, я ставлю зеленую тюлю от Даиги. Прохожу лунок 6-7 - тишина. Смотрю напарник в 5 метрах пригнулся к лунке, оп - есть судачек килушник. 1-0. Я и не думал, что тут может быть судак. Да фоновая глубина 3 метра, без течения. Ставлю филетовую лаврушку от Даиги. Первая лунка - бам, есть, 3 секунды на льду тоже килушник. 1-1. Ловлю дальше - тишина. Минут через 40 напарник достает 2-го такого же. 2-1. Ставлю рапалу баланс голубой, минут 30 с ним ловлю безрезультатно. Напарник собирается домой. Что же 2-1 продул? да на своем поле? Уходит. Ставлю лаврушку ту же. Метров 50 он уже от меня, есть, достаю. И мой крик "Олегыыыыыч 2-2" пронзая туман попадает в левое ухо напарника, поднятая рука говорит мне "понял-принял". Задерживаюсь еще минут на 30 и достаю 3-го на лаврушку. Все, можно домой. И уже из дома победная СМС-ка напарнику пронзая туман (так стоп было), просто неся в себе 3-х судаков возвещает о победе с минимальным разрывом (хоть и не совсем честной))). Надеюсь скоро ответная игра. Всем удачи.
 

Вложения

  • image-5.jpg
    87.8 КБ · Просмотры: 259
    image-5.jpg
  • image.jpg
    224.7 КБ · Просмотры: 271
    image.jpg
  • image-1.jpg
    272.1 КБ · Просмотры: 263
    image-1.jpg
  • image-2.jpg
    182.4 КБ · Просмотры: 247
    image-2.jpg
  • image-3.jpg
    72.8 КБ · Просмотры: 242
    image-3.jpg
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 015
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля судака
Не знаю почему крупные "мамки" питаются, когда вся остальная хищная рыба в коматозе??

Но это не аксиома.... :friends: История поимки одного "крокодила": :) Приехал на Оку; когда ни за количеством голов, ни за массой улова вслух и с видео особо не присматривали. Стоят на льду человек 10-12 по окским меркам недалеко друг от дружки. Клюет то щучка околокилышная, то такой же судачок... то на шарик ("на подтяг") густера/подлещик попадаются. Вобщем, поклевывает. Рыбки три в этой компании поймал, а потом поклевка и поимка "крокодила", для которого 150-я лунка была впритирку. Рыбу тогда не взвешивал, а мобильники были еще без камер. Длиной см 80, с высоким телом и относительно небольшой башкой...
Была одна особенность. Ведь не абы где забуришься на течении, когда люди уже ловят и на разные снасти. Ловцы леща "на подтяг" указали тогда на "коридор", в котором не ловят т.к.там 100% есть коряга/зацеп. Вот дубок этот и нашел.
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 056
Репутация
33 456
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Ловля судака
Не знаю почему крупные "мамки" питаются, когда вся остальная хищная рыба в коматозе??
А вот с судаком подобного не наблюдал. Ни по открытой воде - ни по твердой.
Серега, я вот тоже некоторые вещи хотел бы понять:hmm:, раньше, если клыкастый брал на жерлицы, то с железкой, пластиком, свинцом всегда ловился и хорошо, а вчера:plamia:, причем жерлицы отстояли всю ночь, результат ноль, а в время когда он начинает брать на этом болоте, они начали с щелкать (2; 2; 4,5кг ),все остальное не работало:(. С уважением
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Можно только мечтать о такой ночной поклевке! :thumbtwoup:
Разбуривались с подсветкой фонариком или всё наощупь?
Там, по большому счету, фонарь и не нужен. Узел если только распустить. Фоновой техногенной подсветки хватает вполне, да еще снегопад шел.))
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 015
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля судака
Там, по большому счету, фонарь и не нужен. Узел если только распустить. Фоновой техногенной подсветки хватает вполне, да еще снегопад шел.))

Я просто озадачился от того, как судачина лихо шуганулся. Подумалось: из-за засветки что ли...? Рука ж не горячая уже была...
 
  • Cпасибо
Реакции: bori
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Серега, я вот тоже некоторые вещи хотел бы понять:hmm:, раньше, если клыкастый брал на жерлицы, то с железкой, пластиком, свинцом всегда ловился и хорошо, а вчера:plamia:, причем жерлицы отстояли всю ночь, результат ноль, а в время когда он начинает брать на этом болоте, они начали с щелкать (2; 2; 4,5кг ),все остальное не работало:(. С уважением
А вот на Яузском вдхр обратная ситуация, можно так сказать. Там все злачные места (свалы и рабочие поливы) в шаговой доступности утыканы десятками жерлиц, поэтому приходится держать дистанцию. Но даже не в этом суть.
Вот и в прошлые два выходных дня сделал за сутки дырок штук 350, ну никак не меньше. Поймал в один день окуня с 9,5 метров, а на второй день судачка. И все. И это с темна и до темна тупо маслал. Причем, разбуриваешься, стоишь облавливаешь вектор определенный... А жерлицы то тут, то там стреляют и народ бегает судаков вынимает (и щучек). И у кого на 3-4 метрах флажок, у кого над 10-11 метрами. Вот и не знаю, что думать. Скорее всего у меня нет того типа приманки, которая подходит на Яузе, я так себе представляю.:hmm:
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Ловля судака
Я просто озадачился от того, как судачина лихо шуганулся. Подумалось: из-за засветки что ли...? Рука ж не горячая уже была...
Я понял.))
Когда первый раз до него дотронулся подо льдом, он и рванул, причем больше в сторону. А потом уже деревянной рукой его прижимал, и за хвост брал - из руки просто пытался освободиться несильно. Да пусть живет! Это скорее всего мамка икряная была, судя по толщине.:D
Я в прошлом сезоне также ночью под лункой раттлин сдергивал с морды судака (за галстук впоролся)- не пролез дальше жабер в лунку.:yes::D
 
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Ловля судака
Да между "мамой и папой" сейчас уже разница серьезная-в начале месяца пара (из разных правда мест)-одной почти длины-она-3200, он-2700.Самку еле-еле с треском продрал в 115-ю лунку-самец сам выскочил.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 015
Возраст
65
Откуда
Муром
Ловля судака
Да уж... Стрёмно в лунке долго замерзшей рукой шарить; то ли морду, то ли крюк нашаришь... Рука ж не больно-то и чувствует. Всяко было.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Ловля судака
Если судак попадается на жерлицы, то он не может игнорировать судаковые вертикалки.) А вот раттлины и балансиры - может игнорировать.)
 
С нами с
23.07.2016
Сообщения
27
Репутация
42
Возраст
46
Откуда
Новосиб
Ловля судака
Если судак попадается на жерлицы, то он не может игнорировать судаковые вертикалки.) А вот раттлины и балансиры - может игнорировать.)
Давай гуру:eek: поучи народ судака ловить.Сам догадался или опять слизнул у кого.Я до сих пор помню твою статью о ратлинах. Молодец :laduh::laduh:
 

Сейчас смотрят

Вверх