• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки (Просматривают: 5)

С нами с
28.11.2013
Сообщения
390
Репутация
1 983
Возраст
34
Откуда
Воронеж, Боровое
Ловля щуки
К сожалению про флюрик не скажу точно. Заказывал 2 или 3 года назад уже готовые поводки на местном форуме для ловли на жерлицы. Кажется делал их мастер с ником "Маэстро" и если не ошибаюсь родом из Липецка. На вскидку толщина 0,3 была.
Вся щука брала аккуратно, за ус. Имхо, ни один поводок в пасти так и не побывал. По крайней мере заусениц после рыбалки не нашел.
 
С нами с
19.10.2013
Сообщения
358
Репутация
163
Откуда
г.Ейск
Ловля щуки
А какой флюрик и попадал ли он при вываживании на щучьи зубы?
Я прошлый сезон отловил на поводках из флюра диаметром 0,52. В пасти щук неоднократно бывали, когда заусениц было много, менял поводки. Однажды щуке на 2100 удалось перекусить наполовину поводок, но я успел её достать. А в середине этого сезона при отвратительном клеве успел зацепить одну, но тут же получил срез. После этого поставил стальку и больше в этот день поклевок не увидел. На следующей рыбалке клев был тоже плохой. Опять поставил флюр, но уже на 0,6 и дело пошло веселее. Одно только плохо, большинство из моих волкеров работали только со сталькокой (флюрокарбоновый поводок оказался тяжелее). Пришлось постоянно менять поводки. Осенью, когда щука брала взаглот, перешёл на стальку.
Для себя сделал вывод: флюр лучше при слабом клеве или когда щука берет аккуратно краешком пасти за задний тройник воблера (бывают такие дни). Ну и меньше 0,5 флюр лучше не использовать,а там как он на зубы ляжет :coolio:
Но это все из моего небольшого опыта.
 
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 420
Репутация
82 554
Возраст
51
Откуда
СССР
Ловля щуки
Поимка пятикилограммовой красавицы перед самым ледоставом)

про шнур если можно поподробнее.....чем обусловлен выбор....ибо снасти недешёвые, а шнур из самых бюджетных....
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
260
Репутация
2 151
Возраст
36
Откуда
Волгоград
Ловля щуки
про шнур если можно поподробнее.....чем обусловлен выбор....ибо снасти недешёвые, а шнур из самых бюджетных....
По шнурам стараюсь не заморачиваться, т.к. на рыбалках бываю регулярно, а бровки на Волге зачастую очень злые. Бывает, за рыбалку уничтожишь 100 метров шнура. Со скользскими шнурами Волга не дружит особенно, разве что с лодки ими ловить ещё терпимо. Да и как-то разочаровался я в последнее время от шнуров с ценником более 2-ух тысяч, началось всё с Санлайн Смолл Гейм... уж лучше буду ловить Санлайн Супер ПЕ...
 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 918
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Ловля щуки
Сколько раз замечаю, на Трофей, кроме техник поиска и ловли, работает Принятие по крупной рыбе, очень сильно.
 

Вложения

  • 41 (1).jpg
    85.7 КБ · Просмотры: 148
    41 (1).jpg
С нами с
28.11.2013
Сообщения
390
Репутация
1 983
Возраст
34
Откуда
Воронеж, Боровое
Ловля щуки
"Да гори оно все синим пламенем!" - подумал я, проснувшись вчера утром. Схватил рюкзак, спиннинг и отправился на рыбалку. :pisatel:

1.JPG

В самом деле, на дворе оттепель отмеряет последние часы, вероятно, это вообще последняя возможность в уходящем году относительно комфортно половить щуку по открытой воде. А я тут делами, заботами обложился – не трогайте меня. А вот вигвам, как говаривал пес Шарик из всем известного детского мультика
Несмотря на этот «чигиварский» настрой, на рыбалку, в силу обстоятельств непреодолимой силы, было отведено всего пара часов чистого времени. Поэтому решено было опять посетить секретную точку напарницы. Место там локальное, и двух часов чтобы порыбачить «за глаза». А если клюет, то и можно наколоть 3-5 голов разнокалиберного щучьего племени.

2.JPG

Памятуя об удачном опыте с поводками из флюра, решено было эту тему допроверить. Для чистоты эксперимента начал со струны, дабы предоставить шанс проявить себя щуке ненапуганной и не наколотой. Приманки использовал те же, вес чебурашки - 16 г. Но что-то щуке явно не нравилось, и в первые полчаса поклевок я не увидел.

3.JPG

Раздражал еще тот факт :bomba:, что самый рабочий участок был закрыт большой снежной кляксой, которая крутилась четко посередине «чашки», мешала забросу и никак не хотела таять. Приходилось "облизывать" ее то слева, то справа, то приглушая заброс приземлять аккурат перед ней. Но ничего хорошего из этого так и не вышло. В итоге я «переобулся» в 12 г, поставил вместо струны флюр и переключился на прочесывание меляков.
Буквально на 5-м забросе на плес на выбросе происходит четкая потяжка, и спустя минуту вываживания по непростой траектории, обводя корчи и преодолев струю, у меня в руках оказывается первый щупак. Размер не выдающийся, но дело он свое сделал – игла проткнула вену спиннингиста и впустила в застоявшуюся кровь дозу так не хватающего рыбацкого адреналина. :yazz:

4.JPG
5.JPG

Обработав плес справа от себя и заработав еще одну нереализованную поклевку, я переключился на левый фланг. Тут почти сразу была запеленгована и обезврежена дежурная шнурощучка, притаившаяся в паре метрах от берега

6.JPG 6

Время, отведенное на рыбалку, неумолимо подходило к концу, а я так и не поймал свою большую щуку, которой не стыдно было бы закрыть спиннинговый сезон 2018. Собрав рыбацкую волю в кулак, я решаю во что бы то ни стало оформить хет-трик, и желательно более выдающейся зубастой. А где это можно сделать? Правильно, на раздающей секретной канавке, которая принесла так много поклевок в прошлый раз. Но вот незадача – над ней словно дозорный сокол продолжает курсировать пятно снега 3 на 5 метров, всячески мешая забросу.

7.JPG 7

Вообразив себя ловким вором Тулусом из «12 друзей Оушена» :rjach:, я выбираю оптимальное место для правильной траектории заброса, выжидаю удачное время, когда снежная масса начинает отдаляться от места бровки, запуская очередной виток в своем кружении, и делаю заброс… Одна ступенька, вторая, третья… вот уже приманка миновала бровку и начала заползать на верх… делаю длинные паузы, медленную подмотку, все еще веря в чудо и… чувствую аккуратное, едва заметное касание…
Подсечка! Есть! И на том конце заходило что-то очень сильное и мощное – не развернуть, не остановить. Щука на пятерку, пойманная летом на Матыре, по сравнению с этой нелепое дитя. В голове рисуется кракодайл, обновление рекорда, красочные фото, горы лайков, фото на обложке журнала... Шучу, последние 2 пункта я придумал только что. Ну дак вот) Спустя пару минут вываживания и полного отсутствия тряски головой несмотря на ощутимый напор, у меня закрались нехорошие сомнения. Которые вскоре и подтвердились…. Забагрил-таки я щуку, почти за хвост…:obidno:

8.JPG

Эх, поклевка года превратилась в пшик. Но справедливости ради - порадовало, что я почувствовал-таки этот случайный контакт с рыбой, ну и в целом - что верно оценил, где стоит рыба покрупнее.
Вот такая у меня интересная скоротечная рыбалка вышла. Очень хочется верить, что не последняя, но отметка -21 на завтра говорит об обратном.
По наблюдениям показалось, что рыба пассивна, реагирует на небольшие по размеру приманки, предпочитая долгую фазу падения. Кстати, на всех пойманных щучках было множество пиявок. Про флюр, хоть и вторую рыбалку подряд с ним поклевки были, а со струной нет - ничего не буду говорить. Буду дальше проверять, как представится возможность. По цветам - явное предпочтение фиолету и «коле», что в тот, что в эти разы.

10.JPG

Ну и, пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом! Желаю в 2019-ом обновить рекорды по пойманным рыбам, освоить новые техники ловли, позволить себе давнишние хотелки в плане снастей! Счастья вам в Новом году! Простого человеческого и рыболовного!:friends:
Ловите рыбу! Любите рыбалку!

11.JPG 11

Используемые снасти:
Спиннинг Norstream Standard New 802M
Шнур YGK G-Soul X8 1,5
Катушка Kosadaka Absolut Pro 2500F
Резина Keitech Swing Impact 3,5, Jackall Wobbring 3, Gary Yamamoto Single Tail 4.
 
С нами с
29.12.2014
Сообщения
384
Репутация
544
Откуда
Санкт-Петербург,центр
Ловля щуки
Зимним вечером, вспоминая счастливые моменты прошедшего лета, решил поделиться очень приятной для меня щучкой.Взяла на входе в яму с 5 на 12 метров.Была очень злая и сопротивлялась не по весу, чем доставила очень бурные эмоции - восторг, трясущиеся руки и полное моральное удовлетворение:D IMG_20180720_053323_HDR.jpg IMG_20180720_053516_HDR.jpg IMG_20180720_053533.jpg IMG_20180720_094847_HDR.jpg
 
С нами с
29.12.2014
Сообщения
384
Репутация
544
Откуда
Санкт-Петербург,центр
Ловля щуки
На иончик взяла?
Ага! Именно тогда я его и разловил.За 10 минут до нее взял микросудачок, с ион размером, а потом и она.А ион лежал года два в ящике, но в тот раз рука сама к нему потянулась
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
355
Репутация
4 392
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
Ловля щуки
Перед тем как снег покрыл землю, у меня в арсенале появился новый спиннинг для ловли на крупные воблеры и джерки - Kosadaka Cinergy Bass Special длиной 2.07 и с тестом 10-42.

Как только появилось свободное время - поехал на знакомую речушку за щукой.
Начал с воблеров, на первом участке слил отличную щуку на 110й орбит, а потом на том же месте наконец-то обрыбил палочку. Небольшой шнурок промазал, но подбагрился за брюхо на магаллон.
20181115_144507(0).jpg
20181115_144616.jpg
Пробую джерки - 76 граммов "бастера" летят только в путь, почти без провала, а на проводке вообще комфортно. Но поклёвок не было.

На втором участке к тому моменту ещё не упала на дно трава, поэтому воблеры там не проходили и пришлось перейти на лёгкий джиг. Спиннинг с серьёзным тестом для этого, ясное дело, не предназначен, но выбора не было. 6 граммов + 3х дюймовый виброховст принялись прочёсывать равномерное дно реки. Первую поклёвку реализовать не удалось, второй удар трансформировался сход, а третий я наконец-то реализовал щучкой в районе килограмма.
20181122_115357.jpg
20181122_115025.jpg
20181122_1151581.jpg
Перед уходом решаю увеличиться в размерах приманки, накоротке получаю атаку на 6-ти дюймовый шейкер, но увы, сход.

Во время этой вылазки главную цель выполнил - потенциал палочки оценил, а трофеи, уверен, ещё будут.
 

Вложения

  • 20181115_144507(0).jpg
    123.8 КБ · Просмотры: 13
    20181115_144507(0).jpg
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 026
Репутация
17 821
Возраст
34
Откуда
Муром
Ловля щуки
Друзья щукари! Вот официально и завершается 2018 год, в нем было много всего интересного и незабываемого, в том числе и в рыбалке.

По-настоящему трофейных щук у меня в этом сезоне не было, но около них хватало. Зарешали джерки в основном.

Вспомним самые приятные моменты и с новыми силами в новый год! С наступающим товарищи и новых свершений всем в предстоящем году :friends: DSC_0271 (2).JPG DSC_0299 (30).JPG DSC_0268 (9).JPG DSC_0270 (5).JPG DSC_0996 (57).JPG DSC_0258 (134).JPG DSC_0236 (17).JPG DSC_0236 (22).JPG DSC_0299 (14).JPG IMG_20181111_141530.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх