• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля сома (Просматривают: 2)

С нами с
28.09.2007
Сообщения
704
Репутация
14
Возраст
30
Откуда
Краснодарский край, станица Каневская
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

pusk сказал(а):
ищи ночью или на ранних зорях(днем тяжелее )на меляке на перекатах...будешь молодцом и сохранишь 98% времени если разговоришь местного!!! именно одного (больше как правило не бывает!!!)того кто ловит а не кто готов за пол литра наговорить семь верст до небес и все лесом ... имей такую привычку на всю жизнь-отличать семена от плевел!!! удачи тебе браток!:victory:
Здрасте!!!!!
Спасибо вам большое за советы. Да вот только вот тут на реке Кума на Ставрополье народ местный ловит на какие-то непонятные мне снасти(можно сказать браконьерские), а ловящих на спиннинг-тут нет!!! Да и говорят местные, что поймать на него(спиннинг) тут не возможно!!!
Так что, спасайте, пожалуйста, советом меня!!!
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Riba4ok сказал(а):
Здрасте!!!!!
Спасибо вам большое за советы. Да вот только вот тут на реке Кума на Ставрополье народ местный ловит на какие-то непонятные мне снасти(можно сказать браконьерские), а ловящих на спиннинг-тут нет!!! Да и говорят местные, что поймать на него(спиннинг) тут не возможно!!!
Так что, спасайте, пожалуйста, советом меня!!!
Возьми медную вертушку и айда,можешь ночью на неё половить.Романтика.У меня так было,неделю перекат один до полночи обхаживал в конце концов взял на виброхвост,я грешным делом решил,что подводную лодку белорусов подцепил,да и снасть была так себе,но на тот момент я думал,что коня вытяну,в итоге,через минут 10,смотал,что осталось,плюнул на раскалённый фрикцион и поехал домой.С тех пор сомов было много,но ночью ловить усатого на спин в одиночку желания не возникало!А по поводу советов,неблагодарное это дело,не зная ничего кроме общих слов(типа никто не ловит),что-то дельное посоветовать.Какая река,глубина,сила течения,сколько сомов местные ловят(много,мало) и т.д. и т.п.Только методом тыка,а там уже по мере поступления конкретных вопросов можно,чем то помочь и то не факт.
 
С нами с
23.02.2007
Сообщения
1 247
Репутация
1 679
Откуда
Казань
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Riba4ok сказал(а):
Здрасте!!!!!
Спасибо вам большое за советы. Да вот только вот тут на реке Кума на Ставрополье народ местный ловит на какие-то непонятные мне снасти(можно сказать браконьерские), а ловящих на спиннинг-тут нет!!! Да и говорят местные, что поймать на него(спиннинг) тут не возможно!!!
Так что, спасайте, пожалуйста, советом меня!!!
Местным то видней, лови что ловится и на что способен, а то приехал и сразу сома подать сюда! Это рыба специфическая и сильная, в одиночку , особенно ночью даже опытные не ходят,у самого пару раз пытались сомики лодочку перевернуть, а снасти у местных могут быть перетяги либо квок, это не браконьерские снасти, погляди на них внимательней, а еще лучше напросись к кому-то в напарники-ученики , глядишь и подглядишь что, а давать советы за глаза не зная водоема-пустое дело.
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Riba4ok сказал(а):
Здрасте!!!!!
Спасибо вам большое за советы. Да вот только вот тут на реке Кума на Ставрополье народ местный ловит на какие-то непонятные мне снасти(можно сказать браконьерские), а ловящих на спиннинг-тут нет!!! Да и говорят местные, что поймать на него(спиннинг) тут не возможно!!!
Так что, спасайте, пожалуйста, советом меня!!!
Сома на спин -это вообще тяжелая тема! этой снастью надо жить! поэтому очень мало именно таких спецов да и сомов как правило тоже мало не низовья же Волги! а вообще сом же питается-значит попадается! и надо искать но от быстрых проводок мое имхо надо уходить! местные ловят в основном на большую медную колебалку в большинстве мест где я был! по весне на Москва- реке мужики имели знатный результат (чуть ниже плотины) на длинного силиконового гофрированного червя именно св коричнего цвета! сам не пробовал ловил другую рыбу!:victory:
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

pusk сказал(а):
Сома на спин -это вообще тяжелая тема! этой снастью надо жить! поэтому очень мало именно таких спецов да и сомов как правило тоже мало не низовья же Волги!....длинного силиконового гофрированного червя именно св коричнего цвета! сам не пробовал ловил другую рыбу!:victory:

ООЧень правильно сказанно!!!
Кроме силиконоворго червя очень советую вот эти, не знаю, как вы их в России называете, см. фотки. Светлые цвета и блесна - мутная вода и наоборот. Важно: и блёсна и силикон с надписью "Profi Blinker"
Важно: Начинай блеснить по поверхности и всё глубже, особенно летом.
 

Вложения

  • _000(22).jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 293
    _000(22).jpg
  • _000(25).jpg
    73.4 КБ · Просмотры: 287
    _000(25).jpg
  • _000(26).jpg
    70.6 КБ · Просмотры: 258
    _000(26).jpg
  • _000(27).jpg
    69.1 КБ · Просмотры: 268
    _000(27).jpg
  • Ja+Jores+Wels.JPEG
    58.9 КБ · Просмотры: 310
    Ja+Jores+Wels.JPEG
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

beldin сказал(а):
Посмотрите как ловят сома немцы! (Пост 40 страница 3)

Вашему вниманию ещё 3 ходовых монтажа, исползуемых немецкими сомятниками.
На один из них пойман мой персональный рекорд - 2 м. 34 см.
 

Вложения

  • Spigelmontage.JPG
    45.5 КБ · Просмотры: 414
    Spigelmontage.JPG
  • Bojemontage.JPG
    49.5 КБ · Просмотры: 393
    Bojemontage.JPG
  • u-montage.jpg
    53.8 КБ · Просмотры: 361
    u-montage.jpg
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

beldin сказал(а):

Далее по тексту. Палка у человека слабая, сома не выдержит. Идти с ней даже опытному рыбаку бесполезно. Вот я и предложил ему сделать из подручных материалов жерлицы. Может у Вас по дороге на рыбалку все купить можно, у нас в России пока не так.
По этому не надо морали.
Как я понял из вопроса и темы разговор идёт о спининге(даже таком),зачем передёргивать,живцовая снасть находится немного ниже.Хотя и живцовой подобную снасть назвать нельзя.Как я понимаю это форум рыболовов-любителей,а не промысловиков,сеть она тоже ставиться на время и не контролируется,поэтому я не понимаю модераторов,которые мои посты по этому поводу убирают,а так называемые"жерлицы"и иже с ними оставляют.Или сом в России сорная рыба,или по другому его не поймать?Для меня же это лучшая рыба и ловля его по правильному с соразмерной снастью(а не с крюками и верёвками за дерево и т.д.)вершина рыболовного мастерства,как правильно было сказано к сому надо подходить с уважением и мне жаль,что здесь думают по другому.А по поводу подручных средст и жалоб,что негде купить,так,что теперь поимка сома является самоцелью при которой все способы хороши?И это не мораль,а ИМХО!Если здесь спининг,так и давайте будем говорить о нём!
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Москва
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

RRRibak сказал(а):
Для меня же это лучшая рыба и ловля его по правильному с соразмерной снастью(а не с крюками и верёвками за дерево и т.д.)вершина рыболовного мастерства,как правильно было сказано к сому надо подходить с уважением и мне жаль,что здесь думают по другому.А по поводу подручных средст и жалоб,что негде купить,так,что теперь поимка сома является самоцелью при которой все способы хороши?И это не мораль,а ИМХО!Если здесь спининг,так и давайте будем говорить о нём!
Давайте. Но я бы советовал, прежде чем ловить сома:
  • Подобрать соответствующие снасти (а не выходить на сома с окуневой палкой ("из спиннингов-только лайт(3-13 гр)")
  • Почитать новичку литературу, расспросить опытных рыболовов.
  • Договориться и поехать половить с опытным сомятником.
Так как этого не было сделано, ловить на его спиннинг сома я бы не рекомендовал, есть другие разрешенные снасти (хотя это было отклонением от темы).
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

beldin сказал(а):
Давайте. Но я бы советовал, прежде чем ловить сома:
  • Подобрать соответствующие снасти (а не выходить на сома с окуневой палкой ("из спиннингов-только лайт(3-13 гр)")
  • Почитать новичку литературу, расспросить опытных рыболовов.
  • Договориться и поехать половить с опытным сомятником.
С этим полностью согласен.Но это в идеале,а ежели,чего то не хватает.Соответствующую снасть надо это раз(главное),но какую?На мой взгляд палка должна не менее 2,70 длинной(даже с лодки),хорошего производителя(без рекламы),а вот тест это уже выбирать самому,(для меня до 60гр.достаточно,чай ловлю не на НВ),строй медленный или парабола.Катушка силовая(быстрая тут ни к чему).Мульт хорош,но мне бросать им не нравиться(тролинг,квок,живец).Вообщем то всё это есть во втором пункте,без которого тоже никак.А вот с третьим бывает ох какая напряжёнка,поэтому я и говорил,что только метод тыка нас спасёт.
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 469
Репутация
5 444
Откуда
Тбилиси
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

шутки шутками:) , но тут у меня такая идея образовалась...
общался я как то с челом, которы ловит сомега донкой, причем в качестве насадки использует кусок мыла:eek: ... говорит ловится хорошо...
так вот, если из мыла вырезать чтото морковообразное, закрепить на бооольшом крюке, который в свою очередь прицепить к чебурашке и попробовать поджиговать на ооч медленной проводке..вроде должно сработать:wacko:
да, еще ловится на это дело только на реках с выраженным течением.. думаю тут дело в создании пахучего шлейфа, по которому сом поднимается за приманкой..
 
С нами с
08.05.2008
Сообщения
900
Репутация
90
Возраст
53
Откуда
Latvija
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Mирон сказал(а):
шутки шутками:) , но тут у меня такая идея образовалась...
общался я как то с челом, которы ловит сомега донкой, причем в качестве насадки использует кусок мыла:eek: ... говорит ловится хорошо...
так вот, если из мыла вырезать чтото морковообразное, закрепить на бооольшом крюке, который в свою очередь прицепить к чебурашке и попробовать поджиговать на ооч медленной проводке..вроде должно сработать:wacko:
да, еще ловится на это дело только на реках с выраженным течением.. думаю тут дело в создании пахучего шлейфа, по которому сом поднимается за приманкой..
Про мыло я тоже слышал,единственное не каждое годится,а какое хвалили врать не буду,не помню(помню только,что ещё советское,сейчас такое вроде не выпускают).Смысл в этой затее конечно есть,но не лучше было бы сделать контейнер к тому же воблеру или силикону и джигать или твичить с ним.Вполне.:)
 

bax

С нами с
26.07.2008
Сообщения
39
Репутация
0
Возраст
52
Откуда
Canada
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

лично ловил на мыло 0т 5кг мах 25кг комы интерестно могу расказати как цеплати мыло и какое успех горонтирован правда мыло сеичас наити ето незнау можно или нет отвечу кому интерестно.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Москва
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Самый лучший джиг в низовьях Волги считается хвост плотвы (часа 2 пролежавший на солнце) насаженный на головку массой около 35…50 гр. Запах чуть протухший рыбы привлекает не только сомов, но и других хищников.
На втором месте крупная поролонка (при мне ловили но желтую с красными точками) смоченную в потрохах пойманной рыбы.
Сом ориентируется на запах.
Про мыло, кусок опаленного валенка, полоску сырого сала … рассказы (или байки) слышал, но на практике не наблюдал.
Но это про джиг.
Но его ловят еще на воблеры (обычно на кренки) и троллингом.
На мелководье мелкий сом может ловиться на приманки для щуки (колебалки и вертушки).:taschu:
Это при движении приманки создаваемое катушкой или мотором лодки, но хорошо известно, что в некоторых случаях (на реках) хищник хорошо берет на сплавляемый по течению или остановленные в одном месте воблер. Колебания воблера уже создается струей реки, тут не важно вы тащите воблер или нет.
Если вы не делаете проводку в чистом виде, будет этот способ спортивным или для спорта обязательно нужно что-то тянуть?:hmm:
Далее второй вопрос. Если мы заменим воблер на лягушку, останется ли спиннинг спиннингом, а снасть спортивной?:hmm:
 
С нами с
17.09.2007
Сообщения
746
Репутация
788
Откуда
москва, Строгино
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Друзья, я переловил за свою жизнь очень много сомов. В основном массой 40-70кг, самый крупный 129,5кг. Ни разу при вскрытии я не видел посторонних предметов. В желудках 50% раки, 30% свежая рыба и 20% лягушки. Птиц, гондонов, мыла не встречал и считаю это глупой шуткой.
Ради спортивного интереса, при ловле на квок, вешал жаренного воробья, потроха и тухлую рыбу на вторую удочку. Но ни одной поклевки на эту снасть не было.
Из насадок, чемпионом считаю зеленую, размером с большой палец, гусенницу с рогом на хвосте.
 
С нами с
26.11.2007
Сообщения
27
Репутация
0
Возраст
43
Откуда
Москва, Кожуховская
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Читал, читал. Все перечитал, но так ничего и не понял. Какие основные требования к спину. С катушками вроде все понятно. С плетней тоже.
И еще, может я не прав, заранее простите. Я под ловлей на спиннинг понимаю именно проводку спиннинговой снасти. Будь то силикон, воблеры, лягушки, мыши и т.д. Причем тут донные и другие снасти снасти, особенно промысловые типа перемета?
Заранее Спасибо!
 

Сейчас смотрят

Вверх