• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T (Просматривает: 1)

С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Умничать и я умею, но не буду. По делу если нет предложений, че надо?
Просто интересно, какие идеи будут применены для воплощения раздушки 2-х тактной пятерки в жизнь, до Вас ещё ни у кого не получилось, вот и возник интерес, каким образом это произойдет. 4-х тактный раздушивается, но у них другой объем, и мотор выпускается в комплектации 4-5-6 л/с, 2-хмерки, тохи и Ниссан Марины, ещё не слышал про увеличение мощности
 
С нами с
22.08.2017
Сообщения
1 852
Репутация
1 700
Откуда
Саратов
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Просто интересно, какие идеи будут применены для воплощения раздушки 2-х тактной пятерки в жизнь, до Вас ещё ни у кого не получилось,........ещё не слышал про увеличение мощности
Да ладно! Полистай тему сначала. Мой пятак легко таскал на глисе почти на сотню кил больше, чем его стандартный соплеменник. Знаю о чем говорю, так как одновременно владел четырмя пятаками (нс, тоха и и два мерка).
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Вся эта форсировка ещё лет 30 и более назад была известна любому 3.14здюку-картингисту/мотоциклисту,а также последствия этого рукоблудства.Малость довести до ума это одно,запилить двухтактник на час работы с перекрутом и запредельной мощностью другое.С недоумением читаю ниипические перлы новаторов по увеличению мощи-это бред полнейший !
Всё уже не раз съедено,переварено и высрано ещё пол века назад!
П.С. bubls,это не про тебя,в твоем случае разумная доводка серийной продукции.Хотя даже немного перебор
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.03.2013
Сообщения
499
Репутация
424
Возраст
48
Откуда
Шелехов, Иркутская область
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Все моторы делаются с запасом прочности на долговечность и выкатать ресурс практически невозможно, особенно лодочные при нашей скудной эксплуатации. Если вы бережете своим внукам мотор, ничего не делайте. Я покупал Мерк5 чтоб убивать его переделками.
К примеру, у меня восход3 имеет 13 кобыл при 175 кубиках по паспорту. Тоха 9,8 при 169-10 кобыл. По логике при 100 кубиках должен выдавать 7 лошадей.
И ещё не пойму форсировка сейчас называется доводка?
 
С нами с
11.01.2019
Сообщения
32
Репутация
28
Возраст
55
Откуда
Тольятти
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Добрый день, Всем!
Приобрел НМ5 не новый, но с консервации после обкатки. Решил попробовать завести. Все делал по инструкции. Накачал, выставил газ на румпеле, вытянул рычаг дросселя, ключ на старт.
Шмыргал, пока не устал. Думал,что мотор давно воды не видел,сейчас вспомнит и заурчит!. Тишина. Собирался домой уже. Напоследок задвинул (утопил)рычаг ДЗ на место и дернул. Завелся и зарычал на высоких оборотах. Я растерялся, хотел утопить ДЗ, а она и так на месте, чуть выдвинул, помоему спадали обороты, но не понял. Заглушил мотор.
Подскажите,пожалуйста, что это? Неправильно подключена тяга рычага ДЗ или особенности НМ?
 
С нами с
07.03.2013
Сообщения
1 516
Репутация
604
Откуда
96 регион
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Просто наверно залили свечи. Плюс как консервировали - если много масла было в цилиндрах пока его не смыло воспламенения смеси могло не быть , плюс магистраль топливная совсем пустая - пока прокачали всю магистраль, пока топливо дошло до цилиндра..... смесь и так переобогащённая, плюс остатки консервационного масла, которое хуже могло сгорать. Открыли доступ воздуха и воспламенение произошло. Надо было снова попробовать - ничего страшного ведь не происходило, лишь бы вода из контрольки лилась. У каждого мотора немножко всё по своему). Пробуйте снова и не паникуйте.ИМХО.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Так уж сложилось что большинство тохомеркониссанов запускаются следующим образом;
1) накачиваем топливо пока груша не станет твердой
2) вытягиваем тягу воздушной заслонки на 1 щелчок
3)газ выкручиваем примерно на 1/4 от максимального
4)плавно тянем шморгалку до зацепления,затем резко дергаем
5)после запуска убавляем обороты до устойчивых рукояткой дросселя и примерно через 1-2 минуты убираем обогатитель

Как правило на холодную двигатель запускается на 3-5 потяжке,на горячую с полпотяга. Более точную методику определить можно только хорошо узнав свой мотор.
П.С. при питании из встроенного бачка при первом запуске дергать долго приходится,топливо самотеком не продавливает клапана бензонасоса
 
С нами с
11.01.2019
Сообщения
32
Репутация
28
Возраст
55
Откуда
Тольятти
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Спасибо. Буду пробовать еще!
 
С нами с
23.08.2016
Сообщения
701
Репутация
617
Откуда
Симферополь
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
У меня с подсосом никогда не заводился. Я заводил так:
1 снимаю чеку
2 качаю грушу до затвердения
3 вытаскиваю подсос
4 ручку газа на метку
5 два-три раза протягиваю шморгалку
6 вставляют чеку
7 убираю подсос
8 дёргаю шморгалку
Все, мотор заводился всегда с первого раза.
 
С нами с
11.01.2019
Сообщения
32
Репутация
28
Возраст
55
Откуда
Тольятти
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Да уж, каждый мотор со своим характером!
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Так уж сложилось что большинство тохомеркониссанов запускаются следующим образом;
1) накачиваем топливо пока груша не станет твердой
2) вытягиваем тягу воздушной заслонки на 1 щелчок
3)газ выкручиваем примерно на 1/4 от максимального
4)плавно тянем шморгалку до зацепления,затем резко дергаем
5)после запуска убавляем обороты до устойчивых рукояткой дросселя и примерно через 1-2 минуты убираем обогатитель

Как правило на холодную двигатель запускается на 3-5 потяжке,на горячую с полпотяга. Более точную методику определить можно только хорошо узнав свой мотор.
П.С. при питании из встроенного бачка при первом запуске дергать долго приходится,топливо самотеком не продавливает клапана бензонасоса
Все моторы со встроенным баком, после даже недельного перерыва, заводятся немного геморройно, а если постоит подольше, то бензин который испарился из карбюратора оставил там масло, которое может так же загустеть и перекрыть проходимость жиклеров, залипнуть игла, и прочие небольшие неприятности, в случае с накачкой бензина грушей, идет промывка под давлением, а тут самотеком, пока все раскиснет, бензин попадет в цилиндр, порой мозоль на пальцах натрется, потом все заводится с пол потяга. Я например на Мерке 5, из за этого отказался от пользования встроенным бачком.
 
С нами с
19.02.2020
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Екатеринбург, центр.
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Приобрел сегодня данный мотор, 2012 года, один хозяин. Трудно пока сказать как и что. Все узнаю на ТО, надеюсь пойдет на Ривьера 3200 компакт нднд.
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Лодочный мотор Nissan Marine NS 5 BD 2T
Приобрел сегодня данный мотор, 2012 года, один хозяин. Трудно пока сказать как и что. Все узнаю на ТО, надеюсь пойдет на Ривьера 3200 компакт нднд.
И пойдет и поедет, у меня был Баджер 330 и Мере 5, я 115 кг, скорость в одного до 25 км/ч
 

Сейчас смотрят

Вверх