• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася на фидер (Просматривает: 1)

С нами с
20.06.2007
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Москва, Вернадского
Ловля карася на фидер
Доброго времени суток!

Интересует возможность целенаправленной ловли карася на фидер.
По опыту ловли его на поплавок знаю, что карась плохо реагирует на дополнительное прикармливание в процессе ловли. Отсыда вопрос не будет ли он пугаться падения кормушки, так что рыбалка просто не состоится? :hmm:
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
Вопрос в объемах прикормки и точности прикармливания. Фидер в этом плане работает эффективнейшим образом, собирая рыбу в точке при минимальном закорме.

Что касается карася, это моя любимая "фидерная" рыба. Плеск, конечно, настораживает рыбу, но все это нивелируется прикормом. У рыбы вырабатывается рефлекс на плеск - раз плюхнуло, значит пришла еда.

Для минимизации плеска надо использовать кормухи минимально возможного веса (чаще 10 гр, а так - не более 15...20 гр на стоячих водоемах) и грамотно подавать фидер вперед в конце полета кормухи. Тогда кормушка входит в воду, почти не создавая шума. Более легкая кормушка, в свою очередь, даст больше реализуемых поклевок на стояке. Но потребует довольно мягкой вершинки, коими могут похвастать далеко не все фидеры.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
Гондурас сказал(а):
тогда получается что бланк должен быть light класса или вообще пикер
Да, на мой взгляд, лучше всего лайт, причем длинный параболик (3,6 м).
Пикеры имеют длину не более 3 м, что ограничивает заброс.
Я выбор для себя сделал в пользу английского лайта 3.6 м. Для коротких дистанций у меня пикер 2.7 м.
Хотя многие ловят карася на хэвики, ставя мягкие вершинки. Но удовольствия при вываживании меньше и строй становится полупараболическим, что хуже отражается на дальности заброса именно легких кормух.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
Лайт Preston CarbonActive C-Series Feeder 12ft (до 60 гр)
Пикер Shimano Nexave Wincklepicker AX 2,7 (до 30 гр)
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 756
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Ловля карася на фидер
Хотя многие ловят карася на хэвики, ставя мягкие вершинки. Но удовольствия при вываживании меньше и строй становится полупараболическим, что хуже отражается на дальности заброса именно легких кормух.

Сергей, здесь я стобой не соглашусь. Ты видел, что я ловлю на хевик. С дальностью заброса 5-10 гр. кормушек проблем нет и с твоим фидером мы можем посоревноваться. Еще. Карася не всегда ловят на чистых водоемах, а на оборот, на заращенных. И здесь требуется более форсированное вываживание, с чем пикер или лайт фидер не совсем справятся.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
казак сказал(а):
Сергей, здесь я стобой не соглашусь. Ты видел, что я ловлю на хевик. С дальностью заброса 5-10 гр. кормушек проблем нет и с твоим фидером мы можем посоревноваться. Еще. Карася не всегда ловят на чистых водоемах, а на оборот, на заращенных. И здесь требуется более форсированное вываживание, с чем пикер или лайт фидер не совсем справятся.
Василий, форсированное вываживание - имхо скорее к карпу относится, нежели к карасю. Карась не помчится, как торпеда, в камыши и крепь. А если уж водоем сильно зарос, там фидером ловить не стоит, лучше с мормыхой залезть.
По поводу хэвика. Мне кажется, что именно форсированное вываживание небольших карасей хэвиком приводило к большому кол-ву сходов на последней рыбалке. У меня из 6 засеченных карасей сход был только один.
А по поводу посоревноваться в дальности - я готов. Легкие веса параболик должен кидать дальше.
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Ловля карася на фидер
Centaur сказал(а):
Легкие веса параболик должен кидать дальше.
Это не так. Всё зависит не от типа строя удилища - параболик или быстрое, а от передачи энергии выпрямления удилища забрасываемой оснастке. Скорость вершики при распрямлении удилища должна не намного превосходить конечную скорость разгона оснастки. Как правило, при лёгкой оснастке при одних и тех же усилиях конечная скорость разгона выше, чем при тяжёлой. Следовательно, быстрое удилище позволит забросить легкую оснастку дальше при равных затратах усилий.
У меня на удилище стоит автомат зажима лески при забросе. Перед забросом леска закрепляется в автомате. При забросе автомат освобождает леску в оптимальный момент. Сравнительные забросы одинакой оснастки удилищами разного строя подтвердили общеизвестную практику - для лёгкой оснаски удилища быстрого стоя дают большую дальность заброса.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
Прекрасно, а зачем тогда созданы удилища с параболическим строем (ультралайты, нахлыстовые). Не для того ли, чтобы забрасывать дальше легкие приманки?
 
С нами с
04.01.2008
Сообщения
2 229
Репутация
1 219
Откуда
г. Москва и Московская область
Ловля карася на фидер
Centaur сказал(а):
Прекрасно, а зачем тогда созданы удилища с параболическим строем (ультралайты, нахлыстовые). Не для того ли, чтобы забрасывать дальше легкие приманки?
Вы упомянули ультралайт и нахлыст, а эта тема о фидере. Из всего этого я заключаю, что у вас есть все эти типы удилищ и вы ими ловите. Не сочтите за труд привести кривые изгиба этих удилищ. Но не рисунки из рекламных проспектов, а общую фотографию ваших удилищ под нагрузкой. Тогда и будем рассуждать об их строе.
P.S. Отговорки, типа "у меня нет возможности", не в вашу пользу.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Ловля карася на фидер
Skeptic сказал(а):
Вы упомянули ультралайт и нахлыст, а эта тема о фидере. Из всего этого я заключаю, что у вас есть все эти типы удилищ и вы ими ловите. Не сочтите за труд привести кривые изгиба этих удилищ. Но не рисунки из рекламных проспектов, а общую фотографию ваших удилищ под нагрузкой. Тогда и будем рассуждать об их строе.
P.S. Отговорки, типа "у меня нет возможности", не в вашу пользу.
Думаю, стоит открыть новую тему для обсуждения зависимости дальности заброса от строя удилища. Здесь речь о ловле карася на фидер.
Лучшей снастью для фидерной ловли карася считаю длинный лайт-параболик, потому что:
- наличие хлыстиков с малым тестом; отсюда чувствительность как у пикера и возможность применения легких кормух на стояке.
- большая в сравнении с пикером длина; отсюда более дальний заброс.
- параболический строй; позволяет делать плавный и мягкий заброс с меньшим плеском кормухи; помогает при вываживании, дает меньше сходов рыбы, в т.ч. обрывов слабых губ карася.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Ловля карася на фидер
Centaur сказал(а):
Василий, форсированное вываживание - имхо скорее к карпу относится, нежели к карасю. Карась не помчится, как торпеда, в камыши и крепь. А если уж водоем сильно зарос, там фидером ловить не стоит, лучше с мормыхой залезть.
По поводу хэвика. Мне кажется, что именно форсированное вываживание небольших карасей хэвиком приводило к большому кол-ву сходов на последней рыбалке. У меня из 6 засеченных карасей сход был только один.
А по поводу посоревноваться в дальности - я готов. Легкие веса параболик должен кидать дальше.
Полностью согласна! Для примера: Озерки торфянник ловля карасей. У меня фидер по строю хевик, у сына более мягкий фидер медиум, у мужа что то среднее между хеви и медиум. Так вот при одинаковой оснастке и одинаковых кормушках и соответственно крючках, сын нас с мужем обловил в двое. У нас же были досадные сходы, когда приходилось форсировать важивание так как на пути к берегу лежало дерево и караси туда норовили смотаться :aggressive: :D У сына сходов было меньше. Мягкая вершинка и строй гасили резкие рывки рыбы.
Что касается заброса, то надо просто приладиться к своему удилищу и дальность заброса будет нормальная.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Ловля карася на фидер
Skeptic сказал(а):
Вы упомянули ультралайт и нахлыст, а эта тема о фидере. Из всего этого я заключаю, что у вас есть все эти типы удилищ и вы ими ловите. Не сочтите за труд привести кривые изгиба этих удилищ. Но не рисунки из рекламных проспектов, а общую фотографию ваших удилищ под нагрузкой. Тогда и будем рассуждать об их строе.
P.S. Отговорки, типа "у меня нет возможности", не в вашу пользу.
Не понятно, Вы соревнуетесь в дальности заброса или ловите рыбу? Не сочтите за труд, если Ваши удилища и оснастки лучше, то поясните чем,это будет полезно многим. И пожалуйста результаты в студию :victory:
_____________________________________________
У меня на примере спиннинга обратный опыт: пример: спиннинг тест 5-20,длина 2,7 м. строй фаст. вертушка вес 3,5 гр. заброс никакой :thumbdown: и обратная ситуация с теми же параметрами удилище, но "лапша" - заброс нормальный.
ВЫВОД: Что б все работало как надо, надо пользоваться оснастками под удилища,а удилища подбирать под условия ловли.
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Киров
Ловля карася на фидер
Уважаемые коллеги рыбаловы, тема называется "ловля карася на фидер", прочитав все я ни чего не понял, у кого какая палка токой и рыбачит. О дальности заброса поговорим потом. Сам фидер купил этой весной, на реке ловил в основном подлещиков. но очень хочется попробовать половить карася. А прежде чем ехать на озеро надо быть теоретически подкованным. Поэтому если не трудно напишите как оснастить ту "палку" какая есть в наличии, длинный ли должен быты поводок и какой прикорм. Зарание благодарен.
 

Сейчас смотрят

Вверх