• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривают: 2)

С нами с
13.06.2017
Сообщения
163
Репутация
82
Откуда
СПБ
Ловля окуня
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 918
Репутация
11 891
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля окуня
И вам спасибо за отзыв!
:yes:
В лодочной ловле у меня соотношение поимок "мордачей" на виброхвосты и твистеры примерно 50 на 50, хотя давным давно начинал именно с последних - 2-дюймовых Relax. А вот в весеннем береговом спиннинге твистеры как-то получше работают, хотя там и окуни помельче будут :) Тоже несколько фоток в подтверждение :)
У меня тоже твистеры ниачем.))) В суперпрессе все что больше 300 граммов - почему-то жрет Поларис 45 мм.)))
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля окуня
ЛовлЯ речного окуня летом на вертушки
 

Вложения

  • 1.jpg
    378.3 КБ · Просмотры: 75
    1.jpg
  • 10.jpg
    297.3 КБ · Просмотры: 74
    10.jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня
Сегодня вечером щупал джигом каменные баночки лесного озера. Поймал десяток окуней от 200гр. Самый мордатый всего 610гр. Но всё равно доволен.
DSC01870.JPG
Уже в сумерках поимел сход крупной рыбы, но, думаю, что это была щука, потому что поклёвка выглядела как длинная мощная потяжка. Как то так. Работал (семь из десяти) сегодня ланкер сити грабстер 2.75 (молчал всё лето). Все поклёвки с нижней границы свала, проводка вдоль (по подошве).
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля окуня
вчера с утреца с 9 до 10 китайский ОСП Данк был в фаворитах,после раттлины включились в тотальное уничтожение поголовья...Водохранилище,бровка с3.20 до 1.80...Грамм на 700 из рук выскочил,..спасся:laduh:
 

Вложения

  • 20190826_081941.jpg
    68.3 КБ · Просмотры: 217
    20190826_081941.jpg
  • 20190826_142238.jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 221
    20190826_142238.jpg
  • 20190826_142235.jpg
    62.3 КБ · Просмотры: 237
    20190826_142235.jpg
  • 20190826_111428.jpg
    86.1 КБ · Просмотры: 228
    20190826_111428.jpg
С нами с
19.03.2014
Сообщения
2 159
Репутация
2 990
Возраст
48
Откуда
Архангельская область
Ловля окуня
А у нас, до сих пор, окунь предпочитает воблеры и цикады. Ловля идет на малой реке, по трубам и перекатам.

Посмотреть вложение 6899507

Посмотреть вложение 6899508

Посмотреть вложение 6899509

Посмотреть вложение 6899510
Фотки класссссс! Молодец, спасибо!!!
 
С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Ловля окуня
"Сентябрьский окуневый ревизор"

Ловля окуня - процесс увлекательный в любое время года. Летом - на активные приманки и анимации в толще воды, осенью - на различных слагов и чередование пассивных анимаций на разнообразном рельефе, зимой - на спиннинг в кислородно обогащенных местах, или со льда - на спортивную мормышку. Каждый вид ловли и каждый рыболовный сезон заслуживает отдельных слов, и каждый из способов ловли я стараюсь постоянно практиковать.
С началом осени, окуневая рыбалка может заметно оживиться в виду наступивших прохладных ночей и относительно не жаркого светового дня. Когда дневная температура воздуха опустится ниже положительных пары десятков градусов, окунь значительно большее количество времени начнет проводить в мелководных заливах, вблизи берегов, а временами - питаясь у самой поверхности, как это постоянно происходило летом. Я называю данную рыбью аномалию окуневой ностальгией - когда, вроде бы, уже осень, а окуневые котлы, все же, еще случаются.
Сегодняшний день я решил уделить загородной реке и классической микроджиговой ловле, как и писал в предыдущих постах. Целью сего дня поставил посетить мелководный залив с небольшим течением, о котором я уже так много изложил ранее, а также поискать окуня на прибрежном рельефе, тем самым, сделать вывод, где же перспективнее ловить окуня конкретно в сентябре.
Так как точки с рельефом на моем пути оказываются первыми, то начинаю с них. Классика окуневого жанра в любое время года - японский слаг в размере 2 дюйма, флюорокарбон в 0.161 диаметре, и все это в совокупности с острым офсетным крючком и свинцовой огрузкой в пару граммов.
В сентябре, на кормежку окунь двигается вдоль берегового массива, зачастую следует одними и теми же маршрутами, но особенно уважает полосатый хищник прибрежные глубокие бровки, в частности, если данная аномалия произрастает всякой растительностью и на ней имеются коряги. А с этим у Северского Донца точно проблем нет.
В начале сентября, вода уже немного остыла, но не настолько сильно, чтобы малек начал передвигаться на глубину. Поэтому, и хищника, пока что, стоит искать там, где кормится малек.
Поиск у спиннингистов предполагает передвижение, а передвижение должно быть максимально комфортным. В моем случае, уже на многих рыбалках, я предпочитаю разгрузочный пояс. Хоть и на вид он кажется довольно габаритным, но, таким образом, как он сидит на поясничном отделе позвоночника, я не могу сравнить пока не один рыболовный аксессуар. Удобство максимально велико, спина не устает и вовсе ввиду четкого фиксирования поясницы, и это вам не басни и не реклама, опробуйте сами и поймете. Совсем скоро напишу обзор конкретно по поясу, ведь он этого заслуживает.
Придя на точку, произвожу первый заброс вовсе недалеко от берега, на таком расстоянии, чтобы монтаж погрузился строго на нижнюю бровку. Постепенно подвожу монтаж короткими рывками на свал, где, делая еще несколько подергиваний кончиком спиннинга, получаю уверенную поклевку упитанного бойца. Таки, я не ошибся, крупный окунь стоит на бровке в ожидании проплывающей добычи. Короткая фотосессия и, разумеется, отпускание рыбы восвояси. Произвожу следующий заброс, где немного ниже, чем в предыдущий раз, получаю поклевку вновь. И так еще несколько раз, практически на каждой проводке, временами, монтаж даже не успевал следовать к верхней бровке, так как уже был уверенно съеден.
Таким образом, простояв несколько десятков минут на одной точке, прекрасно половил разнокалиберного окуня с рельефа. Этого мне хватило, и я решил следовать ближе к заливу, нужно проверить факт наличия рыбы на мелководных точках.
По приходу на место ловли, замечаю активность рыбы у самой поверхности. Это то, о чем я писал в самом начале данной статьи. Произвожу несколько забросов, на которых ловлю несколько окуней. Кстати, некоторые из них, целенаправленно хотели отведать только активную приманку в виде слага с твистерным хвостом в размере 2 дюйма. Только вот с размером здесь все не так хорошо, как на рельефе. Теперь я уверен, что работать по крупной рыбе залив начнет примерно в конце сентября - начале ноября. А пока - его посетили мелкие полосатые разбойники, которые наводят шум среди мальков уклейки. Тем не менее, залив не пуст, он потихоньку заполняется рыбой, он начинает оживать. Трава в нем уже немного опустилась, а вода стала прозрачнее. Стоит дождаться максимальной чистоты воды, и результат будет на глаза.
Вывод таков, что окунь все еще держится прибрежных бровок, но и заливы уже начали неплохо работать, хоть и не по крупной рыбе, тем не менее, половить в удовольствие что там, что там - можно.
Ищите эти самые прибрежные неровности и будет спиннингисту счастье. Очень часто подобный рельеф прекрасно виден в поляризационных очках, особенно на пляжах - несколько метров ровного песочного дна, после чего почернение - это и есть тот самый свал, который нужно облавливать.
Ловите с удовольствием!

DSC_0210.JPG DSC_0215.JPG DSC_0123.JPG DSC_0195.JPG DSC_0188.JPG DSC_0181.JPG DSC_0167.JPG DSC_0162.JPG DSC_0226.JPG DSC_0228.JPG
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 918
Репутация
11 891
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля окуня
За разгрузочный пояс ничего не скажу, хотя верю - именно так тяжелые рюкзаки носил по 40 кг.
Сам юзаю разгрузочные жилетки. Они есть более пафосные у Коламбии, и любые другие - на толчке.)))
Главное - наличие карманов удобных.
Коламбиевская хороша тем что она из микрофибера, и в жару можно на голое тело....
Кстати - авторы-пионеры этих разгрузок работали в вермахте.

Только причем здесь окунь??? Рыба некапризная, приманок у меня - коробка граммов 300 на почти все береговые случаи. ну еще готовых монтажей граммов 100.)))
Вот гору железа и воблеров на жереха тащить - это да.))) Уж про судаковый хевиджиг вообще молчу...
 

Сейчас смотрят

Вверх