• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье. (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 493
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
Всем привет!
Очень часто бывало на Яузском вдхр попадался леша на приличном удалении ото дна на черта. Но происходило это только при начале проводки от самого дна (ото дна до придела подъема руки, затем подмотка и т.д. вверх). Когда пробовал начать сразу с горизонта где были поклевки ну или хотя бы на метр ниже уровня поклевок, то как правило терпел фиаско:hmm:!!!!!! Подавай ему проводку ото дна и все! Какие мысли будут на этот счет у знающих!?
Да такое часто случается и не только на Яузе и на Рузе тоже. Правда я не подматываю, а встаю. Поклёвка бывает 2 м от дна. И правильно написано проводка от дна, по другому поклёвок нет.
 
С нами с
27.07.2013
Сообщения
784
Репутация
4 692
Возраст
44
Откуда
Москва
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
Практик в бок и в пол-воды показывает замечательно. Режим зум позволяет сразу определить кормление у дна в 10 см. и до 1-2 метра. Он даже муть от стаи показывает. Я по нему толстолобика нахожу. Из нескольких стай леща вперемежку с судаком, гуляющих в пол воды, одна из стай будет ходить по самому дну. Не знаю от чего зависит, но это из практики. Главное найти эту стаю. Она где-то рядом. Потом определить направление движения (здесь поможет коллективная ловля), и попробовать раздразнить. Цепляется в основном за подбородок, что говорит скорее о любопытстве, чем о голоде. 2 черта паровозом. Раньше на Б.Волге использовали козы и уралки, но там его найти тяжелее. Большие просторы. А вообще ловля очень интересная. Я её только осваиваю и ещё учиться и учиться, но те уловы которые доставали при мне стоят того времени. Ловить мелочь пакетами со временем надоедает, а на чертей лещ с судаком. И такие экземпляры вваливаются, что мама не горюй. Лучше за весь день такого одного - двух, чем 150-200 -несколько килограмм. Весной плотва до кг попадается на чёрный паралон на мормышке, кто-то пробовал паралон на черта или уралку?
 
С нами с
01.01.2010
Сообщения
574
Репутация
2 704
Откуда
Москва, Тушинская
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
Практик в бок и в пол-воды показывает замечательно. Режим зум позволяет сразу определить кормление у дна в 10 см. и до 1-2 метра.

Пожалуйста, поясните: 1)Вы про какой ПРАКТИК - 4-й или 6-й?; 2)Чтобы увидеть вбок - Вы имеете ввиду конус распространения сигнала, или поворачивать надо на изогнутом держателе?; 3)Черти особенные, или просто тройник и свинцовое тело, покрытое чёрной краской?; 5)Размер крючков чёрта №8-№6 или другой?.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 858
Репутация
29 052
Откуда
Серпухов,
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
Практик, да и любой эхолот, вбок покажет тогда, когда вбок направлен датчик эхолота, а это можно получить прикрепив датчик к палке, штанге и крутить ей в лунке в разные стороны.
 
С нами с
03.01.2007
Сообщения
130
Репутация
143
Откуда
Москва, ВДНХ
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
Вопрос к goroh2606. На фото не разобрал крепление верхних чертей. Леска сквозь них проходит? И если да, в чем заключается игра? Вверх, вниз, что ли?
 
С нами с
01.01.2010
Сообщения
574
Репутация
2 704
Откуда
Москва, Тушинская
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
... глубина меньше,НО ЭХОЛОТ КАЖЕМ ЧИСТОЕ ДНО НИКАКИХ НАМЕКОВ НА РЫБУ....Играю ноль.Опускаю эхолот стало глубже,нахожу следующую такую непонятноглубинную лунку,достаю чисто лещевых чертей,с первой проводки загтб и лещ кило с лишком .... ВЫВОД,К ВОПРОСУ О ТОМ КУДА ДЕВАЕТСЯ РЫБА ЭХОЛОТ НИ РАЗУ НЕ ПИСКНУЛ,НЕ ПОКАЗАЛ НИЧЕГО,ПОЭТОМУ МЫ ВОЗМОЖНО И ХОДИМ НАД РЫБОЙ ,А ОНА ПО ДНУ СЕБЕ ПОЛЗЕТ СПОКОЙНЕНЬКО. Всем удачи. Кто что думает по этому поводу.

Иногда "любой" эхолот "прекрасно показывает":thumbtwoup:(Владимир79), а порой "НИ РАЗУ НЕ ПИСКНУЛ":eek:. Вот в чём хочется разобраться. Я треть форелевого пруда облазил с ПРАКТИКом 4про - ни намёка на рыбу (показывал только блесну). Но ведь клевала!
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
118
Репутация
184
Откуда
Одинцовский р-н
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
Очень интересно - в основном за подбородок - значит полу-багрение на любопытстве? Считаю это спортивным, но безмотылка в три раза не эффективнее?
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
469
Репутация
4 057
Откуда
чехов
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
Ура я на енотаевке.насчет подбородка, когда 2 или 3 черта, то ты подсекаешь на поклевке, и если не попал, то вторым или третим чертом ебо цепляешь, вот и вся хитрость. При ловле плотвы и окуня вы просто пустые поклевки спимываете на промах рыбы, а здесь промах промахом, а рыбана льду. Любопытный толстолобик, я половину за глаз вынул, а в этом году товарищ в рот поймал.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
1 471
Репутация
3 561
Откуда
Протвино
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
По поводу плотности стаи.Как то летом на Волго ловил ночью с лодки.Пока ждал подхода рыбы ,решил кемарнуть,но эхолот не выключал.Глубина 9-метров.Через какое то время эхолот пискнул и замолчал,я на экран.Тишина,но глубина на экране начинает плавно меняться в сторону уменьшения до 2,5 метров.Эхо показывает твердое дно,как будто я на мель выплываю,но Я ТО ПРИВЯЗАН.И потом в обратном порядке,на увеличение глубины.Эхо запищал в самом конце этого косяка.Вот это плотность рыбы-офигеть.Да,на прикормку даже,не отреагировала рыбка.Через какое то время я поймал,несколько "ЛЕШ",т.е. прикормка работала.
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
469
Репутация
4 057
Откуда
чехов
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
Насчет игры описывал ранее посмотрите

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:28 ----------

Ну из практики судак, если лещ клюет со дна и глубина от 6 до 9 судак попадается, иногда 2 3 штуки, но на всю толпу. Все же судака стоит считать удачным приловом. Но если лещ на дне у меня друг берет сразу балансир и выкладывает пару тройку судаков. Судак всегда ходит с лещем, а почему это еще одна загадка. Вы никогда не встретите судака под стаей густеры, сопы, плотвы. Если у кого есть какие идеи пишите. Мы весной и осенью много судака ловим, а вот почему так и не поняли, но факт есть факт есть лещ есть судак.

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------

Первый день на енотаевке, температура становится приемлемей, но судак еще мертвый за день на троих всего 15 штук все под кило, а вот вобла , окунь, плотва жрут как всегда, соседи кормили и дергали без устали, я просто пришел проверить, да клюет и на чертей, и на голую уралку. Правда вобла не клюет, только окунь с плотвой. С опарышем рыба крупнее, а так за пол дня надоест.
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
280
Репутация
724
Откуда
г.Москва, Зюзино
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
Судак всегда ходит с лещем, а почему это еще одна загадка. Вы никогда не встретите судака под стаей густеры, сопы, плотвы. Если у кого есть какие идеи пишите.

Вовсе не загадка, он ест маленьких подлещиков. :)
Также, я лично встречал судака под стаей густеры (на водохранилище), мало того, я находил в животе судака густёру около 150 гр. Все эти статьи гон, что судак большей частью узких рыбок ест, ниразу невстречал в желудке уклеек, может конечно быстро переваривает. :D Всё наверно от водоёма зависит.
 

Димас

Член Клуба
С нами с
10.10.2007
Сообщения
2 702
Репутация
4 604
Откуда
Москва
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
Вовсе не загадка, он ест маленьких подлещиков. :)
Также, я лично встречал судака под стаей густеры (на водохранилище), мало того, я находил в животе судака густёру около 150 гр. Все эти статьи гон, что судак большей частью узких рыбок ест, ниразу невстречал в желудке уклеек, может конечно быстро переваривает. :D Всё наверно от водоёма зависит.

Моё имхо что у судака другая цель нахождения рядом со стаей леща, он не жрёт подлещика. Стая леща является для него как укрытие,для зазевавшейся мелкой рыбы среди этой стаи, кроме того кормящаяся стая леща поднимает муть со дна , которая привлекает кормиться донными организмами мелкую рыбу (плотву, уклейку и т.д. малька), которую как раз судак зачищает-кормиться. Да он может схватить мелкого подлещика или больного кого нибудь в пылу атаки, но сожрать сможет только крупный судак и это очень и очень редко (за всё то время целенаправленной ловли судака у меня был только один случай в 3,5 кг экземпляре, в желудке был подлещик грамм на 100), так же как щука на крючок с мотылём или червём. В основном когда попадается при ловле раненый подлещик, это либо щука, или судак - но с целью отогнать, но ни как не сожрать.
Вот доказательство, когда судак атакует с целью отогнать :D:D:D, а не съесть
http://www.youtube.com/watch?v=-uV_0o2iF2k
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.10.2007
Сообщения
133
Репутация
251
Возраст
42
Откуда
Москва
Ловля леща и бели в пол воды в Подмосковье.
Приветствую всех!
Хотел бы свои мысли высказать по этой теме.
Дважды уже участвовал в "гонках за косяками" с Сашей, РЭЕМ и Ко:), за что огромное им спасибо!
Что касается кивка.
Выше Александр уже говорил о значимости этого элемента. Конечно все, кто уже имеет хоть какой-то опыт ловли на безмотылку, кивок поставят в компоновке снасти на первое (или одно из первых) мест. Я сам безмотылкой ловлю уже шестой год, прошел весь путь от лавсана до дорогого конусного металла. Но в рассматриваемом виде ловли готов с Сашей согласиться: толстый лавсан все-таки более предпочтителен. Причины на мой взгляд следующие.
Ловля ведется с глубины в основном 6-7 метров, паровозом из трех достаточно крупных чертей, как правило свинцовых. Металлический кивок для них найти не проблема, проблема в том, что при игре с таких глубин движения чертей будут резкими. Все-таки для такого веса глубина недостаточна, и толща воды не будет в достаточной мере амортизировать присущую металлу жесткость. Причем игра ведется не пилой ( к которой я привык, да уверен и многие из нас), а именно ступенькой в небыстром темпе. И лавсан как более мягкий по сравнению с металлом материал сглаживает резкость игры, ступенька идет как бы с оттяжкой. По крайней мере то, что я видел у Саши, навело меня именно на такие выводы.
При этом амплитуду игры я бы назвал средней.
Я сначала пытался играть своими металлическими кивками, меняя игру, скорость проводки и т.п. Тычки были, значит рыба интересовалась, но чего-то ей не хватало. В итоге я плюнул на это дело, прямо на льду перевязал на лавсан, и в очередной раз, когда удалось догнать косяк ( это в Ланьшино было), увидел уверенный загиб.
Следующий момент, который бы я отметил, это темп ловли.
Не побоюсь сказать, что успех зависит в данном случае от характера самого рыболова: если ты психологически способен сесть на лунку, 1-3 проводки и бежать дальше - то это твое:). Саша бегает вообще как угорелый, создается впечатление, что еще только отпуская чертей в лунку ему мозг уже дает команду на старт:))))))). Одна проводка - эхолот в лунку -рыбы нет - смотал побежал дальше. Просто я по себе знаю, что после первой проводки тяжело сорваться, думаешь ну сейчас еще одну помедленнее, и завершающую побыстрее, ну и контрольную... А косяк уже ушел еще когда ты чертей к лунке подносил:).
Вывод: ловля безусловно перспективная, но требует особого отношения и подхода. Ну и живого примера мастеров никто не заменит.
P.S. Интересно, почему косяки рыбы перемещаются в толще воды с такой скоростью, практически не задерживаясь? Это поиск корма или все же что-то другое?
Одно время я, будучи еще мальцом, жил на Урале в Челябинской области. И один пожилой дядька мне рассказывал, что бывают периоды, когда рыба кормится в полводы и почти подо льдом, потому что мормыш (такой рачок небольшой, водится в местных уральских водоемах) поднимался ото дна к самому льду. Может и на Ци тоже есть какая-нибудь подобная живность?:).
С ув., Игорь.
 

Сейчас смотрят

Вверх