• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривают: 2)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
В теории завезти прикормку можно попробовать и на мощной резинке, по тому же принципу как это делается любителями ловли на одноименную снасть, т.е. кинул груз, вытянул леску с резинкой, прицепил "мешочки", запустил на точку, подождал, вытащил груз за веревку. Но при этом материал должен растворяться ну никак не за 30 секунд, думаю, что нужно больше. Минус - таскать груз и резинку, все-равно надо метко попасть грузом, груз тяжелый, да и место должно быть относительно чистое.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
А еще можно использовать небольшой катер на радиоуправлении, они сейчас копеечные, прицепить сзади легкую плавучую платформу с веревкой, чтоб опрокидывать. Ну и, в принципе, всё. :D Вроде бы так карпфишеры делают, не? Прикормочный кораблик называется.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Минус - таскать груз и резинку, все-равно надо метко попасть грузом, груз тяжелый, да и место должно быть относительно чистое.
У меня почему то сразу родилась идея по расчистке места для ловли при помощи ПВА растворимых ленты или нити. Способ проще некуда, берем РГД-5, выкручиваем пробку, вкручиваем запал, после чего разгибаем усики чеки, вытаскиваем ее - за кольцо и удерживая спусковой рычаг - приматываем его к корпусу гранаты нитью или лентой ПВА.... Дальше с руки и в место которое хотим расчистить... Клевать там правда некоторое время не будет :rjach: :rjach::rjach: Да и рыба оглохнет, а ловить глухую рыбу, как то не спортивно:neznayu::thumbdown: При помощи рыболовной рогатки можно попробовать - расчистить место более удачливому соседу по водоему или скажем убедить браконьеров перестать ставить сети...:D
А еще можно использовать небольшой катер на радиоуправлении, они сейчас копеечные, прицепить сзади легкую плавучую платформу с веревкой, чтоб опрокидывать. Ну и, в принципе, всё. :D Вроде бы так карпфишеры делают, не? Прикормочный кораблик называется.
Ну на течении все гораздо проще, можно кормить простым закормочным корабликом ("водяной змей") - без всякого мотора и радиоуправления. Кстати гораздо быстрее чем к примеру чашкой... На кораблике делается простейшее устройство сброса - на дополнительной леске (петельки с задвигающейся в них шпилькой, да две створки на петлях). После промера укладываешь комки стартового закорма на площадку между лопастью и поплавком (те самые створки на петлях, шпилька задвинута) выводишь кораблик за основную леску примерно в точку закорма, фиксируешь, берешь в руки удилище - забрасываешь для коррекции оснастку, по поплавку уточняешь место, подводишь кораблик, выдергиваешь шпильку - за дополнительную леску и стартовый закорм пошел :tanz: Примерно минуты две-три не спеша, комки лепить раз в несколько дольше, не говоря про замес. Возить с собой - да, но он легкий и разбирается, места конечно занимает, но не критично, я в разобранном виде его в чехле с удилищами возил. Всплеска почти нет, двигается совершенно бесшумно, рыбу не пугает, физически все легче чем штекером и чашкой - вообще в разы. Но нужно течение (чем быстрее течка - тем быстрее и удобнее, но все равно не критично. Устройство примитивнее некуда, делается буквально на коленке - из подручных материалов... Тут когда то и фото и чертежи выкладывали.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Все верно! Возможно при этом удобнее будет использовать рабочую удочку , попросту прицепив мешочек за крючок.
Ага, потом вон у D-much-а в отчете будет: "закормочный дрын" - maver freccia, reglass :eek: :eek: И мужики - в шоке, чем же этот буржуй тогда ловить то собирается?:angry::eek:
А если серьезно, то я понимаю, что можно вполне и ничего страшного с удилищем не произойдет, скорее - оснастку не охота мучить, она на махе и еще на стоячке - скорее всего - 0,12/0,08-0,1мм и крючок мотыльный - из проволоки 0,2мм (можно и подразогнуть немного). Сделать оснастку из лески 0,18-0,2мм, такой же точно длины и крючелло повесить подходящий. Суть в том, что потом по ходу - постоянно докармливать же придется, вот и пусть лежит рядом на подставках "прикормочное удилище" с оснасткой. Мы уже даже прикинули, что взять в качестве "сподового маха" - например "Экстрим":eek: но от Мифайн (народный аналог Мавера Лазер - тоже на 9-ти метрах около - 450 грамм весит) или "Металлика" там еще какая то есть - та потяжелее и в принципе наверное позволит, прямо в ведре комки забросить, через голову:rjach: Есть и еще момент мощное удилище позволит не церемониться, там, как пойдет может и по паре сразу комков получится забрасывать, а старт за три минуты забросить - это вообще песня!

 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 507
Репутация
3 179
Возраст
66
Откуда
МО
Ловля маховым удилищем!!!
В целом вижу еще один плюс: шары прикормки не разобьются о воду, и не будет облака мути, привлекающего мелочь. Надо будет зайти в магаз карпфишерский, поглядеть, что к чему.
Upd. Посмотрел цену. Пакетик на 1 шар размером с апельсин стоит 150 рублсов. Шоб я так жил, как карпфишеры!!!
Посмотри на Али, там цены гораздо приличнее. Я брал, давно, правда. На рыбалке сдуру влез мокрыми руками в пакет с чулком. В общем, только 2 успел забросить. Закармливать гораздо удобней. Кормуха 40 гр + корму 40 гр, а так можно сразу корма 80 гр, забросил и, как только квивер отыграл, можно выматывать. Удобней брать не пакеты, а чулок 5 см диаметром, количество прикормки регулируется отрезаемой длиной. Но прикормку надо сухую тонущую, типа пеллетса. На карпа годится, на остальное нет.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Ловля маховым удилищем!!!
Привет всем.Ну вы тут на выдумывали конечно,но как то не продуктивно.
Есть несколько способов решать вашу проблему.
1. Есть способ увеличить точность попадания шаров в точку.
Начинается он со знания своего тела, а точнее как у вас руки работают, а они у нас у всех разные(короткие-длинные),(ломаные не ломаные) и т.п.Все это учитывается при выставлении линии прикармливания.
Для выставлении линии по ориентиру нужно.Встать удобно и при этом жестко,закрыть глаза и расслабившись поднять руки.Не вперед или в стороны , а так как вам удобно-это как правило где-то градусов 110-120 к плоскости тела.Проделайте это несколько раз и вы спокойно это определите.
Теперь, кто правша, тот левую руку опускает и наоборот-это будет линия броска по ориентиру.
Доворачиваемся ногами, до того момента,когда линия руки будет смотреть в цель.Это нужно сделать с максимальной точностью, так как от этого зависит кучность в позиции право -лево.
Рядом стоит тазик с шарами которые одинаковые.
Берем из него строго по одному шару, а в левой руке должен быть шар для противовеса, который кинем последним.
Прицеливаемся в точку и кидаем,как часто бывает первый шар кладем чуть ближе и это не страшно.
Делаем корректировку и укладываем оставшиеся в диаметр 17л ведра.
На спор из 25 шаров в ведро попал 23.
Кидаем медленно и расслаблено , тогда все ляжет так как надо.
По-тренируйтесь на комках из простой земли и вы увидите, что это не сложно, но и очень точно можно кидать руками.

2. То о чем вы говорите, о доставке мотыля в количестве в точку.
Из того что знаю, это или чуть увлажненный грунт с дальнейшим увлажнением мелассой.
Туда горсть мотыля , сразу лепим шар и в точку.По первой технологии
Или тема которая называется "Двойная земля"
Первая хорошо работает в первой половине лета, вторая весна , осень

Ни какой необходимости укладывать как чашкой на само деле нет.Прикормка размывается и раскладывается по дну в зависимости от нескольких факторов и в малой степени зависит от точки лежания комка на дне.
Конечно, если вы прикормку раскидали на площади 4кв.м,то конечно у вас рыба будет размазана и конкуренция у нее будет не большой.
Важнее ,это нужно понимать на момент заброса:
-Каков состав смеси
-Какова консистенция вашей прикормки
-На сколько много лифтинга в ней
-Степень ее увлажненности
-на сколько много в ней живой составляющей
-Степень ее увлажненности
-Чем увлажнена она-вода или ароматизатором.
-Степень возможного сжатия комка.
Если вы это не будете понимать, то может случиться так, что ваша прикормка или улетит далеко вниз по течению, а вы не понимаете ....Почему она стоит не на шарах? Или наоборот лежит на дна кирпичом и вы только через полтора-два часа начинаете ловить.
Чаще всего вопрос с точностью прикармливания, лежит не в плоскости компактного укладывания шаров, а в других моментах.
Для примера приведу на пример кормление на КИМе.
На канале есть всего две точки лова,это или полка в районе 12-13м от берега или нижняя бровка в районе 16-17м
Товарищи маховозы они ловят 9-10м , пытаются ловить по нижней бровке, а штекерманы с полки.
Если вторые чашкой могут уложить прикормку на бровку, то и вторые докидывают до нижней, тут вроде все нормально.
Но есть много всяких "НО"
Например первые не могут ловить в придержку, и как только они начинают это делать их снасть прибивает к бровке и поплавок тонет без поклевки.Они начинают ловить или в проплыв,или в волок.
Прикормку которую они кидают ,она без грунта, слабо увлажненная, и в большей части ее мало, поэтому и уловы у них такие, а если еще и живности добавляют, то кидаю слабо слепленные шары сами себе серут за шиворот.Каждую весну это наблюдаю.Два года назад дедка одного переучил, ловит просто бочками 9 махом.
Штекеристы,наслушались Юры,фамилию сами знаете, прикормку делают активную, да еще с кг мотыля, и тут начинаются танцы с бубнами.Вроде на старте рыба клюет , а потом все меньше и меньше, вроде и докармиваем , а результата нет,что за хрень?А если подумать все просто.
Кидаем на старте комков 9-10, сколько легло на бровку, кто ж его знает?А один комочек за бровку и рыбу можно ждать долго.Поэтому я леплю например не 10 шаров для руки , а 15 для чашки, и прошу соседа помочь мне завести шары,он их кладет мне в чашку а я везу экскаватором.Но я точно знаю, что моя прикормка точно на месте и никуда не укатилась с полки.
Даже если прикормка правильная, и все по точности ОК,то все равно , если после закорма, некоторое время рыба подпрыгивает над вашим столом на 5-10-15м и не ловится со дна, а когда большая часть отпылила, она туда опускается и ловится в придонном слое.Если это в оснастках( расстановки грузов ) не учитывать будете ловить или на первом этапе или на втором.
Теперь докорм.как всех научили,......Докармливаем тенисными шариками.Так все и докармливают.Только если прикормка без грунта, то до дна доходит в лучшем случае половина, а если со всей дури не сжать , то и треть.А оставшаяся часть уводит вашу рыбу из зоны вашей ловли.
Как должен выглядеть докормочный шарик? как камень размером с маленькое яйцо.Если вы его кините в воду и звук будет как от камня-это правильный шарик для КИМа, а если как плюх, то знайте это вы сделали.
доброе дело соседу ниже по течению.
Да,это не большая часть всего , что касается прикормку,но для понимания вполне.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 910
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля маховым удилищем!!!

Sergey16070

мне кажется дверь от холодильника притопить, как ты раньше советовал, лучше будет.
и дроном туда корм завозить))) или баскетбейтс к фрече привязать и зашвыривать- топчик)
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!

Sergey16070

мне кажется дверь от холодильника притопить, как ты раньше советовал, лучше будет.
и дроном туда корм завозить))) или баскетбейтс к фрече привязать и зашвыривать- топчик)
Ну, а чем дверь от холодильника то не устроила? :D Неужели - не приходилось никогда оборудовать место ловли, не попадал ни разу на водоем, который сплошь зарастает, если и есть окна - то они очень неудобно расположены, да и не хватает их? Я понимаю когда некоторые персонажи "не в себе" - смеются, - там судьба такая.. Но, что необычного то в этом совете? Там собственно - не я один так делал, использовали все, что удавалось найти из числа подручных материалов. Делали таким образом окна - в подводных зарослях, еще и этакую тропу в водорослях продирали, чтобы рыбу вывести. И кстати говоря очень таки результативно ловили. Пробовали и просто расчистить полянку, но не выходила туда рыба некоторое время - ни прикормка не помогала, ни даже приваживание, а потом "окно" это зарастало опять:pardon:И все было без толку. Рыба была, причем хорошая, а поймать и вывести ее было невозможно никак. Ранее, по весне - ее, как то ловили - пока водоросли не разрастутся и не поднимутся, да и то - не без проблем, а потом все. Вот и нашли способ, кто то кусок железа какой то использовал, кто то рубероид, кто то старый кусок линолеума - да камни с песком. Серьезно понять не могу чего смешного и зачем - за убогими и слабоумными повторять, не самую смешную хохму и себя им уподоблять...:eek:
Тут, как бы все просто, конечно можно было развести руками, поменять водоем, как раньше все и делали - тут вольному воля. Такие знатоки, которые тут подобного рода шутки запускают - там :sosa:, как и по жизни :sosa:
А там конкретно и в том отдельно взятом случае - проблема была решена и результат ранее считавшийся невозможным - был на все 100% достигнут. А с моей точки зрения этим все определяется.

Так и с этой идеей - думаю, что все, что сейчас используют и применяют рыболовы - когда то было кем то придумано и опробовано на практике и наверняка были те кто не верил в результат и смеялся. Это наверное нормально и всегда так бывает. Естественно я не знаю, что, как и насколько эффективно получится. Над "прикормочным корабликом", как на радиоуправлении, так и обычном, который за счет течения работает - тоже находилось масса желающих посмеяться, но истина состоит в том, что одни сделали, опробовали, стали успешно и результативно применять и других научили... А те кто смеялся - так и продолжают над всем подряд смеяться включая показанный палец. Не получится - так не получится, неудачный эксперимент - обязательная часть созидательного процесса, а отрицательный результат - это тоже результат. Даже в этом случае - я буду уже не думать и предполагать, а точно знать:yes: Что для меня очень важно и даст мне так необходимый в любом деле опыт. Как то так:pardon:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 910
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля маховым удилищем!!!
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
да норм, ваще огонь, тема.
блин, Серег, любишь ты простыни печатать, я такой длинно пост 3 дня читать буду
Огонь, не огонь - это практика покажет, может и вообще блажь моя межсезонная... Но чего бы не попробовать? Я вон за 1000р. - с мелочью 500 штук этих ПВА мешков на Али нашел:tanz:Это блин дешевле - разовой покупки: мотыля, опарыша и прикормки - для того, чтобы разок на Оку рязанскую скататься и половить... Делов то:pardon:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 910
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Ловля маховым удилищем!!!
Огонь, не огонь - это практика покажет, может и вообще блажь моя межсезонная... Но чего бы не попробовать? Я вон за 1000р. - с мелочью 500 штук этих ПВА мешков на Али нашел:tanz:Это блин дешевле - разовой покупки: мотыля, опарыша и прикормки - для того, чтобы разок на Оку рязанскую скататься и половить... Делов то:pardon:
ответил в личку
 
С нами с
22.04.2011
Сообщения
1 041
Репутация
3 672
Откуда
Звенигород, Верхний Посад
Ловля маховым удилищем!!!
Я вот чего не пойму, может проще обратиться к провинциальному опыту. Взяли любую сетку, хоть из-под картошки, набили чем душе угодно, забросили или затащили куда надо, сверху можно какой-либо поплавок для ориентировки присобачить, на стоячке не знаю, а на течении работает, на любом. Где-то "из-под кормака" называется, у нас на Волге никак особо не называлось, кормушка, да и всё. И лови себе на здоровье.
 
С нами с
15.01.2020
Сообщения
1 765
Репутация
425
Возраст
40
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Доброго дня
Какую леску выбрать (основу и поводки) на мах . Ловля на прудах. Карась ладошечный в основном
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Я вот чего не пойму, может проще обратиться к провинциальному опыту. Взяли любую сетку, хоть из-под картошки, набили чем душе угодно, забросили или затащили куда надо, сверху можно какой-либо поплавок для ориентировки присобачить, на стоячке не знаю, а на течении работает, на любом. Где-то "из-под кормака" называется, у нас на Волге никак особо не называлось, кормушка, да и всё. И лови себе на здоровье.
Так опыт хороший, полезный и очень рабочий. Но лодка нужна, завозить это все и устанавливать. Мы с Ромой Бутузовым на Селигере возле базы так делали (стояк) и все работало внизу груз, в метре примерно от дна сетка с кормом (сухари корки всякие. немного пряника ломанного, печенья - в общем когда чего под рукой оказывалось), а сверху бутылка пластиковая. Ветер дует, волну гонит, бутылка сверху телепается, прикормка пылит, то есть сетка почти всегда в движении. Плотву с лодки, короткими махалками - драли возле них - в режиме уклейки, соревнования между собой устраивали, как из пулемета. Так же и на течении можно сделать - вариант просто отличный. Но нужна лодка...
 

Сейчас смотрят

Вверх