• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля налима (Просматривает: 1)

С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Ловля налима
Налима в МО и многих соседних областях везде полно (как я смотрю)
Не надо много ума (но надо примерно знать места), чтобы поймать на глухую оснастку, наставив 10-20 донок/жерлиц/поставух несколько налимчиков за ночь. Но это не интересно :( только ради начального поиска и изучения мест.

А вот поймать на мормышку/ждиг/донку-фидер "в руке", когда видишь поклевку - вот это самое ТО! Только в этом случае надо точно знать место БОЛЬШОГО скопления налима (тропу)...

Вот на вдхр (Истра, Рыбинка и другие) его много, однако не слышно, чтобы кто-то его ловил "как Леща" - т.е. в одном месте, кучкой, в палатках ;), и всю зиму... (чего захотел! :))

А на реках, знаю есть места, где каждый год, но в определенные числа (когда происходит массовый ход вверх до нереста или скат вниз после нереста) на одном и том же пятачке ловят налима на простые удочки (часто вместе с бирюком, в том числе и днем)

Почему?

или на реках, привязываясь к течению, проще обнаруживать такое место + налим выстраивается в длинную цепочку по этой тропе (сбивается в стаи-кучкуется)...,
а на больших и без течения вдхр налим ходит вразнобой (не кучкуется)

или, как говориться, "одно из двух" ;)
 
Последнее редактирование:
L

Ladim

гость
Ловля налима
Вот в отношении дневной ловли.Всё таки его не ловят на спортивные снасти,а "багрят"-так у нас говорят.Т.е.просто подсекают специальными багрилками.Вот когда он поднимается к местам нереста он усиленно питается (ищи тропу).Прим до 1го января.Вот тут он берёт " в рот".Потом сбивается в огромные(иногда) стаи и всё клёву конец.Тут выходят на лед
промысловики и начинается "избиение"-а они говорят,что ловят-иногда в течении нескольких суток и днем и ночью (это нерест).На льду кровища,цепляют то ведь за что попало,много сходов.т.е.просто рвут рыбу.Тут уже счёт идё не на штуки а на мешки.У нас такое было 2 года назад.Всё местные знают такие места, знает и рыбинспекция.Кстати
в Финляндии этот способ ловли не запрещен,там налима считают,видимо,вредной рыбой.Так что, кто "багрить" просим туда.
 
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Ловля налима
"И ,ещё,ну не нравятся мне эти донки.Это промысел какой-то"
одобрям'c! ;)

------------
На Дону ловят чаще на 3 удочки: леска 0.2(5), грузик 10-30 гр, поводок метр, крючек 5, червяк. Ставят в 3 лунки по удочке и постоянно ходыт между ними: подъем - ничего -отпуск - к следующей -подъем - что-то есть - вытаскиваем. .и т.д. (если грубо описать). Бирюк + налим + пескарь.

Там где ловят на честную, каркалыжников нет (видимо налим не так кучкуется, хоть и ловят его порой по 10-20 кил с утра и до обеда). Каркалыжники есть за поворотом - но там не ловят на червя, почему не понятно, но точно не из-за боязни помешать друг другу ;), видимо там налим не питается, но стоит - такой вот парадокс)
 
L

Ladim

гость
Ловля налима
Вот последнее моё коромысло (на конус стачивать концы лень было)
Крючок сделал один подвесной (был с противозацепной петлей-снял).
Проверен в деле.Отлично.На крючок-хвост либо черьвь.На двойник хвост
либо пустой.Коромысло крупный налим бывает берёт как блесну.
 

Вложения

  • В сборе01.jpg
    25.2 КБ · Просмотры: 476
    В сборе01.jpg
  • Коромысло1_hf.jpg
    113.3 КБ · Просмотры: 578
    Коромысло1_hf.jpg
С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 899
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля налима
bakastov58 сказал(а):
Уважаемый!Вторая справа фотка - это не в столовой ,часом,поселка Борок на Рыбинке?А фотки на льду не впадение Сутки? Я к тому,что налима там раньше почти не было.


:laduh: Дружище это точно, Борок, мы об том, что налима нет слышали даже от тамошнего рыбака, как он только это сказал, сразу клюнуло, врать не буду там было человек 10 из компании, сразу поставили побольше жерлиц и утром ещё два. Если есть сомнения, удалите их, фотки сделаны через несколько секунд после выемки налимов из лунки мороз -18. Это была даже моя первая рыба на жерлицу.:taschu: Я понимаю вы наверное по этой рыбе спец, но у меня Д.Лёня он всю жизнь налима ловит. В детстве в Белоруссии, затем на оз.Балхаш.
Даже на Истринском водохранилище он умудрился на мормышку двух поднять.:kubok: .

А рыбак с которым мне довелось пообщаться, он из Волоколамска, подсказал, как на том самом месте где мы поймали на жерлицы налима, он ловил на балансир эту рыбу без нижнего тройника.:friends:

Место это у острова, на Сутку мы не ездили. Это примерно по прямой от базы 5-6 км. Может когда вы были его и не было, а для нас специально подрулил из за поворота. А может на новенького, только что я его приготовил, о чём и подтверждаю ниже. Приятного просмотра.


Bitner спасибо, что подсказал товарищу.
Да пусть спросит у всех участников выезда.
 

Вложения

  • налим.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 515
    налим.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
07.02.2007
Сообщения
234
Репутация
143
Возраст
66
Откуда
Москва,м.ул.Подбельского
Ловля налима
Ответ Олегу 37.Дружише!Очень рад Вашим успехам.:laduh: После Ваших уточнений картина яснее.Вокруг острова(борковские его зовут Зеленый)на самом деле частенько ловили налима,особенно на свале к руслу Волги.Окрестности Зеленого вообще интересные места.В проливе между островом и Копринским берегом (т.н."труба") по первому льду неплохо ловят судака и крупного окуня на блесну,летом на свале к Волге окуня с лодок "под чайку",по последнему льду - крупная "морская" плотва от острова вправо вдоль Копринского берега (если стоять спиной к Борку перейдя русло Волги).Там постоянно тусуются ярославские и рыбинские рыболовы,борковские туда ходят редко-далеко,только если на буранах или машинах.Да и на этой,"борковской",стороне Волги полно хороших мест,тот же выход р.Сутки в новый канал и Волгу ("пятак"),спутанный мной с островом на ваших фотках.Не обижайтесь на недоверие ,его не было в помине. Всем удачи :kubok: !!!
 
С нами с
18.12.2006
Сообщения
153
Репутация
447
Откуда
Москва,Новогиреево
Ловля налима
Если кого интересует налим могу взять с собой на Клязьму только сразу говорю крупного нет самого большого взял в том году на 1200 фотку могу сбросить в личку.А так интересную ночную рыбалку в полной тишине обещаю народу там никого и иногда поклевывает на фдер налимчик
 
D

don_24

гость
Ловля налима
этой зимой налима в дону под Рамонью хорошо ловили на деруна и мармышку.Течение там сильное,потому ловля своеобразная.Налим поподается всякий,но некоторые экзэмпляры достойны уважения.
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
34
Откуда
Мытищи
Ловля налима
Доброго времени суток! Скажите, рабочие ли по налиму такие блесны? Если да, то может есть какие-то особенности?
PS: извиняйте за качество
 

Вложения

  • DSC00498.JPG
    193.1 КБ · Просмотры: 375
    DSC00498.JPG
  • DSC00499.JPG
    202.6 КБ · Просмотры: 337
    DSC00499.JPG
С нами с
14.11.2006
Сообщения
1 518
Репутация
4 926
Возраст
48
Откуда
Москва, Бабушкинская (+ Воронеж)
Ловля налима
В феврале неплохо половил налима на балансир на стук на одном подмосковном водохранилище...
С тех пор заезжаю туда вечерами, но больше не клюет. :(

Кто нибудь ловит налима в марте по последнему льду?
Или ловля на стук возможна только за 1-2 недели до и 1-2 недели после нереста (с конца декабря по начало февраля)?
 

Вложения

  • IMG_0094_.jpg
    119.6 КБ · Просмотры: 306
    IMG_0094_.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
22.05.2008
Сообщения
71
Репутация
2
Откуда
ЯНАО г.Салехард
Ловля налима
naroko сказал(а):
Если кто-то увлекается зимней ночной рыбалкой на налима - поделитесь,пожалуйста, кто на что и каким образом.Заранее благодарен.
Готовь сани летом!
Зимой мі ловим на жерлици,на мелкого ерша или шуку,ночами бівало попадалось и по 5-7 налимов весом около 10-12 кг.......только одно но бурить нужно лунки 200 буром и пишней "расковірять" по больше....)))))))))))
 
С нами с
22.05.2008
Сообщения
71
Репутация
2
Откуда
ЯНАО г.Салехард
Ловля налима
naroko сказал(а):
Если кто-то увлекается зимней ночной рыбалкой на налима - поделитесь,пожалуйста, кто на что и каким образом.Заранее благодарен.
Готовь сани летом!
i-14.jpg

Зимой ловим на жерлици ,насадка ерш и мелкая щука,за ночь на 10 жерлиц 5-7 налимов по 10-12 кг каждій...........))))))))))))))только одно но 200 бур маловат нужно еще пишнею по "ковірять"......:):):):):):):):)
 
С нами с
22.05.2008
Сообщения
71
Репутация
2
Откуда
ЯНАО г.Салехард
Ловля налима
Ну как вам левій 2,400 правій 5,200 все в черте города:taschu::taschu::taschu::taschu:
 

Вложения

  • i-14.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 339
    i-14.jpg
С нами с
17.03.2009
Сообщения
274
Репутация
617
Откуда
г.Москва САО
Ловля налима
Как ловят Налиманыча на Западе Тверской области, река Западная Двина, и притоки.
Снасть очень простая леска или капрон 15 метром крючек чем больше тем лучше(большой крючек легче вытаскивать из пасти), груз крепится жестко, скользящий не нужная роскошь:), сея снасть наматывается на мотовило обычно из 10 мм фанеры или деревянное, этой снастью ловят налима с осени и до весны. Мотовило лучше чтобы было шире лунки раза в два.

Зимняя удочка самая простая без всяких там кивков поплавков, толщина лески значения не имеет, главное чтоб удобно было, и в случае зацепов можно было вытащить.
Мормыха грам так на 40-50, пойдет и джиг головка.
Ловить сей снастью очень просто долбим по дну, и чють приподнимаем(медленно), обычно поклевка идентифицируется как будто зацеп на подъеме, быстро быстро поднимаем, налиманыч отдаст вам честь(прикольно хвост загибает на морозе). насадка на мормыху кусочек белой рыбки или червь.

Насадка самая лучшая конечно же вьюн (личинка миноги), добывается совковой лопатой в берегу, ну и червя тож неплохо с собой взять, лягушонка если найдете когда вьюна будете копать, тож берите.

Как найти место где ловить налима. Да очень просто идещь по водоему, видишь много лунок, и кровью все залито (как будто морду кому то чистили:)), значит тута и драли налиманыча активно.

Очень хорошо берет на реке в крещенские морозы, на озерах чють попозже гдето в середине февраля.
 

Сейчас смотрят

Вверх