• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Ловля окуня
С нами с
20.03.2013
Сообщения
2 270
Репутация
2 648
Возраст
49
Откуда
Гатчина
Ловля окуня
коллеги, подскажите, а где в октябре можно половить окуня изрядно?:) в районе 1000 км от Мск, с проживанием неделю и условиями...грамм от 300-т))базы там или дома какие?
спасибо.
Ладога, южный берег, окунь от кило и выше не редкость, правда запрет на моторы с 15 сентября дуратский, но большенству не мешает.Сам ловлю с середины октября по ,пока не встанет лед.
 
С нами с
24.06.2015
Сообщения
1 180
Репутация
2 230
Откуда
Москва
Ловля окуня
Слушай, а зачем ты этих недомерков ловишь? на уху они и то только отстойную. ЧЕШУИ БОЛЬШЕ ЧЕМ МЯСА, пусть растут, чего издеваться то над животиной? не пойму ни как.
Не все ловят чтобы съесть пойманное, не все имеют возможность ловить крупную рыбу.
 
С нами с
20.03.2013
Сообщения
2 270
Репутация
2 648
Возраст
49
Откуда
Гатчина
Ловля окуня
Не все ловят чтобы съесть пойманное, не все имеют возможность ловить крупную рыбу.
Это понятно ,просто накой:D столько ракурсов с одним пиписечным окушком. Уж природы, все насмотрелись думается, одну красивую выбрал и ОК! А тут попахивает одной рекламщиной и пиаром себя любимого.
 
С нами с
28.09.2013
Сообщения
3 001
Репутация
14 637
Возраст
58
Откуда
Моск.обл. Красногорск
Ловля окуня
Ладога, южный берег, окунь от кило и выше не редкость, правда запрет на моторы с 15 сентября дуратский, но большенству не мешает.Сам ловлю с середины октября по ,пока не встанет лед.
южный берег это от Шлиссельбурга до Сясьстроя? я карту посмотрел....а можете посоветовать какую-нибудь базу?
 
С нами с
20.03.2013
Сообщения
2 270
Репутация
2 648
Возраст
49
Откуда
Гатчина
Ловля окуня
С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Ловля окуня
"Дело подбирается к осени - мелководные заливы пробуждаются"

Проезжая мимо одного интересного залива на загородной реке, мой взор обратился прямо в гущу камыша, где я заприметил полное отсутствие ряски и всяческой наводной растительности. Удивлен, что знакомый залив освободился от подобных убранств настолько рано, обычно, судя по моей практике в здешних местах, таковая процедура происходит лишь в сентябре. Обязательно посещу увиденное местечко сегодня, но после кратковременной рыбалки на одной песчаной косе.
Прибыл на место, быстро раскладываю снасть. Сегодня со мной вновь ультралайт, я нацелен на поиск стайного окуня. Точка полностью свободна, я один, наедине с живописной рекой и своими мыслями.
Ловлю начинаю с проверенных имитаций червяков, разнообразных слагов на минимальных огрузках. Буду пробивать прибрежный песочек перпендикулярно и параллельно берегу, собирая окуней, так сказать, в одно пятно. Сегодня запланировал половить на анимацию с двойным подбросом, как раз отличная техника на песочном и илистом дне. И, стоит сказать, что вышло довольно неплохо, окунь отзывался, но сугубо со дна, ловля в толще с каждым днем сходит на нет. В голове - мысли о том самом заливе, который увидел немного раннее.
Вовсе не медля, следую в гущу камыша - знакомиться с заливом в этом году. Отставил свои планы на вечер и решил уделить время данной затоке. Стоит отметить, что упомянутый участок реки - отличный полигон для осенних тренировок с микроджиговой снастью. Залив хоть и небольшой, но как только похолодает сполна, здесь соберется множество разнообразной рыбы, как хищной, так и белой, проверено на протяжении нескольких годов. Однажды, еще толком не понимая всей сущности текущего места, подцепил глубокой осенью крупную щуку на наноджиговую снасть, после долгой борьбы с которой, мне пришлось провалиться полностью в воду, когда та срезала монтаж у самых ног. Но, тот факт, что в мелком и заиленном заливе, да еще и не габаритных размеров, живут, поистине, щуки-крокодилы, заставило меня задуматься и поизучать залив детальнее. Спустя некоторое время, поклевки и поимки щук здесь повторялись, порой не крупных, но они присутствовали в количестве. А зимой удивляет наличие пузатого окуня прямо под ногами, необъяснимо порой, но факт.
Что же, от теории стоит приступать к практике. Разумеется, не терпится пробраться в густой камыш и занять одну-единственную точку с кучей комаров. Но это не пугает истинного спиннингиста, любые приключения - только в удовольствие. На шарнирный монтаж одел копию японского джавастика, размахнулся спиннингом и отправил приманку в воду. Поклевку не пришлось долго ждать, окунь балдеет, окунь кушает. Спустя десяток забросов, поймал несколько окуней, да неплохих, мерных, с ярко-красными плавниками. Окунь очень бодрый, сопротивляется сполна, видно, что пытается отъедаться перед холодами, ведь суровые ночи непоколебимы. Побросав еще немного, не получил ни единой щучьей поклевки на ультралайтовую снасть. Да, пока залив обильно занят окунями, но, уже совсем скоро, их явно потеснят пятнистые щуки, которые сбиваются здесь в стаи по паре особей. Поэтому, ловлю окуня и наслаждаюсь поклевками. Пробую чередовать разнообразные приманки, тем самым формируя рабочую коробочку сугубо для данного места на осеннее время. Неплохо работали активные виброхвосты в ярких раскрасках, несмотря на то, что на прошлой точке активная резина не работала всецело. А вот твистеры окунь здесь кушать не любит, следовательно, без них. Стало быть, особенность, ведь, отойдя буквально немного, на соседний пляжик, предпочтения у того же вида хищника вовсе иные. Давненько я заприметил, что рыба в заливе особенная, кто бы что ни говорил. Как-никак, а хищная субсистема здесь иная, ведь и течение, практически, отсутствует, и глубина небольшая, и наполнитель иной, это, как минимум приведенного из простых здешних факторов поблизости.
Вот и распаковал, выразимся так, одну из осенних точек. Примечательное место, которое стабильно выдает рыбу в холодные времена при правильном подходе, а подход ведь вовсе не трудный и доступный.
Однажды, один мой знакомый сказал такую вещь, что если хочешь научиться ловить рыбу, просто научись мыслить, как рыба. Очень часто, подобная, кому-то смешная, а кому-то глупая, схема, выручает.
Тем не менее, сегодня, я снова с поимками полосатых и с великолепными кадрами в портфолио. Вечер явно прошел не зря, что-то новое открыто, что-то положительное принято. А пейзажи, виднеющиеся из камыша - это отдельная песня, которую не передать словами, даже самыми литературными.
Ни хвоста, ни чешуи.

DSC_0032.JPG DSC_0034.jpg DSC_0056.JPG DSC_0061.JPG DSC_0080.JPG DSC_0090.JPG DSC_0095.JPG DSC_0100.jpg DSC_0106.JPG DSC_0064.JPG
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня
Немного наблюдений за крупным окунем; ловля с лодки на джиг: http://salmo.by/article/nablyudeniya-za-krupnym-okunem
Валерий, читая эту статью, ловлю себя на мысли, что делаю всё то же самое при ловле мордатых. Только почему то с твистерами я не подружился, только виброхвосты. По стратегии и тактике всё один в один. Спасибо, прочитав получил лишний заряд уверенности, что всё правильно делаю. Нравится ловить мордатых не ради поклёвки (судак бьёт всё-таки поинтересней), а ради вываживания - так яростно трясти башкой не умеет ни одна рыба, просто кайф. Немножко фоток в подтверждение, только джиг.
DSC01531.JPG DSC01560.JPG DSC01566.JPG DSC01575.JPG DSC01608.JPG DSC01617.JPG DSC01612.JPG BKDC0580.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля окуня
Валерий, читая эту статью, ловлю себя на мысли, что делаю всё то же самое при ловле мордатых. Только почему то с твистерами я не подружился, только виброхвосты. По стратегии и тактике всё один в один. Спасибо, прочитав получил лишний заряд уверенности, что всё правильно делаю...
И вам спасибо за отзыв!
:yes:
В лодочной ловле у меня соотношение поимок "мордачей" на виброхвосты и твистеры примерно 50 на 50, хотя давным давно начинал именно с последних - 2-дюймовых Relax. А вот в весеннем береговом спиннинге твистеры как-то получше работают, хотя там и окуни помельче будут :) Тоже несколько фоток в подтверждение :)
 

Вложения

  • IMG_6192.jpg
    88 КБ · Просмотры: 192
    IMG_6192.jpg
  • IMG_4087.JPG
    87.6 КБ · Просмотры: 191
    IMG_4087.JPG
  • IMG_4133.JPG
    87.1 КБ · Просмотры: 169
    IMG_4133.JPG
  • IMG_7782.jpg
    82 КБ · Просмотры: 161
    IMG_7782.jpg
  • IMG_7945.jpg
    90.3 КБ · Просмотры: 170
    IMG_7945.jpg
  • IMG_9413.jpg
    65.8 КБ · Просмотры: 169
    IMG_9413.jpg
  • IMG_4183.JPG
    105 КБ · Просмотры: 167
    IMG_4183.JPG
С нами с
13.06.2017
Сообщения
163
Репутация
82
Откуда
СПБ
Ловля окуня
южный берег это от Шлиссельбурга до Сясьстроя? я карту посмотрел....а можете посоветовать какую-нибудь базу?
Ладогу не советую.Может получится так,что из-за погоды за неделю вы ни разу не выйдете в озеро.
 
С нами с
28.09.2013
Сообщения
3 001
Репутация
14 637
Возраст
58
Откуда
Моск.обл. Красногорск
Ловля окуня
Ладогу не советую.Может получится так,что из-за погоды за неделю вы ни разу не выйдете в озеро.
поздно, увы, забронировал номер в Кобоне( ну может в каналах?
 

Сейчас смотрят

Вверх