Ловля карася на фидер

Гондурас

Заблокирован
С нами с
20.06.2007
Сказали спасибо
0
Тема: Ловля карася на фидер
Доброго времени суток!

Интересует возможность целенаправленной ловли карася на фидер.
По опыту ловли его на поплавок знаю, что карась плохо реагирует на дополнительное прикармливание в процессе ловли. Отсыда вопрос не будет ли он пугаться падения кормушки, так что рыбалка просто не состоится? :hmm:

С нами с
30.03.2008
Сказали спасибо
44
Вопрос в объемах прикормки и точности прикармливания. Фидер в этом плане работает эффективнейшим образом, собирая рыбу в точке при минимальном закорме.

Что касается карася, это моя любимая "фидерная" рыба. Плеск, конечно, настораживает рыбу, но все это нивелируется прикормом. У рыбы вырабатывается рефлекс на плеск - раз плюхнуло, значит пришла еда.

Для минимизации плеска надо использовать кормухи минимально возможного веса (чаще 10 гр, а так - не более 15...20 гр на стоячих водоемах) и грамотно подавать фидер вперед в конце полета кормухи. Тогда кормушка входит в воду, почти не создавая шума. Более легкая кормушка, в свою очередь, даст больше реализуемых поклевок на стояке. Но потребует довольно мягкой вершинки, коими могут похвастать далеко не все фидеры.

Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2008
Сказали спасибо
44
Гондурас сказал(а):
тогда получается что бланк должен быть light класса или вообще пикер
Да, на мой взгляд, лучше всего лайт, причем длинный параболик (3,6 м).
Пикеры имеют длину не более 3 м, что ограничивает заброс.
Я выбор для себя сделал в пользу английского лайта 3.6 м. Для коротких дистанций у меня пикер 2.7 м.
Хотя многие ловят карася на хэвики, ставя мягкие вершинки. Но удовольствия при вываживании меньше и строй становится полупараболическим, что хуже отражается на дальности заброса именно легких кормух.

С нами с
30.03.2008
Сказали спасибо
44
Лайт Preston CarbonActive C-Series Feeder 12ft (до 60 гр)
Пикер Shimano Nexave Wincklepicker AX 2,7 (до 30 гр)

С нами с
12.01.2007
Сказали спасибо
1 013
Хотя многие ловят карася на хэвики, ставя мягкие вершинки. Но удовольствия при вываживании меньше и строй становится полупараболическим, что хуже отражается на дальности заброса именно легких кормух.

Сергей, здесь я стобой не соглашусь. Ты видел, что я ловлю на хевик. С дальностью заброса 5-10 гр. кормушек проблем нет и с твоим фидером мы можем посоревноваться. Еще. Карася не всегда ловят на чистых водоемах, а на оборот, на заращенных. И здесь требуется более форсированное вываживание, с чем пикер или лайт фидер не совсем справятся.

С нами с
30.03.2008
Сказали спасибо
44
казак сказал(а):
Сергей, здесь я стобой не соглашусь. Ты видел, что я ловлю на хевик. С дальностью заброса 5-10 гр. кормушек проблем нет и с твоим фидером мы можем посоревноваться. Еще. Карася не всегда ловят на чистых водоемах, а на оборот, на заращенных. И здесь требуется более форсированное вываживание, с чем пикер или лайт фидер не совсем справятся.
Василий, форсированное вываживание - имхо скорее к карпу относится, нежели к карасю. Карась не помчится, как торпеда, в камыши и крепь. А если уж водоем сильно зарос, там фидером ловить не стоит, лучше с мормыхой залезть.
По поводу хэвика. Мне кажется, что именно форсированное вываживание небольших карасей хэвиком приводило к большому кол-ву сходов на последней рыбалке. У меня из 6 засеченных карасей сход был только один.
А по поводу посоревноваться в дальности - я готов. Легкие веса параболик должен кидать дальше.

С нами с
04.01.2008
Сказали спасибо
1 188
Centaur сказал(а):
Легкие веса параболик должен кидать дальше.
Это не так. Всё зависит не от типа строя удилища - параболик или быстрое, а от передачи энергии выпрямления удилища забрасываемой оснастке. Скорость вершики при распрямлении удилища должна не намного превосходить конечную скорость разгона оснастки. Как правило, при лёгкой оснастке при одних и тех же усилиях конечная скорость разгона выше, чем при тяжёлой. Следовательно, быстрое удилище позволит забросить легкую оснастку дальше при равных затратах усилий.
У меня на удилище стоит автомат зажима лески при забросе. Перед забросом леска закрепляется в автомате. При забросе автомат освобождает леску в оптимальный момент. Сравнительные забросы одинакой оснастки удилищами разного строя подтвердили общеизвестную практику - для лёгкой оснаски удилища быстрого стоя дают большую дальность заброса.

С нами с
30.03.2008
Сказали спасибо
44
Прекрасно, а зачем тогда созданы удилища с параболическим строем (ультралайты, нахлыстовые). Не для того ли, чтобы забрасывать дальше легкие приманки?

С нами с
04.01.2008
Сказали спасибо
1 188
Centaur сказал(а):
Прекрасно, а зачем тогда созданы удилища с параболическим строем (ультралайты, нахлыстовые). Не для того ли, чтобы забрасывать дальше легкие приманки?
Вы упомянули ультралайт и нахлыст, а эта тема о фидере. Из всего этого я заключаю, что у вас есть все эти типы удилищ и вы ими ловите. Не сочтите за труд привести кривые изгиба этих удилищ. Но не рисунки из рекламных проспектов, а общую фотографию ваших удилищ под нагрузкой. Тогда и будем рассуждать об их строе.
P.S. Отговорки, типа "у меня нет возможности", не в вашу пользу.

С нами с
30.03.2008
Сказали спасибо
44
Skeptic сказал(а):
Вы упомянули ультралайт и нахлыст, а эта тема о фидере. Из всего этого я заключаю, что у вас есть все эти типы удилищ и вы ими ловите. Не сочтите за труд привести кривые изгиба этих удилищ. Но не рисунки из рекламных проспектов, а общую фотографию ваших удилищ под нагрузкой. Тогда и будем рассуждать об их строе.
Думаю, стоит открыть новую тему для обсуждения зависимости дальности заброса от строя удилища. Здесь речь о ловле карася на фидер.
Лучшей снастью для фидерной ловли карася считаю длинный лайт-параболик, потому что:
- наличие хлыстиков с малым тестом; отсюда чувствительность как у пикера и возможность применения легких кормух на стояке.
- большая в сравнении с пикером длина; отсюда более дальний заброс.
- параболический строй; позволяет делать плавный и мягкий заброс с меньшим плеском кормухи; помогает при вываживании, дает меньше сходов рыбы, в т.ч. обрывов слабых губ карася.

Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2007
Сказали спасибо
5 911
Centaur сказал(а):
Василий, форсированное вываживание - имхо скорее к карпу относится, нежели к карасю. Карась не помчится, как торпеда, в камыши и крепь. А если уж водоем сильно зарос, там фидером ловить не стоит, лучше с мормыхой залезть.
По поводу хэвика. Мне кажется, что именно форсированное вываживание небольших карасей хэвиком приводило к большому кол-ву сходов на последней рыбалке. У меня из 6 засеченных карасей сход был только один.
А по поводу посоревноваться в дальности - я готов. Легкие веса параболик должен кидать дальше.
Полностью согласна! Для примера: Озерки торфянник ловля карасей. У меня фидер по строю хевик, у сына более мягкий фидер медиум, у мужа что то среднее между хеви и медиум. Так вот при одинаковой оснастке и одинаковых кормушках и соответственно крючках, сын нас с мужем обловил в двое. У нас же были досадные сходы, когда приходилось форсировать важивание так как на пути к берегу лежало дерево и караси туда норовили смотаться :aggressive: :D У сына сходов было меньше. Мягкая вершинка и строй гасили резкие рывки рыбы.
Что касается заброса, то надо просто приладиться к своему удилищу и дальность заброса будет нормальная.

С нами с
24.05.2007
Сказали спасибо
5 911
Skeptic сказал(а):
Не понятно, Вы соревнуетесь в дальности заброса или ловите рыбу? Не сочтите за труд, если Ваши удилища и оснастки лучше, то поясните чем,это будет полезно многим. И пожалуйста результаты в студию :victory:
У меня на примере спиннинга обратный опыт: пример: спиннинг тест 5-20,длина 2,7 м. строй фаст. вертушка вес 3,5 гр. заброс никакой :thumbdown: и обратная ситуация с теми же параметрами удилище, но "лапша" - заброс нормальный.
ВЫВОД: Что б все работало как надо, надо пользоваться оснастками под удилища,а удилища подбирать под условия ловли.

С нами с
09.06.2008
Сказали спасибо
0
Уважаемые коллеги рыбаловы, тема называется "ловля карася на фидер", прочитав все я ни чего не понял, у кого какая палка токой и рыбачит. О дальности заброса поговорим потом. Сам фидер купил этой весной, на реке ловил в основном подлещиков. но очень хочется попробовать половить карася. А прежде чем ехать на озеро надо быть теоретически подкованным. Поэтому если не трудно напишите как оснастить ту "палку" какая есть в наличии, длинный ли должен быты поводок и какой прикорм. Зарание благодарен.

Вверх