• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля судака (Просматривают: 8)

С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 894
Репутация
34 154
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
Хотел сказать - тренировки ,тренировки и еще раз тренировки. Тогда навык придет. Можно на окунях тренироваться и концентрироваться не на количестве пойманных, а на моменте тычка. Тогда придет тот момент, когда ты не ждешь поклевку, а рука всегда ждет)))
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля судака
Хотел сказать - тренировки ,тренировки и еще раз тренировки. Тогда навык придет. Можно на окунях тренироваться и концентрироваться не на количестве пойманных, а на моменте тычка. Тогда придет тот момент, когда ты не ждешь поклевку, а рука всегда ждет)))
Тогда уж лучше не на окунях, а на разогретом жале паяльника трогая его пальцем с завязанными глазами.... :yes::D....
Частенько наблюдаю за напарником в лодке. Мульт позволяет на проводке вертеть башкой во все стороны. Вижу поклевку у него по концу удочки и примерное время реакции на нее. (лично за собой наблюдать сложно, но думаю время реакции у нас примерно одинаковое, как и возраст и физические кондиции, ловим спиннингом лет по сорок).
Время от поклевки регистрируемой взглядом по концу удочки и последующая подсечка обычно разделены временем в 0.3-0.5 сек. Это нормальное время, требующееся для нашего мозга, что бы оценить зрительный сигнал и и реализовать ответную моторную реакцию мышц рук.
Это физиология. Тренировать время ответной реакции бессмысленно.
Дело в том, что в любом случае та часть не реализованных поклевок, которую мы списываем на свою медлительность или не достаточную тренированность зависит вовсе не от нас, а от скорости реакции рыбы, успевающей выплюнуть не съедобную приманку. Тут от мало что зависит. Это есть ее рыбий шанс, слагаемый из многих переменных составляющих. Мы же не реализованные поклевки списываем на свою не достаточную выучку.
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
423
Репутация
4 683
Откуда
Белгород, центр
Ловля судака
от того сколько времени прошло от поклёвки до подсечки, зависит 50% успеха реализации.

Не совсем так, объясню почему. В наших краях (а иногда и не только) судак, в особенности крупный, по холодной воде в основном повисает без поклёвки, а хорошие удары прям редкость. Т.е. начал подмотку - упёрся во что-то мягкое или не очень - подсечка, а это он. Если ловить по чистому, то никаких проблем не возникает, но в основном это ловля по густому коряжнику. И если каждый упор всекать, оторвать можно ну очень много. При поиске, либо когда рыбы немного, если не уверен делаю так: упёрся - не секу, чуть натягиваю шнур и смотрю на кончик спиннинга. Если шевельнётся - подсечка. Иногда промежуток времени до момента "шевельнётся" доходил до пяти секунд. Ещё не разу при таком раскладе я не подсекал впустоту. Минимум приманку откусит по самый крюк, чаще - ловлю, иногда приманка в гландах. И не важно, съедобка с офсетом или поролон с двойником. Если приманка у судака в пасти, просто так он её точно не выплюнет, ибо воспринимает её как пищу и понятия не имеет, что в добыче может быть подвох. А по сему, любой боле мене ловящий спиннингист в таком случае подсечёт вовремя. Другой вопрос - где находится грузик, и если он в клыках, хватит ли силы подсечки.
Вот когда рыба приманку не схватила, или схватила как-нибудь сбоку, тогда да, реакция может решать всё, ведь очень часто крючёк втыкается снаружи пасти. И всё равно можно так и не поймать.

На счёт длины удилища - ловил всякими, но в последнее время понял - чем длиннее спиннинг, тем комфортнее мне джиговать, и большая длина может реально повлиять на конечный результат рыбалки. Правда длиньше девятки пока не пробовал, но короче восьмёрки уже нету в лодке, а было бы достаточно денег, заменил бы и восьмёрки. Ловить коротышом нормально можно только в идеальных условиях. Вопрос зачем, и как часто на воде бывают эти идеальные условия? Плюсы большой длины; 1. Намного эффективнее убирать петлю после заброса и лепить шнур к воде. 2. При прочих равных гораздо мощнее и амплитуднее подсечка (при боковом ветре оно особенно важно), 3. Удобнее делать высокий подброс. 4. По достаточно высоким корягам при поклёвке сразу после перемахивания остаётся больше возможности для подсечки, да и просто перемахнуть коряжину (не прибегая к подмотке) эффективнее более длинным. 5. На вываживании крупняка прощает больше ошибок и (при прочих равных) лучше вяжет, как ни крути. Про дальний заброс молчу, там разница не существенная.
По второму и четвёртому пункту кстати, за явным преимуществом выигрывает мультовая снасть. При условии что ловля ведётся через фигу и палка держится в одну линию со шнуром.

Назовите мне кто-нибудь хоть один плюс коротыша в лодочном джиге. Или так: что такого можно сделать коротышом, чего я не сделаю длинной удочкой?
Баланс и меньший вес снасти не в счёт, он никак не влияет на результативность, да и при нынешнем развитии технологий можно найти маленький вес в большой длине. И удобство взятия рыбы коротышом тоже не считается, это выдумки.
 
С нами с
05.05.2016
Сообщения
580
Репутация
770
Возраст
73
Откуда
санкт петербург
Ловля судака
коротышом нормально можно только в идеальных условиях. Вопрос зачем, и как часто на воде бывают эти идеальные условия? Плюсы большой длины; 1. Намного эффективнее убирать петлю после заброса и лепить шнур к воде. 2. При прочих равных гораздо мощнее и амплитуднее подсечка (при боковом ветре оно особенно важно), 3. Удобнее делать высокий подброс. 4. По достаточно высоким корягам при поклёвке сразу после перемахивания остаётся больше возможности для подсечки, да и просто перемахнуть коряжину (не прибегая к подмотке) эффективнее более длинным. 5. На вываживании крупняка прощает больше ошибок и (при прочих равных) лучше вяжет, как ни крути. Про дальний заброс молчу, там разница не существенная.
По второму и четвёртому пункту кстати, за явным преимуществом выигрывает мультовая снасть. При условии что ловля ведётся через фигу и палка держится в одну линию со шнуром.

Назовите мне кто-нибудь хоть один плюс коротыша в лодочном джиге. Или так: что такого можно сделать коротышом, чего я не сделаю длинной удочкой?
Баланс и меньший вес снасти не в счёт, он никак не влияет на результативность, да и при нынешнем развитии технологий можно найти маленький вес в большой длине. И удобство взятия рыбы коротышом тоже не считается, это выдумки.
Еще плюс длинной удочки что на малых весах она из тактильной превращается в кивковую и работает лучше коротыша в низу теста. У меня ЛЕС 14-56 г90 кивает устойчиво с 12г. Т.е диапазон исп. приманок почти 50г:thumbupq: Коротышом легче ловить приятнее и понтовее:D
 
С нами с
16.05.2015
Сообщения
750
Репутация
2 018
Возраст
49
Откуда
Эстония, г. Нарва
Ловля судака
Назовите мне кто-нибудь хоть один плюс коротыша в лодочном джиге. Или так: что такого можно сделать коротышом, чего я не сделаю длинной удочкой?
Согласен полностью!
Сам с лодки ловлю только достаточно длинными палками: 2,58 и 2,75. Обе унцовые.
 
С нами с
30.08.2018
Сообщения
1 746
Репутация
2 949
Возраст
46
Откуда
Москва,Свиблово
Ловля судака
Не совсем так, объясню почему. В наших краях (а иногда и не только) судак, в особенности крупный, по холодной воде в основном повисает без поклёвки, а хорошие удары прям редкость. Т.е. начал подмотку - упёрся во что-то мягкое или не очень - подсечка, а это он. Если ловить по чистому, то никаких проблем не возникает, но в основном это ловля по густому коряжнику. И если каждый упор всекать, оторвать можно ну очень много. При поиске, либо когда рыбы немного, если не уверен делаю так: упёрся - не секу, чуть натягиваю шнур и смотрю на кончик спиннинга. Если шевельнётся - подсечка. Иногда промежуток времени до момента "шевельнётся" доходил до пяти секунд. Ещё не разу при таком раскладе я не подсекал впустоту. Минимум приманку откусит по самый крюк, чаще - ловлю, иногда приманка в гландах. И не важно, съедобка с офсетом или поролон с двойником. Если приманка у судака в пасти, просто так он её точно не выплюнет, ибо воспринимает её как пищу и понятия не имеет, что в добыче может быть подвох. А по сему, любой боле мене ловящий спиннингист в таком случае подсечёт вовремя. Другой вопрос - где находится грузик, и если он в клыках, хватит ли силы подсечки.
Вот когда рыба приманку не схватила, или схватила как-нибудь сбоку, тогда да, реакция может решать всё, ведь очень часто крючёк втыкается снаружи пасти. И всё равно можно так и не поймать.

На счёт длины удилища - ловил всякими, но в последнее время понял - чем длиннее спиннинг, тем комфортнее мне джиговать, и большая длина может реально повлиять на конечный результат рыбалки. Правда длиньше девятки пока не пробовал, но короче восьмёрки уже нету в лодке, а было бы достаточно денег, заменил бы и восьмёрки. Ловить коротышом нормально можно только в идеальных условиях. Вопрос зачем, и как часто на воде бывают эти идеальные условия? Плюсы большой длины; 1. Намного эффективнее убирать петлю после заброса и лепить шнур к воде. 2. При прочих равных гораздо мощнее и амплитуднее подсечка (при боковом ветре оно особенно важно), 3. Удобнее делать высокий подброс. 4. По достаточно высоким корягам при поклёвке сразу после перемахивания остаётся больше возможности для подсечки, да и просто перемахнуть коряжину (не прибегая к подмотке) эффективнее более длинным. 5. На вываживании крупняка прощает больше ошибок и (при прочих равных) лучше вяжет, как ни крути. Про дальний заброс молчу, там разница не существенная.
По второму и четвёртому пункту кстати, за явным преимуществом выигрывает мультовая снасть. При условии что ловля ведётся через фигу и палка держится в одну линию со шнуром.

Назовите мне кто-нибудь хоть один плюс коротыша в лодочном джиге. Или так: что такого можно сделать коротышом, чего я не сделаю длинной удочкой?
Баланс и меньший вес снасти не в счёт, он никак не влияет на результативность, да и при нынешнем развитии технологий можно найти маленький вес в большой длине. И удобство взятия рыбы коротышом тоже не считается, это выдумки.
Попробую ответить,хотя я и ловлю спиннингами 240-260,в основном,но и коротышами тоже иногда полавливаю(Аиррус Бора 722)по первому пункту,думаю пофигу,так же по поводу первых трёх пунктов, актуально если рост ниже среднего или мало опыта в ловле на спиннинг,по 4 пункту,тут ты прав,вопросов нет,по пятому пункту тоже практически одинаково.
Теперь о плюсах коротких палок,твои суждения где то справедливы если ловишь с катера или надувной лодки от 3,8-4 метров длинной, далеко не у всех такие лодки и с лодочки 2,5-3 метра,мягко говоря не очень удобно ловить девяткой и тем более принимать с ентой девятки рыбу и второй плюс относительно короткой палки-ее универсальность,мы ведь не всегда ловим судака на джиг,иногда он предпочитает воблеры,а твичить что то типа Лонгбилла или Пойнтера 100 ХД девяткой тоже сомнительное удовольствие,ну и выдрать рыбу с коряг,если надо форсированное вываживание,лучше,по моему,палкой 2,2-2,4 метра, меньше свободы при прочих равных,как то так, естественно моё ИМХО.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ловля судака
Не совсем так, объясню почему. В наших краях (а иногда и не только) судак, в особенности крупный, по холодной воде в основном повисает без поклёвки, а хорошие удары прям редкость. Т.е. начал подмотку - упёрся во что-то мягкое или не очень - подсечка, а это он. Если ловить по чистому, то никаких проблем не возникает, но в основном это ловля по густому коряжнику. И если каждый упор всекать, оторвать можно ну очень много. При поиске, либо когда рыбы немного, если не уверен делаю так: упёрся - не секу, чуть натягиваю шнур и смотрю на кончик спиннинга. Если шевельнётся - подсечка. Иногда промежуток времени до момента "шевельнётся" доходил до пяти секунд. Ещё не разу при таком раскладе я не подсекал впустоту. Минимум приманку откусит по самый крюк, чаще - ловлю, иногда приманка в гландах. И не важно, съедобка с офсетом или поролон с двойником. Если приманка у судака в пасти, просто так он её точно не выплюнет, ибо воспринимает её как пищу и понятия не имеет, что в добыче может быть подвох. А по сему, любой боле мене ловящий спиннингист в таком случае подсечёт вовремя. Другой вопрос - где находится грузик, и если он в клыках, хватит ли силы подсечки.
Вот когда рыба приманку не схватила, или схватила как-нибудь сбоку, тогда да, реакция может решать всё, ведь очень часто крючёк втыкается снаружи пасти. И всё равно можно так и не поймать.

На счёт длины удилища - ловил всякими, но в последнее время понял - чем длиннее спиннинг, тем комфортнее мне джиговать, и большая длина может реально повлиять на конечный результат рыбалки. Правда длиньше девятки пока не пробовал, но короче восьмёрки уже нету в лодке, а было бы достаточно денег, заменил бы и восьмёрки. Ловить коротышом нормально можно только в идеальных условиях. Вопрос зачем, и как часто на воде бывают эти идеальные условия? Плюсы большой длины; 1. Намного эффективнее убирать петлю после заброса и лепить шнур к воде. 2. При прочих равных гораздо мощнее и амплитуднее подсечка (при боковом ветре оно особенно важно), 3. Удобнее делать высокий подброс. 4. По достаточно высоким корягам при поклёвке сразу после перемахивания остаётся больше возможности для подсечки, да и просто перемахнуть коряжину (не прибегая к подмотке) эффективнее более длинным. 5. На вываживании крупняка прощает больше ошибок и (при прочих равных) лучше вяжет, как ни крути. Про дальний заброс молчу, там разница не существенная.
По второму и четвёртому пункту кстати, за явным преимуществом выигрывает мультовая снасть. При условии что ловля ведётся через фигу и палка держится в одну линию со шнуром.

Назовите мне кто-нибудь хоть один плюс коротыша в лодочном джиге. Или так: что такого можно сделать коротышом, чего я не сделаю длинной удочкой?
Баланс и меньший вес снасти не в счёт, он никак не влияет на результативность, да и при нынешнем развитии технологий можно найти маленький вес в большой длине. И удобство взятия рыбы коротышом тоже не считается, это выдумки.
Я о другом писал - о посыле к тренировкам времени подсечки.
У вас другой случай. В корягах хищник у себя дома и ни куда не торопится, потому выгоднее ждать и не делать ложных подсечек при контактах с корягами. И это не много другая тема.
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
423
Репутация
4 683
Откуда
Белгород, центр
Ловля судака
Я о другом писал - о посыле к тренировкам времени подсечки.
У вас другой случай. В корягах хищник у себя дома и ни куда не торопится, потому выгоднее ждать и не делать ложных подсечек при контактах с корягами. И это не много другая тема.

Так я и не на ваш пост отвечал. На счёт другая тема - возможно да, я не имел пока возможности испытать, как долго хищник держит приманку на чистом дне. Не на столько часто он у меня клюёт, чтобы я так разбазаривал поклёвки, по этому спорить не буду.
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
142
Репутация
28
Откуда
Москва, ВДНХ.
Ловля судака
это один цвет ! под разным угломи освещением он имеет разные оттенки, если в живую то он он темно зеленый на просвет машинное масло.
Нет, я понимаю, но не настолько же что все три кардинально разнятся. Понимаю и про цветопередачу монитора и прочее.. НО слишком сильная разница не находите?
 
С нами с
24.08.2013
Сообщения
2 138
Репутация
2 106
Откуда
Волгоград, Красноармейский
Ловля судака
Нет, я понимаю, но не настолько же что все три кардинально разнятся. Понимаю и про цветопередачу монитора и прочее.. НО слишком сильная разница не находите?
ссылка под номером раз это без прямого освещения
под номером два это этот цвет под просветом
под третьим номером при обычном освещении
 
С нами с
23.07.2008
Сообщения
142
Репутация
28
Откуда
Москва, ВДНХ.
Ловля судака
ссылка под номером раз это без прямого освещения
под номером два это этот цвет под просветом
под третьим номером при обычном освещении
Надо попробовать заказать в 2-х местах из этих, провести так сказать эксперимент. Все равно лишними не будут. :)
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
423
Репутация
4 683
Откуда
Белгород, центр
Ловля судака
по первому пункту,думаю пофигу,так же по поводу первых трёх пунктов, актуально если рост ниже среднего

Там где 7.6 длинной мне приходилось простите за выражение усираться (и не всегда этого было достаточно), чтобы выполнить эти три пункта, с девяткой я почти не делал движений корпусом. Если не брать это в расчёт, тогда да, пофиг.
По пятому согласен - не столь критично если опыт есть, но всё равно заметно.

с лодочки 2,5-3 метра,мягко говоря не очень удобно ловить девяткой и тем более принимать с ентой девятки рыбу

Я начинал с пельменя одноместного (нырок резиновый). На этом пельмене можно было ловить только сидя и быть повёрнутым только в одну сторону. А так как ветром лодку постоянно крутит, между спиннингом и леской очень часто образовывался очень неудачный угол для подсечки (некуда подсекать). В такой ситуации длинная палка лучше. Потом у меня была 2.80, сейчас в основном ловлю с 3.30, реже с 420. Разницы не вижу. А чтобы удобно было рыбу принимать, нужен правильных размеров подхват.

второй плюс относительно короткой палки-ее универсальность,мы ведь не всегда ловим судака на джиг,иногда он предпочитает воблеры

Так и есть, но я имел ввиду исключительно джиг, на воблеры не умею и не ловлю.

выдрать рыбу с коряг,если надо форсированное вываживание,лучше,по моему,палкой 2,2-2,4 метра, меньше свободы при прочих равных

Ну тут фиг знает, но наверно больше дело в мощи/жёсткости палки, чем в длинне в принципе. Я обычно из коряг выдираю всё, а то что не выдираю, то сомята, но там обычно сильно не хватает прочности шнура прежде всего.
 
С нами с
30.08.2018
Сообщения
1 746
Репутация
2 949
Возраст
46
Откуда
Москва,Свиблово
Ловля судака
Там где 7.6 длинной мне приходилось простите за выражение усираться (и не всегда этого было достаточно), чтобы выполнить эти три пункта, с девяткой я почти не делал движений корпусом. Если не брать это в расчёт, тогда да, пофиг.
По пятому согласен - не столь критично если опыт есть, но всё равно заметно.



Я начинал с пельменя одноместного (нырок резиновый). На этом пельмене можно было ловить только сидя и быть повёрнутым только в одну сторону. А так как ветром лодку постоянно крутит, между спиннингом и леской очень часто образовывался очень неудачный угол для подсечки (некуда подсекать). В такой ситуации длинная палка лучше. Потом у меня была 2.80, сейчас в основном ловлю с 3.30, реже с 420. Разницы не вижу. А чтобы удобно было рыбу принимать, нужен правильных размеров подхват.



Так и есть, но я имел ввиду исключительно джиг, на воблеры не умею и не ловлю.



Ну тут фиг знает, но наверно больше дело в мощи/жёсткости палки, чем в длинне в принципе. Я обычно из коряг выдираю всё, а то что не выдираю, то сомята, но там обычно сильно не хватает прочности шнура прежде всего.
Мне при росте 196см.в принципе вполне восьмёрки хватает,ну это каждому своё,а вот по поводу ловить длинной удочкой с небольшой резинки,не согласен не разу,ну тут то тоже у всех свои мнения,а вообще считаю полезными такие споры,люди читают наши наблюдения и каждый для себя сам определяет кто из нас прав, относительно его условий.НХНЧ Семён, приятно поговорить с адекватным человеком,который основывается на своём опыте и может конструктивно спорить
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
423
Репутация
4 683
Откуда
Белгород, центр
Ловля судака
приятно поговорить с адекватным человеком

Взаимно!

Мой рост 185. Товарищи мне говорят, что я подпрыгиваю на подсечке. Правда или нет, точно не знаю, мозг в этот момент отключается. Если правда, то привычка выработалась как раз из за недостатка длины\манёвра\результативных подсечек. Во всяком случае тот кто ловит со мной в одной лодке, обычно просит меня не подсекать, а лучше не ловить, когда справляет малую нужду стоя коленками на борту. И тем не менее я не могу сказать, что не сливаю рыбу.
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 894
Репутация
34 154
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ловля судака
Вот еще момент есть, сколько ловлю судака(в основном на воблеры) 50/50 то в пасти, то под бородой крюканы. Отсюда и выводы делаю. Когда в пасти, шансов у него мало, а вот когда давит бородой, а я тык прощёлкал вот и отрицательный результат. Одного не могу понять, воблеры практически все с тремя якорями, но бывают такие ударища, чуть ли из рук спин не выбивает, а получается в холостую. Как он это делает? Бывает ведешь воблер и хоп слабина, как бы сбилась игра, кааак секану с треском))) и вот он на крючке. Эт когда вдогонку видимо бьет. Но холостые мощные удары удивляют больше всего.
 

Сейчас смотрят

Вверх