• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривают: 2)

С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 277
Репутация
18 503
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Ловля окуня
Окунь тормознутый, только паузы суспендерами или медленно тонущими воблерами в толще воды, резина по дну - ноль. Совсем мелкими приманками не ловил толком, все же что покрупнее его заводит лучше...
IMG_1935.JPG IMG_1936.JPG IMG_1937.JPG IMG_1938.JPG IMG_1939.JPG
Крупняка, правда, нет, все грамм до 350
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Ловля окуня
Вечерние кабанчики
Не знаю почему, но мне сегодня просто безумно хотелось на рыбалку с самого утра. И как на зло – крайне занятой по учебе день. Конец последней пары, и с момента, когда я вышел из кабинета, и до момента, когда я был уже на выбранной точке реки, прошло всего минут 30. Уже третий день держится теплая погода, все тает, воды в реке мутная, и это очень хорошо!
Быстро собираю свой комплект, ловлю решил начать с граммового вольфрамового шарнира и приманочки SPRUT HIROKO. Именно с данной гусенички я нередко начинаю рыбалку, часто она служит для меня разведчиком. Первый заброс, пара метров проводки, поклевка, короткая борьба и вот уже первый окушок красуется перед камерой.
1.jpg
Сегодня был тот самый случай, когда я просто встал на точку с рыбой. На первых забросах не нужно было как-то ухищряться, подбирать проводку, просто двойной подброс и поклевки не заставляли себя ждать. Причем рыба очень хорошо реагировала на достаточно темный цвет моего HIROKO в мутной воде.
2.jpg
Первый десяток окуней мне удалось поймать минут за 15 рыбалки. И тут я решил начать эксперименты, в воду отправляется креатура SPRUT SHUMITSU. SHUMITSU – достаточно интересная и необычная приманка, я затрудняюсь сказать, что она имитирует, возможно это микро-рачок, а возможно имитация какого-то насекомого, но рыбе он нравится, и это главное. Маленькая, и одновременно достаточно объемная приманочка, сочетание, которое не так уж и часто встречается у производителей приманок. Цвет приманки остается все так же темным. Окунь так же быстро оценил приманку, и я сразу заметил, что полосатый стал попадаться немного крупнее.
3.jpg 4.jpg
Тем временем клев немного подзатих, я начал экспериментировать, пробовал увеличиваться в размере – клевала мелочь, пробовал ставить виброхвостики – ситуация аналогичная. И в итоге я снова вернулся к SHUMITSU. Очередной заброс, медленная проводка с аккуратными подбросиками и пауза 3-4 секунды. Аккуратная поклевка, после которой последовало бойкое и усердное сопротивление. А вот и первый бонус, окунь на вид за 200 грамм, что же, на фоне прошлых полосатых достаточно приятный улов!
5.jpg 6.jpg
Дальше пара мелких окушков. Пробую поставить все ту же креатуру, но уже в оранжево-зеленой расцветке. И рыба ее оценила. Причем мелочи почти не было, словно приманка отсекала ее. И именно эта приманка мне принесла еще парочку очень приятных толстых окуней, на вид уже весом под 300 грамм! Может и чуть больше. Это точно мои самые крупные окуни сезона 2019 года. И все это на легкую палочку с тестом до 2 грамм, с тонким шнурочком, ощущения крайне приятные!
7.jpg 8.jpg
Больше бонусов не было, да и клев окуня заметно стих, лишь периодически попадались небольшие полосатые. Пришло время отправляться домой, лидер сегодняшней рыбалки был очевиден.
9.jpg
Да, рыбалка была всего полтора часа, но зато вышла она очень насыщенной и интересной. За этот период времени мне удалось поймать порядка 40 полосатых, как по мне, результат отличный.
10.jpg
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля окуня
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля окуня
Некоторые их так и закидывают. и типа джиговой ступенькой...))) Только количество жал крючковых снижают...
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
351
Репутация
378
Откуда
Барнаул
Ловля окуня

Вложения

  • IMG_20150103_060702.jpg
    50.1 КБ · Просмотры: 127
    IMG_20150103_060702.jpg
  • IMG_20150103_060707.jpg
    46.8 КБ · Просмотры: 186
    IMG_20150103_060707.jpg
  • IMG_20150106_035500.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 188
    IMG_20150106_035500.jpg
С нами с
03.06.2012
Сообщения
8 906
Репутация
5 762
Возраст
60
Откуда
Майкоп
Ловля окуня
Красивые, уловистые. Двойники не пользуете? А как делаете? Технология производства? Можно в личку.
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля окуня
Некоторые их так и закидывают. и типа джиговой ступенькой...))) Только количество жал крючковых снижают...
ну так пусть выложит видео как он спином в заброс ловит на балансы...Как ловят судака в заброс-видел...
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля окуня
Ежегодно интересный период таяния самого последнего льда стараюсь застать со спиннингом в руках. А конкретней – ловлю в это время окуня на речных запрудах, как я их называю – деревенских. Бывает, полосатый хищник ловится и на самой речке, но все же заметил, что пока на водоеме есть лед, то рыба держится ближе к нему. В прошлом году такие окуневые рыбалки происходили у меня в апреле, в этом – на 3-4 недели раньше.
От сезона к сезону отличается не только время ловли окуня, но и его уловы – как по количеству, так и по качеству. Из четких закономерностей выявил пока только одну – наибольшая активность приходится на теплые тихие солнечные дни. Сейчас таких не предвиделось, но соблюдать традиции нужно! :tanz:
Сильный, немного боковой ветер обусловил выбор способа ловли – микроджиг. Иногда я могу и воблерки подергать, но в такую погоду летят они не туда, куда надо. :hmm: Разнесенные же оснастки как-то не полюбил.
В тихую погоду раньше ловил весами 3-4 г, реже 5-ю. Сейчас с 5-ти как раз и начал (потом и до 6 г ход дойдет). Размер самих приманок – пока 2-2,5 дюйма.
Тактика в любом джиге у меня похожая – классическая ступенчатая проводка по рельефу. В моей ситуации с ранневесенним окунем такой рельеф обычно создает затопленное русло реки. В отличие от щуки, окунь редко стоит на самой глубине, но к ее изменению все же привязывается. В общем, джигую хоть и легкими весами, но по всем канонам джига взрослого! :yes:
Размер рыбы вот, правда, стал мельчать на моих деревенских «сотках» – раньше и килошник мог влететь, а в нынешнем марте, как выяснилось, 300 г – это уже очень хорошо! Зато почему-то щука не давала скучать – на две окуневые поклевки примерно одна щучья, хотя те годы эта хищница здесь попадалась единично.
Ну а окуневое начало было положено. Не так часто я ловлю на микроджиг, и в основном в первой половине весны, поэтому нужно было использовать этот период плодотворнее. :taschu:
 

Вложения

  • IMG_8368.JPG
    85 КБ · Просмотры: 66
    IMG_8368.JPG
  • IMG_8370.JPG
    65.9 КБ · Просмотры: 66
    IMG_8370.JPG
  • IMG_8372.JPG
    73.3 КБ · Просмотры: 85
    IMG_8372.JPG
  • IMG_8374.JPG
    133 КБ · Просмотры: 88
    IMG_8374.JPG
  • IMG_8376.JPG
    68.3 КБ · Просмотры: 84
    IMG_8376.JPG
  • IMG_8380.JPG
    113.7 КБ · Просмотры: 67
    IMG_8380.JPG
  • IMG_8550.JPG
    169.9 КБ · Просмотры: 62
    IMG_8550.JPG
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 277
Репутация
18 503
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Ловля окуня
Если рыба замолкла как будто ее нет - цепляйте раттлин...
Вообще у меня сегодня были планы начать обкатывать новый моторчик, что, в основном, и делал. Думал что уже и рыбы не увижу - пара невнятных поклевок и один сход не в счет. Уже решил было сворачиваться, но, чем черт не шутит, вдруг с подрывом от травы пройдет? Зуриковый виб, 15 минут кастинга, три схода и два окуня, один из них на 700. Все не в холостую :)

IMG_1955.JPG IMG_1954.JPG
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля окуня
Если рыба замолкла как будто ее нет - цепляйте раттлин...
Вообще у меня сегодня были планы начать обкатывать новый моторчик, что, в основном, и делал. Думал что уже и рыбы не увижу - пара невнятных поклевок и один сход не в счет. Уже решил было сворачиваться, но, чем черт не шутит, вдруг с подрывом от травы пройдет? Зуриковый виб, 15 минут кастинга, три схода и два окуня, один из них на 700. Все не в холостую :)

Посмотреть вложение 6341821 Посмотреть вложение 6341822
А если клюет на все и хочется отдохнуть от нее - цепляйте его тоже.)))
 

Сейчас смотрят

Вверх