• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля ЧЕХОНИ (Просматривает: 1)

С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Ловля ЧЕХОНИ
Ланин сказал(а):
Ловил чехонь ночью лайтовым (тест 3-15 гр.) спином Шимано Катана 1.8 м, плетенка 0.12, на самую маленькую вертушку типа блю-фокса (пишу "типа", потому что подлиное происхождение неизвестно, наверное дешевая китаеза, но уловистая). Достойные экземпляры: 40-50 см., 300-500 гр. Дон в районе станицы Трехостровская, август 2007 г. О чехоневых "котлах" не ведаю.
На фото - на ша красавишна!!! Респект! Кстати, свыше 70см - нередко! Сабли!
 
С нами с
14.10.2007
Сообщения
648
Репутация
15
Откуда
х х х
Ловля ЧЕХОНИ
veterok сказал(а):
На фото - на ша красавишна!!! Респект! Кстати, свыше 70см - нередко! Сабли!

Свыше 70 см. - действительно - респект. Таких не ловил, врать не буду, хотя и хочется (и соврать, и поймать) - как рыбаку без этого?!
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.08.2008
Сообщения
57
Репутация
3
Возраст
49
Откуда
Москва, Алтуфьево
Ловля ЧЕХОНИ
veterok сказал(а):
советую плавающую бомбарду, покрупнее возьмёшь вдали от лодки.

Про бомбарду знаю совсем немного, кое-что тут почитал. Вопрос, можно эту снасть заменить снастью с поплавком-шаром, который водой наполняется? У меня такой еще от деда остался. :thumbupq: Думаю, принцим похожий, легкую плавающую приманку забросить подальше, я так понял? :coolio:
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Ловля ЧЕХОНИ
P@vlo сказал(а):
Про бомбарду знаю совсем немного, кое-что тут почитал. Вопрос, можно эту снасть заменить снастью с поплавком-шаром, который водой наполняется? У меня такой еще от деда остался. :thumbupq: Думаю, принцим похожий, легкую плавающую приманку забросить подальше, я так понял? :coolio:
:laduh: Абсолютно одноху...динаково! А тонущая бомбарда к чехони не применяется. На просторе речном. У берега - поплавочка работает.
 
С нами с
24.08.2008
Сообщения
57
Репутация
3
Возраст
49
Откуда
Москва, Алтуфьево
Ловля ЧЕХОНИ
veterok сказал(а):
:laduh: Абсолютно одноху...динаково! А тонущая бомбарда к чехони не применяется. На просторе речном. У берега - поплавочка работает.

Тогда еще такой вопрос. Поклевку как определять? По удилищу, в руку? Ведь, я так представляю, если зашвырнуть этого кузнечика метров на 50, то визуально поклевку трудно будет заметить. :hmm:
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Ловля ЧЕХОНИ
А эт как тебе сподручней. Слышно в руку, но за 50м и так видно хорошо, а дальше - вряд ли забросишь.
 
С нами с
24.08.2008
Сообщения
57
Репутация
3
Возраст
49
Откуда
Москва, Алтуфьево
Ловля ЧЕХОНИ
veterok сказал(а):
А эт как тебе сподручней. Слышно в руку, но за 50м и так видно хорошо, а дальше - вряд ли забросишь.

Ок, понял, спасибо. Обязательно в эту поездку попробую. Уж очень хоцца вяленой чехоньки под пивко. :thumbtwoup: Да и на кузнеца ведь и голавль может хапануть и язь. :taschu:
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Ловля ЧЕХОНИ
veterok сказал(а):
Становимся на плёсе, донки с грузом на метровом шнуре, перед узлом между шнуром и основной леской - палочка для удобства заброса. (Эдакий шок-лидер). Основная 0,4, 4-5 поводков по 40-50см 0,2 через 1м. Такую снасть можно запулить за 100м. Но нужен участок чистого берега для раскладки поводков перед забросом.
Андрей Юрьевич, не совсем понял, как происходит заброс этой снасти... Если можно, поподробнее, пожалуйста.
 
С нами с
24.08.2008
Сообщения
57
Репутация
3
Возраст
49
Откуда
Москва, Алтуфьево
Ловля ЧЕХОНИ
David сказал(а):
Андрей Юрьевич, не совсем понял, как происходит заброс этой снасти... Если можно, поподробнее, пожалуйста.

Извините, что вмешиваюсь. Если я правильно понял, это снасть типа закидухи. Я такими в школьные годы ловил карпа на карьерах. Шнур с палочкой нужен, чтобы запулить как можно дальше. Берете за эту палочку, раскручиваете, что есть силы, и, со всей дури пуляете в водоем. Главное, действительно, леску разложить так, чтобы при забросе не запуталась. Либо на ровном чистом берегу, либо подстилать лист клеенки примерно 2х2 метра. Вот, примерно такая схема. Если я не прав, прошу заранее извинения. :pardon:
 

Вложения

  • Snast.JPG
    13.8 КБ · Просмотры: 249
    Snast.JPG
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Ловля ЧЕХОНИ
David сказал(а):
Андрей Юрьевич, не совсем понял, как происходит заброс этой снасти... Если можно, поподробнее, пожалуйста.

Не знаю как с палочкой - но простую закидушку легко.

Проще не куда!!!! На грузиле петля - которая надевается на край крепкой палки длинной в полтора метра ------ и как пращёй с одного замаха кидается ОООчень далеко!
Наши предки ещё до Сабанеева так ловили:hmm:
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Ловля ЧЕХОНИ
Ну, на такие закидухи мы и сейчас ловим... сома... Просто не совсем понял про палочку и про 100 метров :) .
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Ловля ЧЕХОНИ
David сказал(а):
Ну, на такие закидухи мы и сейчас ловим... сома... Просто не совсем понял про палочку и про 100 метров :) .
P@vlo описАл всё точно.:thumbupq: А по методу, который вспомнил Stalker, чехоневую донку забросить трудно, тк поводки неблизко друг от друга, и при ограниченной площадке для заброса палкой махнуть от души - проблемно. На пляже - да, прокатит.
Про 100м. Никто рулеткой не мерил, но даже в школьные годы Дон почти перекидывал (в плане состязания с пацанами).:coolio:
И встречно интересуюсь: вы донку на сома зачем так далеко пуляете?:eek:
 
С нами с
10.09.2007
Сообщения
472
Репутация
67
Возраст
33
Откуда
Мытищи
Ловля ЧЕХОНИ
veterok сказал(а):
P@vlo описАл всё точно.:thumbupq: А по методу, который вспомнил Stalker, чехоневую донку забросить трудно, тк поводки неблизко друг от друга, и при ограниченной площадке для заброса палкой махнуть от души - проблемно. На пляже - да, прокатит.
Про 100м. Никто рулеткой не мерил, но даже в школьные годы Дон почти перекидывал (в плане состязания с пацанами).:coolio:
И встречно интересуюсь: вы донку на сома зачем так далеко пуляете?:eek:
Нет, на сома мы донки бросаем метров на 30-40 (лишь бы на отмель попало). Просто сначала подумал, что Вашу систему при использовании тяжелых грузов (250-300 грамм) забрасывать легче... Сейчас разобрался, спасибо всем за разъяснения.
 
С нами с
24.08.2008
Сообщения
57
Репутация
3
Возраст
49
Откуда
Москва, Алтуфьево
Ловля ЧЕХОНИ
P@vlo сказал(а):
Ок, понял, спасибо. Обязательно в эту поездку попробую. Уж очень хоцца вяленой чехоньки под пивко. :thumbtwoup:

Вот, вернулись недавно с НВ. И сбылась-таки моя мечта, половить хорошей чехони. Под конец нашего пребывания на базе, нашли чехоневое место. С 16 м. глубины взяли в общей сложности кг 50 чехони, самые крупные экземпляры до 1 кг. Сейчас висит, сушится. Жду-недождусь. Ловили на донную снасть с 2-3 поводками, на поводках мушки, ловилась чехонь, как и на голые мушки, так и с подсадкой опарыша или червя. Брала в основном при падении приманки на дно. Также, приходилось иногда подергивать снасть. Но если после заброса в течении 5-10 минут поклевки не происходило, нужно опять было перезабрасывать снасть. На бомбарду половить так и не попробовал. Такие дела. :taschu: :pardon:
 

Вложения

  • Chehon.jpg
    156.8 КБ · Просмотры: 295
    Chehon.jpg
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Ловля ЧЕХОНИ
P@vlo сказал(а):
Вот, вернулись недавно с НВ. И сбылась-таки моя мечта, половить хорошей чехони. Под конец нашего пребывания на базе, нашли чехоневое место. С 16 м. глубины взяли в общей сложности кг 50 чехони, самые крупные экземпляры до 1 кг. Сейчас висит, сушится. Жду-недождусь. Ловили на донную снасть с 2-3 поводками, на поводках мушки, ловилась чехонь, как и на голые мушки, так и с подсадкой опарыша или червя. Брала в основном при падении приманки на дно. Также, приходилось иногда подергивать снасть. Но если после заброса в течении 5-10 минут поклевки не происходило, нужно опять было перезабрасывать снасть. На бомбарду половить так и не попробовал. Такие дела. :taschu: :pardon:
В каком месте такую красивую нашли? И по снасти: поводки выше груза?
 

Сейчас смотрят

Вверх