• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривают: 2)

С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 028
Репутация
17 840
Возраст
34
Откуда
Муром
Ловля окуня
С нами с
01.12.2012
Сообщения
1 776
Репутация
2 881
Возраст
54
Откуда
Минск, Маяковского
Ловля окуня
Это Kosadaka Ion Vib. На него поймали около десятка кило+, а сколько 500+ не сосчитать. По крупному окуню в прошедшем сезоне номер 1 :hmm:
Да...точно,это он,ион!
А проводка- обычная равномерка?
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 028
Репутация
17 840
Возраст
34
Откуда
Муром
Ловля окуня
Да...точно,это он,ион!
А проводка- обычная равномерка?
Если место чистое, то джиговая ступенька. Она № 1. Если опасность зацепа присутствует, то равномерка, ножелательно с паузами. Любит окунь, когда по дну чиркают и поднимают взвесь.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 868
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля окуня
Редкий для Спб случай - в этом сезоне по поводу нормального лета поймал на Неве много окушей не только на резину. На вертушки, на воблерочки, и даже на китайский кастмастер.))) А вот на ратлины - хрена лысого... Хотя ставил их вперемешку. Три окуня на твич - ноль на ратлины (у меня П21 минноу тонущие, название зобыл, и спрутовские кетайцы), пара окуней на вертушки и еще три на твич. все с одной точки кидая в одном направлении.)))
 
С нами с
24.01.2016
Сообщения
5 867
Репутация
7 680
Откуда
Оттуда
Ловля окуня
У меня лучше всех работал на равномерке китайское железо
333.png
Фирменные evergreen, rapala и т.д. - ни одной поклевки за несколько выездов (при этом силикон кушали). Избавился от них и не жалею.
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Ловля окуня
Долго думал,куда поехать на рыбалку в выходные. Казалось бы, водоемы все открытые,ежай куда душа желает... Если бы не одно но... С 15 января запрет на ловлю щуки,а это значит что мелководные лиманы и участки рек с ее концентрацией нужно исключить. Выбор пал на один интересный участок реки,где мне еще щука не попадалась вообще. Река в том месте довольно широка,но не имеет ярковыраженного рельефа. Большой участок,на котором возможно обнаружить хищника,а это скорее всего будет окунь,ну а если повезет то может и судак.
С такими мыслями,рано утром я вышел на воду. Первая постановка,вторая,десятая... Ноль. А кому сейчас легко... Участок большой,поэтому не задерживаюсь,пять-шесть забросов и смещаюсь. Первая поклевка,вернее прижим произошел спустя пару часов,рыба просто откусила пятку на виброхвосте. Не доловилась. В добавок ко всему пошел дождь. Я же не сдаюсь,хищник где-то рядом,просто нужно его найти. Второй подвис без удара и алелуя! Счет окрыт неплохим арбузиком!
Ну думаю,сейчас попрет! Наивный... В том месте он видимо был один,а я только через час поймал еще одного полосатого,который вновь повис без удара. Оба полосатых попались на Relax Bass 2.5" в волшебном цвете L320. Но сменив его на лимончик с блестками,я наконец-то получил четкую поклевку! На первой же ступеньке после приводнения. Рыба затрясла головой и пошла к верху. Да ладно... Вываживал я как никогда аккуратно,так как не видел где зацепилась приманка,поводок же из флуорокарбона. Дождь,зазвонивший внезапно телефон,только накаляли ситуацию. Но благодаря тому,что я не поленился и взял с собой подсак,мне довольно быстро удалось взять рыбу.
Щука,которую я не ждал и специально уехал в место,где ее присутствие маловероятно... Весы показали 2655,плыви дорогая домой,у тебя впереди еще много дел.
Убираю яркий Bass в коробку от греха подальше. Поставил 2" твистерок,который принес мне еще одного упитанного полосатика.
И все. Рыба решила,что хватит с меня на сегодня,но я на нее не обижаюсь. Ведь не за рыбой мы ездим на рыбалку,правда?

Опять бонус поймал: Black Hole Hektor 228 4-16 г. + FS2000

Всем НХНЧ, с уважением Денис. IMG_20190125_105459-800x1066.jpg IMG_20190125_143617-800x1066.jpg IMG_20190125_105505-800x1066.jpg IMG_20190125_143715-800x1066.jpg IMG_20190125_161338-800x1066.jpg IMG_20190125_143752-800x1066.jpg IMG_20190130_083101-800x688.jpg IMG_20190127_101017-800x1066.jpg
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
408
Репутация
2 470
Откуда
Подольск
Ловля окуня
Всем привет. Решил немного рассказать о своих осенних рыбалках на окских карьерах ближайшего подмосковья за последние три года. Из года в год все повторяется, поэтому сделал для себя некие выводы. Груза ловли 2-5гр.
Октябрь. Раннее туманное утро, пока нет лодок успеваю поймать в среднем 5 хороших хвостов на резину 3,5"(кейтеч свинг импакт в темных или естественных рассцветках), иногда проскакивает жерешок. Поклевки мелочи почти на каждой проводке, но ждем крупненького для этих мест 300гр+++. Радость заканчивается при приходу лодок. Окунь начинает осторожничать, приходится выковыривать, делая долгие паузы и уменьшаясь в размере.
Ноябрь. Моторок становится меньше, чем дальше отдаляешься от шумных моторов, тем больше получаешь уверенных поклевок. В 18-ом году брал недельные отпуска в начале и в конце месяца. Удавалось пару дней(будни) в неделю уделять рыбалкам. Так вот: рыбаков очень мало, лодок можно сказать нет- все рыбалки оказались более чем удачные( а в выходные опять беда:motor:). Окунь радовал на протяжении всего дня, по проходу лодки клев притихал минут на 20 потом активизировался.
Вот и думай, пугают моторы рыбу или чисто совпадение. Но для себя выводы сделал, подальше держаться от лодок. Погода почти всю осень была без особых изменений, пасмурная.
 

Вложения

  • 20181101_090436.jpg
    80.1 КБ · Просмотры: 33
    20181101_090436.jpg
С нами с
28.11.2013
Сообщения
390
Репутация
1 983
Возраст
34
Откуда
Воронеж, Боровое
Ловля окуня
Танки в городе. Рыбалка на 23 февраля!

Привет, друзья! Сейчас я расскажу о незапланированной рыбалке 23 февраля, на которую меня пригласила жена. Сразу предупреждаю: рыбы будет мало, а фото и всякого околорыболовного — хоть отбавляй!

1.JPG

Дело было так. Суббота, время к обеду, я сижу на кухне за ноутбуком и работаю. В соседней комнате мой выспавшийся любимый человечек, наконец, встает и сходу огорошивает вопросом:

— А ты чего не на рыбалке? Выходной, 23 февраля, погода хорошая! Давай съездим, а?

Ну как перед таким предложением устоять? Быстрые сборы, и вот мы уже едем по направлению к незамерзающей речке-вонючке, чтобы половить мормышингом местных «пиписочных» окуней.

2.JPG

Запал на рыбалку боевой, форма одежды парадная. На супруге трофейный Redbor, на мне гражданский «канадагус» китайского разлива. Уже подъезжая, замечаем слева от дороги колонну военной техники. Самоходки и Т-72б3 стоят стройными рядами, отстаиваясь на пути в Москву на парад 9 мая. Конечно, любопытство взяло верх, и через минуту мы уже осторожно приближались к боевой технике, чтобы поближе ее рассмотреть.

3.JPG

Удовлетворив свое любопытство, мы, наконец, добрались до речки, быстро собрали два ul-спиннинга и приступили к ловле.

4.JPG

За саму рыбалку я не переживал, так как по прошлым выездам казалось, что мне удалось подобрать ключик к местной рыбе и по проводке, и по приманкам. Однако в этот раз я ошибся. Сегодня местный окунек клевал из рук вон плохо и неохотно отзывался на самые разные ухищрения. На двух первых суперточках я с трудом вымучил пяток полосатых, тогда как раньше при некотором старании мог поймать здесь до пяти десятков.

5.JPG

6.JPG

То, что рыбу придавило, позже подтвердил и местный браконьер, распускавший сети на речке пятнадцатиметровой ширины, а в качестве плавсредства использовавший кусок пенопласта два на два.

7.JPG

Перед тем как отправиться на третью суперточку, мы стали свидетелями интересной картины. Еще один местный житель на руках переносил свою восьмимесячную хаски через мост.

8.jpg

Видимо, для собаки это был едва ли не первый опыт гуляния, и она жуть как боялась. Потискав вволю красивого пса, мы отправились на третью суперточку, на которую оставалась единственная надежда.

9.JPG

10.JPG

Там рыба клевала все-таки чуть получше. Возможно, окунь немного активизировался потому, что дело шло к вечеру. Кое-как мне удалось поймать еще с десяток глазастых окунишек.

11.JPG

У Жаннульки тоже было несколько поклевок, но дотащить до берега она ни одной рыбки так и не смогла, поэтому фотографировалась в итоге с моим уловом)

12.JPG

Стоит отметить, что вся рыба была поймана на приманки фиолетового или болотного цвета. Из проводок лучше всего работала долгая, амплитудная возня приманки почти на месте, то есть не аккуратный, а размашистый «мормодроч», причем на месте, почти без вращения катушки.

13.JPG

Вот такое необычное у меня получилось 23 февраля. С танками, собаками и совместной рыбалкой с любимой женой.

14.JPG

Ловите рыбу! Любите рыбалку!


Использованные снасти:
Спиннинг: Norstream Areator 582XUL
Шнур: Duel Armored F+ Pro 0,08
Катушка: Daiwa Emeraldas 2506
Резина: Fishup Tanta 1, Merega BlockHead, джавастик 1 (самодел)
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 868
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля окуня
Объявление! Отдам даром хаски! Особенности - жрет все за троих, ко всем ласкается, если напугать топнув - описивается-обкакивается... То есть - идеальная служебная и охранная порода!!!")))
За самоходные гаубицы - зачОт!!!
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
181
Репутация
490
Откуда
Краснодар,Краснодарский край
Ловля окуня
Минувшие выходные были начаты разминкой микроджигом и поскольку ловить предполагалось только на веса до 3 грамм,моим спутником вновь стал уже полюбившийся мне Black Hole Rimer 782 ul-t до 5 грамм. Главный обьект ловли,-окунь,самый многочисленный обитатель польдерных каналов,на которых и будет проходить рыбалка. Помимо этого ловить я буду только на твистеры фирмы Relax в размере 3/4" и 1"
Окунь меня явно ждал,поклевки начались с первых проводок. Размер от спортивного "с палец",до "ладошечного" вполне приятного полосатого. Все поклевки четкие,с разной силы удара. Цвет приманки не имел ни какого значения на количество поклевок,окунь ел и темные и светлые твистеры.
Так как ловил я на джигголовку 1 грамм,решил провести эксперимент,на который меня наталкнул один из коментариев к моему прошлому отчету. Я убрал из оснастки застежку,привязяв флуорокарбоновый поводок напрямую. Ни чего не поменялось,окунь продолжал ловится на каждой проводке,единственное возрасло количество более крупных особей и стала попадаться красноперка. Когда счет пойманым окуням перевалил за сотню,а то и за две,решаю прогуляться с разведкой на другой канал. Он оказался более мелководным и заросший подводной растительностью.
"Здесь без щуки не обойдётся"—подумал я. Благодаря прозрачной воде рыбу местами можно было разглядеть,целые стаи рыбы. В одну из стай я и забросил свою приманку,а поклевка не заставила ждать. Мощное сопротивление после подсечки и красноперка грамм под двести на фотосессии,1" твистер полностью во рту. Стая ретировалась с поля боя,перехожу на следующий прогал,заброс,—есть! Таким образом,переходя от прогала к прогалу удалось поймать пять упитанных красноперок. Не обошлось и без щуки,одного "карандаша" удалось сфотографировать,а вторая зубастая срезала приманку. После этого среза решено было возвращаться к машине. Такой динамичной и количественной рыбалки у меня давно не было и хоть рыба не большая,но если учесть время года и ловлю на ультралегкий спиннинг,то удовольствие было получено в полной мере!

P.S. В ходе рыбалки ни один рыб не пострадал и уплыл обратно в родную стихию.

Всем НХНЧ, с уважением Денис. IMG_20190222_112128-600x800.jpg IMG_20190222_111842-600x800.jpg IMG_20190222_113220-600x800.jpg IMG_20190222_133219-800x600.jpg IMG_20190222_125247-600x800.jpg IMG_20190222_134135-600x800.jpg IMG_20190222_133231-800x600.jpg IMG_20190222_141952-800x600.jpg IMG_20190222_142929-600x800.jpg IMG_20190222_142917-600x800.jpg IMG_20190222_143558-600x800.jpg IMG_20190222_110137-800x600.jpg
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
103
Репутация
86
Откуда
Москва Перово
Ловля окуня
Минувшие выходные были начаты разминкой микроджигом и поскольку ловить предполагалось только на веса до 3 грамм,моим спутником вновь стал уже полюбившийся мне Black Hole Rimer 782 ul-t до 5 грамм. Главный обьект ловли,-окунь,самый многочисленный обитатель польдерных каналов,на которых и будет проходить рыбалка. Помимо этого ловить я буду только на твистеры фирмы Relax в размере 3/4" и 1"
Окунь меня явно ждал,поклевки начались с первых проводок. Размер от спортивного "с палец",до "ладошечного" вполне приятного полосатого. Все поклевки четкие,с разной силы удара. Цвет приманки не имел ни какого значения на количество поклевок,окунь ел и темные и светлые твистеры.
Так как ловил я на джигголовку 1 грамм,решил провести эксперимент,на который меня наталкнул один из коментариев к моему прошлому отчету. Я убрал из оснастки застежку,привязяв флуорокарбоновый поводок напрямую. Ни чего не поменялось,окунь продолжал ловится на каждой проводке,единственное возрасло количество более крупных особей и стала попадаться красноперка. Когда счет пойманым окуням перевалил за сотню,а то и за две,решаю прогуляться с разведкой на другой канал. Он оказался более мелководным и заросший подводной растительностью.
"Здесь без щуки не обойдётся"—подумал я. Благодаря прозрачной воде рыбу местами можно было разглядеть,целые стаи рыбы. В одну из стай я и забросил свою приманку,а поклевка не заставила ждать. Мощное сопротивление после подсечки и красноперка грамм под двести на фотосессии,1" твистер полностью во рту. Стая ретировалась с поля боя,перехожу на следующий прогал,заброс,—есть! Таким образом,переходя от прогала к прогалу удалось поймать пять упитанных красноперок. Не обошлось и без щуки,одного "карандаша" удалось сфотографировать,а вторая зубастая срезала приманку. После этого среза решено было возвращаться к машине. Такой динамичной и количественной рыбалки у меня давно не было и хоть рыба не большая,но если учесть время года и ловлю на ультралегкий спиннинг,то удовольствие было получено в полной мере!

P.S. В ходе рыбалки ни один рыб не пострадал и уплыл обратно в родную стихию.

Всем НХНЧ, с уважением Денис. Посмотреть вложение 6256348 Посмотреть вложение 6256349 Посмотреть вложение 6256350 Посмотреть вложение 6256351 Посмотреть вложение 6256352 Посмотреть вложение 6256353 Посмотреть вложение 6256354 Посмотреть вложение 6256355 Посмотреть вложение 6256356 Посмотреть вложение 6256357 Посмотреть вложение 6256358 Посмотреть вложение 6256359
Красноперка похожа на плотву.
 
С нами с
03.06.2012
Сообщения
8 908
Репутация
5 766
Возраст
60
Откуда
Майкоп
Ловля окуня
Кто какие поролонки пользует на окуня? Форма, размер, цвет? С какими весами? Какой монтаж?
 

Сейчас смотрят

Вверх