• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля нахлыстом на живых насекомых (Просматривает: 1)

С нами с
02.06.2015
Сообщения
852
Репутация
6 693
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Слепни на берегах Нары появляются, когда едешь на машине и за ней вьется пыль, вот эту пыль они почему-то очень любят. Выбегаешь из машины и ну их колотить, еще хорошо их в машину запустить ( если там нет жены:-). В машине уже надежно их можно поймать.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Ловля нахлыстом на живых насекомых
не знаю насчет пыли. у нас слепи появляются возле машины потому что она излучает тепло. можно остановиться в поле, где совсем нет пыли и вокруг машины будет куча слепней. по мере остывания двигателя их число значительно уменьшается.
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
852
Репутация
6 693
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Скорее всего это так и есть, я просто замечал их всегда, когда ехал по сухому проселку к реке. Хочу изучить способы их менее хлопотной ловли. Вот Сабанеев предлагает ловить черных мух прямо во время рыбалки, привязав к руке тряпочку, намоченную кровью животного:-)
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 047
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Прикольно конечно,но вот дальше сей вид рыбной ловли не пошёл не только у меня,но и во всей России.Не получил развития,так сказать!
слишком категорично. а зачем нужно развитие? а что такое развитие? замена комплектующих с орешины на графит разве что-то меняет? поплавок из пробки, пера или пластика - это все равно поплавок )

это я к чему... ловля на живых насекомых нахлыстом - отдельное направление. и пусть будет.
 
С нами с
19.03.2015
Сообщения
66
Репутация
35
Возраст
61
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Вот Сабанеев предлагает ловить черных мух прямо во время рыбалки, привязав к руке тряпочку, намоченную кровью животного:-)
Получается, чтобы поймать рыбу, нужно сначала поймать какую-нибудь животинку и взять у нее кровь?
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
852
Репутация
6 693
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Во времена Сабанееву всюду были бойни, так что найти кровь не было проблемой. Интересно, что Леонид Павлович предлагал для привлечения голавля тоже использовать кровь животных, пропитывать ею губку и на веревке с камнем помещать эту губку на перекате, пишет, что голавль собирается на вкус крови с нескольких километров реки. Теперь в прикормку добавляют альбумин, я пробовал - не работает, а с настоящей кровью половить никак не соберусь.
 
С нами с
28.11.2014
Сообщения
123
Репутация
335
Откуда
Москва, Щербинка
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Задумка с кровью - трэш какой-то. Как минимум, неспортивно, на мой взгляд, уж простите...
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
852
Репутация
6 693
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Но ведь у поплавочников прикормка и привада
неспортивной не считается?
 
С нами с
19.03.2015
Сообщения
66
Репутация
35
Возраст
61
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Не всегда. У меня есть приятель нахлыстовик, мы с ним несколько раз ловили параллельно - я на живых насекомых, он - на искусственных. То один ловил больше, то другой, но перевес был незначительный. Что же касается точек зрения на это дело, то хорошо, что их много и они разные. Я же считаю, что исторические способы надо сохранять.
[/QUOTE]

Если перевес незначительный, то стоит ли заморачиваться с ловлей на насекомых? Видел ролик, где начинающий нахлыстовик ловил уклейку на живого опарыша. Объяснил тем, что на мушку у него не клюет. При этом в коробке у него мушки были такого размера, что не каждый голавль ее возьмет...
Когда-то в молодости ловил уклейку на живых мух, просто опуская их с моста. Уклейку люблю ловить до сих пор, но только на сухую мушку. Просто не представляю как можно забросить живую муху нахлыстом - она же слетит с крючка. И после поклевки опять же придется скорее всего заменить. Сколько же мух надо на рыбалку? Хлопотно это, однако...
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
852
Репутация
6 693
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Хлопотно, зато спортивно - сначала ловишь мух и или кузнечиков, то есть делаешь энергичные движения. При этом душу греет, что на каждого кузнечика обязательно клюнет рыба (думаюс, что и вязальщики мух испытывают те же эмоции). Заброс же с древних времен отработан - он кольцевой. В этом случае живому насекомому ничего не грозит, поскольку скорость шнура в последнем кольце невелика.

У нас пацаны тоже ловили уклейку на опарыша поверху, с этого, собственно, я и начал учиться ловить нахлыстом.

Еще подумал, что спортивность в обоих способах концентрируется в разных местах: при ловле на живых насекомых она нужна в большей степени при ловле насекомых и в меньшей степени при забросах, а при ловле на искусственные мушки самая неспортивная часть - вязание мушек, зато забросы - очень спортивная, особенно на сухую мушку.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 808
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
слишком категорично. а зачем нужно развитие? а что такое развитие? замена комплектующих с орешины на графит разве что-то меняет? поплавок из пробки, пера или пластика - это все равно поплавок )

это я к чему... ловля на живых насекомых нахлыстом - отдельное направление. и пусть будет.

без комментариев

---------- Сообщение добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

Хлопотно, зато спортивно - сначала ловишь мух и или кузнечиков, то есть делаешь энергичные движения. При этом душу греет, что на каждого кузнечика обязательно клюнет рыба (думаюс, что и вязальщики мух испытывают те же эмоции). Заброс же с древних времен отработан - он кольцевой. В этом случае живому насекомому ничего не грозит, поскольку скорость шнура в последнем кольце невелика.

У нас пацаны тоже ловили уклейку на опарыша поверху, с этого, собственно, я и начал учиться ловить нахлыстом.

Еще подумал, что спортивность в обоих способах концентрируется в разных местах: при ловле на живых насекомых она нужна в большей степени при ловле насекомых и в меньшей степени при забросах, а при ловле на искусственные мушки самая неспортивная часть - вязание мушек, зато забросы - очень спортивная, особенно на сухую мушку.

спортсмен-мухолов!:thumbupq:
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
852
Репутация
6 693
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
А что - пока поймаешь сотню кузнечиков, набегаешься да накланяшься прилично, очень похоже на большой теннис, но завтра будет меньше спорта - еду на Оку. Заеду на Речму набрать ручейников в домике и половить на них на большом перекате. О результатах сообщу:-)
 

Сейчас смотрят

Вверх