• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем!!! (Просматривают: 2)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 644
Репутация
25 610
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Примерно понял, спасибо!
И следующий вопрос - в чём различие поплавков по форме ? (Тонкая антеннка - толстый "пупок" - средне-толстая антеннка)
Пардон за фестиваль профанства :)

Ну для начала поплавки необходимо разделить на две части - это поплавки для ловли на течении и поплавки для ловли в стоячей воде. Для ловли на течении используются поплавки с телом в форме капли или "шара на котором стоит конус с углом в 45 градусов" ИМХО края конуса должны быть в лучшем случае не округлыми, а именно скошенными по прямой линии. Это поплавки для ловли в придержку - я лично не делаю никакой разницы для различного типа удилищ - болонское, маховое, матчевое - если ловим на течении с управлением оснасткой - то форма поплавка именно такая болонская. Антенна такого поплавка должна быть максимально тонкой, но видимой на дистанции... Если дистанция до линии проводки большая, а зрение рыболова слабое и даже поляризационные очки не позволяют уверенно наблюдать за антенной поплавка - то применяются специальные насадки на антенну типа "флейта". Второй вариант поплавка для ловли на течении имеет тело в виде перевернутой капли, как правило несколько вытянутой - это единственный случай где в некоторой степени оправданно применение более толстой антенны (она помогает настроить поплавок для ловли в проволочку). Все поплавки для ловли на течении имею не менее двух точек крепления к леске - это позволяет управлять поплавком, выполнять придержки вов ермя выполнения проводки и поплавок не заваливается на воду и не теряет на время рабочего положения...

Поплавки для ловли на стоячей воде имеют форму иглы, они имеют максимальную чувствительность. Все остальное - это как правило переходные модели от одного к другому и применяются такие поплавки исходя из условий ловли - например волну лучше держат поплавки с телом бочкообразной формы и т.д. Есть множество специальных поплавков - для тех или иных условий (например - дрифтбиттеры). Поплавки для ловли на стоячей воде могут иметь, как две точки крепления к леске, так и одну. Первые предназначены или правильнее сказать позволяют ловить обеспечивая активную подачу насадки - рыбе (выполнять проводки удилищем, поигрывание насадкой, использовать ветровой дрейф поплавка для привлечения рыбы ит.д.). Поплавки с одной точкой крепления предназначены для статичной подаче насадки рыбе, за счет более низкого расположения тела под водой - они успешно сопротивляютсяветровым нагонно-поверхностным течениям и позволяют ловить с корма, когда насадка неподвижна...
Если очень коротко и без нюансов - то примерно так...
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Ловля маховым удилищем!!!
Если глубина позволяет, то могу посоветовать поплавки иглы с длинной (15-20 см) и тонкой антенной. Притапливаешь так, чтобы торчало над водой 1,5-2 см антенны. Тело глубоко, волна не так сильно действует при сохранении чувствительности.
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Ловля маховым удилищем!!!
Опять песни о старом: как бы рыба не надорвалась, поднимая нижнее грузило. Живуча дремучая безграмотность. Ох, живуча! Для проверки сей басни нужна банка с водой и знание физики.

Поводок закручивается не двумя опарышами, а потому что тонкая. Поставьте толще и будет как стрела. Это зависит от технологии производства и хранения лески. Устраняется очень просто изменением конструкции поводка.

Раздвигая грузила скорость погружения заметно не изменишь. Наименьшая скорость погружения при скользящем креплении поплавка. Замеры показывают, что скорость погружения замедляется в ТРИ раза по сравнению с глухим креплением. Несколько раз за несколько сезонов видел поклёвки при погружении.

О пятнах уклейки и расположения рыбы слоями: чем глубже, тем крупнее рыба в слое, - это детские фантазии, не подтверждённые ни одним видео.
 
С нами с
05.10.2013
Сообщения
99
Репутация
177
Откуда
Одинцовский район, д.Жуковка
Ловля маховым удилищем!!!
Когда ловлю на течении, подбираю поплавок с килем из тонкой металлической проволоки,по моим наблюдениям данный вид поплавка быстрее принимает вертикальную форму по сравнению со своими собратьями имеющими киль из пластика,часто в том месте где ловлю проводка занимает 10-12 секунд и поэтому время приведения поплавка в боевое положение для меня - важно,и еще момент-поплавок слегка недогружаю-при быстром течении поклевки прослеживаются более четко!
С УВАЖЕНИЕМ!!!
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
98
Репутация
49
Откуда
Москва
Ловля маховым удилищем!!!
Когда ловлю на течении, подбираю поплавок с килем из тонкой металлической проволоки,по моим наблюдениям данный вид поплавка быстрее принимает вертикальную форму по сравнению со своими собратьями имеющими киль из пластика,часто в том месте где ловлю проводка занимает 10-12 секунд и поэтому время приведения поплавка в боевое положение для меня - важно,и еще момент-поплавок слегка недогружаю-при быстром течении поклевки прослеживаются более четко!
С УВАЖЕНИЕМ!!!
Поплавки с мет. килем все правильно написали-быстрее принимают положение, но я заметил,что они менее чувсительны, чем с карбоновым килем. Может не прав, поправьте.
 
С нами с
05.10.2013
Сообщения
99
Репутация
177
Откуда
Одинцовский район, д.Жуковка
Ловля маховым удилищем!!!
Для себя не заметил особой разницы в чувствительности,ловля на быстром течении- темп,постоянный перезаброс,да и рыба хватает активней,у нее меньше времени на раздумья-иначе корм уйдет, думаю здесь должны сказать свое веское слово- спортсмены и сравнить чувствительность поплавков с металлическим килем и пластиковым!
С УВАЖЕНИЕМ!!!
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Ловля маховым удилищем!!!
На стоячей воде с поплавками с длинной и тонкой антенной и если волны все равно култыхают поплавок, снимаю часть веса с основного груза и переношу на расстояние 5-8 см от киля. Обычно это 0,14-0,24 грамма. Чаще первое.
 
С нами с
13.03.2013
Сообщения
401
Репутация
560
Возраст
28
Откуда
Соловьиный Край
Ловля маховым удилищем!!!
Опять песни о старом: как бы рыба не надорвалась, поднимая нижнее грузило. Живуча дремучая безграмотность. Ох, живуча! Для проверки сей басни нужна банка с водой и знание физики.

Поводок закручивается не двумя опарышами, а потому что тонкая. Поставьте толще и будет как стрела. Это зависит от технологии производства и хранения лески. Устраняется очень просто изменением конструкции поводка.

Раздвигая грузила скорость погружения заметно не изменишь. Наименьшая скорость погружения при скользящем креплении поплавка. Замеры показывают, что скорость погружения замедляется в ТРИ раза по сравнению с глухим креплением. Несколько раз за несколько сезонов видел поклёвки при погружении.

О пятнах уклейки и расположения рыбы слоями: чем глубже, тем крупнее рыба в слое, - это детские фантазии, не подтверждённые ни одним видео.
поднимая нижнее грузило что вам проще поднять 1кг или 10?
а потому что тонкая. Нитку закрутить проще чем канат, но если нечему закручивать то и нитка сама по себе не закрутится
заметно не изменишь, заметно не заметно но рыбу можно ловить с одной точки абсолютно разную
это детские фантазии, не подтверждённые ни одним видео, как сказать так сказать, не по линеечке конечно, но думаю уклейку поверху поймать проще легче чем на глубине 3м, и где вероятность что поклевка была на глубине 3м а не 2,5?
Пи.Си. А вообще подводные съемки классная вещь, сам очень хочу заняться, но блин тут на просто рыбалку времени не хватает... Многие говорят я все время думал еслои не клюет то значит рыбы нет, пока не опустил под воду камеру.... Пересмотрев кучу видео действительно хоть чуть чуть начинаешь разбираться в поведении рыбы, если снимать самому+ постоянная практика это вообще супер
 
С нами с
13.09.2013
Сообщения
536
Репутация
353
Откуда
Уфа
Ловля маховым удилищем!!!
Вопрос по ловле маховым удилищем с берега. Представим такую ситуацию. Река, достаточно широкая (ну метров 200 наверное). Прямой участок где-то полтора километра между двумя поворотами реки. Метрах в 7-8 от берега лежит в воде дерево, принесенное туда половодьем. Глубина там судя по промеру около 180см. Лежит оно, судя по всему, уткнувшись в небольшую выступающую в реку косу, зацепившись за эту косу, то есть участок дна перпендикулярный течению, который выше окружающего рельефа. Кочка какая-то, в общем. Вопрос - если бы вам пришлось ловить в таком месте, где бы вы закормились и начали ловить - выше дерева по течению или ниже? Или вообще бы к нему никак не привязывались?
 
С нами с
13.09.2013
Сообщения
536
Репутация
353
Откуда
Уфа
Ловля маховым удилищем!!!
Течение где-то 0.4-0.5 м/с
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 644
Репутация
25 610
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Вопрос по ловле маховым удилищем с берега. Представим такую ситуацию. Река, достаточно широкая (ну метров 200 наверное). Прямой участок где-то полтора километра между двумя поворотами реки. Метрах в 7-8 от берега лежит в воде дерево, принесенное туда половодьем. Глубина там судя по промеру около 180см. Лежит оно, судя по всему, уткнувшись в небольшую выступающую в реку косу, зацепившись за эту косу, то есть участок дна перпендикулярный течению, который выше окружающего рельефа. Кочка какая-то, в общем. Вопрос - если бы вам пришлось ловить в таком месте, где бы вы закормились и начали ловить - выше дерева по течению или ниже? Или вообще бы к нему никак не привязывались?

Я бы стал ловить - сразу за деревом, так, как рыба - вполне возможно должна освоить естественное укрытие, в том случае если топляк лежит там достаточно давно... Если конечно нельзя ловить у самого дерева или выполнять проводку прямо через него (переваливая насадку)... Если дерево лежит там прочно и давно - то место вполне может быть перспективным, но совсем не обязательно по бели....
 
  • Cпасибо
Реакции: ss76
С нами с
13.09.2013
Сообщения
536
Репутация
353
Откуда
Уфа
Ловля маховым удилищем!!!
Ну примерно так и получалось. Нет, через него - никак, там отдельные ветки аж из воды торчат. Лежит судя по всему с этого паводка. По бели - ловился голавль на 200-300 граммов. То есть корм бросали прямо к ветвям дерева, его вымывало чуток ниже, ну и сразу за деревом ловили. Я, собственно, почему вопрос задал - я попробовал наоборот, кормить перед деревом, считая, что дерево лежащее в воде - и укрытие, и потенциальное место где рыба сможет добыть еду. И если прикормить в паре-тройке метров выше по течению, то к рыбе в ветви дерева будет смывать прикормку и она вылезет пожрать. В результате я ловил в нескольких метрах выше дерева, друг - сразу за деревом. Обловил меня просто с разгромным счетом.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 644
Репутация
25 610
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Ловля маховым удилищем!!!
Ну примерно так и получалось. Нет, через него - никак, там отдельные ветки аж из воды торчат. Лежит судя по всему с этого паводка. По бели - ловился голавль на 200-300 граммов. То есть корм бросали прямо к ветвям дерева, его вымывало чуток ниже, ну и сразу за деревом ловили. Я, собственно, почему вопрос задал - я попробовал наоборот, кормить перед деревом, считая, что дерево лежащее в воде - и укрытие, и потенциальное место где рыба сможет добыть еду. И если прикормить в паре-тройке метров выше по течению, то к рыбе в ветви дерева будет смывать прикормку и она вылезет пожрать. В результате я ловил в нескольких метрах выше дерева, друг - сразу за деревом. Обловил меня просто с разгромным счетом.

Думаю, что на ровном плесе основным привлекающим рыбу фактором - помимо корма, который задерживает топляк - является разряженное от течения пространство, тот самый затишок в котором рыбе удобно отстаиваться, так, как не нужно тратить усилия для того, чтобы находиться на месте... А такое место, как раз за деревом, которое препятствует течению. Прикормив точку за деревом - можно вытянуть оттуда рыбу - так, что все закономерно. Жаль, что перевалить нельзя - было бы очень эффективно ловить ее непосредственно прямо в укрытии...:thumbtwoup:
 
  • Cпасибо
Реакции: ss76
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Ловля маховым удилищем!!!
Ну а в чем же дело?! Основу на 1,5 мм + поводок на 0,4 и лови из дерева. Заодно и дерево достанешь.
 

Сейчас смотрят

Вверх