• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловим по-болонски. (Просматривает: 1)

С нами с
25.11.2009
Сообщения
179
Репутация
126
Возраст
40
Откуда
Липецк
Ловим по-болонски.
Извеините, но Ваша логигика устарела, Вам пора пользоваться мультипликатором, тогда для Вас проблем не будет

А кто сказал, что старое так уж плохо? А мульт, думаю стоит оставить спинингистам:)
 
С нами с
25.11.2009
Сообщения
179
Репутация
126
Возраст
40
Откуда
Липецк
Ловим по-болонски.
А вообще, я не очень понимаю, как Невкеая катушка подходит к Болонке. Если можете объясните?

Объяснить конечно могу, только уточните плиз что Вы имеете ввиду "подходит" (как осуществлять заброс, проводку, или что-то)
 
С нами с
18.09.2009
Сообщения
900
Репутация
158
Откуда
Москва, Запад
Ловим по-болонски.
Единственный плюс безинерционки - это возможность проще выполнять дальний заброс с легкой оснасткой, что иногда необходимо, однако и с колесом можно закинуть будь здоров. Вообще же я не приветствую дальние забросы в силу ряда негативных факторов, а предпочитаю по возможности подобраться к точке поближе(забродники, реже - лодка).
Ну, если подобраться поближе, то плюсов у безынерционной не остается никаких, кроме быстроты подмотки. Это скорее на соревнованиях может играть роль. Ну или когда очень уж быструю и сильную рыбу зацепишь (редко, но бывает...). А так - куда торопиться... :)
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 858
Репутация
29 052
Откуда
Серпухов,
Ловим по-болонски.
После многочисленных проб полная победа у безынерционной катушки, все-таки малый вес, заброс на любое расстояние и быстрая намотка у меня основные технические характеристики в катушке. Придержку делаю не катушкой, а удилищем, если надо отпустить оснастку подальше резким взмахом вверх при открытой дужке сдаю лески сколько надо, после окончания проводки быстро подмотал и по новой. Катушки использую матчевые, с мелкой шпулей, подмотку под основную леску делать не надо.
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
207
Репутация
259
Откуда
Тула
Ловим по-болонски.
Так уж сложилось, что когда я начал ловить в проводку безынерционок еще не было. Ловили Невскими, Киевскими с дальним отпуском,ставили булавочные кольца-чтобы забросить подальше набирали петли на пальцы и т.д. извиняюсь развспоминался. Реальных преимуществ у колеса на сегодня не осталось -разве, что в каком-то узкоспециальном месте. +++мясорубки : 1-точность и дальность заброса, особенно легкого поплавка; 2-контроль осуществляется удилищем при открытой дужке (леска на пальце как перед забросом) быстрее подсечка; 3-скорость подмотки; 4-фрикционный тормоз позволяет использовать самые тонкие лески.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловим по-болонски.
Ну, если подобраться поближе, то плюсов у безынерционной не остается никаких, кроме быстроты подмотки. Это скорее на соревнованиях может играть роль. Ну или когда очень уж быструю и сильную рыбу зацепишь (редко, но бывает...). А так - куда торопиться... :)
Позвольте вопрос, а Вы вообще-то рыбу практически ловите или только теоретически общаетесь на форуме? С инерционкой можно ловить более-менее комфортно на малых реках (шириной метров 10-15) или с лодки отпуская оснастку от себя, да и то ловля с такой катушкой на любителя.
 
С нами с
24.09.2008
Сообщения
294
Репутация
84
Возраст
62
Откуда
Калуга
Ловим по-болонски.
Позвольте вопрос, а Вы вообще-то рыбу практически ловите или только теоретически общаетесь на форуме? С инерционкой можно ловить более-менее комфортно на малых реках (шириной метров 10-15) или с лодки отпуская оснастку от себя, да и то ловля с такой катушкой на любителя.

Даже на малых реках (шириной ДО 15 метров) мясорубка намного удобнее, чем колесо.
На таких реках даже болонка не нужна, матчевка + мясорубка (желательно так же матчевая) намного удобнее, комфортнее и интереснее, чем болонка.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловим по-болонски.
Даже на малых реках (шириной ДО 15 метров) мясорубка намного удобнее, чем колесо.
На таких реках даже болонка не нужна, матчевка + мясорубка (желательно так же матчевая) намного удобнее, комфортнее и интереснее, чем болонка.
Абсолютно с Вами согласен, я же так и писал, что это на любителя, хотя и возможно, как вариант.
 
С нами с
25.11.2009
Сообщения
179
Репутация
126
Возраст
40
Откуда
Липецк
Ловим по-болонски.
Вот и я про то же. Хочу сказать, каждым условиям рыбалки - своё. Соглашусь что заброс на 20-30м с большой глубиной с инерционкой порой может быть очень геморным, здесь мясорубка в явном фаворе, я однако предпочитаю несколько иные условия, т.е. не очень дальний заброс и умеренная глубина, в основном это широкие перекаты взабродку, однако иногда надо закидывать далеко и я с этим с инерционкой в принципе справляюсь.
 
С нами с
29.10.2008
Сообщения
11
Репутация
0
Откуда
Батайск
Ловим по-болонски.
Не знаю скажу такую вещь, пошел купил специально обычную инерционку на эти выхи и сравнил катушки при ловли по болнски, скажу сразу....снял ее через 15 минут и стал ловить безинерционной...для себя определил что так удобней.....Хотя думаю могут быть ситуации когда нужен тока спуск по течению, но и здесь безинерционка покажет себя нормально.....Все сказано личный опыт и выводы для себя ...:)
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Ловим по-болонски.
Коллеги, не спорьте. Применение и той и другой катушки имеет место быть на основании условий ловли. Но, у инерционной катухи остаётся не маловажное преимущество перед инерционкой - прямой контакт с рыбой. А, как следствие, лучший контроль.
 
С нами с
25.11.2009
Сообщения
179
Репутация
126
Возраст
40
Откуда
Липецк
Ловим по-болонски.
Не знаю скажу такую вещь, пошел купил специально обычную инерционку на эти выхи и сравнил катушки при ловли по болнски, скажу сразу....снял ее через 15 минут и стал ловить безинерционной...для себя определил что так удобней.....Хотя думаю могут быть ситуации когда нужен тока спуск по течению, но и здесь безинерционка покажет себя нормально.....Все сказано личный опыт и выводы для себя ...:)

Дело привычки, у меня было с точностью до наоборот:).
 
С нами с
25.11.2009
Сообщения
179
Репутация
126
Возраст
40
Откуда
Липецк
Ловим по-болонски.
Коллеги, не спорьте. Применение и той и другой катушки имеет место быть на основании условий ловли. Но, у инерционной катухи остаётся не маловажное преимущество перед инерционкой - прямой контакт с рыбой. А, как следствие, лучший контроль.

Да никто не спорит:), просто высказываем мнения из личного опыта, мне например очень интересно знать, чем и как ловят другие, думаю это куда интереснее, чем когда человек увидел программу о рыбалке, купил рекламируемые снасти и считает такой вид рыбалки эталонным и единственно возможным, останавливаясь на этом в развитии.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Ловим по-болонски.
Да никто не спорит:), просто высказываем мнения из личного опыта, мне например очень интересно знать, чем и как ловят другие, думаю это куда интереснее, чем когда человек увидел программу о рыбалке, купил рекламируемые снасти и считает такой вид рыбалки эталонным и единственно возможным, останавливаясь на этом в развитии.
Согласен - ибо рыбалка есть постоянный ЭКСПЕРИМЕНТ !!!!! :)
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Ловим по-болонски.
Коллеги.
А кто использует скользящий поплавок? Интересует монтаж, сам поплавок, оснастка и т.п., т.е по-подробнее. Я раньше был противником оного, а теперь есть желание использовать.
 

Сейчас смотрят

Вверх