• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на Чёрном море. (Просматривают: 4)

С нами с
02.03.2016
Сообщения
353
Репутация
2 355
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.
Когда ветра сильного нет, кое-кто выходит. Конечно, основная масса моторизована.

Каяки - я имел в виду типа Tempest 170 или Zephyr. Специально заточенные под пересечение больших открытых водных пространств. Но наличие техники гребли и эскимоса обязательны. Но уж если на то пошло, то на них лучше просто грести, если уж захотелось :), а рыбачить с катера. Или пирса :)
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
105
Репутация
63
Откуда
Москва, крылатское
Ловля на Чёрном море.
ну вот без эскимоса хотелось бы обойтись)


да каяки классные, но подозреваю, что прокат подобной вещи на юбк будет стоить примерно как прокат лодки с мотором :)
 
С нами с
23.08.2016
Сообщения
701
Репутация
617
Откуда
Симферополь
Ловля на Чёрном море.
Несколько раз видел как в Севастополе парень рыбачил с пркатного каяка в более чем в 2-х км от берега, а от места спуска было не менее 4-х км. В Балаклаве на прокатных каяках запросто до м. Айя и до Фиолента, причем плавают не только мужики а и девочки подростки. Две недели назад попал там в довольно хороший ветер, хотел дойти на своей пвх до Фиолента против волны но на пол пути из за волны семья взбунтовалась пришлось остановиться и по дороге я встретил два каяка один шел своим ходом другого грузили на катер. А когда возвращались увидел как со стороны Айя против ветра плили около десятка каяков, и это при ветре около 9м/с. на прокатных каяках.
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
105
Репутация
63
Откуда
Москва, крылатское
Ловля на Чёрном море.
давно хотел попробовать на море каяк, но концептуально смущает весло в руках (по опыту походных рыбалок), в велокате не так стильно, но в смысле рыбалки просторнее, руки свободны и на ноги можно встать.


но в каяке конечно красиво можно скользить, по погоде нужно будет попробовать
 
С нами с
18.08.2010
Сообщения
372
Репутация
171
Откуда
Сочи
Ловля на Чёрном море.
по погоде нужно будет попробовать

Золотые слова, и еще, не очень далеко от берега, а то ветерок дунет и будет сначала :eek:, а потом :helpsmilie:
если по ставриде идти то в местах где глубина начинается недалеко от берега, так называемый свал, у нас ставриду ловят на удалении от 800 до 3000м, но бывают места где на удалении 400 м глубина уже 35+м.

Но самое главное не шутите с морем, чуть что не так с погодой сразу уходите, и страшен не только ветер, море может подняться и без ветра, а на глубине волна неощутима, зато когда подойдете к берегу будет ой как жутко. :help:
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
525
Репутация
526
Откуда
нет
Ловля на Чёрном море.
Но самое главное не шутите с морем, чуть что не так с погодой сразу уходите, и страшен не только ветер, море может подняться и без ветра, а на глубине волна неощутима, зато когда подойдете к берегу будет ой как жутко. :help:

Тоже всегда помню этот постулат, что с морем шутить НЕЛЬЗЯ! Еще бывают течения, когда тебя несёт от берега, как на моторе и сделать ничего нельзя((( нужно пытаться из этого течения выгрести.. Я бы не стал ни на каяке, ни на катамаране, ни на весельной лодке далеко заплывать от берега, метров 400-500 максимум.
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
105
Репутация
63
Откуда
Москва, крылатское
Ловля на Чёрном море.
всем спасибо, напомню что просил в первую очередь делиться личным опытом по велокату-) не хочу начинать дискуссию (из-за подобного поворота обсуждения была закрыта первая ветка про Ладогу ;) )



отмечу следующее, перед волнами уязвимы в первую очередь плоские пвх, которые больше как мне кажется подходят для высадки десанта, а не рыбалки -) (всем любовь!) при этом любые килевые суда можно направить под углом к волне и худо бедно продвигаться


в любом случае дальше турции не отнесет-)


если серьезно это вопрос наблюдательности, здравого смысла и некого навыка гребли.


то что в россии сияк не оч развит оттого, что мы в основном ходим по рекам, чем выше интерес к такой рыбалке, тем на самом деле лучше природе, все эти балаганы на воде под видом рыбалки станут приличнее и их станет меньше



предлагаю перевести обсуждение в плоскость опыта определения погоды на море -) приметы, метеоданные, сезоны, ночные и дневные ветра )
 
С нами с
18.08.2010
Сообщения
372
Репутация
171
Откуда
Сочи
Ловля на Чёрном море.
в перед волнами уязвимы в первую очередь плоские пвх, которые больше как мне кажется подходят для высадки десанта, а не рыбалки -) (всем любовь!) при этом любые килевые суда можно направить под углом к волне и худо бедно продвигаться



предлагаю перевести обсуждение в плоскость опыта определения погоды на море -) приметы, метеоданные, сезоны, ночные и дневные ветра )

перед волнами уязвимы суда без мотора - это самое серьезное
да, ПВХ плохо идут по волне т.к. киля практически нет, но у них есть один плюс - они не ныряют в волну, из - за объема в балонах в носовой части, а вот казанки как подводные лодки порой, режут волну хорошо, но т.к. в носу очень острый киль, а подъемной силы в нем нет, вот и зарываются они хорошо.
Под углом к волне передвигаться нежелательно - может и перевернуть.

по метеоусловиям - во первых в разных районах они свои, у нас в Сочи стабильно с утра дует "горняк"- ветер с гор, особенно по ущельям - это где протекают горные речушки, да так хорошо дует что поднимает хорошую волну в море где речка впадает в него, продолжается это примерно до 10.00, затем или ветер с новороссийска или с абхазии, с абхазии волну поднимает быстро, но она невысокая но частая, против нее идти на лодке противно, ветер с абхазии быстро поднимает волну, но она быстро и ложится когда ветер стихает, другое дело с новороссийска ветер, раскачивает море медленно, но волна высокая и длинная, лодка идет как по барханам, ложится море долго, может пару дней качать, даже когда ветер уже стих.

Это классические метеоусловия для Сочи.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.12.2015
Сообщения
15
Репутация
4
Откуда
РОССИЯ
Ловля на Чёрном море.
День добрый всем.
В Черном море введен запрет до 31 декабря 2018 на ловлю лобана, остроноса,сингиля.
http://docs.спам-ссылками/document/542634796


Вопрос в связи с этим-где-то это соблюдают ? Случаи репрессий уже были какие-то по этому поводу?
У нас в Сочи ,к примеру , все знают,обсуждают и осуждают ,но так же активно ловят.
Еще не разгар.
Интересно как в других городах.
 
С нами с
19.12.2016
Сообщения
426
Репутация
526
Возраст
52
Откуда
USSR
Ловля на Чёрном море.
День добрый всем.
В Черном море введен запрет до 31 декабря 2018 на ловлю лобана, остроноса,сингиля.
http://docs.спам-ссылками/document/542634796


Вопрос в связи с этим-где-то это соблюдают ? Случаи репрессий уже были какие-то по этому поводу?
У нас в Сочи ,к примеру , все знают,обсуждают и осуждают ,но так же активно ловят.
Еще не разгар.
Интересно как в других городах.
Ну и ладно :)
Попался - утопи, и лови дальше других рыпов :taschu:
Тут информация доходит, что луфарь до сих пор ловится :wacko: и сарган, да ваще в этом году много чего ловят :obidno:
Как жаль, что море так далеко ...
 
С нами с
06.06.2017
Сообщения
134
Репутация
129
Откуда
Саров
Ловля на Чёрном море.
Всем привет.

Буду в Сочи в начале апреля, вот думаю имеет ли смысл рокфишинговую снасть с собой захватить? Сезон ли? Каковы мои шансы обрыбиться?)
 
С нами с
26.08.2016
Сообщения
13
Репутация
3
Возраст
56
Откуда
Костромская область, Нерехта
Ловля на Чёрном море.
Я еще в том году планировал порыбачить в Алуште, но как то не удалось. В этом году точно исполню, что задумал даже прикупил себе Эхолот Гармин. В общем планы большие
 
С нами с
27.08.2016
Сообщения
13
Репутация
4
Возраст
43
Откуда
Москва
Ловля на Чёрном море.
Я еще в том году планировал порыбачить в Алуште, но как то не удалось. В этом году точно исполню, что задумал даже прикупил себе Эхолот Гармин. В общем планы большие
Гармин говорят хорошая фирма. У меня у самого нет такой приблуды, но мы в этом году со знакомыми на волку ездили ловили с лодки, так вот у них как раз Garmin, говорят моделька ходовая в your-оптике есть такие. Они прям брали какой то шнурок привязывали в аппарату в воду бросали, а на телефончик изображение передавалось. Классная штука, но только для проф ловцов.
 
С нами с
26.08.2016
Сообщения
13
Репутация
3
Возраст
56
Откуда
Костромская область, Нерехта
Ловля на Чёрном море.
День добрый всем.
В Черном море введен запрет до 31 декабря 2018 на ловлю лобана, остроноса,сингиля.
http://docs.спам-ссылками/document/542634796


Вопрос в связи с этим-где-то это соблюдают ? Случаи репрессий уже были какие-то по этому поводу?
У нас в Сочи ,к примеру , все знают,обсуждают и осуждают ,но так же активно ловят.
Еще не разгар.
Интересно как в других городах.
Душой я конечно рыбак, но много никогда не ловил 1-2 если повезет. у меня скорее интерес порыбачить на черном море, поплавать на лодке, поймать рыбку показать детям и отпустить
 
С нами с
31.08.2010
Сообщения
468
Репутация
831
Возраст
61
Откуда
Москва, САО
Ловля на Чёрном море.
Всем привет!
13-27 апреля будем отдыхать в санатории "Ай Петри", Ялта. Лечение лечением, но любимое занятие никто не отменял:taschu:.
В прошлые года ловил на Чёрном море, недалеко от Туапсе, скорпену на спиннинг и ставридку на удочку.
На что можно расчитывать в апреле в Крыму.
Будем без машины, соответственно, спиннинги походные, раскладные имеются. Что брать из приманок - резина, блёсны, воблеры, пилькеры...?
 

Сейчас смотрят

Вверх