Ловля щуки (Просматривают: 7)

С нами с
01.09.2017
Сказали спасибо
639
Тема: Ловля щуки
С нами с
10.04.2012
Сказали спасибо
2 203
Вот-вот наступит настоящая зима, большинство речек уже сковал лёд, но я в последние разы выбирался на рыбалку на условно незамерзающие участки одной из подмосковных рек, которые встают только в самые сильные морозы. Перед тем, как земля покрылась снегом, у меня было несколько вылазок, особого успеха они не приносили, но по 2-3 поклёвки добиться удавалось. Одеваться приходится намного теплее, чем в начале месяца. Рыба ушла непонятно куда, на ямах её нет, в корягах тоже, иногда одиночные поклёвки были на границах камыша или на выходах из глубоких мест. Со мной в последнее время спиннинг Kosadaka Resolver 213m до 35 граммов, упирался с ним в твичинг и джеркинг, но результат приносил как всегда джиг. Крупные приманки в игноре, как ни странно для поздней осени, а вот средние, например, Shaker 4.5 хорошо работали. Однотипная рыбалка поднадоела, к счастью начинается сезон судака на Москва-реке!

Вложения

С нами с
25.03.2013
Сказали спасибо
2 324
Под конец прошлой недели и синоптики, и товарищи-рыболовы начали пугать приближающимся ледоставом - дескать, пора доставать балансиры :eek: Ну а я в последнее время на лед не тороплюсь, поэтому выехал с утра пораньше в западном направлении - там теплее. Маршрут в деревню спланировал мимо нескольких водоемов - где найду много открытой воды, там и спущу лодку на воду. Льда не оказалось уже на первом попутном водохранилище - на нем и остановился. Думал, если даже толком не поймаю, так хоть новый водоем изучу - а вдруг пригодится! :)
По факту же удалось найти не только основные интересности в виде русловых ям, канавок и скоплений малька, но и щук поймать :yes: Причем под вечер, следом за мальком, на бровку вышла "четверочка". Можно сказать, что ее просчитал, вернувшись на самую интересную, на мой взгляд, точку, где днем был хороший сход. Этой знаменательной поклевкой ту рыбалку и завершил, отправившись отогреваться на теплой деревенской печке. А на следующий день меня ожидал уже другой водоем, где, как выяснилось, льда тоже было немного...

Вложения

С нами с
31.01.2015
Сказали спасибо
1 750
Всем привет!
Что-то я позабыл отчитаться о заключительной рыбалке по открытой воде, а ведь парочка весомых щук нам попались. Напарник ввалил трофейчик на легендарнейший Pointer 128 SP, а я разловил наконец самый крупный из моих безлопастных крэнков - LC LVR D-15.

Вложения

С нами с
24.02.2012
Сказали спасибо
9 220
Наконец-то зима окончательно захватила наше родное Подмосковье. Признаюсь честно, это период я очень люблю - никаких тебе мух и комаров, травы и кустарника по берегам, грязи, палящего солнца, а главное - не нужно вставать после тяжелых "трудовыебудней" ни свет ни заря, и снова не высыпаться даже на выходных. Ведь зимой клев - круглый день :thumbupq:

Все это, конечно, с рядом условностей, ведь зимой свои проблемы. Но не суть.

Выходные в равной степени посвятили разным видом рыб, в том числе и любимой щуке. По непонятным причинам "зубастая" была в лучшей за последнее время кондиции и на вываживании вытворяла кульбиты, которым и голодные осенние щуки позавидовать могут :taschu:

Хотя поклевок было немного, но были. Из водоемов и большие реки и малые, но суть одна - рыба пассивна и отвлечь ее от зимовки удалось только с помощью легкого джига - все были пойманы на 6-8 граммов.

Из приманок среди лидеров по поклевкам и поимкам - Kosadaka Swing Impact :victory: по размеру - Keitech Easy Shiner 4' :coolio:

Рыба была разных размеров и были среди них заявки на трофей, но, невезение и "прямота" рук сделали свое дело, оставив надежду на скорую месть. Но это уже совсем другая история :pardon:

Всем удачи и НХНЧ :friends:

Вложения

С нами с
28.11.2013
Сказали спасибо
1 765
У нас тут оттепели третий день, и вдобавок дождь поливает, не прекращаясь. А это верный признак того, что в некоторых местах река открылась ото льда и можно пробовать. Потому, получив накануне вечером предложение порыбачить от напарницы, я не раздумывая согласился. И не зря - рыбалка, несмотря на скоротечность, получилась просто бомбической :yazz:

Прибыв на точку, сразу вдохновился открывшимся передо мной видом. Река тут петляла. Узкое русло бурным потоком врезалось в широкую «чашку», в которой интуитивно читалась неплохая глубина. Место было для меня новым, и Аня на правах гида бодро скомандовала: «становись сюда, кидай туда». Собственно, а почему нет - оснастил 18-граммовую "чебурашку" небольшим твистером и начал методично пробивать немалую площадь. Пока занимался прощупыванием незнакомого места, напарница уже выдернула с мелячка бодрого дежурного шнурка. Пошутили про кривые руки новоиспеченного КМСника, амнистировали шнурка и вновь за дело.

Минут через 10 Аня переходит на другое место, я же остаюсь, еще не успев до конца пробить точку и продолжая верить в ее перспективность. В голову неожиданно приходит шальная мысль поменять струну на флюр, т.к. недавно прочел статью, в которой автор весьма убедительно описал свой сравнительный опыт ловли разными поводками с явным преимуществом флюра в периоды вялого клева. Сказано – сделано. Перевязываюсь, меняю приманку, забрасываю и… на середине проводки фиксирую по вершинке невыразительный, едва заметный прижим. Размашисто подсекаю и чувствую, как на том конце заходила приятная тяжесть. Аня это дело срисовала, и к тому моменту, как щучка была припаркована, уже стояла с фотоаппаратом наперевес.

Отпустив рыбку, делаю новый заброс, а заодно рассказываю про эксперимент с поводком, почти не следя за проводкой. Неожиданно мой рассказ прерывает мощная поклевка, и вторая проводка подряд после аккуратного вываживания заканчивается поимкой щучки :taschu:
Наблюдая с явным недоумением за этим круговоротом щук на ее любимой точке, Аня берет точно такой же поводок из флюроокарбона, а чуть позднее - и резинку, и становится рядом.

Дальше ловим неподалеку. Параллельно рассказываю ей как делаю проводку и где, как кажется, были поклевки. Как мне показалось, щука лучше реагировала на медленную подмотку и длинные, по 4 секунды, паузы. Ну а все поклевки были явно на свале – чуть начинает зависать приманка, делаешь не два, а полтора или один оборот, увеличиваешь паузу, и происходит заветный дзынь. В следующие получаса мои догадки лишний раз подтвердились. По схожей схеме я зарабатываю две поклевки, одну из которых успешно реализую приятной закилошницей. Чуть позже меня догоняет и Аня, поймав еще одну зимнюю щучку :kubok:

В общем счете за три часа ловли на этом локальном месте мы увидели восемь поклевок, пять из которых реализовали. Действительно ли сыграл в этот раз фактор наличия поводка из флюра или мы просто угадали с проводкой и приманками, или все это вместе взятое - я не знаю. Не исключено, что просто попали на выход). Приятнее, конечно, думать, что сегодняшние щуки – это прямой результат удачного эксперимента, а не стечения обстоятельств…. Что ж, проверим при первой возможности. Аня, спасибо за приглашение и гайдинг по своим заветным местам :friends:
Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Используемые снасти:
Спиннинг Norstream Standard New 802M
Шнур YGK G-Soul X8 1,5
Катушка Kosadaka Absolut Pro 2500F
Резина Keitech Swing Impact 3,5, Jackall Wobbring 3, Gary Yamamoto Single Tail 4,

Вложения

• 76.1 КБ Просмотры: 82
  • 35.9 КБ Просмотры: 76
  • 72.9 КБ Просмотры: 75
  • 74.4 КБ Просмотры: 76
  • 38.8 КБ Просмотры: 80
  • 31.5 КБ Просмотры: 103
  • 72 КБ Просмотры: 119
  • 44.7 КБ Просмотры: 74
  • 84.7 КБ Просмотры: 80
  • 69.2 КБ Просмотры: 81
  • 39.6 КБ Просмотры: 68
  • 62.9 КБ Просмотры: 107
  • 79.2 КБ Просмотры: 94
  • 64.3 КБ Просмотры: 81
С нами с
28.11.2013
Сказали спасибо
1 765
К сожалению про флюрик не скажу точно. Заказывал 2 или 3 года назад уже готовые поводки на местном форуме для ловли на жерлицы. Кажется делал их мастер с ником "Маэстро" и если не ошибаюсь родом из Липецка. На вскидку толщина 0,3 была.
Вся щука брала аккуратно, за ус. Имхо, ни один поводок в пасти так и не побывал. По крайней мере заусениц после рыбалки не нашел.

С нами с
19.10.2013
Сказали спасибо
123
А какой флюрик и попадал ли он при вываживании на щучьи зубы?
Я прошлый сезон отловил на поводках из флюра диаметром 0,52. В пасти щук неоднократно бывали, когда заусениц было много, менял поводки. Однажды щуке на 2100 удалось перекусить наполовину поводок, но я успел её достать. А в середине этого сезона при отвратительном клеве успел зацепить одну, но тут же получил срез. После этого поставил стальку и больше в этот день поклевок не увидел. На следующей рыбалке клев был тоже плохой. Опять поставил флюр, но уже на 0,6 и дело пошло веселее. Одно только плохо, большинство из моих волкеров работали только со сталькокой (флюрокарбоновый поводок оказался тяжелее). Пришлось постоянно менять поводки. Осенью, когда щука брала взаглот, перешёл на стальку.
Для себя сделал вывод: флюр лучше при слабом клеве или когда щука берет аккуратно краешком пасти за задний тройник воблера (бывают такие дни). Ну и меньше 0,5 флюр лучше не использовать,а там как он на зубы ляжет :coolio:
Но это все из моего небольшого опыта.

С нами с
01.09.2017
Сказали спасибо
639
Поимка пятикилограммовой красавицы перед самым ледоставом)
про шнур если можно поподробнее.....чем обусловлен выбор....ибо снасти недешёвые, а шнур из самых бюджетных....

С нами с
02.11.2015
Сказали спасибо
1 791
про шнур если можно поподробнее.....чем обусловлен выбор....ибо снасти недешёвые, а шнур из самых бюджетных....
По шнурам стараюсь не заморачиваться, т.к. на рыбалках бываю регулярно, а бровки на Волге зачастую очень злые. Бывает, за рыбалку уничтожишь 100 метров шнура. Со скользскими шнурами Волга не дружит особенно, разве что с лодки ими ловить ещё терпимо. Да и как-то разочаровался я в последнее время от шнуров с ценником более 2-ух тысяч, началось всё с Санлайн Смолл Гейм... уж лучше буду ловить Санлайн Супер ПЕ...

Сейчас смотрят (Пользователи: 3, Гости: 4)

Вверх