• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 4)

С нами с
17.05.2007
Сообщения
2 646
Репутация
11 528
Возраст
68
Откуда
Москва м. Октябрьское поле.
Ловля голавля спиннингом.
Кстати сейчас когда время перестали сдвигать, то надо разницу учитывать. Раньше час Х был в 3 часа ночи, теперь в 2. А чем дальше в осень, тем света меньше. А если еще и заморозки....брр!:rjach: Зато под заморозки как правило клёв хороший.

IMG_4852.JPG
 
С нами с
29.04.2011
Сообщения
6 403
Репутация
26 109
Откуда
я же V.V.с 29.11.2007 Балашиха- Звенигород
Ловля голавля спиннингом.
Кстати сейчас когда время перестали сдвигать, то надо разницу учитывать. Раньше час Х был в 3 часа ночи, теперь в 2. А чем дальше в осень, тем света меньше. А если еще и заморозки....брр!:rjach: Зато под заморозки как правило клёв хороший.

Ну если брать не по официальному времени, а по "природному"- на реку прихожу аккурат, как солнце начинает садиться за деревья. Первые поклевки, рыбы что "посолидней" (если она хочет клевать конечно :p) , начинаются в сумерки с выходом луны, ну и до 00-01 часу ночи :yes: И самое интересное и удивительное, что где то через 1,5- 2 часа, после того, как перестает брать лобастый, иногда на смену ему выходит ЯЗЬ! Причем весьма солидный. САМ ловил в районе 1-1,5 кг, но вЫваливают иногда такие чушки 3+++, что приходиться креститься "Свят, свят- хорошо что ты И НЕ клюнул!" :D
P.S. Самый актив ночного клева в "моих" краях начинается где то с 22-го июня.:yes:
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.06.2015
Сообщения
1 179
Репутация
4 415
Откуда
Рига
Ловля голавля спиннингом.
В детстве, когда гостил у родственников , иногда выходил (рядом небольшая речка была) за голавлями от захода солнца до 1-2 часов ночи. УХ! Правда тогда я их не спиннингом ловил, а удочкой на всяких насекомых. Тогда и стало ясно, что и крупный голавль, и язь в середине лета для клева скорее ночные рыбы. Но теперь я только среди дня голавлей ловлю - чтоб их ловля медом не казалась. :D) А ночью предпочитаю спать.
 
С нами с
10.06.2015
Сообщения
1 179
Репутация
4 415
Откуда
Рига
Ловля голавля спиннингом.
"Муха" - штука разноплановая, может и ухудшать. В основном дальность заброса (но это скорее для жереха критично). И геометрический размер приманки увеличивается, а это из упомянутых видов рыб для голавля критично в последнюю очередь. На вертушки с яркими мухами голавля я не поймал, скорее добился ненужного прилова.
Ну так это и подчеркивал выше.
.....................
Вообще-то и вертушки и "мухи" на крючках бывают разные.
Если эти "мухи" не ухудшают нужные в месте ловли характеристики приманки (вертушки, в данном случае) ..............................

"Муха" на крючке вертушки может служить разным целям.
Для увеличения объема вертушки. Для внесения элементов нужного цвета. Или для контраста. Для изменения горизонта проводки. Для уменьшения скорости погружения вертушки или улучшения ее "джиговых" свойств. Для стабилизации вертушки. И тд. Ну а для разных целей могут быть и разные "мухи".

"Муха" - как стабилизатор вертушки, к примеру.
Вот на вертушке Пикадор №4 (по лепестку это №5 ) в ее стандартном варианте веса (10 гр.) "муха" перьевая, поперечной вязки. А на облегченном варианте (6,5-7 гр), этой блесны на крючке уже хвост из "шерсти". И это обосновано тем, что этот облегченный (7 гр) Пикадор - блесна заточенная в первую очередь для ловли на мелководье щуки. И после нескольких поклевок зубастой от нежной поперечной "мухи" могут остаться только лохмотья. А "муха" на этой вертушке - необходимый элемент! Стабилизатор! Если нет этого стабилизатора, то между ее легким сердечником и лепестком начинаются разборки, кто вокруг кого должен вращаться - лепесток вокруг сердечника или сердечник вокруг лепестка. )) И стабилизатор в виде "мухи" из шерсти на облегченном Пикадоре №4 решает сразу две задачи. Устойчивость к щучьим зубам и долгую службу стабилизатором. И еще, в-третьих - хорошо впитывает воду, тем самым увеличивая дальность заброса этой облегченной блесны.
Кстати, несмотря на этот крупный (щучий) размер, бывает, что и голавля лепесток такого размера ни сколько не смущает.
Но в моих обычных условиях специально для ловли голавля такие размеры не использую. А вот вертушка Пикадор №2 (по лепестку №3) у меня часто востребована. С "мухой" поперечной вязки. Но когда от этой "мухи" остается пара волосков и крючок совсем оголяется, она тоже ловит. И крупные голавли эту вертушку хапают, и мелкие редко от нее отказываются.
И все расцветки вертушки Пикадор №2 (фото) голавли одобряют. :) От самых ярких до черных.
 

Вложения

  • вертушка Picador №2.jpg
    72.2 КБ · Просмотры: 184
    вертушка Picador №2.jpg
  • На Пикадор №2  голавль за 2кг.jpg
    149.6 КБ · Просмотры: 182
    На Пикадор №2 голавль за 2кг.jpg
С нами с
28.09.2011
Сообщения
3 473
Репутация
5 205
Откуда
химки
Ловля голавля спиннингом.
Пока тема про вертушки , хочу задать вопрос Леону, как практикующему изготовителю приманок, в чём плюсы( возможные) и собственно , смысл в оснащении вертушек ассиметричными грузиками( утяжелителями или как их корректно назвать), на Ваших приманках вся подгрузка симметричная , осевая, по своему опыту я этот тип блесен использую чаще всего, но лавры всяких смитов АР-С или того круче вертушек Палмс или Англо не дают покоя, я пробовал запилить блесну а-ля АР-С из пантер мартина с ассиметричным грузом, он вращался так же, вместе с осью, в чём прикол то? С уважением.
 
С нами с
10.06.2015
Сообщения
1 179
Репутация
4 415
Откуда
Рига
Ловля голавля спиннингом.
Пока тема про вертушки , хочу задать вопрос Леону, как практикующему изготовителю приманок, в чём плюсы( возможные) и собственно , смысл в оснащении вертушек ассиметричными грузиками( утяжелителями или как их корректно назвать), на Ваших приманках вся подгрузка симметричная , осевая, по своему опыту я этот тип блесен использую чаще всего, но лавры всяких смитов АР-С или того круче вертушек Палмс или Англо не дают покоя, я пробовал запилить блесну а-ля АР-С из пантер мартина с ассиметричным грузом, он вращался так же, вместе с осью, в чём прикол то? С уважением.

Артур, я стараюсь придерживаться принципа - публично не обсуждать приманки других производителей, заводские в том числе. Но раз без конкретики не обойтись, то придется своему принципу в этот раз изменить. :)
Оно понятно, что по задумке, ассиметричное тело вертушки и вертлюжок на оси, должны бы были предотвратить или сильно уменьшить перекручивание лески. Но на самом деле оказалось, что попадавшие ко мне вертушки AR-S на быстром течении без дополнительных манипуляций с этой задачей не справлялись. А после того, как знакомые принесли мне на переделку несколько этих вертушек, развалившихся (фото) в еще не вскрытой упаковке стало понятно - самураи нынче уже не те, былые. :) Как "подправить" ассиметричную огрузку на этих вертушках - такой вариант на примете, похоже, есть. Но пусть "самураи" сами додумываются, негоже мне в их "кухню" лезть. :)

Почему из Пантер Мартина в вашем случае не получился "АР-С"? - отсюда, издалека с уверенностью сказать не могу. Причины могут быть разные.
Ну а что касается моих вертушек с "симметричной" огрузкой, то они позволяют избежать/ сильно уменьшить/ перекручивание лески на быстром течении другими простыми способами. Без всяких ассиметричных грузиков, вертлюжков и прочего ... И я об этом тут уже не раз сообщал.
 

Вложения

  • IMGP2410-2.jpg
    129.4 КБ · Просмотры: 187
    IMGP2410-2.jpg
С нами с
19.10.2018
Сообщения
39
Репутация
78
Возраст
35
Откуда
Елань
Ловля голавля спиннингом.
У меня вертушки без тандема мушки , не работают и не упирался сильно. Обычно муха с оттенком красного и черного отлично работают. А вот зелёные полный игнор. Хотя воблеры мактайгеры работают. Привередливый везде ему всё своё подбирай лакомство)))))
 
С нами с
19.10.2018
Сообщения
39
Репутация
78
Возраст
35
Откуда
Елань
Ловля голавля спиннингом.
Поизучаю палочку, есть они недорого. Кольца жесть конечно. Держак с передней гайкой терплю, но не очень. Прижимные железки крутятся при затяжке гайки?
Имею такую в пользование , только в тесте 2-8 .Хорошая палочка . Отлично бросает и вяжет рыбу на 5. Гайка не разу не откручивалась. На течение с крэнками , как по мне слабавата . Использую ее на чистой местности после переката , чтобы с рыбой погулять можно было)))) если около травы или коряги лобастый берет этим оружием его от туда не вытащить) . С тюльпаном конечно беда , но это дело привычки. А вообщеем да же очень положительная палочка . Мне нравится .
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 308
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
Имею такую в пользование , только в тесте 2-8 .Хорошая палочка . Отлично бросает и вяжет рыбу на 5. Гайка не разу не откручивалась. На течение с крэнками , как по мне слабавата . Использую ее на чистой местности после переката , чтобы с рыбой погулять можно было)))) если около травы или коряги лобастый берет этим оружием его от туда не вытащить) . С тюльпаном конечно беда , но это дело привычки. А вообщеем да же очень положительная палочка . Мне нравится .
Я на тест 3-12 смотрел, сравню при случае с тем что у меня есть.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
3 473
Репутация
5 205
Откуда
химки
Ловля голавля спиннингом.
Артур, я стараюсь придерживаться принципа - публично не обсуждать приманки других производителей, заводские в том числе. Но раз без конкретики не обойтись, то придется своему принципу в этот раз изменить. :)
Оно понятно, что по задумке, ассиметричное тело вертушки и вертлюжок на оси, должны бы были предотвратить или сильно уменьшить перекручивание лески. Но на самом деле оказалось, что попадавшие ко мне вертушки AR-S на быстром течении без дополнительных манипуляций с этой задачей не справлялись. А после того, как знакомые принесли мне на переделку несколько этих вертушек, развалившихся (фото) в еще не вскрытой упаковке стало понятно - самураи нынче уже не те, былые. :) Как "подправить" ассиметричную огрузку на этих вертушках - такой вариант на примете, похоже, есть. Но пусть "самураи" сами додумываются, негоже мне в их "кухню" лезть. :)

Почему из Пантер Мартина в вашем случае не получился "АР-С"? - отсюда, издалека с уверенностью сказать не могу. Причины могут быть разные.
Ну а что касается моих вертушек с "симметричной" огрузкой, то они позволяют избежать/ сильно уменьшить/ перекручивание лески на быстром течении другими простыми способами. Без всяких ассиметричных грузиков, вертлюжков и прочего ... И я об этом тут уже не раз сообщал.
Спасибо за ответ, я примерно так и предполагал, главное, что форма груза не влияет на уловистость))) Мои "поделки", которые я перебираю , обычно работают куда лучше "стоковых", причём я всего лишь ограничиваюсь заменой фурнитуры и подгрузки, однако "супер-блесну" пока не нашёл)) По голавлю вертушка "стреляет" однозначно лучше других приманок летом, в окнах травы, благодаря "парящей" игре и эффектному прохождению травки....
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
258
Репутация
244
Возраст
42
Откуда
Темрюк, район Миски
Ловля голавля спиннингом.
Щас на зеленый форум заходил, там Вихров нынче Голавлюгу на 1,72кг заарканил, вот хорошо им в Москве, и зимой не скучают по лобастому :thumbupq: Молодец Денис!:
Посмотреть вложение 6216390
везёт же где то, а у нам вода кристально прозрачная сейчас, рыба шугается :obidno:. ловлю с пяти до до пол седьмого в основном уже, а а темноте на маленькой речке очень неудобно. Лучше всего работает вертуха мепсовская единичка, воблеры в игноре:(
 

Вложения

  • IMG_20190203_170951.jpg
    54.4 КБ · Просмотры: 111
    IMG_20190203_170951.jpg
  • IMG_20190212_133010.jpg
    72.8 КБ · Просмотры: 113
    IMG_20190212_133010.jpg
  • IMG_20190212_133031.jpg
    87.2 КБ · Просмотры: 108
    IMG_20190212_133031.jpg
  • IMG_20190213_132717.jpg
    88.8 КБ · Просмотры: 106
    IMG_20190213_132717.jpg
С нами с
27.12.2018
Сообщения
258
Репутация
244
Возраст
42
Откуда
Темрюк, район Миски
Ловля голавля спиннингом.
[QUOTE="Yagular, post: 11536834, member: 23

Собственно вопрос в том, что и голавля иногда мы тоже ловим в темное время. Кто-нибудь успешно применял светящиеся приманки при ловле лобастого?


ИМХО лучший цвет для ловли ночью - ЧЕРНЫЙ :DИ это не шутка . В сумерки белый выручает. И еще светло голубой. А по существу вашего вопроса, я например не пробовал. Может коллеги кто спецом заморачивался, но точно- об этом не обсуждали :neet:[/QUOTE]
А по прозрачной воде сейчас зимой какой цвет лучше работает? А то ну очень шугливый днём, приходится ловить с пяти до пол седьмого вечера, позже не берет почему то. Ловлю вертушкой Англия мепс (медь), воблера почему то в игноре, колеблом не пробовал
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
258
Репутация
244
Возраст
42
Откуда
Темрюк, район Миски
Ловля голавля спиннингом.
Ну у меня же есть нерешаемая задача - двушник разменять. :D Прошлые сезоны было пару вариантов с 55м размеров, в этом что-то никак, хотя сам по себе этот сезон был не плохой. Может вот и с Клатчем выйдет, в той ночной ситуации, приманка-то типа новая. А так-то я, пользуясь моментом, еще прибрал кое что, "двойного назначения" .
Хорошие игрушки)), под жереха взял?:taschu:
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
258
Репутация
244
Возраст
42
Откуда
Темрюк, район Миски
Ловля голавля спиннингом.
С нами с
27.12.2018
Сообщения
258
Репутация
244
Возраст
42
Откуда
Темрюк, район Миски
Ловля голавля спиннингом.
Саничев Роман Леонид, коллега, здравствуйте. Если вы отвечаете на чей - то пост с цитатой, тогда читайте его внимательно. Писал выше: "с выбором цвета приманки не нужно париться." Так с чем Вы не согласны ? На мастера ночной ловли голавля не претендую, но знания и опыт необходимы, хотя бы для собственной безопасности. Важно: знание местности, место положения бобровых каналов, ям, омутов, топляков, бродов и пр. нежданчиков. Для успешной ночной охоты за лобастым нужно знать: повадки этой рыбы и рельеф водоема, особенности - досконально. Так же необходим достаточный уровень владения снастью или безразмерный мешок с приманками. :)

Только ночью река раскроет Вам все свои секреты...
Согласен на все сто:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх