• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля сома (Просматривает: 1)

С нами с
02.07.2007
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Москва
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Алексей1979 сказал(а):
А еще в 80 случаев из 100 ловли на троллинг, сом просто забагривается, что не есть хорошо.... :( Как это не прескорбно, но браки этим злоупотребляют, особенно зимой на ямах... Слышал несколько рассказов егерей, мороз по коже....:eek:

:neet: У меня при троллиге (этим я занимаюсь иногда при переездах от ямы к яме) 99,9% рыбы (в том числе и сомов) было поймано нормально (не забагрено). Может они кошками или неводом троллингуют?:hmm: (Только при троллиге попадаются в основном сомята до 5 кг.)
 
С нами с
30.07.2007
Сообщения
1 032
Репутация
27
Возраст
45
Откуда
Москва
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

beldin сказал(а):
:neet: У меня при троллиге (этим я занимаюсь иногда при переездах от ямы к яме) 99,9% рыбы (в том числе и сомов) было поймано нормально (не забагрено). Может они кошками или неводом троллингуют?:hmm: (Только при троллиге попадаются в основном сомята до 5 кг.)

Ну конечно я имел ввиду крупные экземпляры. А что у Вас разве на глубинный воблерок при троллинге по осени сомики не багрились? На Волге например это частое явление....
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Москва
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Алексей1979 сказал(а):
Ну конечно я имел ввиду крупные экземпляры. А что у Вас разве на глубинный воблерок при троллинге по осени сомики не багрились? На Волге например это частое явление....
Крупнее 7 кг. не помню, что бы я забагривал и вытаскивал.:hmm: Были случаи при троллинге судака с обрывом лески, но там не было понятно, что было на другом конце лески (то ли зацеп, то ли сом) :taschu:
 
С нами с
29.12.2007
Сообщения
1 778
Репутация
5 855
Возраст
59
Откуда
Дмитровское ш. д. Грибки
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Я наблюдал как в кузьминском сом попадаеться на каст -мастер при ловле жереха а сам ловил на донки до 18 кг.пробывал пробивал на спин ямы и выходы бесполезно.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Москва
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

DJIGER сказал(а):
Я наблюдал как в кузьминском сом попадаеться на каст -мастер при ловле жереха а сам ловил на донки до 18 кг.пробывал пробивал на спин ямы и выходы бесполезно.
Попробуйте ловить ночью на донку около ямы.:taschu: Результаты могут поразительными. Утром иногда видел ловящих сома "джигитов". Стандартная оснастка только массивней и вместо силикона мертвая рыбка.
 
С нами с
28.01.2007
Сообщения
11
Репутация
0
Откуда
Москва, Первомайская
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

В мае 2006 г. на небольшом водохранилище 180 км южнее Киева поймал сома примерно 8.30 утра на яме около 5м. Блесна "Атом" биметалл серебро+латунь 27гр. проводка у дна длиной ступенькой. Спининг "Daiwa" Fantom-x 3m, еще старый коричневый, шнур 1,8, катушка Shimano Twin Power TR-4000. Вес 13,7 кг. на берегу был один, выкачивал минут 40.
Больше ни разу не попался.
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
1 275
Репутация
646
Откуда
Юг Руси
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Прошлой осенью при ловле голавля на воблер сел сомик кила на 3. Что интересно, выходил он два раза (было видно в прозрачной воде) - первый раз не взял, а во второй хапнул у самых ног. В этом сезоне собираюсь целенаправленно на них поохотиться со спином.
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

В Москве ниже Карамышевской плотины неоднократно видел как спецы таскали сомят до 5 кг на спин на длинного силиконового червя т зеленого цвета но не так часто как вам может показаться и только летом!:yes: А на сред Волге знавал одного местного деревенского спиннингиста (по проф учитель) так вот для него соменок (до10ти:) )-обыденное дело ловил на зорях на перекатах на желтую маленькую вертушку... все показывал акромя мест:) а ты пойди попробуй найди ширина до 20км в том месте!:(
 
С нами с
21.03.2007
Сообщения
1 134
Репутация
1 872
Возраст
62
Откуда
Москва, Бауманская-Поленово
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Сомы на Оке тоже ловятся, и ничего размером для наших прессинговых мест, ловил на живца, червя и однажды на воблер.
 

Вложения

  • 108.JPG
    24.1 КБ · Просмотры: 216
    108.JPG
  • сом.jpg
    16.4 КБ · Просмотры: 212
    сом.jpg
  • я и сом.jpg
    17 КБ · Просмотры: 194
    я и сом.jpg
  • сом и я.jpg
    17.3 КБ · Просмотры: 161
    сом и я.jpg
  • сом и голавли.jpg
    15.2 КБ · Просмотры: 227
    сом и голавли.jpg
  • сканирование0005.jpg
    162.1 КБ · Просмотры: 156
    сканирование0005.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

Считаю, что главное в ловле сома - не "на что" и не на какую снасть, а ГДЕ!. Действительно крупный сом - ни один не клюнул на что-то особенное. Но точно - поймать его можно там, где его "столовая". А вот найти её - и есть задача.
 
С нами с
21.03.2007
Сообщения
1 134
Репутация
1 872
Возраст
62
Откуда
Москва, Бауманская-Поленово
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

veterok сказал(а):
Считаю, что главное в ловле сома - не "на что" и не на какую снасть, а ГДЕ!. Действительно крупный сом - ни один не клюнул на что-то особенное. Но точно - поймать его можно там, где его "столовая". А вот найти её - и есть задача.
Верно. На Оке я ловил сома скорее случайно, попутно, в качестве прилова, однако все места поимки очень похожи, выходы из ям, но обязательно каменистое мелководье с выраженной ложбинкой, паралельной берегу, с удалением порядка 15-20 метров.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
24
Репутация
0
Откуда
Москва
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

veterok сказал(а):
Считаю, что главное в ловле сома - не "на что" и не на какую снасть, а ГДЕ!. Действительно крупный сом - ни один не клюнул на что-то особенное. Но точно - поймать его можно там, где его "столовая". А вот найти её - и есть задача.
Эта задача для крупного сома решается довольно легко. Дело в том, что время от времени (утром и вечером) сом выходит в верхние слои воды и шлепает по воде хвостом, таким образом, показывает свое право на данное место. Мелкие же сомики плавают в разных местах.:taschu:
 
С нами с
29.03.2007
Сообщения
1 298
Репутация
388
Возраст
41
Откуда
Москва СВАО
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

А кто из опытных сомоловов подскажет с плетенкой лучше ставить поводок или совсем не нужен? я только с поводком до этого ловил и то не целенаправленно,а случайно при ловле щуки влетали, а тут хочу съездить спецом на сома (щуки в водоеме нет) и не знаю ставить поводочек или нет.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

uskorritel сказал(а):
А кто из опытных сомоловов подскажет с плетенкой лучше ставить поводок или совсем не нужен? я только с поводком до этого ловил и то не целенаправленно,а случайно при ловле щуки влетали, а тут хочу съездить спецом на сома (щуки в водоеме нет) и не знаю ставить поводочек или нет.
Если собрался на сомовью рыбалку, то ставь плетню 0.3 и не заморачивайся! Если на охоту на конкретного перца, то тут разговор не о двух словах.
 
С нами с
29.03.2007
Сообщения
1 298
Репутация
388
Возраст
41
Откуда
Москва СВАО
Ловля сома
Re: Сом на спининг и другие приманки

veterok сказал(а):
Если собрался на сомовью рыбалку, то ставь плетню 0.3 и не заморачивайся! Если на охоту на конкретного перца, то тут разговор не о двух словах.

нее, плетня у меня 0,15 и больше ставить не буду ибо есть фрикцион. Просто интересно мелкие зубы его перетирают плетню или нет :taschu:
 

Сейчас смотрят

Вверх