• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 2)

С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 890
Репутация
34 152
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Ловля судака
По поводу "прижимает": кто-нибудь реально может подтвердить, что судак именно прижимает приманку ?
Сам придерживаюсь позиции, не раз озвученной, кстати, в периодике, что он не прижимает, а бьёт строго в бошку, соответственно,крючки/крючок оказываются и засекают снаружи пасти (чаще всего под нижнюю челюсть, т.к. атака следует в момент контакта со дном).
Кстати, на подводных четко видно, что он частенько атакует приманку, лежащую на дне, это к вопросу про без поклевки-начинаешь мотать, а он там сидит. Попыток прижать на видео не наблюдал)
Если же судак действительно прижимает, то для меня остается загадкой механика этого действа и его практический смысл. Кого он там прижать-то и зачем собирается своим относительно узким телом ? Это ж не сом с плоской мордой )) да и то попытка прижать в воде рыбу ко дну видится малоперспективной затеей))
А вот всос за счет раскрытия жабер-укус вполне реальный расклад,что собственно наблюдается на видеосъемках подводных.
 
С нами с
02.06.2014
Сообщения
538
Репутация
360
Откуда
Ярцево
Ловля судака
Я о другом писал - о посыле к тренировкам времени подсечки.
У вас другой случай. В корягах хищник у себя дома и ни куда не торопится, потому выгоднее ждать и не делать ложных подсечек при контактах с корягами. И это не много другая тема.
Вы правильно пишете, но многие люди себя не знают, нет опыта, в практическом смысле этого выражения, в молодости не осознавал что такое скорость реакции, пока один разрядник, всего-то 2 - ой юношеский не показал и не объяснил, скорость реакции к сожалению не натренируешь, а вот моторику запросто, и отрабатывая моторику в уме можно найти свои ошибки и исправить их тренировкой, многие не знают что есть "идеомоторная тренировка", а не мешало - бы.... а скорость реакции от усталости потерять можно что и доказывает жизнь как пример, потеря выносливости с возрастом и ........
 

Вложения

  • Screenshot кличко.png
    232 КБ · Просмотры: 124
    Screenshot кличко.png
С нами с
23.05.2013
Сообщения
73
Репутация
57
Откуда
Казахстан, Алматы
Ловля судака
Интересная дискуссия по времени реакции на поклевку.
Мои условия - ловля с берега в стоячих водоемах с относительно чистым дном, поэтому рассуждать по ловле на течении в коряжнике не могу:)

По привычным условиям - приучил себя давать паузу перед подсечкой и почти всегда получается, исключение, пожалуй, составляют неожиданные поклевки накоротке и при резвой потяжке с ходу . Процесс выглядит так - "тюк"-небольшая пауза с подачей удилища вперед(провис/слабину намеренно делаю) и подмоткой полоборота(не до упора/натяжения) - подсечка. В общем это секунда-полторы, примерно "на счет три".

Ловлю на офсеты почти всегда, кроме приманок, которым они противопоказаны(их у меня не много). Процент реализации зачастую выше, чем у друзей, соревнующихся с судаком в скорости .

Отдельные условия - боковой ветер с сопутствующей дугой плетни(думаю, течка работает также). В этих условиях сечь стараешься "за голову" и начинает играть роль длина удилища. Те, кто этого не осознает, имеют холостые поклевки и много сходов
 
С нами с
21.05.2012
Сообщения
308
Репутация
1 492
Откуда
Балашиха
Ловля судака
По поводу "прижимает": кто-нибудь реально может подтвердить, что судак именно прижимает приманку ?

день добрый! не буду утверждать на 100%, но была ситуация в Белоруссии, течение, веса 22-26 гр., ловил на джиг с берега, приманка 3-4 дюйма, офсет (так как закоряжено, и лишние 2 оборота катушки - 100% зацеп)
первые 3-4 поклевки, в пустую, хорошие отчетливые поклевки. Перехожу на двойники, сразу ловлю за галстук около килограммового судачка, в общем итоге из 10-12 поклевок было поймано 4 шт.
 
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Ловля судака
день добрый! не буду утверждать на 100%, но была ситуация в Белоруссии, течение, веса 22-26 гр., ловил на джиг с берега, приманка 3-4 дюйма, офсет (так как закоряжено, и лишние 2 оборота катушки - 100% зацеп)
первые 3-4 поклевки, в пустую, хорошие отчетливые поклевки. Перехожу на двойники, сразу ловлю за галстук около килограммового судачка, в общем итоге из 10-12 поклевок было поймано 4 шт.
Ну вот у вас и была ситуация, как я описал, бил в голову, поставили двойник - на подсечке крюк с приманкой оказывался снаружи и засекал соответственно. Как теоретический прижим может передаваться в виде поклевки вообще ?
Насколько я знаю, там, где чистота дна позволяет местным ставить тройничок на чебурашку/карабин, "прижимы" фактически прекращаются ))
То,что принимается за "прижим", еще может иметь следующую природу: при ловле особенно с переутяжелением рыба, видимо, не всегда может рассчитать траекторию атаки на падении и не успевает ее схватить, наезжая брюхом по инерции на уже лежащую на дне приманку. По жабе в хэви с приманками типа мандул это хорошо прослеживается, часто после явной поклевки рыба прибывает на берег зацепленной за пузо.
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 890
Репутация
34 152
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
То,что принимается за "прижим", еще может иметь следующую природу: при ловле особенно с переутяжелением рыба, видимо, не всегда может рассчитать траекторию атаки на падении и не успевает ее схватить, наезжая брюхом по инерции на уже лежащую на дне приманку.
Может и так, но я ловлю на воблеры( у них то крюканы всегда вниз висят), равномерной проводкой, на дно не кладется. То за галстук, то за щеку. Есть объяснения? При случае зафотаю какнить.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 453
Репутация
50 237
Откуда
Казань
Ловля судака
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Ловля судака
Может и так, но я ловлю на воблеры( у них то крюканы всегда вниз висят), равномерной проводкой, на дно не кладется. То за галстук, то за щеку. Есть объяснения? При случае зафотаю какнить.
Так и при ловле жабы на миннохи бывает, то за воротник сверху, то за галстук присаживается она. Явно же не бодает спиной или прижимает брюхом, перевернувшись ))
Видео подводных съемок гляньте, в половине случае судак (в отличие от жабы-эта много чаще) атакует приманку сбоку. Соответственно,при таком раскладе, если схватить воблер рукой за бошку в районе глаз/лопатки перпендикулярно плоскости его тела и потянуть шнур на себя, где тройники окажутся ? как раз либо под галстуком, либо за щеку)
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.02.2018
Сообщения
61
Репутация
25
Возраст
52
Откуда
Пермский край г.Соликамск
Ловля судака
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 890
Репутация
34 152
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
В последнее время судак не активный у нас. Все плюются. Второй день дождь идет, мож и начнет двигаться. Седня поеду посмотрю и отпишусь))). По поводу воблера терион так никто и не подсказал(
 
С нами с
05.03.2015
Сообщения
33
Репутация
56
Откуда
Москва, Царицыно
Ловля судака
Мужики, никто не видел в продаже резину Шакал Lake Police Superpin-tail 3#??? Вроде погуглил, но в наличии ни у кого не нашел. Подскажите если видели где.
 
С нами с
04.09.2018
Сообщения
205
Репутация
233
Откуда
Самара
Ловля судака
Тогда уж лучше не на окунях, а на разогретом жале паяльника трогая его пальцем с завязанными глазами.... :yes::D....
Частенько наблюдаю за напарником в лодке. Мульт позволяет на проводке вертеть башкой во все стороны. Вижу поклевку у него по концу удочки и примерное время реакции на нее. (лично за собой наблюдать сложно, но думаю время реакции у нас примерно одинаковое, как и возраст и физические кондиции, ловим спиннингом лет по сорок).
Время от поклевки регистрируемой взглядом по концу удочки и последующая подсечка обычно разделены временем в 0.3-0.5 сек. Это нормальное время, требующееся для нашего мозга, что бы оценить зрительный сигнал и и реализовать ответную моторную реакцию мышц рук.
Это физиология. Тренировать время ответной реакции бессмысленно.
Дело в том, что в любом случае та часть не реализованных поклевок, которую мы списываем на свою медлительность или не достаточную тренированность зависит вовсе не от нас, а от скорости реакции рыбы, успевающей выплюнуть не съедобную приманку. Тут от мало что зависит. Это есть ее рыбий шанс, слагаемый из многих переменных составляющих. Мы же не реализованные поклевки списываем на свою не достаточную выучку.
Про скорость реакции 0,3-0,5 сек на визуальный сигнал. Ну, во-первых большинство поклевок рука чувствует раньше чем мозг обработал визуальный сигнал, даже без всяких фиг и мультов. А во-вторых еслибы реакция на визуальный сигнал была бы порядка 0,5 сек, то на безнасадочную мормышку поймать было бы трудновато. Я оспариваю не саму идею, а только конкретные цифры.
 

Сейчас смотрят

Вверх