• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривают: 2)

С нами с
22.06.2011
Сообщения
374
Репутация
326
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Простите великодушно, но ещё один вопрос назрел - флюокарбон на поводки совсем не аллё? Ну скажем 0.12 ежели на некрупную рыпь? Или это больше для спиннингистов придумка?
Заранее спасибо!
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 402
Репутация
62 093
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Простите великодушно, но ещё один вопрос назрел - флюокарбон на поводки совсем не аллё? Ну скажем 0.12 ежели на некрупную рыпь? Или это больше для спиннингистов придумка?
Заранее спасибо!
Если честно, я смысла применения флю на поводках не вижу. Пробовал не понравилось, разрывная нагрузка меньше. Да и кроме зрения у рыбы ещё есть другие чувства. На более тонкой леске, и насадка подаётся естественнее, и во рту так не мешается:).
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 750
Репутация
26 013
Возраст
73
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля маховым удилищем!!!
Простите великодушно, но ещё один вопрос назрел - флюокарбон на поводки совсем не аллё? Ну скажем 0.12 ежели на некрупную рыпь? Или это больше для спиннингистов придумка?
Заранее спасибо!
На поплавочной снасти в своей практике поводок из флюра ставлю в случаях:
-- при ужении прудовой форели на платниках (под пасту, или живца);
-- при ужении щуки на живца. Флюр 0.45 (в 1-2 нитки) вместо металлического поводка;
-- при ужении голавля плавом с наливными поплавками, или с поплавками с внутренней огрузкой (Дреннана).
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Ловля маховым удилищем!!!
Простите великодушно, но ещё один вопрос назрел - флюокарбон на поводки совсем не аллё? Ну скажем 0.12 ежели на некрупную рыпь? Или это больше для спиннингистов придумка?
Заранее спасибо!
Сам не пробовал, но слышал, что флюр на поплавочке применяют на болон'езе при дне с ракушечником.
 
С нами с
07.01.2011
Сообщения
203
Репутация
126
Возраст
31
Откуда
г.Новосибирск
Ловля маховым удилищем!!!
Всем привет!
Значит так:) имею маховую удочку Норстрим Холидей 5.6м, очень приятное удилище, но! Иногда хочется подлиннее, не всегда крупный подлещик подходит на такую дистанцию, шумно на наших берегах:( озадачился покупкой маха 7 метров, вот только какой взять? Прошу совета, бюджет до 8 тыщев, думаю, хватит:D Основная цель подлещик/лещ до 1.5 кг, в основном 400-700 грамм, плотву, ельца и карася как прилов тоже никто не отменял:) Течения почти нет или слабое, поплавки 1.25-2г.
Пока смотрю в сторону Sabaneev Foton, того же Норстрим Холидей и Zemex Special Pole. :helpsmilie:
 
С нами с
07.01.2011
Сообщения
203
Репутация
126
Возраст
31
Откуда
г.Новосибирск
Ловля маховым удилищем!!!
С нами с
24.11.2011
Сообщения
1 092
Репутация
1 760
Возраст
46
Откуда
Сыктывкар
Ловля маховым удилищем!!!
Всем привет!
Значит так:) имею маховую удочку Норстрим Холидей 5.6м, очень приятное удилище, но! Иногда хочется подлиннее
Пока смотрю в сторону Sabaneev Foton, того же Норстрим Холидей и Zemex Special Pole. :helpsmilie:

Имею холидей в 5 м-ом варианте и честно говоря не разделяю Ваших восторгов и в 7 м-ой длине я бы его сразу отмёл,если хотите с экономить я предложил бы взять не безызвестный бх гэлакси 6.7м,вот это во всех отношениях приятное удилище,у меня их три,холидей отдыхает,ну а если готовы потратится,то фотон должён быть хорошим вариантом,тут о нём писано переписано,а земекс прямо скажем тёмная лошадка,по цене уже близок к фотону и атомику,я б не брал,если б только подешевле,а так лучше уж проверенные варианты.С ув..
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Ловля маховым удилищем!!!
Флюкарбоном не пользовался, но заметил, что поводок должен быть жёстким. С поводком 0,12 больше реализованных поклёвок, чем с 0,1. Если поставить поводком плетёнку, то поклёвок можно не дождаться - она очень мягкая и не передаёт движение насадки на поплавок. При выталкивании рыбой насадки изо рта крючок на жёстком поводке остаётся во рту рыбы, а на мягком выбрасывается. У меня стандартная ситуация: при поклёвке, когда рыба выталкивает крючок с насадкой, то насадка съезжает с крючка на поводок, тем самым оголяя крючок, и тому ничего не мешает зацепиться во рту рыбы. Этому также способствует небольшое расстояние от крючка до грузила, и огрузка, сконцентрированная у крючка, а не размазанная по леске. Сдвинул насадку на крючок, и заброс. Как известно, рыба лучше клюёт на распробованную насадку, чем на свежую.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 402
Репутация
62 093
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
А я всегда потоньше, и по мягче леску на поводки выбираю:(.Опять не правильно ловлю. Полоса не везения , то в браки чуть не записали, редкую породу рыб ловлю -головля, то в Сабанеевцев пытаются записать, а теперь вот ещё и это это.
 
С нами с
07.01.2011
Сообщения
203
Репутация
126
Возраст
31
Откуда
г.Новосибирск
Ловля маховым удилищем!!!
Имею холидей в 5 м-ом варианте и честно говоря не разделяю Ваших восторгов и в 7 м-ой длине я бы его сразу отмёл,если хотите с экономить я предложил бы взять не безызвестный бх гэлакси 6.7м,вот это во всех отношениях приятное удилище,у меня их три,холидей отдыхает,ну а если готовы потратится,то фотон должён быть хорошим вариантом,тут о нём писано переписано,а земекс прямо скажем тёмная лошадка,по цене уже близок к фотону и атомику,я б не брал,если б только подешевле,а так лучше уж проверенные варианты.С ув..

А можно подробнее чем не нравится Холидей? У меня 600й, который по факту 5,6 м. Оснастки 0.7-1,5г кидает без проблем, относительно легкая(за пол дня рыбалки ни намека на усталость). В плане удочек я не разбалован, Холидей - это первое угольное удилище для маховой ловли. Я так-то спиннингист до мозга костей:D а вот в плане поплавочных удилищ(не считая китайских стекляшек) опыта почти нет:(
 
С нами с
24.11.2011
Сообщения
1 092
Репутация
1 760
Возраст
46
Откуда
Сыктывкар
Ловля маховым удилищем!!!
Всё познаётся в сравнении,если есть возможность возьмите в руки бх гэлакси 600,по факту то же 560см и увидите,что холидей довольно тяжёлое и хлыстоватое удилище:),по крайней мере мой холидей 500 именно такой,конечно смотря с чем сравнивать,я тоже неизбалован и гэлакси пока у меня верх совершенства:),сам в большей степени спиннингист,но ощущения которые даёт мах,никакой ультролайт не даст,поэтому мах не брошу потому что он хороший :),и тут всё как в спиннинге,гонку вооружений никто не отменял,а лёгкие поплавки я раньше и бамбуковой палкой забрасывал без проблем,так что не надо экономить:)С ув..
 
С нами с
07.01.2011
Сообщения
203
Репутация
126
Возраст
31
Откуда
г.Новосибирск
Ловля маховым удилищем!!!
Всё познаётся в сравнении,если есть возможность возьмите в руки бх гэлакси 600,по факту то же 560см и увидите,что холидей довольно тяжёлое и хлыстоватое удилище:),по крайней мере мой холидей 500 именно такой,конечно смотря с чем сравнивать,я тоже неизбалован и гэлакси пока у меня верх совершенства:),сам в большей степени спиннингист,но ощущения которые даёт мах,никакой ультролайт не даст,поэтому мах не брошу потому что он хороший :),и тут всё как в спиннинге,гонку вооружений никто не отменял,а лёгкие поплавки я раньше и бамбуковой палкой забрасывал без проблем,так что не надо экономить:)С ув..

Ну да, посмотрел вес Гэлакси - 160г против 215 у Холидея, ощумо:D
Решено, беру 7ку Гэлакси, а понравится, так и Холидей сменю на нее в такой же длинне:)

По части ощущений от маха согласен, ловить даже мелкую рыбу на легкую глухую оснастку большое удовольствие! :thumbtwoup:
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Ловля маховым удилищем!!!
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Ловля маховым удилищем!!!
Флюкарбоном не пользовался, но заметил, что поводок должен быть жёстким. С поводком 0,12 больше реализованных поклёвок, чем с 0,1. Если поставить поводком плетёнку, то поклёвок можно не дождаться - она очень мягкая и не передаёт движение насадки на поплавок. При выталкивании рыбой насадки изо рта крючок на жёстком поводке остаётся во рту рыбы, а на мягком выбрасывается. У меня стандартная ситуация: при поклёвке, когда рыба выталкивает крючок с насадкой, то насадка съезжает с крючка на поводок, тем самым оголяя крючок, и тому ничего не мешает зацепиться во рту рыбы. Этому также способствует небольшое расстояние от крючка до грузила, и огрузка, сконцентрированная у крючка, а не размазанная по леске. Сдвинул насадку на крючок, и заброс. Как известно, рыба лучше клюёт на распробованную насадку, чем на свежую.
Как всегда собственное, не чем не потвержденое мнение:D Плетня как всем известно:Dпередает даже самую тонкую поклевку на большом растоянии, в карп-фишинге используют мягкие шнуры что-бы рыба лутше засекалась, в поплавке на поводки выбирают более мягкую леску и т.д.Разницу в реализации на 0,12 и 0,10 в одной серии одного производителя не замечал, а вот количество поклевок:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх