• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор "Белуга" 5л.с. (Просматривает: 1)

С нами с
08.09.2016
Сообщения
1 055
Репутация
840
Откуда
Воронеж
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Может у всех разные модификации белуг?!.У меня посадочное под сальник ну никак не 11.5 мм.Подошел тока сальник15х28х6.5.Купил фирмы кортэко.А мерковский на 10 мм выкинул.Посадочное у меня где то около 7 мм
Собирают эти моторы в России из китайского хлама, а у них там и не такие косяки встречаются. Такой тонкий сальник вала винта ничего держать не будет и хватит его на один два раза поплавть.
 
С нами с
05.10.2015
Сообщения
96
Репутация
69
Возраст
40
Откуда
КИРИШИ,Лен область
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Собирают эти моторы в России из китайского хлама, а у них там и не такие косяки встречаются. Такой тонкий сальник вала винта ничего держать не будет и хватит его на один два раза поплавть.

Эмульсия у меня все три года.Просто каждый май меняю масло и не парюсь.Эмульсия и эмульсия.Редуктор в идеальном состоянии.Буквально вчера воткнул сальник заодно посмотрел состояние,да и мотор этот абсолютно не жалко,есть нормальный мощный
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
С нами с
05.10.2015
Сообщения
96
Репутация
69
Возраст
40
Откуда
КИРИШИ,Лен область
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Мужики,кто подскажет.Началась так фигня,стал заводиться иногда не в ту сторону.Соответственно пропадало охлаждение и передача вперед становилась назад а назад вперед.В связи с этим при очередной заводке лепестки не успели убраться(слабые пружинки были) и раздолбало стартер.Вопрос,чтонить можно сделать с зажиганием или нужно менять целиком блок зажигания?
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Мужики,кто подскажет.Началась так фигня,стал заводиться иногда не в ту сторону.Соответственно пропадало охлаждение и передача вперед становилась назад а назад вперед.В связи с этим при очередной заводке лепестки не успели убраться(слабые пружинки были) и раздолбало стартер.Вопрос,чтонить можно сделать с зажиганием или нужно менять целиком блок зажигания?
Проблема вылезла такая же, купил индукционный датчик (от хидеи/тохи), пока не ставил, времени нет, да и на рыбас тоже. Говорят резко дергать шнурок надо и вся проблема решиться, но мы не ищем легких путей. Видео посмотри по проблеме, станет ясно https://www.youtube.com/watch?v=0vtGPRRt28U&feature=youtu.be
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
http://www.moto7.ru/blog/51/ вот пример проверки индукционного датчика, можно проверить его. Но думаю это плавающий эффект, при обратной заводке, поэтому может и не сработать метод. Будем проверять. Опишу процесс, как соберусь.
 
С нами с
05.10.2015
Сообщения
96
Репутация
69
Возраст
40
Откуда
КИРИШИ,Лен область
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Ок.спасибо.Позже посмотрю ссылки.Про то что дергать сильнее читал,но чесно говоря не хотелось бы,хлюпкий какой то стартер.
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Ок.спасибо.Позже посмотрю ссылки.Про то что дергать сильнее читал,но чесно говоря не хотелось бы,хлюпкий какой то стартер.
Я в свое время (после года эксплуатации) шмыргалку поменял от mtr 5лс, где то в посте писал. И пятый сезон все ок. Можно купить стакан и лепески с пружинками от него, и решить проблему. Все везде одинаково, можно брать от любого китайца. Хочется победить эту проблему. Вскоре заменю датчик на новый и отпишусь. Сейчас нет время. Думаю проблема решиться. Смотрю просто на этой ветки народу как то мало стало, которые общаются. Странно, моторов продано было наверно не так уж и мало. Работают наверно, не думаю что на помойте. Мне мотор нравиться, люблю поковыряться (при том что все банально просто).
 
С нами с
05.10.2015
Сообщения
96
Репутация
69
Возраст
40
Откуда
КИРИШИ,Лен область
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Я в свое время (после года эксплуатации) шмыргалку поменял от mtr 5лс, где то в посте писал. И пятый сезон все ок. Можно купить стакан и лепески с пружинками от него, и решить проблему. Все везде одинаково, можно брать от любого китайца. Хочется победить эту проблему. Вскоре заменю датчик на новый и отпишусь. Сейчас нет время. Думаю проблема решиться. Смотрю просто на этой ветки народу как то мало стало, которые общаются. Странно, моторов продано было наверно не так уж и мало. Работают наверно, не думаю что на помойте. Мне мотор нравиться, люблю поковыряться (при том что все банально просто).
Я купил на алиэкспрессе всборе за 2000 р стартер
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Я купил на алиэкспрессе всборе за 2000 р стартер
Ну и правильно сделали, что париться. Некоторые на сайте сата25 покупают, я купил на октябрьской наб, в магазе мтр. Тогда он был 1200, цены растут. Валяется старый на запчасти, может что то подойдет. Слабое место это у данных моторов. Думаю посильней взять, но что то колеться. С малым количеством выездом, в принципе и данного мотора достаточно. Хоть и по ладоге и финском заливе гоняю, по 7-9 км от берега.
 
С нами с
28.06.2018
Сообщения
40
Репутация
5
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Здравствуйте форумчане, приобрел занедорого игрушку-моторчик seilor t5, 2012г.в., ниже полцены нового. Прочитал что он копия Белуга 5. при покупке движок работал, водичка струйкой лилась. Надеюсь повозиться и сделать из него надёжного товарища при незначительных затратах. Нет стартера, ерунда, собираюсь приделать стартер от 5л.с. водонасоса за 300руб, нет капота, ерунда, на Ютубе видел как их самоделают из полиэфирной смолы при затратах до 1000р. Кстати, думаю выбросить бензобак и использовать внешний из масляной канистры 5л., тогда и размер и вес движка уменьшится, или оставить? Прочитал пару форумов и нашел много дельных советов, следуя которым из лодочного двигателя любой марки конфетку можно сделать, только руки правильно приложи. Сказали что низ от ямахи, а верх от тохи. Такой же мутант как и Хайди. На зипмарин нашел каталог. Разбирать пока не хочу, крыльчатку вот подыскал запасную за 150 руб, такие размеры?
Depth /Height/Width :12.70mm
Outer /External impeller overall Diameter: 39.88mm
Internal shaft insert /Hub Diameter : 10.92mm
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Tohatsu 2 - 5 лс 2 тактн, 4 - 6 лс 4 тактн (код оригинала 369-65021-1, Sierra18-3098, CEF500377).
Диаметр отверстия под вал 10 мм. Внешний диаметр 33.5 мм, Высота 14 мм. 6 лопаток.
Данные нашел, если не ошибаюсь. Могу завтра посмотреть, крыльчатку из ремкомплекта.
Стартер от водяного насоса, интересно. Сделаете фото..... прошу фотку в студию. Охота очень посмотреть. Капот конечно ерунда, не самое главное. Но тоже интересно. Ждем переделку. И на сайте ханкая полазте, белуга это он в молодости.
 
С нами с
28.06.2018
Сообщения
40
Репутация
5
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Сказали что низ от ямахи, вот и взял размеры крыльчатки от 5 сильной, огорчусь если эти размеры не совпадут с теми, что вы замеряйте на запасной крыльчатке, ну да ладно, посмотрим, об остальных переделках расскажеу после выполнения работ, если получится. Вообще здесь есть владельцы старых моторов, старше 3-х-5-ти лет, они еще работают,? А то в интернете пишут что Китай мотор только на один сезон рассчитан и лишь на японском можно несколько лет ездить
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Гоняю шестой сезон. Проблемы есть, но на веслах не мослал ни вперед не в обратный путь. Вот как то так. Крыльчатку замерю, скажу позже. Если не втерпеж на ветке ханкаев поищите, один китай с прототяпа сделан.
Есть и ветка про сейлор http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=11746
 
С нами с
28.06.2018
Сообщения
40
Репутация
5
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Ветку про сейлор читал, там размерчик не тот обсуждают, не 5л.с., ветку ханкая 456 читаю несколько дней, там первые 400 страниц посвящены проблемам выбора магазина, пересылке и обкатке движка. На этом этапе владельцы меняют крыльчатку, масло в редукторе и убирают стружку из карбюратора. Мне это не интересно, поскольку этот этап пройден прежним хозяином. Мой движок об катан уже, ему 6 лет. Но вот остальные 500 страниц более и нформативные, так что за этим форумом слежу, есть чему поучиться, название мотора при этом значения не имеет, принцип работы у всех один. Не тороплюсь, не слесарь, но в школьные годы разбирал веломоторчик д4, ничего в нем страшного нету, железки одни, думаю все остальные дырчикики двухтактные недалеко от него ушли, хоть и называются сейлорами, белугами, ямахами и всякими другими тохами
 

Сейчас смотрят

Вверх