• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на поплавок с лодки (Просматривает: 1)

С нами с
12.01.2011
Сообщения
117
Репутация
20
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург, пл. Восстания
Ловля на поплавок с лодки
Вроде всё просмотрел, не нашёл инфы. Какая оптимальная длина удилища для ловли на поплавок с лодки? До этого переоборудовал спин, но конечно длины и маловато, и каждый раз переоборудовать стало лениво, хочу взять универсальное удилище. :)
 
С нами с
09.01.2011
Сообщения
67
Репутация
918
Возраст
64
Откуда
Москва м.Алексеевская
Ловля на поплавок с лодки
Я обычно использую для ловли плотвы (глубина до трех метров)
Если для лещя, то лучше использовать бортовую удочку.
 
С нами с
12.01.2011
Сообщения
117
Репутация
20
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург, пл. Восстания
Ловля на поплавок с лодки
Я обычно использую для ловли плотвы (глубина до трех метров)
Если для лещя, то лучше использовать бортовую удочку.

Заглубление наживки до 3-х метров комфортно с Вашей длинной удилища? Большее заглубление, действительно удобнее с бортовыми.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
Ловля на поплавок с лодки
Года три назад я попал в сильный ветер, который ужасно мешал при забросе, да и просто "болтал" лодку с двумя 6-ти метровыми удилищами. С тех пор перешёл на ультралайт 3 метра и самые дешёвые китаёзы-телескопы 2-2,5 метра.
На глубинах бОльшых длины удилища применяю скользящий поплавок. Китайские же стопора вполне свободно проходят сквозь кольца при забросе, а при вываживании крупняка проскальзывают на леске, создавая очень небольшое сопротивление.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Ловля на поплавок с лодки
А ловить собираетесь на течении или на стояке?
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
Ловля на поплавок с лодки
Понятно, буду брать 3 метра или чуть больше. Осталось понять какие :-)

В теме "Ловля карася" я об этом писал недавно. Если не топорщить пальцы, бери китайский телескопический спин(2.1-2.5м) - и "кидает" хорошо, и вытаскивал я на него карася на 900 гр., амура на 1.5кг., леща до 2-х кг...
Да и сломается- не жалко. (За несколько лет сломал всего два-один раздавили мне по пьяни, другой при забросе ну очень тяжёлой кормушки).
Катушки, кстати, тоже использую самые дешёвые- служат по несколько сезонов и при ловле на поплавок и как фидерные. Меняю только оснастку, да, по мере износа, леску.
Чисто поплавочный у меня один ультралайт (двухколенный 3м.) с тестом от3 до 17гр. (Дорогущий, сволочь-дарёный) Но и его по весне использую как пикер при ловле плотвы по высокой воде.
НЧНХ!!!
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
391
Репутация
465
Возраст
59
Откуда
Москва.
Ловля на поплавок с лодки
Тема знакомая, хотя к лодкам отношение не айс, но по условиям иногда бывает, что просто не подобраться с берега. Есть в арсенале болонка шимановская 6м. Советывать не берусь, кому что удобнее, но если посмотреть с точки зрения универсала, то использую "балонку" по разному, в том числе и с берега .Очень удобно на течении с лодки ловить в придержку на плоский поплавок, можно при желании поставить скользящий, можно по условиям ловли быстро менять оснастку - колца большие, что не сказывается на креплении оснасток как петля в петлю , так и просто узлом.
Применительно к длинне удилища, думаю зависит от условий и осторожности той или иной видовой состовляющей(по рыбе), тянет нормально, демфируя рывки крупной рыбы, т.е хороший запас прочности, можно конечно и по короче, но я иногда ей ловлю с берега так что не судите строго.
 
С нами с
21.02.2010
Сообщения
200
Репутация
257
Откуда
Лобня, Мытищинский
Ловля на поплавок с лодки
У каждой Марфушки свои игрушки... Я думаю никто никого и не собирается судить. Просто так сложилось, что несколько лет назад был ряд рыбалок с дурацкими условиями- ветер, ночь, дождь, кусты и деревья... атас. А с собой были те самые "китаёзы" в качестве донок. Быстренько переоборудовал их под поплавок и жизнь наладилась!
С тех пор старый поклонник "болонки" изменил ей почти бесповоротно. За последние два года ни разу не доставал...
Судьбаааа...
 
С нами с
09.04.2007
Сообщения
380
Репутация
327
Откуда
Наро-Фоминск, МО
Ловля на поплавок с лодки
Ловлю с лодки регулярно. У меня ПВХ 2.8 м. Начинал с 5-ти и 4-х метровых болонок. Потом перешёл на мах. Ловил махами 4, 4.5, 5 и 6 м. Ловить болонкой 4м. в принципе неплохо, длина 4-м оптимальна, можно удочку класть на борт и скамейку. 5-ти метровую болонку просто класть не получается, кончик перевешывает, комель нужно под что-то подсовывать. Махом ловить гораздо приятнее, легче, точнее заброс, тоньше снасть и т.д. 4-х метровый мах коротковат, 6-ти метровый не лежит, кончик перевешивает. Если глубина где-то до 3-х метров, то лучше всего махи 4.5 и 5 м.
 
С нами с
12.01.2011
Сообщения
117
Репутация
20
Возраст
48
Откуда
Санкт-Петербург, пл. Восстания
Ловля на поплавок с лодки
Немножко запутался, в названиях удилищ... болонское, матчевое, маховое... что есть что, подскажите !!! :-)

Вообще планировал брать обычный, компактный телескоп, это какое удилище?
 

Сейчас смотрят

Вверх