Катушка эден800 новая, ролик лесоукладывателя при намотке не прокручивается под весом мормыхи. Может смазка ещё не разошлась или под такими микро весами так и будет и это норм?
сравниваю две катушки, фуегу и писцифан карбон, тоже было интересно про ролики/подшипник в лесоукладывателе.
Сравнил, под весом 0,15 на свободном падении/висе ролик нулевой фуеги(2 рыбалки) и свежего экселера(рыбалок 20, палка 5-25гр) - не прокручиваются вообще.
Если дать изгиб 90гр и легкое сопротивление, будто шнур по воде выматываешь с небольшой дистанции, ролики на фуеге и экселере начинают крутится, но постоянно проскальзывают, т.е. шнур периодически просто трется по металлу ролика. На писцифан карбоне 500, где подшипник с завода, все ок, трогается сразу без заеданий и на сахаре с ультры 1-7гр, где ставил сам подшипник тоже все крутится легко без нареканий.
вывод:
1. подшипник 100% снимает небольшое сопротивление на мормо весах.
2. втулка быстрей прикончит деликатные шнуры лишним трением, особенно при выматывании последних метров.
промежуточно piscifun carbon 500(147гр) VS daiwa fuego lt 2000 s xh (185гр)
1. 500 легче, с 2000й и вес сильно ощущается после 500ки, когда просто носишь бланк между точками.
2. с 2000 поклевки стали более глухими.
3. с 2000 выброс увеличился % на 10-20, что для меня, не играет роли.
4. у 2000 меньше люфты, плавней ход.
5. у 2000 тяжелей, более увесистый ход (нет подшипника в лесоукладывателе). При проводке тоже снасть как будто стала более глухой.
6. после ТО и года эксплуатации
у 500ки раздражает тракторный ход. Непонятно как победить.
7. быстрая передатка 2000 ни разу не помешала, легче выматывать лишку по ветру. При рабочей проводке медленней мотаешь да и рыба по весне сейчас в 90% на остановках вешается.