• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели спиннингом. (Просматривают: 3)

С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 817
Репутация
21 342
Откуда
Москва Чертаново
Ловля прудовой форели спиннингом.
В отчётах с платников часто встречаю упоминание про силикон "маггот 1.6" и "доширак".
Хочу спросить по магготу. TZ вроде как их первый начал делать. Сейчас появились другие производители, и цены у них поинтереснее будут. Может есть опыт использования? Что можете сказать об уловистости? Что лично вы бы предпочли, платя за резину из своего кармана ?
Табличка с ценами:
Maggot 1.6Кол-воЦена
Troutzone
10​
400​
Cool Place одноцветный
10​
250​
Cool Place двухцветный
10​
300​
Akara одноцветный
10​
170​
Akara двухцветный
10​
225​
Неон??
200​
River Lynx Drakkar 38 одно/двухцветный
8​
400​
Форели нет разницы, что жрать. Что опустите, то и сожрет. Лет десять зимой ловили только на нимфу от Беркли.
Силикон вы себе покупаете, какой приятно в руки брать такой и берите. В стоимость больше входят качество силикона, о котором Роман и писал. Купите банку, а она через три месяца слипнется, растечется или задубеет.
Размер силикона играет роль, если рыба пассивная, уменьшайте размер приманки, правда много от дистанции завит. Самое важное горизонт.
 
С нами с
07.04.2019
Сообщения
261
Репутация
502
Откуда
Мытищи
Ловля прудовой форели спиннингом.
Тут давеча тема за катушки была. И ни раз звучала мысль, что лучше взять дорогую хорошую катушку и среднюю палку. И у меня возник вопрос к профессиональным любителям - а из чего составляется потребительская стоимость катушки для ультралайта?
Ранее, читая форумы и обзоры, я выделил два основных момента:
1) чтобы хорошо укладывала тонкую плетенки 0.2-0.3 по Японии. Это позволяет исключить образование петель. Получается первое, чтобы не было петель
2) чтобы фрикцион работал предсказуемо. При его выставления было понимание с какой нагрузки он начинает работать.
Но это явно не все. И вот вопрос, что еще включается в потребительскую стоимость катушки
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 817
Репутация
21 342
Откуда
Москва Чертаново
Ловля прудовой форели спиннингом.
Купил форелевые крючки, для окуня. Идут с бородкой, чтобы резину рыба не стаскивала. От Тимко отличаются меньшим весом, по размеру больше. Больше сказать ничего не могу, на форели не пробовал.
Еще можно использовать грузики, утяжеляя плавающий силикон.
Еще приблуду для блесен и воблеров, чтобы легче было застежки одевать.
 

Вложения

  • 71139FBE-C171-4CF7-9DC2-F3FA464737DE.jpeg
    91.4 КБ · Просмотры: 163
    71139FBE-C171-4CF7-9DC2-F3FA464737DE.jpeg
  • 32FF01C0-2712-4416-BC47-6DA64931DB4D.jpeg
    111.2 КБ · Просмотры: 167
    32FF01C0-2712-4416-BC47-6DA64931DB4D.jpeg
  • 65EF7280-E0A3-485A-B352-E32BDDE89B9B.jpeg
    65.5 КБ · Просмотры: 163
    65EF7280-E0A3-485A-B352-E32BDDE89B9B.jpeg
  • C02B743E-8C99-4D43-BA3E-F661C910514D.jpeg
    114.1 КБ · Просмотры: 165
    C02B743E-8C99-4D43-BA3E-F661C910514D.jpeg
  • 7895D88D-A564-455F-BE34-904EEB4DF6EE.jpeg
    81 КБ · Просмотры: 158
    7895D88D-A564-455F-BE34-904EEB4DF6EE.jpeg
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Тут давеча тема за катушки была. И ни раз звучала мысль, что лучше взять дорогую хорошую катушку и среднюю палку. И у меня возник вопрос к профессиональным любителям - а из чего составляется потребительская стоимость катушки для ультралайта?
Ранее, читая форумы и обзоры, я выделил два основных момента:
1) чтобы хорошо укладывала тонкую плетенки 0.2-0.3 по Японии. Это позволяет исключить образование петель. Получается первое, чтобы не было петель
2) чтобы фрикцион работал предсказуемо. При его выставления было понимание с какой нагрузки он начинает работать.
Но это явно не все. И вот вопрос, что еще включается в потребительскую стоимость катушки
А это каждый для себя сам решает. Для кого то вес важен, для кого то плавный ход из коробки, для кого то надёжность и т.д.
 
С нами с
02.10.2014
Сообщения
55
Репутация
109
Откуда
Moscow,,,
Ловля прудовой форели спиннингом.
Рустам_81, у меня для форели две любимые катушки: ryobi Slam и daiwa luvias - по стоимости отличаются в два раза, удовольствие от рыбалки одинаковое. теперь пошел вверх по цене палок чтобы понять будет отличие в удовольствии от рыбалки или нет. Т.е. выше определенного порога катушки уже хорошо укладывают леску и обладают приятным в работе фрикционом
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 487
Репутация
32 072
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Ловля прудовой форели спиннингом.
...И ни раз звучала мысль, что лучше взять дорогую хорошую катушку и среднюю палку...
Эта "мысль", действительно, красной нитью и большими зелеными буквами.
Про работу с тонкими шнурами - да, с ремаркой того, чтобы механизм катушки обеспечивал ровную намотку линии. Укладку обеспечиваете Вы сами шайбами.
Фрикцион, как по мне, должен не столько сам по себе работать, начиная с какой-то нагрузки, а настраиваться, желательно плавно.
Плавный ход - залог комфорта, отсутствие внешнего раздражителя.
Надежность - само собой (но ТО делать все таки надо...).
Что касается веса, я лично давно перестал загоняться по этому поводу. Имеет значение баланс снасти в целом, а не вес отдельных составляющих.
Добавил бы сюда, в перечень свойств, размер. Глубокое ИМХО в ненужности 1000-ков. Как по забросу, так и по намотке. И вообще, как кто-то написал (понравилось) - только зимой в отвес ловить (не дословно, но смысл этот).
Размер тушки/сообразно своим рукам. Мне, например, комфортно, начиная с 2004 Лювика. А 2506 так вообще куда как хорошо.
Ну и, все-таки, добавил бы ликвидность. Все говорят, что катушка останется надолго, при этом выбор останавливается на тех, что еще и ликвидны. Хотя свои "стврые" катушки в пользу "новых" лично я - не продам. Так что вот.
 
С нами с
21.06.2017
Сообщения
9 535
Репутация
22 278
Возраст
61
Откуда
Москва,Скобелевская
Ловля прудовой форели спиннингом.
Тут давеча тема за катушки была. И ни раз звучала мысль, что лучше взять дорогую хорошую катушку и среднюю палку. И у меня возник вопрос к профессиональным любителям - а из чего составляется потребительская стоимость катушки для ультралайта?
Ранее, читая форумы и обзоры, я выделил два основных момента:
1) чтобы хорошо укладывала тонкую плетенки 0.2-0.3 по Японии. Это позволяет исключить образование петель. Получается первое, чтобы не было петель
2) чтобы фрикцион работал предсказуемо. При его выставления было понимание с какой нагрузки он начинает работать.
Но это явно не все. И вот вопрос, что еще включается в потребительскую стоимость катушки
У каждого свои тараканы.кто-то наикрутейшую....кто-то ищет наилегчайшую..кто-то в тон к палке....на днях знакомый искал ручку исключительно 37 мм тюневую(40-некомфортно(!!!) :)
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 942
Репутация
2 492
Возраст
44
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Народ, подскажите кто в теме.
Купил ящик форелевый meiho 7070, посмотрел если делать тюнинг ящика есть два варианта, тюнинг от КБ ВОЛГАРЬ и тюнинг от AREALAB. К то в теме, от кого брать тюнинг с установкой?
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 626
Откуда
Долгопрудный
Ловля прудовой форели спиннингом.
Народ, подскажите кто в теме.
Купил ящик форелевый meiho 7070, посмотрел если делать тюнинг ящика есть два варианта, тюнинг от КБ ВОЛГАРЬ и тюнинг от AREALAB. К то в теме, от кого брать тюнинг с установкой?
А оно вообще надо?
 
С нами с
28.10.2018
Сообщения
3 158
Репутация
7 223
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Народ, подскажите кто в теме.
Купил ящик форелевый meiho 7070, посмотрел если делать тюнинг ящика есть два варианта, тюнинг от КБ ВОЛГАРЬ и тюнинг от AREALAB. К то в теме, от кого брать тюнинг с установкой?
Да там сделать самому 10 мин дел (ареалаб по крайней мере)
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
3 125
Репутация
9 523
Откуда
Москва, с 1967 года
Ловля прудовой форели спиннингом.
У меня руки кривые, посему взял Ареалаб. Удобно, нравится ....только солнце не любит. Клей коробиться. Переклеивать пришлось.
А про Волгарь я даже не слышал.
 
С нами с
08.08.2018
Сообщения
292
Репутация
354
Возраст
35
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
У меня руки кривые, посему взял Ареалаб. Удобно, нравится ....только солнце не любит. Клей коробиться. Переклеивать пришлось.
А про Волгарь я даже не слышал.
Вроде Михаил Звягин в конце прошлого сезона писал, что смог подобрать более устойчивые материалы. Но сам я не видел... пока старый комплект подклеиваю периодически...
 
  • Cпасибо
Реакции: Kosy
С нами с
30.12.2007
Сообщения
375
Репутация
575
Возраст
48
Откуда
МОСКВА Бескудниково
Ловля прудовой форели спиннингом.
Взял себе Ареалаб неделю назад,старую версию но с новым клеем(изготовитель уверял,что не отклеется).Вообще сначала заказывал новую версию,но продавец перепутал и отправил не то.Докупил под головки отдельную вставку .Удобная штука.
 
С нами с
05.11.2015
Сообщения
128
Репутация
130
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Головки на крючке используются от 0,2 до 1 грамма. Много чебурашек такого веса в продаже? Так то можно, кто мешает...
Специально посмотрел какого веса в продаже есть чебурашки:
0,5гр, 0,6гр, 0,75гр, 0,8гр, 1гр.
Так что в принципе большой ассортимент.
Вопрос в том, что чебурашкой скорее всего тяжелее держать горизонт?, но зато обширнее игра приманки влево вправо...
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 487
Репутация
32 072
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Ловля прудовой форели спиннингом.
Специально посмотрел какого веса в продаже есть чебурашки:
0,5гр, 0,6гр, 0,75гр, 0,8гр, 1гр.
Так что в принципе большой ассортимент.
Вопрос в том, что чебурашкой скорее всего тяжелее держать горизонт?, но зато обширнее игра приманки влево вправо...
Вы посмотрите лучше, какого они размера. Особенно скоба.
Горизонт Вы держите спиннингом и катушкой, форма груза здесь ни при чем.
Сколько ловлю, преимуществ шарнира (применительно к форели) не замечал.
Совсем другой разговор - вес чебурахи при ловле со дна "на скорость".
 

Сейчас смотрят

Вверх