• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля амура. (Просматривают: 4)

С нами с
05.02.2009
Сообщения
853
Репутация
920
Возраст
51
Откуда
дмитров
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

я тоже не видел как амур поверху ходит -гуляет.только редкие прыжки:yes:
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Тады амур неправильный :).
Должен гулять. В солнечный день он, обычно, выходит на мель и плавится на самом верху, часто недалеко от берега. Бинокль не нужен, лучше хорошие полярики. Тихонечко идешь вдоль берега и обязательно увидишь его, если отдыхаюшие не шумят, ес-но.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Тады амур неправильный :).
Должен гулять. В солнечный день он, обычно, выходит на мель и плавится на самом верху, часто недалеко от берега. Бинокль не нужен, лучше хорошие полярики. Тихонечко идешь вдоль берега и обязательно увидишь его, если отдыхаюшие не шумят, ес-но.

Мели на этом водоёме нет вообще. Недалеко от берега не попадался ни разу (хотя по уму должен камыш жрать).
Точно - не правильный! :)
Отдыхающих там нет. Бинокль - чтобы ближе к противоположному берегу тоже смотреть.

Тогда вариант 2 - пассивный. Места его обитания изучил, я так понимаю.
Вроде изучил, да и пруд небольшой.
Действительно, остается только пассивный вариант. Хотя... если я точно знаю, что он на этом месте есть, только не видно ... можно и свободно плавающую насадку запустить, без груза.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

. Хотя... если я точно знаю, что он на этом месте есть, только не видно ... можно и свободно плавающую насадку запустить, без груза.
Лучше с грузом. Ты ведь не знаешь, в какой именно момент он подойдет. А на одном месте плавающая снасть долго не пролежит - ветер, движение воды и т.д. Если часто перезабарсывать, то можно отпугнуть амура, он осторожный, сцуко. Груз только нужно крепить на тонком поводке. Я использую Клинскую 0.2. Заброс тяжелого водоналивного поводка она выдерживает, а при вываживании, если груз цепляется за траву, или корч какой - обрывается.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Лучше с грузом. Ты ведь не знаешь, в какой именно момент он подойдет. А на одном месте плавающая снасть долго не пролежит - ветер, движение воды и т.д. Если часто перезабарсывать, то можно отпугнуть амура, он осторожный, сцуко. Груз только нужно крепить на тонком поводке. Я использую Клинскую 0.2. Заброс тяжелого водоналивного поводка она выдерживает, а при вываживании, если груз цепляется за траву, или корч какой - обрывается.

:hmm:А вариант "Барилки" (выше писал) не рассматривал?
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Я, чесслово, не понял, шо это таке. Дай сцилку, где подробно рассписан сей метод. Плиииз.

Ссылку в личку кинул.
А обсуждение этой снасти - в теме "Толстолобик и белый амур" (только там искать долго, "многа букф").

Если вместо палочки толстолоба поставить крюк (или несколько) с плавающей насадкой - получится, что и не сносит её, и груз отрывать не надо.

Переваришь - напиши, что думаешь по этому поводу.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Переваришь - напиши, что думаешь по этому поводу.
Переварил.
Мое ИМХО: не самая лучшая снасть для ловли амура.
1. Скользящая оснастка не позволяет произвести качественную подсечку, что, при ловле амура, очень важно.
2. Расстояние от поплавка до крючка очень невелико. Амур - одна из самых осторожных рыб, поплавок возле насадки будет его отпугивать.
Я, после многих экспериментов, остановился на такой вот, примитивной оснастке. С грузом пассивная, в поплавок можно воду не заливать. Без груза активная, в поплавок нужно заливать воду, так как он является и грузом для заброса.
Зы... Амур очень хорошо видит леску, лежащую на поверхности воды. Поэтому нужно применять или плетенку, или флюрокарбоновую леску.
 

Вложения

  • Сталкинговая оснастка..jpg
    22 КБ · Просмотры: 1 075
    Сталкинговая оснастка..jpg
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Переварил.
Мое ИМХО: не самая лучшая снасть для ловли амура.
1. Скользящая оснастка не позволяет произвести качественную подсечку, что, при ловле амура, очень важно.
2. Расстояние от поплавка до крючка очень невелико. Амур - одна из самых осторожных рыб, поплавок возле насадки будет его отпугивать.
Я, после многих экспериментов, остановился на такой вот, примитивной оснастке. С грузом пассивная, в поплавок можно воду не заливать. Без груза активная, в поплавок нужно заливать воду, так как он является и грузом для заброса.
Зы... Амур очень хорошо видит леску, лежащую на поверхности воды. Поэтому нужно применять или плетенку, или флюрокарбоновую леску.

Согласен - не лучшая. Про подсечку то же самое подумал - и это основное препятствие, т.к. увеличить расстояние от поплавка до крюка - несложно (см.ниже).

Вот ещё вариант оснастки - пишу на словах, рисунка нет, перечисляю от удилища:
на основной леске скользящий груз с диаметром отверстия 1,5-2 мм - бусинка - поплавок - бусинка - вертлюг(или без него) - поводок с крюком.
После заброса груз уходит на дно, выбираем слабину - поплавок становится над грузом и никуда не сносится. Описание похожей снасти есть в теме "Толстолобик и белый амур".
При забросе поплавок и груз сходятся, разноса нет, заброс проще. Разнос остается между поплавком и насадкой. Как убрать? К поплавку со стороны поводка прикрепляем что-то вроде микро-шпули (или используем для этого нижнюю часть поплавка, если она цилиндрическая). На нее наматываем поводок и завязывем сверху нитью ПВА. Т.о., при забросе груз, поплавок и насадка сведены вместе - и бросать можно далеко, и нет перехлестов. После падения - ПВА размокает, поводок освобождается. Немного подтягиваем, поплавок уходит под воду - насадка плавает - т.о., поводок разматывается. Отпускаем, пока поплавок не всплывет. Абсолютно стоячей воды не бывает - через непродолжительное время насадку отнесёт от поплавка.

По поводу плетни - хм...а она будет тонуть? В описанном выше варианте можно использовать для поводка матчевую леску (которую позиционируют как тонущую, хотя это не совсем так) - после погружения поплавка при подтяжке она уже не всплывёт (хотя флюрка все равно лучше).

А в твоей снасти, как я понимаю, груз не на дне?
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Вот ещё вариант оснастки ....
Имеет право на жизнь. Но немного хлопотно все.
По поводу плетни - хм...а она будет тонуть?
А зачем ей тонуть? Плетня на воде имеет несколько иной вид, чем леска. Амур ее не боится.
А в твоей оснастке, как я понимаю, груз не на дне?
Почему не на дне? На дне.
Я, в свое время, перепробовал много вариантов оснасток. Остановился на этом из-за простоты, которая, как оказалось, не влияет на уловистость в худшую сторону. Недостаток один - на глубинах свыше трех метров ею не забросишь. Но я на них и не ловлю. Для ловли по верху ищу места помельче, в идеале метр и меньше, амур именно там собирается днем и греется на солнце.
Зы... Хочу подчеркнуть, что на разных водоемах у амура стереотипы поведения тоже разные. Уловистая снасть на одном, совсем не обязательно останется уловистой на другом.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Имеет право на жизнь. Но немного хлопотно все.

А зачем ей тонуть? Плетня на воде имеет несколько иной вид, чем леска. Амур ее не боится.

Почему не на дне? На дне.
Я, в свое время, перепробовал много вариантов оснасток. Остановился на этом из-за простоты, которая, как оказалось, не влияет на уловистость в худшую сторону. Недостаток один - на глубинах свыше трех метров ею не забросишь. Но я на них и не ловлю. Для ловли по верху ищу места помельче, в идеале метр и меньше, амур именно там собирается днем и греется на солнце.
Зы... Хочу подчеркнуть, что на разных водоемах у амура стереотипы поведения тоже разные. Уловистая снасть на одном, совсем не обязательно останется уловистой на другом.

Хлопотно... не знаю... пробовал на толстолоба - нормально, никаких хлопот.
По плетне - понятно.
По грузу - понятно теперь, что для мелких мест. А для глубоких (в моем случае 4-7 м) можно приспособить тот же вариант с ПВА-нитью.
По разным снастям - полностью согласен, нужно искать оптимальную для каждого конкретного места.
 
С нами с
12.03.2009
Сообщения
8
Репутация
0
Возраст
66
Откуда
Смоленск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Вопросы к Azyrynga по посту 38.

1. Крючок привязываешь к основной леске или на поводке?
2. При использовании грузила не пробовал скользящий поплавок (и стопор к нему) для ловли на глубинах более 3м.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Вопросы к Azyrynga по посту 38.

1. Крючок привязываешь к основной леске или на поводке?
2. При использовании грузила не пробовал скользящий поплавок (и стопор к нему) для ловли на глубинах более 3м.
1. Сначала использовал поводок. Иногда случались перехлесты с основной. Попробовал без поводка. Результат не ухудшился, а хлопот меньше стало. Важно это:
Зы... Амур очень хорошо видит леску, лежащую на поверхности воды. Поэтому нужно применять или плетенку, или флюрокарбоновую леску.
2. На таких глубинах не ловил, но идея здравая.
Я чаще ловил активным способом, без грузила. На моем любимом водоеме амура видно всегда, где он вышел на поверхность. Рыбалка ходовая получается, пару раз за день вокруг озера пройти можно, но результативно очень.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

1. Сначала использовал поводок. Иногда случались перехлесты с основной. Попробовал без поводка. Результат не ухудшился, а хлопот меньше стало. Важно это:

2. На таких глубинах не ловил, но идея здравая.
Я чаще ловил активным способом, без грузила. На моем любимом водоеме амура видно всегда, где он вышел на поверхность. Рыбалка ходовая получается, пару раз за день вокруг озера пройти можно, но результативно очень.

Azyrynga, по поводу скользящего поплавка - т.к. крюк выше поплавка (неважно, с поводком или без) глубина ведь будет ограничена длиной палки (даже меньше с учетом расстояния между крюком и поплавком)?
Или я что-то не понял?
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
Ловля амура.
Re: Ловля белого амура.

Azyrynga, по поводу скользящего поплавка - т.к. крюк выше поплавка (неважно, с поводком или без) глубина ведь будет ограничена длиной палки (даже меньше с учетом расстояния между крюком и поплавком)?
Или я что-то не понял?
Ты все правильно понял. На больших глубинах использовать это снасть с грузом затруднительно. Но можно, если груз с канавкой для намотки лески. Леску от грузика до поплавка наматываешь в канавку и фиксируешь нитью пва. Но это хлопотней несколько.
 

Сейчас смотрят

Вверх