• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня
Весна взялась не на шутку. Лёд умирает и хочется ещё чего то успеть. Вечереет теперь поздно, а значит можно и после работы на пару часиков смотаться. Озёр в округе до дури. И поехал вчера на ближнее. Всего 12 км., но грунтовая дорога уже раскисла и по времени вышло прилично. Озеро очень часто выдавало раньше неплохие результаты по последнему льду, поэтому надо проверять. Ловил недалеко от истока вытекающей речки, там всегда мордатые раньше тусовались. Особой надежды не было, но она теплилась где то в глубине души. Первая лунка - ноль. Вторая лунка - два подряд синегуба и БАЦ!!! Неплохой такой синегубик на 520гр.
DSC03574.JPG

Вот это начало!
:42:
Кидаю в эту же лунку блесну и через пару минут ЖИМ! Подсекаю, чувствую, что во что то упёрся. Даже с места его не сдёрнул, но блесна лишь поцарапала ему губу. Хороший, видимо, был кирпичик. Больше не клевало и пошёл дальше. В течении часа поймал лишь несколько синегубов. И лишь уже около семи часов получил ещё одну мегапоклёвку. Очень бодрое сопротивление (глубина то не большая) и вот в лунке закачалась вода. Очень неплохой окушара.
:25:

DSC03584.JPG

Сразу показалось, что он уже близок к килограмму. Но домашнее взвешивание показало всего лишь 830гр. Как сказал бы мой друг Серёга - незачёт. Тем не менее рыбалкой ну очень доволен.
:42:
Для двух часов это отличный результат!
:25:

DSC03589.JPG
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Ловля окуня
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня
Дууурак твой друг Серёга! Мы тут у себя о таких и мечтать не могем...:obidno:
Да не, не дурак. Просто в начавшемся году ни он, ни я пока не перешагнули планку в килограмм, хоть и стараемся. Как то не задался 2021-й. У меня пока максимальный 840гр.
1617353525656.png
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 189
Репутация
1 156
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Ловля окуня
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня
Планируем завтра в заКиприйскую сторону - очень надеемся на что то подобное.
В прошлые выхи друзья объехали там 4 озера. Половили только на одном. Самый был всего 630гр.
1617370719951.png

Но за неделю может и проснулись черныши. Там всегда по самому последнему льду лески трещат.
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 977
Репутация
22 429
Возраст
69
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Ловля окуня
В прошлые выхи друзья объехали там 4 озера. Половили только на одном. Самый был всего 630гр.
Посмотреть вложение 8930422

Но за неделю может и проснулись черныши. Там всегда по самому последнему льду лески трещат.
Лески какого диаметра трещат? Ребята при ловли горбачей какие лески применяете?
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня
Лески какого диаметра трещат? Ребята при ловли горбачей какие лески применяете?
На глубинах до 6-ти метров моно (овнер броад) 0,22 достаточно. На глубинах от 7-ми однозначно флюр 0,28-0,31. Но это если речь идёт об охоте на килограмм. Если обычная окунёвая рыбалка, то всё как обычно 0,16-0,18.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Ловля окуня
Я тоже в этом году килограмм не перешагнул... ( опять )
Но на мою удочку подняли на 1330... для наших пенат, это почти предел."
два озерных окуня рядом.. на 1330 и 650. Поменьше с глубины 13,5... покрупнее с 10,5
оба на балансир, хотя на этих озёрах предпочитаю блесны
 

Вложения

  • 4C5034D5-6C6B-45FE-9B9C-0692E5BD92DB.jpeg
    133.8 КБ · Просмотры: 144
    4C5034D5-6C6B-45FE-9B9C-0692E5BD92DB.jpeg
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 356
Репутация
24 179
Возраст
52
Откуда
Тольятти
Ловля окуня
Лески какого диаметра трещат? Ребята при ловли горбачей какие лески применяете?
До мульта всегда 0,2. На рыбе ни разу не рвал. Рекорд 1,8кг.
С мультом шнур с разрывной 6лб. Пока 1,6кг рекорд.
 
С нами с
02.09.2020
Сообщения
662
Репутация
473
Возраст
39
Откуда
Акъяр
Ловля окуня
Река шириной 7-8 метров, глубина около 1,5 метра, поворот 45градусов, плёс(во льду, выше и ниже небольшие перекаты открытая вода), в обилии водился окунь. Пропал куда то, вот уже 3 дня подряд редкие и мелкие окушки. Куда он делся?
 
С нами с
29.03.2012
Сообщения
518
Репутация
2 925
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО
Ловля окуня
Река шириной 7-8 метров, глубина около 1,5 метра, поворот 45градусов, плёс(во льду, выше и ниже небольшие перекаты открытая вода), в обилии водился окунь. Пропал куда то, вот уже 3 дня подряд редкие и мелкие окушки. Куда он делся?
Нерест, скорей всего
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
1 293
Репутация
1 208
Откуда
г. Нижний Тагил Свердловской обл.
Ловля окуня
Продолжение разговора с БАВ в соседней ветке https://www.rusfishing.ru/forum/thr...oty-masterskaja.14938/page-1524#post-15215083
Вот что я скопировал себе на компьютер еще аж в начале 2014г. Откуда копировал, и когда и где этот материал автор разместил - история умалчивает.
Итак.
"=Почитал Вас и окончательно запутался ... .
Какое у всех разное понимание и подходы к методике лова .
Эхолот, конечно, сильно помогает , но у меня его нет .
И ловлю я по другому .
Не поднимаю приманку из под носа окуня , а наоборот , опускаю её ему в пасть .
Саша вернётся и покритикует , с научной точки зрения , и точки зрения эхолота .
Я делаю так .

Сначала - блесну на дно , пяток ударчиков по нему , подъём на 15см , пауза 5сек , вздрок на месте , пауза .
Ещё раз то же самое .
Если окунь есть и уже активный - поклёвка идёт сразу после вздрока или во время паузы .
Тогда опускаю приманку слегка выше уровня поклёвки и пауза 7сек - вздрок - пауза .
Если повторной поклёвки нет - то плавно опускаю приманку до дна . Постукиваю и подъём с паузой снова .
Если не клюнул , то мягкими , плавными взмахами (чтобы не разогнать) , начинаю поднимать приманку на уровень пояса .
Там - пауза 5сек - вздрок -пауза .
Если берёт , то ловлю дальше , с этого же уровня .
Если нет , то взмахами поднимаю приманку выше головы и делаю несколько мощных взмахов с паузой на привлечение внимания отдалённых окуней .
Бывает , что и клюёт с подъёма , тогда подматываю леску в уровень пояса и ловлю стоя или сидя , если поджопники одолевают .
Ловлю всегда с подъёмом ото льда , чтобы иметь возможность менять горизонт как вверх , так и вниз .
Далее , если вверху не клюнуло , начинаю опускать приманку вниз , ме-е-дленно , на 20см .
Пауза 5сек - вздрок- пауза , два раза если нет - то два-три плавных коротких взмаха , пауза - вздрок - опускание на нижний уровень , ещё на 20см .
И то-же самое , до дна .
Обычно , если окунь есть и более-менее активен , то удаётся таким образом его спровоцировать .
Если и после этого поклёвок нет , то применяю "мегараздрочку" .
Гоняю приманку ото дна до потолка и обратно плавными широкими взмахами .
Два раза .
Потом - опускание по вышеизложенной технологии .
Паузу можно держать и подольше , меньше шансов распугать окуня .
Если не клюнуло - меняю лунку .
Чаще всего , поклёвки идут или на паузах , или при медленном опускании приманки .
Вот тут надо быть весьма внимательным , так-как поклёвки явном виде не видно .
Вот тут и выручает жёсткая чувствительная удилка .
Пропал вес на кончике - сразу подсечка , короткая , чтобы не распугать !
В большие морозы и ловлю в варежках - полезно смотреть на леску , она провисает при поклёвке.
Я , чаще всего , не смотрю на удилку и леску , чувствительности руки хватает .
Иногда , но редко , ловлю простым коротким вздроком , с гонянием горизонтов .
Тоже помогает , многие так ловят успешно .
Но собирать рыбу издалека , а не только под лункой , помогают только широкие взмахи .
Максим Петрович , как-то , излагал похожую практику .
В конце , хочется упомянуть , что я только три года ловлю окуня .
И только два последних - более-менее успешно .
Могу ошибаться в некоторых нюансах .
если окунь полный коматоз, то его от дна вообще не оторвать... полукоматоз может подняться к блесне в полметра от дна... если начать поднимать блесну выше, то окунь теряет к ней интерес и опускается ко дну...
вообще понятие коматоз - не коматоз очень относительное... имхо...=

Мне казалось,что есть 4 варианта игры:
1. Сброс..( и есть блесны заточенные ТОЛЬКО на это...)
2. Широкие махи : от 10-15 см. до...."ото льда ..до выше головы"
3."КД" и супер "КД"
4. Мормышение...
Протяжка блесны вверх или ее плавное опускание ...---не более чем наполнение ( разнообразие игры) ЭТИХ вариантов...
Все остальные описания проводок при ловле окуня в рыболовных СМИ (их можно придумать до 1000... и все так или иначе будут работать..)...с варьированием ЭТИХ вариантов ( величиной пауз,подбросов...и стучания по дну...) НУЖНЫ только для того, чтобы подобрать НА СЕГОДНЯ приманку..и понять в каком состоянии и ГДЕ по уровню находится окунь!!!
И ВСЕ...

Цитата от Технолога..:

"И после нескольких поклевок далее идет уже на след.лунке игра вызвавшая интерес .."
С добором части ОСТАВШИХСЯ под лункой ..сменой игры ( как на мормышке) на один из этих 4 вариантов ( внутри их....простор для творчества---ОГРОМНЫЙ!!!)
ЛЕГЧЕ и эффективней поискать (встать) ПЯТНО окуня( кроме случая добивки пятна, когда некуда идти...или вечером, когда времени идти уже нет....), чем выполнять ТАКОЙ ритуал на каждой лунке..
Андрей БАВ абсолютно правильно расписал ОДИН из алгоритмов поиска ПОНИМАНИЯ ( для себя) ..., что нужно данному окуню , в данном месте, в данный час...
А понимание и уверенность.... в СЕБЕ нужно воспитывать.... и набивать НА РЫБАЛКАХ!!!....А не: я проверил 116 вариантов проводки, описанных в СМИ...., перехожу к 117...
....А БАЗОВЫХ вариантов....ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ...

Не совсем так . Он – Технолог - сразу начинает ловить ,а не раскачивать . Сбросы там разные ,но в первую очередь ,на что нужно обратить внимание ,сначала начинается стандартными сбросами 30-30 см ,а потом уже от настроения окуня .Если есть возможность по глубине ,то сбросы от лунки. А еще если не реагирует на стандартные сбросы .... То есть раскачка идет по ситуации. И после нескодьких поклевок далее идет уже на след.лунке игра вызвавшая интерес ... Словом все разнообразно и ВЕСЬМА непросто ...ОН ТАЛАНТ..
Моя свежеиспеченная торпедрилка ,или ромбодрилка, или как ее там ,любит мягкие сбросы на свежей лунке .После первой поклевки переходим на короткий дрочь . При затухании клева в лунке опять мягкие сбросы . Иногда метра на полтора..И опять дрочь . Иногда удар о дно освежает лунку. Иногда удается поднять окушка до полторашки ото дна ..Не всегда и иногда вырубаешь рыбу этим своим стремлением .Но - азарт .

Как продлить раздачу с лунки? Продлить раздачу можно постоянной сменой анимацией блесны.
Нужна не постоянная смена анимации ,если не хотите распугать остатки. Нужно лишь на короткое время ее сменить и снова перейти на анимацию,которая ловит в данный момент. И опять все зависит от настроя окуня.Можно например поднять и поиграть блесной сантиметров на 20 повыше ,а потом сбросить ,если при подъеме окунь ударил,можно не опускать на прежний уровень ,можно идти еще выше , на крайняк,если окунь не хочет идти вверх, поработать на том же уровне ,но основа ,это те взмахи ,которые ловят .Иногда срабатывает медленный подъем без взмахов . И опять таки на той глубине ,где случилась поклевка,нужно попытаться ловить теми взмахами ,которые ловят..У меня чаще всего это короткий дрочь . " (с)
 

Сейчас смотрят

Вверх