• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля нахлыстом на живых насекомых (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Апологеты нахлыста не дают вам надругаться над святым, уважаемый коллега. А я вот всецело разделяю вашу точку зрения, потому как раз в нахлысте важен заброс, то стало быть что полетит в воду, не так и важно. Да и лукавят наши оппоненты. А если и не лукавят, то как объяснят ловлю на глубине на нимфу, которую сейчас также именуют нахлыстом? А чешская нимфа, это вообще что? И какой там вообще заброс? Нахлыстовый?))) А ловят нахлыстовыми удилищами, и на нахлыстовых чемпионатах. Скажите чехам, что они не экс-чемпионы мира по нахлысту!!!))) А мухо-воблеры, а мыши таймешатников, а лососевые мухи, они каких насекомых имитируют? Все течёт, все меняется. Не надо быть самим такими упёртыми, товарищи. А что касается заброса живого насекомого нахлыстовый снастью, то это, знаете ли, от бросающего зависит. Иной и искусственную муху отрывает через раз. Шнурочек полегче, петельку пошире, дрифтик назад-вперёд и все будет плавно ложиться и никуда не оторвётся.
Всегда есть тот,кто тебя поддержит в трудную минуту!
Разговор был не о способах ловли, а о применении живой приманки в нахлысте. Ловить можно,но применимо-ли это к нахлысту? Сам вид ловли подразумевал использование искусственной приманки взамен живой.
Чешский способ трудно назвать нахлыстом. Это скорей ловля в проводку без поплавка. В самом названии нахлыста "fly"говорится,что приманка находится в полёте перед попаданием в/на воду.
И зачем бегать за насекомыми по полям,если можно связать самому мушку-реалистика и наслаждаться рыбалкой.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Важнейшим элементом нахдыста является заброс - и это главное,всё остальное - попутное

Это не вы писали?

В самом названии нахлыста "fly"говорится,что приманка находится в полёте перед попаданием в/на воду.

Выходит удочка и спин - тоже нахлыст:laduh:
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Это не вы писали?



Выходит удочка и спин - тоже нахлыст:laduh:

Не передергивайте,сударь. Это было сказано в отношении заброса живой приманки и конкретно в нахлыстовое ловле.
Это моё видение нахлыста в данный момент. Со временем оно может измениться,но вот ловля на животные насадки нахлыстом останутся для меня неприемлемыми,хотя,как я писал выше,много лет назад был опыт ловли на живых мух и кузнечиков,но нахлыстом в современном понимании это назвать нельзя.
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
852
Репутация
6 693
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Дорогие коллеги! Речь же совсем не о современном понимании нахлыста, а о гарантированном клеве. Мне, например, приятно, что все лето у меня клюет хорошая рыба. Едешь на рыбалку и точно знаешь, что получишь удовольствие. Ведь если не клюет, то потом ходишь сам не свой:-)

И о словах: fly в данном случае - мушка, fly fishing - ловля на мушку, какую, обычно не уточняется. Сегодня, конечно, чаще всего подразумевают искусственную мушку. Иногда уточняют - artificial fly, то есть искусственная мушка.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Дорогие коллеги! Речь же совсем не о современном понимании нахлыста, а о гарантированном клеве. Мне, например, приятно, что все лето у меня клюет хорошая рыба. Едешь на рыбалку и точно знаешь, что получишь удовольствие. Ведь если не клюет, то потом ходишь сам не свой:-)

И о словах: fly в данном случае - мушка, fly fishing - ловля на мушку, какую, обычно не уточняется. Сегодня, конечно, чаще всего подразумевают искусственную мушку. Иногда уточняют - artificial fly, то есть искусственная мушка.

+ 100%
У Valа своя интерпретация слова fly
Кстати, golavlik1952, вы какой удочкой и шнуром ловите?
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
852
Репутация
6 693
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
У меня удочка Orvis Clearwater 5 класса, а шнур Orvis Hydros DT Trout, тоже 5, катушка Orvis Encounter II
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Ловля нахлыстом на живых насекомых
С нами с
02.06.2015
Сообщения
852
Репутация
6 693
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Мах у меня есть, я когда устану махать нахлыстом, ловлю другими способами:-)

Вот тоже небольшое видео по теме

https://youtu.be/26NWJUw2NXU
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Если б мне было столько лет, как дедкам из ролика, я тоже ловил бы орешиной на поденку,пойманную правнуком.:)
А пока руки и ноги работают, буду ловить современным нахлыстом.
Lakrusto
... и все же муха должна летать! Она не может не летать!:)
...,а герой Кононенко скучен и зануда!(:
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 993
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Если б мне было столько лет, как дедкам из ролика, я тоже ловил бы орешиной на поденку,пойманную правнуком.:)
А пока руки и ноги работают, буду ловить современным нахлыстом.
Lakrusto
... и все же муха должна летать! Она не может не летать!:)
...,а герой Кононенко скучен и зануда!(:

Аминь
А чем отличается в вашем понимании современный нахлыст от несовременного?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Аминь
А чем отличается в вашем понимании современный нахлыст от несовременного?

Да ничем. Разве что технологиями и доступностью. Слово "современный" - это скорей мой взгляд на нахлыст с точки зрения начинающего рыболова.
Не ищите в моих словах некого злого умысла. Я так думаю,вы по иному. Вся правда на природе,вдали от людей и Интернета.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Ловля нахлыстом на живых насекомых
"Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер. Ведь мушка - произведение искусства. А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." © Роберт Шекли "Рыболовный сезон"
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
852
Репутация
6 693
Возраст
71
Откуда
Подольск
Ловля нахлыстом на живых насекомых
Для разнообразия еще видео - проверяю знакомый перекат, есть ли голавлики. Приманка - искусственная черная муха https://youtu.be/b1vhwqWJoss
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Ловля нахлыстом на живых насекомых

Сейчас смотрят

Вверх