• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 13)

С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.

Вложения

  • 20190714_162836.jpg
    95.6 КБ · Просмотры: 118
    20190714_162836.jpg
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Ловля голавля спиннингом.
Бьющаяся у меня на липгрипе сильная рыба, случалось, челюсть себе ломала:(.

А если бы мы сжимали рыбу руками с такой силой, "чтобы кишки выехали" - никаких проблем с крючками в пальцах не было бы. Все проблемы именно из-за щадящей хватки.

Подсачек вообще ни при чём. Ну, подсачил, сфотографировал в подсаке с воблером в глотке - а дальше что? Это для забирателей или фотографов:pardon:.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
Бьющаяся у меня на липгрипе сильная рыба, случалось, челюсть себе ломала
Трофейный голавль на весу челюсть выломит, спору нет. Но что мешает принять липгрипом в воде или на берегу и не спеша освободить от крючков?
С Язём надо ещё аккуратнее - челюсти слабые.
Липгрипп помогает зафиксировать голову рыбе и аккуратно извлечь приманку. Жереха на фотке даже из воды не поднимал сегодня.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
А если бы мы сжимали рыбу руками с такой силой, "чтобы кишки выехали" - никаких проблем с крючками в пальцах не было бы
Рыба сырая и скользкая, да и жить хочет - шанс вырваться она не упустит никогда пока жива.
 
С нами с
29.04.2011
Сообщения
6 403
Репутация
26 110
Откуда
я же V.V.с 29.11.2007 Балашиха- Звенигород
Ловля голавля спиннингом.
Подсачек вообще ни при чём. Ну, подсачил, сфотографировал в подсаке с воблером в глотке - а дальше что? Это для забирателей или фотографов:pardon:.

Сереж, у меня в последнее время (при стоянии по пояс в воде), процесс: вытаскивание одной рукой смартфона из кармана, включение на нем камеры и дальнейшее фотографирование, стало приводить к тому, что рыба успевает освобождаться от крючков :D И фото получаются вот такого плана :) Ну а дальше- отпустил конечно :yes: . Че за странный вопрос :pardon: ?

P90611-181231.jpg
P90611-181347.jpg P90517-183347.jpg
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Ловля голавля спиннингом.
Трофейный голавль на весу челюсть выломит, спору нет. Но что мешает принять липгрипом в воде или на берегу и не спеша освободить от крючков?
С Язём надо ещё аккуратнее - челюсти слабые.
Липгрипп помогает зафиксировать голову рыбе и аккуратно извлечь приманку. Жереха на фотке даже из воды не поднимал сегодня.
Именно в воде и голавль, и щука у меня ломали на рывке челюсти при попытке освободить их от приманки, зафиксировав липгрип рукой. Ни при чём тут "на весу". Липгрип с вертящейся головой, думаю, уменьшит проблему, но с ним рыбе в воде фиг попадёшь в рот корнцангом.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Ловля голавля спиннингом.
Сереж, у меня в последнее время (при стоянии по пояс в воде), процесс: вытаскивание одной рукой смартфона из кармана, включение на нем камеры и дальнейшее фотографирование, стало приводить к тому, что рыба успевает освобождаться от крючков :D И фото получаются вот такого плана :) Ну а дальше- отпустил конечно :yes: . Че за странный вопрос :pardon: ?

Посмотреть вложение 6753495
Посмотреть вложение 6753496 Посмотреть вложение 6753503
Когда сама освобождается - никаких проблем. Я же про воблер в глотке.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Ловля голавля спиннингом.
Рыба сырая и скользкая, да и жить хочет - шанс вырваться она не упустит никогда пока жива.
И правильно делает, втыкая при этом крючки нам в руки. Но это как раз подтверждает, что сильно мы рыбу не сжимаем, вопреки вашим намёкам.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
С нами с
27.04.2019
Сообщения
302
Репутация
1 773
Возраст
55
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Ловля голавля спиннингом.
Вчера вечером заскочил на голавлевый перекат.В шесть уже на реке. С собой в обойме только самопальные раттлины и стики.
Вода сильно помутнела и прет много мусора.Голавль поклевывал, но как говорится без фанатизма. Засветло уговорил двух,еще несколько поклевок холостых.Еще один сел уже в полной темноте,на границе обратки и струи. Поклевка очень дерзкая, со свечей и резким броском в сильный поток. Полная темнота усиливает ощущения и переживания от поклевки. 6754304
6754305
6754306
6754307 6754308
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Ловля голавля спиннингом.
Липгрип был пластиковый с широкими губами?
Голавль сломал челюсть на металлическом, щука на пластиковом (как раз потому и купленном). Обе рыбы находились "по уши" в воде (ловля была взаброд) и сломались, сделав сильный рывок во время моей попытки освободить их от приманки при зафиксированной голове.
С тех пор к липгрипам сильно охладел, а при ловле ПО вообще перестал использовать.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Ловля голавля спиннингом.
Для правильности эксперимента я взял на эту рыбалку только «микруху». Ни воблеров, ни микроколебалок, ни других прочих приманок с собой не брал, чтобы не тратить на них драгоценное время. Целью был голавль, который в предыдущий раз неплохо отзывался на силиконовые приманки. Имитаций стрекоз, имеющихся в коробке, насчитал аж шесть штук от различных производителей. Все они незначительно отличаются друг от друга формой.

Ловлю, как и в предыдущий раз, начал с четырех граммов и Larva 2,5". На окуневых точках поймал ерша и несколько окуней такого же размера. Так скажем, зуд унял, теперь можно и за нормальной рыбой прогуляться.
6755657
Забиваюсь в глухой коряжник с сильной струей полон уверенности, что голавль там есть, да не один. Будь я голавлем, то наверняка поселился бы в этом завале. Сначала я "расчистил" себе путь из тихой воды в струю, поймав с границы несколько дежуривших окуней.
6755658
Затем начал пелагическим джигом искать рыбу в струе. Придерживался той же методики, что и несколькими днями ранее: заводил приманку из тихой воды в струю, а затем менял горизонты, медленно вращая рукоять катушки. Для того, чтобы “засветить” приманку во всех слоях, я поднимал удилище плавными покачиваниями вверх и затем медленно опускал и отдавал вперед. Время от времени приманка ударялась о ветки, что свидетельствовало о том, что четырех граммов вполне достаточно. Поставь я груз чуть тяжелее, то у меня стала бы получаться обычная ступенчатая проводка, на которую я никогда (!) не ловил белого хищника.

При опускании приманки ближе ко дну я почувствовал несколько отчетливых касаний о ветки. Это меня сильно насторожило, ведь до этого на том участке приманка просто “висела” где-то в толще. Как только это чувство меня оставило, спиннинг чуть не вылетел из рук. Разумеется, преувеличиваю, но поклевка была очень сильной. О том, что это голавль, я был уверен с первых секунд вываживания: после подсечки рыба тут же вылетела на поверхность, практически “на свечу”. Это сильно упростило вываживание - я уже не думал о возможностях рыбы куда-то завести, потому что контролировал процесс целиком и полностью. Запаса мощности удилища и шнура мне хватало с лихвой, к тому же еще и фрикцион работает. Какой же он красивый: толстый, с красными контрастными плавниками и не менее выразительной чешуей.
6755659

6755660

Отпускать эту прелесть ещё приятнее, чем ловить. От процесса ловли, поклевок, вываживания и фотографий на память испытываешь одни чувства, от отпускания рыбы в родную стихию – другие. Они никак не взаимозаменяемы, но очень тесно переплетены, потому что без первого не будет второго, а без второго со временем не будет первого.
6755661
После того, как я сменил место, приманка стала касаться дна. Манипулировать проводкой можно несколькими способами, и самый легкий из них – это замена приманки на более парусящую; так я и сделал. Голавль не оставил без внимания мои старания и слегка ущипнул приманку, за что и поплатился. Какой аккуратный голавль, наверно сытый. Его вываживание пришлось несколько форсировать, т.к. он тут же устремился в сторону затопленных деревьев.
6755662

6755665

Под занавес рыбалки случилась ещё одна интересная поимка. Когда клев сошел на нет, я начал экспериментировать с агрессивностью проводки. Дело дошло до двух очень резких подбросов с последующей долгой паузой, чтобы приманка заняла прежний слой. В доли секунд между этих подбросов я ощутил резкую потяжку, таким образом, второй подброс уже стал подсечкой. Жерех неудачно для себя подставился под удар и старательно пытался уйти обратно, минуя объективы фотокамер. Уйти обратно у него получилось, но только после нескольких щелчков затвора
6755667
Почему-то кажется, что здоровенного голавля я поймаю именно на микроджиг, осталось его только найти и спровоцировать на поклевку.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
при ловле ПО вообще перестал использовать.
На вкус и цвет все фламастеры разные. Фотки выше посмотрел - да ну на, я лучше липгрипом возьму, чем так рыбу мять там не то что кишки - спина измята :).
 
С нами с
19.10.2013
Сообщения
5 173
Репутация
9 042
Откуда
Столица
Ловля голавля спиннингом.
позвонить Николаю Фридочкину и выяснить все из первых рук.

Ты перепутал опять всё... я же написал - что по поломкам мне позвонил Дмитрий К., всЯ информация от него... вот и позвони ему...
 

Сейчас смотрят

Вверх