• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля язя. (Просматривает: 1)

T

tihony

гость
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Ловлю в верхнем течении Москвы реки, ни разу мне не попадался язь. Видел по весне как его ловили на бутерброд опарыш-мотыль, язь там есть но не берет, во всяком случае мне не попадался. Ловлю в основном головля и жереха на воблеры. В принципе должен ведь и язь брать но не получается его поймать, хотя кто ловит на кораблик, а таких много, ловят именно язя на естественные приманки. Вопрос к участникам форума на что его можно попробовать поймать и где, т.е. если целенаправлено на язя идти то где его искать и на что ловить? Ведь если его нет на голавлевых местах то где-то же он стоит? Тему я прочел внимательно, ясно что он любит вращающиеся блесны, может еще что кроме этого и самое главное чем стоянка язя отличается от стоянки того же головля?
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.07.2008
Сообщения
402
Репутация
844
Возраст
56
Откуда
Москва, метро Рижская
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Не знаю как у кого а уменя целеноправленно получалось ловить язя только осенью и в основном на разные вертушки флюресцентных цветов 2-3 номеров . Около выходов из ям ,по границе зарослей, вдоль берега.
 
С нами с
16.06.2008
Сообщения
258
Репутация
36
Возраст
30
Откуда
МОСКВА. ПЕРОВО
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

я в прошлом году ездил за язем целеноправлено поймал 2 по 500 и 700гр на мепс аглиа 1 с серебряным лепестком.мне кажется что язь питается тем что есть в его районе т.к язь начал брать после того как подошла стая уклейки а ловиться он плохо потомучто ему легче пдбирать насекомых с поверхности ,собирать мотыля или ручейника или бокоплава.,чем гоняться за рыбками.
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
141
Репутация
124
Возраст
44
Откуда
Харьков
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Все пойманы на Jackall Chubby, на медленную проводку поперёк течения.

http://**********/F/s40.**********/i089/0808/95/ab76f65c17b7.jpg
 
С нами с
16.06.2008
Сообщения
258
Репутация
36
Возраст
30
Откуда
МОСКВА. ПЕРОВО
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Sergey7654321 сказал(а):
Все пойманы на Jackall Chubby, на медленную проводку поперёк течения а какой цвет jakal отличный воблер ловлю на него головля но язь не попадается есть ли у вас любимцы при ловле язя
 
С нами с
23.09.2008
Сообщения
35
Репутация
4
Возраст
55
Откуда
Углич.Ярославская обл.
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

По язю,у меня хороше работал yo-zuri l-minnow 33 и 44 , иногда срабатывал рапаловский поппер skitter-pop :thumbtwoup:
 
С нами с
16.06.2008
Сообщения
258
Репутация
36
Возраст
30
Откуда
МОСКВА. ПЕРОВО
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

да яза ловить целенопрвлено тяжеловато если что не в подмосковье
 
S

shnobel

гость
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Язя ловил на спиниг один раз, и то очень давно на реке Ялма, приток Пры. Лет 15 - 20 назад на удочку там попадались экземпляры до 2-х кг и более. Сейчас и кило очень редко. Так вот какие у меня наблюдения. 1 Крупный язь обитает в ямах, на течении подбирает со дна корм нанесенный.2 Часта выходит с конца лета бить молька на отметель, в траве. Глубина от 20 до 70 см.3 Очень любит береговую линию с довольно крутыми берегами и нависшими деревьями. Берет с поверхности.4 Очень приветствует каряги и илистое дно.Сколько не пытался ловить целенаправленно на спининг - не получается, а на удочку пожалуста. Ловися практически на все: червь, кузнечик, стрекоза, ручейник, зеленый горошек, кукуруза, опарыш, перловка... Правда от наживки зависит размер, а может от везения. Всем удачи!
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
2 846
Репутация
3 038
Возраст
41
Откуда
Нерезиновск
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Ловил язя в Белгородской области на вертушку Вьюнова.
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Гай
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Целеноправленно язя ловлю только весной, просто его очень много собирается. Место ловли: место впадения маленькой речки в водохранилище.Время ловли в наших местах середина мая. Но к сожалению не каждый год. Всё зависит от уровня паводка и уровня в водохранилище. При большой воде и там и там - язь гарантирован. Нужно дождаться падения паводка до приемлемого, это самое сложное. уровень воды в реке должен быть на метр пол метра выше летнего. Тут самое интересное начинается вода ещё мутная и несет много мусора. Так вот заброс блесен нужно производить за бурун вверх по течению. на выходе из буруна жди поклёвку. поклёвка жадная почти как у головля. Наловить можно много средний 1 кг. Блесны обычно аглия(00-02) или тп. Ловится весь световой день.
Такие места мне очень нравятся тут вообще как по календарю- апрель: крупный судак, май - язь, затем после захода верховки судак помельче. а в июне голавль. Опять же всё зависит от уровня воды. Вот каждый год смотрю на снег и хочу чтоб как можно больше его было.
Оренбургская обл. Ириклинское водохранилище.
Спасибо.
 
С нами с
23.09.2008
Сообщения
35
Репутация
4
Возраст
55
Откуда
Углич.Ярославская обл.
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Ловил целенаправленно язя на спиннинг август сентябрь.Попадался не плохо.:thumbupq: А в октябре,а именно сейчас в конце месяца,полный ноль,а судя по всплескам и битой мелочи он кормится.Может кто подскажет как его изловить?
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Krosh сказал(а):
Ловил целенаправленно язя на спиннинг август сентябрь.Попадался не плохо.:thumbupq: А в октябре,а именно сейчас в конце месяца,полный ноль,а судя по всплескам и битой мелочи он кормится.Может кто подскажет как его изловить?

Только что из Углича. Язь попадается нечасто, но ловлю постоянно. Основные приманки: Meps Long 1+(на всех глубинах); воблеры минноу (красноголовые 3-5см., заглубление до1м.) на глубинах до 2-х метров.; воблеры - "кузнечик", "рачек" (рак); "кастмастер" 7гр. на глубинах до 7-ми метров . Язи 600-950гр.
 
С нами с
22.02.2009
Сообщения
27
Репутация
300
Откуда
Одинцово
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Язя ловил на сильвер крик(лонг)9г
 

Вложения

  • canon 075.jpg
    150 КБ · Просмотры: 403
    canon 075.jpg
S

slonbait

гость
Ловля язя.
Re: Язь на спиннинг

Язя ловил на сильвер крик(лонг)9г
Красавцы..А я два сезона подряд не могу поймать его из речки где он вообще преобладающий вид и кишит просто..Но не упираюсь в него,а пробую в перерывах между щукой..Понял одно - голавлиные вобы ему пофег(тока идёт за ними),вертухи не пробовал из за нелюбви к ним,а зря..Красавцы!!!:thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх