• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на поплавок с лодки (Просматривает: 1)

С нами с
09.04.2007
Сообщения
381
Репутация
331
Откуда
Наро-Фоминск, МО
Ловля на поплавок с лодки
Маховое удилище (мах) - удилище без колец и катушки.
Болонское удилище (болонка) - телескопическое удилище с кольцами от 3-х до 6-7 м. Основное назначение ловля впроводку. Часто используется как универсальное.
Матчевое удилище (матч) - удилище с кольцами для дальнего заброса, особый строй, большое число колец. Длина от 3.6 до 4.5 м.
 
С нами с
12.01.2011
Сообщения
117
Репутация
20
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург, пл. Восстания
Ловля на поплавок с лодки
Ну видимо с лодки удобнее болонское, 3-4 метра.
Дальность не особо важна, если что и подплыть можно.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Ловля на поплавок с лодки
У нас на водохранилище глубины до 16-ти метров. Так деды-классики ловят на короткие 2-3 метра бамбуковые удочки со скользящей оснасткой. Катушки проводочные (маленькие инерционки). Снасть обычная поплавочная. Выбирается снасть (с рыбой или без) руками за леску, как зимой. Удочек обычно веер 3-5 штук. Я предпочитаю на глубинах 2-4 метра (карась за травой) ловить на 5-ти метровый глухой мах (Нью хантер). А на глубинах больше 4-х метров перехожу на бортовку с кивком.
 
С нами с
12.01.2011
Сообщения
117
Репутация
20
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург, пл. Восстания
Ловля на поплавок с лодки
Да, так и планируется, на глубинах более 4-х метров, бортовая с кивком, на глубинах 1-4 метра - поплавочная.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
592
Репутация
397
Откуда
Москва
Ловля на поплавок с лодки
Маховое удилище (мах) - удилище без колец и катушки.
Болонское удилище (болонка) - телескопическое удилище с кольцами от 3-х до 6-7 м. Основное назначение ловля впроводку. Часто используется как универсальное.
Матчевое удилище (матч) - удилище с кольцами для дальнего заброса, особый строй, большое число колец. Длина от 3.6 до 4.5 м.


А чем отличается форелевое удилище от болонского?
 
С нами с
15.02.2010
Сообщения
9 054
Репутация
11 231
Откуда
Москва, Чертаново
Ловля на поплавок с лодки
Ловля с лодки тем и хороша, что всегда можно подплыть к любому месту лова. Соответственно шибко длинные удилища просто не нужны. Делаешь скользящую оснастку, ловишь на любой глубине и не паришься! Учитывай, что в лодке пространство ограниченно и крутится с длинным удилищем в нём просто неудобно, вместо удовольствия от рыбалки получаешь одну головную боль от борьбы со снастью. Так что осваивай спининговый заброс, скользящую оснастку и будет тебе счастье!:D Я прошедшим летом соседа с собой на рыбалку взял. Рыбак он хороший, но ловил всю жизнь с берега махом. Так вот, после той рыбалки сразу побежал в магазин, лодку купил и неделю целую меня мучил - что да как со снастями делать! Зато теперь довольный ходит, как удав, а мах свой совсем забросил (разве что на прудике карасиков половить).:) Считаю по личному опыту, что для ловли с лодки оптимальный размер удилища 2.10 - 3 метра (но это моё личное мнение, у других может быть иное)!
 
С нами с
09.04.2007
Сообщения
381
Репутация
331
Откуда
Наро-Фоминск, МО
Ловля на поплавок с лодки
А чем отличается форелевое удилище от болонского?

Не знаю, у меня нет таких и никогда не интересовался. В сети полно видео, где форель ловят болонками. Сейчас погуглил немного, нашёл шимановские "форелевые" удилища. На вид - обычные болонки. Может чем-то строй отличается, может кому-то болонкой форель ловить "не комильфо" стало, вот маркетологи и придумали новый товар.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 828
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Немножко запутался, в названиях удилищ... болонское, матчевое, маховое... что есть что, подскажите !!! :-)

Вообще планировал брать обычный, компактный телескоп, это какое удилище?
Это какое ....... Никакое, или китайское, для садомазохистов :D

*Болонка - Телескопический бланк с пропускными кольцами и катушкой, жестко закреплённым поплавком, для ловли на течении, длина должна быть больше глубины ловли. Ходовые длины : 5 - 6 метров
Решающая характеристика - вес, потом строй.
* Матчевое - Штекерный бланк для дальнего заброса на стоячей воде. Оснащено пропускными кольцами, катушкой, скользящей оснасткой. Ходовые длины 3-4 метра.
Решающая характеристика : строй , потом вес
* Маховое. Телескопическое удилище без колец и катушки, для прибрежной ловли. Ходовой размер 6-7 метров.
Решающая характеристика : вес, потом строй

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

Не знаю, у меня нет таких и никогда не интересовался. В сети полно видео, где форель ловят болонками. Сейчас погуглил немного, нашёл шимановские "форелевые" удилища. На вид - обычные болонки. Может чем-то строй отличается, может кому-то болонкой форель ловить "не комильфо" стало, вот маркетологи и придумали новый товар.
Форелевых болонок не существует.
Есть деликатные, для комфортной ловли сравнительно некрупной рыбы и есть с претензией на хэви ( болонка не фидер , и разграничение на лайт и хэви некоректно). То есть более мощные, жесткие и естественно тяжелые
 
С нами с
09.04.2007
Сообщения
381
Репутация
331
Откуда
Наро-Фоминск, МО
Ловля на поплавок с лодки
Форелевых болонок не существует.
Есть деликатные, для комфортной ловли сравнительно некрупной рыбы и есть с претензией на хэви ( болонка не фидер , и разграничение на лайт и хэви некоректно). То есть более мощные, жесткие и естественно тяжелые

Я и не утверждал что "форелевые болонки" существуют. Не понял, почему мой пост процитирован.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 828
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
С лодки,на стоячих глубоких водоёмах, лично мне, удобней всего ловить короткой болонкой - 4 м. но .... используя её в качестве матчевой . Штекерный бланк в лодке неудобно собирать; Да и силового и меткого заброса, необходимого при матчевой ловле, тут не нужно. Кидаешь себе под нос. Оснастка выполнена по канонам матча. Неогруженный матчевый скользящий поплавок 4-5 гр вполне уместен. Заброс производится быстро, и такой поплавок вполне держит волну.

Для ловли на мелких водоёмах, типа карт, запруд, удобней всего махалка, опять таки 4 м. С ней удобней "лазать" по кустам, где любит сидеть карась.

Для ловли на течении можно юзать полноразмерную болонку, с жестким креплением поплавка, если не очень глубоко. То есть длина болонки больше глубины. Если ловить на больших глубинах, можно юзать простую махалку, или ту же короткую болонку, где катушка только для хранения лески. Поплавок таки опять крепится жестко. Но заброс и частичное вываживание производим руками, на манер зимней снасти и "кивочных" удочек. Оснащение в этом случае болонки скользящей оснасткой не позволяет осуществлять придержку поплавка.... а ловля сплавом , скользящей оснастки, без придержки менее добычлива, если не сказать более.
Если ловля, фактически без применения удилища при вываживании, вам не импонирует ( лично мне - не катит) лучше перейти на ловлю без поплавка, используя пикер или лайтовый фидер.

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

Я и не утверждал что "форелевые болонки" существуют.
Тогда и проблем нет.

А рассуждения кто чего понял, а понял не так, можно опустить, и считать их свершившимися :)
 
С нами с
12.01.2011
Сообщения
117
Репутация
20
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург, пл. Восстания
Ловля на поплавок с лодки
Это какое ....... Никакое, или китайское, для садомазохистов :D

Присмотрел какую то Daiwa, по компактности в сложенном состоянии подошла, длина 3,7 вроде, цена что то около 1500.
Там их несколько было, от 3,5 до 4 с чем то метров, ценами от 1400 до 1900 р.

Это Китай для садомазо?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 828
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на поплавок с лодки
Присмотрел какую то Daiwa, по компактности в сложенном состоянии подошла, длина 3,7 вроде, цена что то около 1500.
Там их несколько было, от 3,5 до 4 с чем то метров, ценами от 1400 до 1900 р.

Это Китай для садомазо?

Дайву и под дайву, делают все, кому не лень. Китай, если честно, я сказал для красного словца. В принципе имея в виду красноносые неубиваемые телескопы. "Ваша" дайва сто пудов тоже сделана в китае ( но в дневную смену :D ) Чего греха таить, там почти всё делают, в том числе и вполне брендовые и хорошие бланки.
По инету, понятно , не определишь на 100% , что это?
Но не так уж и трудно стать самому спецом по бланкам.
Нужно банально "потрясти" разложенные удилища. Для сравнения взять и вышеописанные неубиваемые, чтоб понять - чего не хочу.
Нормальный, среднебюджетный ,комфортный бланк должен быть достаточно лёгким ( для этих длин до 200 гр) . Теперь раскладываем и натурально трясём.

Дубиноудилища всем бланком "ходят как глиста" , их тест под 100 гр, чувствуется инерция и дискомфорт.Стоят в районе 500 рэ. и весят полкило ( но голимые подделки под бренды дороже и полегче) Написано, что сделаны из карбона, но это блеф, хотя некоторые честно пишут про комбинированный состав карбона и стекловолокна.

Хорошее удилище сделано из высокомодульного карбона, когда его трясешь, гуляет только кончик. ( про полные английские параболики мы сейчас помолчим) инерции не чувствуется. Обычные тест на такой бланк - 5-20 гр Цена начинается со 100$ , короткие ( до 4 м ) подешевле, в принципе попадая в Ваши 1500-1900 руб.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
592
Репутация
397
Откуда
Москва
Ловля на поплавок с лодки
Не знаю, у меня нет таких и никогда не интересовался. В сети полно видео, где форель ловят болонками. Сейчас погуглил немного, нашёл шимановские "форелевые" удилища. На вид - обычные болонки. Может чем-то строй отличается, может кому-то болонкой форель ловить "не комильфо" стало, вот маркетологи и придумали новый товар.
Скорее всего так и есть.
 
С нами с
11.10.2010
Сообщения
47
Репутация
5
Откуда
Краснодар
Ловля на поплавок с лодки
Согласен с Щукарем на все 100! Я так же использую 4м балонку и 4м маховую,
фирмы Banax.Удилище выбираю в зависимости от условий и видового состава рыб, которую собираюсь ловить.Универсального удилища на все случаи не встречал.
Общаясь с продавцами магазинов понял,что все именитые фирмы Shimano,Daiwo и т.д
перекачевали в Китай. ИМХО переплачивать за бренд 20-30% нет смысла.За эти деньги можно подобрать,что-то более бюджетное и лучшего качества.
 

Сейчас смотрят

Вверх