• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор "Белуга" 5л.с. (Просматривают: 2)

С нами с
16.11.2014
Сообщения
1 677
Репутация
337
Возраст
74
Откуда
n
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Я буду готов "расколупать" свой CDI только если буду однозначно уверен, что он не исправен:)
за концы катушки магнето пальчиками и мотор за "шнурок" рывком. если шандарахнет, значит "живая". Шутка.
150-200в от катушки при пуске.
 
С нами с
30.07.2016
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
за концы катушки магнето пальчиками и мотор за "шнурок" рывком. если шандарахнет, значит "живая". Шутка.
150-200в от катушки при пуске.

Если сопротивление почти в норме, то может ли быть низкое напряжение на выходе?
Вроде должно быть 150-200в на выходе с ВВ катушки, а не на выходе магнето.
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Если сопротивление почти в норме, то может ли быть низкое напряжение на выходе?
Вроде должно быть 150-200в на выходе с ВВ катушки, а не на выходе магнето.
Кидай в личку свою почту. Скину сервис мануал мерка. Много интересного найдеш в разделе форума ханкай 4,5. Там больше тусуются. И ответ быстрее дадут. Эта все равно одна движка (клоны тохи, мерка), и там кулибиных больше.
Да и с asel повнимательней. Известный провокатор на форуме. Толку никакого. А вот ты уже попался.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.07.2016
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
@gosha2014 , учитывая мои измерения Вы бы что стали дальше проверять?

Это мой первый лодочный мотор, поэтому изучаю устройство по ходу ремонта)
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
@gosha2014 , учитывая мои измерения Вы бы что стали дальше проверять?
Посмотри мануал. Там все есть.
Подмоховичная катушка по сопротивлению вроде в норме, а вот вольтаж у нее как то маловато.
 
С нами с
05.10.2015
Сообщения
96
Репутация
69
Возраст
40
Откуда
КИРИШИ,Лен область
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
@gosha2014 , учитывая мои измерения Вы бы что стали дальше проверять?

Это мой первый лодочный мотор, поэтому изучаю устройство по ходу ремонта)
Могу белугу 5 на разбор отдать за 5 рублей. Лежит второй год, колупать не хочу. Другу дал, он говорит чет то заведется и работает какое то время, то заводит заводит и нифига. Хандрит вообщем. Там мож делов на 3 копейки, но мне лень. Там новый стартер, винт в нормальном состоянии, колпак итд итп)
 
С нами с
13.01.2019
Сообщения
86
Репутация
32
Возраст
64
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Подскажите пожалуйста где в санкт-петербурге можно отремонтировать лодочный мотор белуга 5 лошадиных сил
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Подскажите пожалуйста где в санкт-петербурге можно отремонтировать лодочный мотор белуга 5 лошадиных сил
Гусар Игорь Добровольский. В ютубе канал есть. Постучись в личку. Он на канале белугу ремонтировал. А так инет, любой сервис который китайцев ремонтирует. Может конечно кто и подскажет. Просто капаюсь сам, мотор то как велосипед с мотором.
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
31
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
из С - Пб
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Здравствуйте, товарищи белуговеды. Прикидываю варианты поставить на Белугу - 5 НР длинную ногу. Помогите, пожалуйста, определиться с вариантами донорства. Что и откуда подойдет ? Сперва я думал, что удастся тупо взять ногу от пятисильного Хайди. Но мне сказали в сервисе конторы Лодки - Питер, что у Белуги какой - то странный приводной вал. С одной стороны выход тохатсовский, а с другой ямаховский. Правда ли это и что делать вообще ?
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 762
Репутация
15 584
Откуда
Город-герой Ленинград
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Здравствуйте, товарищи белуговеды. Прикидываю варианты поставить на Белугу - 5 НР длинную ногу. Помогите, пожалуйста, определиться с вариантами донорства. Что и откуда подойдет ? Сперва я думал, что удастся тупо взять ногу от пятисильного Хайди. Но мне сказали в сервисе конторы Лодки - Питер, что у Белуги какой - то странный приводной вал. С одной стороны выход тохатсовский, а с другой ямаховский. Правда ли это и что делать вообще ?

У хайди 5 ямаховский редуктор, а у белуг (ханкаев) тохатсовский. Ищите эльку от парсуна 5, вряд ли ханкай делал 5L моторы. Но вообще я бы убитую старую тоху 5L во владике поискал, и на нее бы ханкаевскую голову поженил. Заодно нормальную электрику можно снять с нее - у белуг это слабое место.
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
31
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
из С - Пб
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Спасибо за подробный ответ с кучей вариантов ! Хочется уточнить ... Вал и дейдвуд подойдут от любого пятисильного Парсуна, или надо искать только от четырехтактного (у меня четырехтактная Белуга) ? Уже успел прицениться. Вертикальный вал и дейдвуд от Парсуна стоят вместе чуть больше 20 000 рублей, если брать новые. Думаю, что если найти убитый мотор - донор, то это наверное будет в пределахл 5 000 рублей.
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 762
Репутация
15 584
Откуда
Город-герой Ленинград
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Вал и дейдвуд подойдут от любого пятисильного Парсуна, или надо искать только от четырехтактного (у меня четырехтактная Белуга)

По идее у тохообразных пятерок нижняя часть одинаковая вся. По шлицам, насколько мне известно, все садится. Убитый пятак будет стоить по-разному в зависимости от состояния. Но если найдете L-ку, то снимете с нее и вал, и водоводную трубку. И по идее все это должно подойти. Но электрика там другая будет, и, естественно, 4Т голова не встанет на ногу от 2Т. Интересный проект, прямо скажем.

Подскажите пожалуйста где в санкт-петербурге можно отремонтировать лодочный мотор белуга 5 лошадиных сил

Черкните, может чем поможем, если еще актуально.
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
31
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
из С - Пб
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
А можно выложить здесь особо архисверхсуперпуперполный список всех китайских клонов Тохатсу, у которых есть длинные ноги ?
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
31
Репутация
4
Возраст
59
Откуда
из С - Пб
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Интересный проект, прямо скажем.
Мотор должен встать между амой и вакой тихоокеанского проа в четверти длины ВЛ, если считать от кормы. Крепление на транец там организовать невозможно. Поэтому мотор будет стоять на подмоторной балке, кинутой поперёк водоизмещающей каноэобразной лодки. Проблема в том, что если балка без наворотов, то при конкретной высоте бортов АКП мотора к коротким дейдвудом еле - еле достаёт до воды. А если поставить "мотор на т. н. "откидной транец", устроенный по типу пантографа, то, как ни странно, даже в самом низком пятом положении ниже мотор не опустить. Эти откидные транцы странные какие - то. поэтому стоит задача заменить на длинную.

На фото показан эпизод примерки картонной контурной модели Белуги - 5 НР при самом низком положении откидного транца. Если лодка пустая, высота АКП будет явно избыточна. А если пантограф спустить пониже, что ещё надо умудриться сделать, подмоторная плита однозначно будет цеплять воду при навале боковой волны. Покупка мотора с короткой ногой была ошибкой. Для парусного использования мотор с длинной ногой лучше во всех смыслах.
 

Вложения

  • прим.jpg
    86.7 КБ · Просмотры: 13
    прим.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 762
Репутация
15 584
Откуда
Город-герой Ленинград
Лодочный мотор "Белуга" 5л.с.
Parsun F5 BML ваш первый кандидат. И его многочисленные клоны типа гольфстрима и тоямы. Ханкай L-ноги не делает, насколько мне известно.

На фото показан эпизод примерки картонной контурной модели Белуги - 5 НР при самом низком положении откидного транца. при пустой лодке высота АКП будет явно избыточна. а если пантограф спустить пониже, что ещё надо умудриться сделать, подмоторная плита однозначно будет цеплять воду при навале боковой волны.

Вы столько внимания уделяете мелочам, и взяли белугу, известную своим выдающимся во все стороны качеством. Возьмите новый парсун с длинной ногой, продайте ошметки белуги и будьте счастливы.
 

Сейчас смотрят

Вверх