• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля прудовой форели спиннингом. (Просматривают: 22)

С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 477
Репутация
56 942
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
А при каких условиях и с какой резиной нужно одевать ту или иную головку?
благодарю.
Если вы ждете таблицу соответствия,то,насколько я знаю,сей фундаментальный труд до сих пор не существует в природе.
Вы все время задаете вопросы,ответы на которые должны вас научить понимать поведение и предпочтения рыбы.
В принципе это правильно.Но одно НО-никто не знает ЧТО захочет рыба в тот момент,когда вы будете ее ловить.
А тут нужен только ваш опыт и ваше понимание.Делайте и пробуйте разные варианты комбинаций.Ловите,получайте опыт и это лучший ответ на ваш вопрос.

Резина есть плавающая,тонущая.С одним и тем же весом они будут по-разному себя вести.
Рыба может быть у поверхности,в толще и у дна.Что дает нам массу комбинаций при уже трех весах. :D
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 477
Репутация
56 942
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
21.06.2017
Сообщения
9 567
Репутация
22 362
Возраст
61
Откуда
Москва,Скобелевская
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 477
Репутация
56 942
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Ловля прудовой форели спиннингом.
всё...совсем запутал человека...думаю с резиной он закончил...ждем вопросы о блеснах и воблерах... :)
Ничего страшного!Если действительно интересно,то будет пробовать,варьировать.А напишешь императив-пропал рыбак.Тупо пара вариантов с аргументом- «я так прочитал». :D
 
С нами с
21.06.2017
Сообщения
9 567
Репутация
22 362
Возраст
61
Откуда
Москва,Скобелевская
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
09.01.2019
Сообщения
740
Репутация
1 351
Возраст
67
Откуда
санкт-петербург, выборгский
Ловля прудовой форели спиннингом.
На резину, как правило, ловить начинают в периоде перехода рыбы от активной фазы к пассивной. Перестает клевать на блесны, - ставят резину. Не всегда это является определяющим фактором. Есть рыбаки, ловящие только на резину начиная с раннего утра и в течение дня ротирующие цвет от белого к шартрезу, светло-коричневому, черному(при солнце). После обеда опять возврат к шартрезу, белому(зависит от освещенности). Бывает, что на блесны форель ловится в течение всего дня. На резину при ловле в толще воды вес головы желателен облегченный 0,18-025 гр(иногда вообще без огрузки- Пламп 2,7 гр). Чем дольше резина зависает в толще воды (зависит от плавучести и меньшего веса джиг-головки), тем лучше. Со дна (поздней осенью рыба на дне) голову можно ставить 0,3-0,45 -0,5 гр и проводить с мелкими частыми поддергиваниями кончиком спиннинга с паузами от 2-5-8 сек. Но можно и 018-0,25, но тогда дольше опускать до дна и медленнее проводить. При короткой подмотке катушкой плавающая резина (при положении приманки на дне,- голова внизу, резина вверх торчком,- напоминает копошащегося в грунте малька), приманка перемещается по дну как бы короткими (10-15-20 см) перебежками.. Форель на такой объект очень хорошо реагирует. ИМХО.
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
0,2 головой ловил со дна летом в Фишериксе. А там 4 метра. Резина тонущая естественно. 3-4 минуты падение...
А на 0,8 голову ловил в парус севере с поверхности на турнире.
Какие тут вопросы для какого горизонта тяжелая голова и для какого легкая. :eek:
 

Sla

С нами с
28.12.2008
Сообщения
7 276
Репутация
12 781
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Вес головы и размер крючка подбирается под конкретную резину и необходимую анимацию.
Многие модели перестают играть на слишком легких, либо слишком тяжелых головах.
 
  • Cпасибо
Реакции: vram
С нами с
09.01.2019
Сообщения
740
Репутация
1 351
Возраст
67
Откуда
санкт-петербург, выборгский
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
09.01.2019
Сообщения
740
Репутация
1 351
Возраст
67
Откуда
санкт-петербург, выборгский
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
10.07.2011
Сообщения
1 677
Репутация
4 579
Откуда
Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
С нами с
09.01.2019
Сообщения
740
Репутация
1 351
Возраст
67
Откуда
санкт-петербург, выборгский
Ловля прудовой форели спиннингом.
сезон зима/осень , зима/весна. Слой придонный .
Позвольте уточню про сезон: поздняя осень; ранняя весна. Форель в придонном слое. Я рыбачу на водоеме, где глубина 3 м и для этой глубины для моей ловли хватает джиг-головки весом до 0,45 гр. Большего веса никогда не использовал. Если глубины на водоемах где Вы ловите 4м и более,-тогда голова 0,8 наверное будет норм (ИМХО).
 
С нами с
28.09.2017
Сообщения
3 199
Репутация
6 563
Откуда
г.Москва
Ловля прудовой форели спиннингом.
Позвольте уточню про сезон: поздняя осень; ранняя весна. Форель в придонном слое. Я рыбачу на водоеме, где глубина 3 м и для этой глубины для моей ловли хватает джиг-головки весом до 0,45 гр. Большего веса никогда не использовал. Если глубины на водоемах где Вы ловите 4м и более,-тогда голова 0,8 наверное будет норм (ИМХО).
Фишерикс, Золотой Сазан, Фишпарк...
Везде глубины не малые. 4 метра и более есть...
 
С нами с
20.01.2020
Сообщения
2 879
Репутация
2 063
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля прудовой форели спиннингом.
Позвольте уточню про сезон: поздняя осень; ранняя весна. Форель в придонном слое. Я рыбачу на водоеме, где глубина 3 м и для этой глубины для моей ловли хватает джиг-головки весом до 0,45 гр. Большего веса никогда не использовал. Если глубины на водоемах где Вы ловите 4м и более,-тогда голова 0,8 наверное будет норм (ИМХО).

Так может если бы использовали более тяжелые и результат был бы лучше:)
Помню в фишериксе админ проходя мимо предложил вместо легких голов поставить 2гр, и все поперло на очень медленной проводке.
 

Сейчас смотрят

Вверх